1073

Геометрия соборов Санкт-Петербурга

Вид сверху на Троицкий Собор

Геометрия соборов Санкт-Петербурга Санкт-Петербург, Архитектура, Длиннопост

На Исаакиевский собор

На Морской Собор (Кронштадт)

На Никольский Морской Собор

Храм Спас-на-Крови с высоты

Найдены возможные дубликаты

+26

География детского садика Берёза.

И он вам улыбается, и обнимашек хочет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+11
+2

У вас здание верх ногами...

0
Как будто сигарету курит.
+10

Интересно, что самые большие и главные соборы имеют симметричную архитектуру без явно выраженной алтарной части и колокольни. А у храмов поменьше обычно всегда чётко узнаваемы алтарь (с восточной стороны) и колокольня с противоположной стороны.

раскрыть ветку 3
+4
Это от того, что у маленьких храмов один престол, а у больших два или, чаще, три.
раскрыть ветку 2
0

Ну, я знаю множество соборов, с храмами на двух этажах и несколькими приделами, но тем не менее имеющих более традиционную архитектуру. Взять хотя бы тот же Спасо-Преображенский собор на Валааме, возле которого я и сейчас живу. По три придела на двух этажах!

Но правда в самом двойном каре, окружающем собор, встроено ещё четыре церкви, и у них архитектура совершенно иная, привязанная к прилегающим постройкам.

раскрыть ветку 1
+14

Никольский собор зимой

+11

ХМ, и по чему они все похожи на ракеты на старте?

раскрыть ветку 16
+4
За тобой уже выехали.
раскрыть ветку 11
+2

Стесняюсь спросить, кто?

раскрыть ветку 10
+3
А ты думаешь, что рпц так активизировались? Это и есть ракеты нацеленные на загнивающие страны. Они несут духовные скрепы и истину
0
по чему

По некоторым признакам.

-4

потому что пора закинуть туда бутылочку с огоньком чтоб завелось и схебалось наконец с нашей планеты

-4

Всё скопировано со зомбо-звездолетов пришельцев.

+8

Красотища!

+4
Для контрасту. Кубик. ;)
+3

Ничего такие, точки синхронизации.

раскрыть ветку 1
0

Со спиральной поляризацией самая продвинутая.

+3
Красиво...
+4

От себя добавлю фотографии этих и других знаменитых соборов Питера с человеческого ракурса :) Архитектуру уж больно люблю

раскрыть ветку 5
0

А Смольный ещё недопочинили?

раскрыть ветку 4
0

Честно, не в курсе. Я живу от него так далеко, что кроме как волей случая увидеть его не могу. А что там чинили? Фасад что ли?

раскрыть ветку 3
+2

Не хватает сизо 1  "кресты"   )))

+2
Кронштадт прекрасен. Что характерно, один из немногих правславных храмов, который не вызывает тошноту позолотой. Почему-то там ощущаешь себя хорошо. А вот Исаакий вызывает золотые глюки. Там жуткий перебор.
раскрыть ветку 3
+3
Кронштадтский собор построен в древнем Византийском стиле, исконно православном. А Исаакий в имперском подражании англиканам. По этой же причине не люблю Казанский. Они подавляют, а не вдохновляют. Синодальный период, что поделать! Тогда за Церковь решали не верующие, а назначенные сверху чиновники.
раскрыть ветку 1
0
Как и сейчас
0

я внутри Исаакия не был, в Морском мне понравилось, правда когда я там был, заметил верующих фотографирующихся на фоне картин (0о). зато с внешней стороны мне очень нравится православная религиозная архитектура. а вот армянская -- нет, мне нравится этот пряничный стиль.

+1
+1

как бог видит церкви

+1
Спас как мороженка!:3 Столько экскурсий водила по Питеру, но сверху никогда не думала как это выглядит! Потрясающе!
+1
Как чипы на платах
+1
Ляпота)
0

Да вы че греческий крест в плане вот так открытие))))

0
Исаакиевский м Спас-на-Крови- нужен капремонт кровли
В срочном порядке
0
Исаакиевский слишком сильно отклонен от центра, остальные в пределах нормы, переделать!
0

Кронштадский тогда уж надо было с этим якорем фоткать)

0
0

Хм, это посадочный маяк для инопланетян! Стопудов.

0
Видела как-то передачу про ювелира, который делал украшения формой известных соборов и храмов. Брал фотографии и архитектурные планы этих зданий. Очень красиво получалось. Драгоценные металлы и инкрустация камнями в важных точках изделия, согласно арх.проекту. В основном вид изделия был именно в виде креста.
0
-1

Скоро в духовной семинарии конкурс на место, как в лучших вузах страны будет, дело то он како прибыльное: налоги не платят, соборы отжимают, на горе прихожан наживаются, на дорогущих авто катаются, эх...

-2
Смотрю на Исаакий и восхищаюсь.
Вспоминаю, кому его отдали и грустно становится :с
раскрыть ветку 2
0

О ужас, теперь в церкви церковь будет! Такой же мрак, как когда в школах - школы, а в магазинах - магазины?

раскрыть ветку 1
0
Если бы передача носила просветительский характер, то ладно. Но мы же знаем, что такое рпц. И на деле это очередная выгода и так зажравшимся попам.
-2
Список для отнятия рцп?)
раскрыть ветку 1
-2
рцп в лс.
-4
Купола в России кроют чистым золотом, что бы чаше Господь замечал...
раскрыть ветку 4
+6

Нет. Настоящее золото только на куполе Исаакия. При строительстве в наши дни золото заменяют на более дешевый нитрид титана.

раскрыть ветку 2
+1
Я бы сказал: на много дешевле)
0
Да это просто цитата из песни Высоцкого...
+2

Нитрид титана немного светлее, сам посмотри на купол Морского собора в Кронштадте, который реставрировали несколько лет тому, как он отличается от Исаакиевского.

-5

Католичненько)

-23
Пастафарианство - рулит.
раскрыть ветку 7
+17

Пост про архитектуру. Твоё дерьмориантсво не в тему

ещё комментарии
-7
@moderator, мою религию назвали дерьмом. Это не справедливо, они первые начали.
раскрыть ветку 1
0

Это интернет, здесь даже нахуй послать могут

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: