Географический вопрос дурака

Предположим ситуацию: берём мы компас и начинаем двигаться четко на восток. Двигаемся значит и оба на, мы снова на прежнем месте. При пересечении половины земного шара компас меняет как-то свои ориентиры или как?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А почему должен менять??
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен его знает. Шел на восток, оказался на западе

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только компасу пофиг на запад и восток, которые относительны. Он на север указыывает и юг. А если смотреть на север все что левее - запад, что правее - восток. Не надо путать с абсолютными координатами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, он указывает только на север, а на юг исключительно потому что стрелка такая для равновесия :) так то можно и четырёх конечную стрелку сделать, будет указывать во все стороны xD

Автор поста оценил этот комментарий

Направление на восток и на запад у тебя меняться не будут местами :-) Восток и запад условные направления вращения Земли вокруг своей оси (упрощённо вокруг оси соединяющей северный и южный полюс) Твой компас не показывает тебе направление на восток... (Стрелкой не показывает. Стрелка ориентирована по магнитным полюсам) На восток указывает шкала при условии ориентирования стрелки по полюсам правильно :-) Ещё проще, восток, сторона света, направление откуда восходит Солнце. Но это утверждение верно только в некоторых точках и в некоторые дни. Скажем на экваторе это будет верным в дни равноденствия. А запад, соответственно сторона света куда Солнце заходит ;-)


Но ты же взрослый мальчик, и должен знать, что это не Солнце вращается и "всходит" а Земля вращается вокруг своей оси и поворачивается к Солнцу то Восточным (условно) то Западным полушарием. Именно полушария, будут у тебя оставаться то впереди то сзади при движении на восток. Восточное и Западное полушарие ещё более условные понятия. ;-) Восток не находится в восточном полушарии как и запад в западном. Восточное и западное полушария это сегменты на поверхности земли заключённые между нулевым и стовосьмидесятым (в градусах) меридианами. Причём восточное будет на восток от нулевого меридиана а западное на запад :-)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"шёл на восток оказался на западе" это очень всё относительно.

восточное и западное полушарие делятся нулевым меридианом который находится там где находится исключительно случайно. раньше, когда стандартизации таких вещей небыло, каждая более менее не мелкая обсерватория считала своим долгом провести нулевой меридиан через себя. но исторически так сложилось, что победил гринвич :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку