Геодезия

Был пост у собрата @volodyageodez, в комментах просили объяснить суть профессии. Поехали. Если проще, то Геодезия наука про измерения Земли, есть много отраслей, конкретно хочу рассказать про инженерную или прикладную. Широко используется в строительстве, изысканиях и проектировании чево бы то ни было. Используют несколько видов измерительных инструментов: спутниковое оборудование GPS и GNSS приемники, лазерные сканеры, а также електронный тахеометр, о нем подробнее:

Геодезия Геодезия, Тахеометр, Строительство, Длиннопост

Любую точку пространства можна описать в виде координат XYZ, так вот тахеометр позволяет эти точки найти и использовать в своих целях.

Геодезия Геодезия, Тахеометр, Строительство, Длиннопост

На местности тахеометр ориентируют на точки с известными координатами (марки), после чего он готов к работе. Работаем в паре с напраником: я используя информацию с прибора указываю куда и сколько нужно отмерить, а напарник пользуясь специальным отражателем (веха, призма, глаз) отмечает на бетоне искомые точки, в основном это углы колон, стен, пилонов и т.д. Процесс называется разбивка, после нее монолитчики могут приступать к монтажу опалубки и заливки бетона. Времени забирает час/полтора, что в условиях современного строительства очень сильно ускоряет рабочий процес и соответственно позволяет сделать большой объем работ за меньшее время и естественно заработать больше денег. Раньше размечали теодолитом и рулеткой, процес долгий и менее точный, потому как в електронном тахеометре используются лазерные технологии и автоматизация за счёт електроники что повышает производительность. Чтоб было яснее: теодолит это большой транспортир, а тахеометр это большой транспортир с компьютером.
Учится 5 лет, работа интересная, на свежем воздухе, ЗП выше среднего. Не жалею что выбрал эту профессию. В последнее время случился какой то строительный БУМ за 2.5 года разметили 300 этажей только жилья, а так паралельно было ещё несколько интересных проектов.
Бонус.

Геодезия Геодезия, Тахеометр, Строительство, Длиннопост

Венера

Геодезия Геодезия, Тахеометр, Строительство, Длиннопост

С мелкими слепили

Геодезия Геодезия, Тахеометр, Строительство, Длиннопост

З.Ы. вопросы приветствуются, русский не родной, котов не было

Геодезия Геодезия, Тахеометр, Строительство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Романтик, а че молчишь о весе вешки, прибора и треноги??? А в минус 30 когда веки смерзаются? А если еще и в шахту со "свежим воздухом"??? Лучше код писать за зарплату выше среднего!!!!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я своих парней на IT буду настраивать учиться, нахрен им этой романтики выше среднего))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку