Гены или среда?

Гены или среда? Комиксы, Веб-комикс, Наука, Генетика, Психология, Анахорет, Длиннопост
Гены или среда? Комиксы, Веб-комикс, Наука, Генетика, Психология, Анахорет, Длиннопост
Гены или среда? Комиксы, Веб-комикс, Наука, Генетика, Психология, Анахорет, Длиннопост
Гены или среда? Комиксы, Веб-комикс, Наука, Генетика, Психология, Анахорет, Длиннопост
Гены или среда? Комиксы, Веб-комикс, Наука, Генетика, Психология, Анахорет, Длиннопост
Гены или среда? Комиксы, Веб-комикс, Наука, Генетика, Психология, Анахорет, Длиннопост
Гены или среда? Комиксы, Веб-комикс, Наука, Генетика, Психология, Анахорет, Длиннопост
Гены или среда? Комиксы, Веб-комикс, Наука, Генетика, Психология, Анахорет, Длиннопост
Гены или среда? Комиксы, Веб-комикс, Наука, Генетика, Психология, Анахорет, Длиннопост

У Анахорета есть телеграм - https://t.me/anahoretcomics

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, теперь не слишком абсурдно выглядит условное деление характеров по знакам зодиака. При условии, конечно, что контрольная группа родилась в пределах одной климатической зоны с выраженной сезонностью.

раскрыть ветку (52)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь и характер все равно будет значительно отличаться, проводили уже подобные эксперименты, астрология показала свою полную несостоятельность. Гораздо нагляднее выглядит средний рост, в Китае с улучшением питания и среды для детей средний рост значительно вырос.

раскрыть ветку (39)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю не про астрологию и не про гороскоп на неделю. И так понятно, что полная лажа.

Имею в виду, что инсоляция, рацион питания и температурный режим первых недель/месяцев жизни новорожденного могут иметь существенное влияние на какие-нибудь адаптивные реакции.

раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Считается (хз кем, бабками у подъезда), что рождённые зимой лучше переносят холод, а летом - жару.

Не знаю насколько это правда, но по моим знакомым вцелом прослеживается некая корелляция с этим утверждением.

раскрыть ветку (6)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк. Я родился осенью, херово переношу и то и другое )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Родился в сентябре. Чувствую себя комфортно ТОЛЬКО при мерзотненькой пасмурной погоде и +15.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тож сентябрьский. Но мне +20 больше по душе )

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не подтверждаю, родился зимой - и надух её не переношу. Всю жизнь мёрз в доме, когда остальным членам семьи было жарко, летом надух не переносил постоянно работающий кондиционер, но без него моя мать задыхалась. Зато для меня всегда было нормально просто уснуть на горячих мешках картошки под палящим солнцем в 40 градусную жару, хоть и кожа мгновенно сгорала и я потом мучался с сильными ожогами. Потому на полях я единственным был человеком, который всегда носил штаны и футболку, чтобы не обгореть, ибо за 2 недели сильного загара не приобретал - а  полностью спадал он уже за пару-тройку недель полностью. Даже тот загар минимальный по локоть, который я зарабатывал лет 8 каждолетней работы - спал за пару лет не посещения полей. Хотя в тоже время отец обгорел настолько, что если не видеть пары мест, которые закрывали шорты - он смахнёт на латиноса спокойно по цветку кожи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мы с сестрой родились в один месяц зимой. она крайне не переносит холод, я крайне не переношу жару...)

1
Автор поста оценил этот комментарий
вот было бы интересно узнать, я родился на о. Сахалин, в 2 года переехали в Киев, всю жизнь тут и живу вот и не могу понять я сам себе придумал что мне порой не холодно в морозы и я люблю зимнюю свежесть или это все же связано
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такие различия были обнаружены. Дети, которых вынашивали летом, когда куча витаминов и солнца, в среднем чуть-чуть здоровее "зимних".

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да. Глупо отрицать, что времена года (под которую подстроена не то что вся наша цивилизация, а природа вообще) не имеет влияния на развитие плода и первые месяцы его жизни после рождения.

Просто вышло как всегда, "ученый изнасиловал журналиста", кто-то когда-то обратил внимание на такие закономерности, а кто-то впечатлительный построил на их основе целую псевдонауку, с магами и некромантми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"О нееет, никто не воспринимает выявленные мной закономерности, говорят открыто давно. Так вот, я создам свою науку, с блэкджеком магами и некромантами!"

Автор поста оценил этот комментарий

Знак зодиака, национальность, раса и всё такое - определяют характер настолько, насколько в это верят люди, насколько у них меняется отношение к определённым людям в зависимости от этого признака, и у самих людей отношение к себе как результат принадлежности к группе по этому признаку.
Таким образом люди формируют среду в которой внезапно зодиак начинает работать)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт расы улыбнуло) идите расскажите белым что они на самом деле играют в баскетбол, футбол, и многие другие виды спорта лучше, а то они видимо не в курсе. От расы зависит и строение мышц(преобладание тех или иных волокон) гормональный фон и многое другое. Раса влияет сильно. Остальное да херня.
Автор поста оценил этот комментарий

Один родился в семье академиков, второй у рабочих, третий у маргиналов-алкоголиков. Но на их характер повлияет что они родились при одинаковых погодных условиях?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как один из факторов - никто не пытается преувеличивать такие факторы, но и говорить о том, что они вовсе значения не имеют - неправильно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это и оказывает влияние, то это настолько ничтожно маленький фактор что им можно пренебречь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что это фактор при этом применяется к огромному количеству людей, поэтому им нельзя пренебрегать, если мы рассматриваем большое количество людей - закон больших чисел превращает незначительный фактор в имеющий значение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно им пренебрегать. Среду в которой формируется характер создаёт воспитание и окружение, а не время года за окном. Важней всего погода в доме!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно им пренебрегать, когда одного человека рассматриваем. А вот если брать большое количество людей - пренебрежение такими факторами делает выводы недостоверными.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот одно лето холодное, другое мокрое, третье адово жаркое. Если погода по вашему так сильно влияет на человека, то чего же на каждую погоду не делать свой знак? Нефиговая погрешность должна выходить год от года.

Все эти приметы, колдовство, гадания, нечистая сила и знаки зодиака это конечно способ наблюдения за миром и попытка его понять, но говорить об этом на полном серьёзе сейчас очень странно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не про зодиаки и астрологию говорю ,а про то, что когад мы изучаем, например, какой-либо статистический признак у миллиона граждан, то стоит обозначить также дату и сезон их рождения, чтобы мы не приняли незначительную корелляцию даты их рождения и наблюдаемого признака, которая в таких масштабах будет уже заметна, за взаимосвязь изучаемого признака с любым другим своством, которое по совпадению наблюдается, например с возрастом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку