Гены

Я большинство повадок и манер перенял от своего деда так как он был единственным мужиком в доме в период моего бурного взросления. Так как я мог только на его примере понять, что значит быть собственно мужиком. Если мать меня всегда ругала за мои необдуманные поступки и глупые решения, то дед наоборот всегда поддерживал и приводил примеры из своей жизни и молодости. Часто сам того не зная я повторял судьбу своего деда и в итоге к жизни самостоятельной пришел таким же как и он путем. Мы оба бросили учёбу, были самоучками, придумывали какие то механизмы необычные, постоянно были в идеях.

Но была у деда особенность, он постоянно все накапливал. Будь то деньги или вещи связанные с его деятельностью. Он все время мечтал о том как на пенсии поживет в сласть на свои накопленные деньги. Но после того как он вышел на пенсию, тратить что накопил он не смог и каждую покупку тяжело переживал психологически постоянно говоря и убеждая себя, что он ведь заслужил это, что он в праве купить себе это. Честно говоря я не до конца понимаю за что конкретно он себя винил в жизни, но скорее всего за смерть жены которая уснула и утонула в ванной, после нее у него никого и никогда не было.

Но на пенсии он пожить не успел, спустя всего пары лет после выхода на пенсию у него стремительно развился рак и здоровый и румяный мужик буквально за пол года исхудал до костей и потерял возможность ходить, вскоре после чего скончался.

Он до последнего отказывался верить что умирает, хотел встретить новый год дома когда перед ним его положили в больницу, но не дожил до нового года 3 дня и все последние месяцы мучился от нестерпимой боли.

Когда мы начали разбирать его вещи, по разным его самодельным приборам были распрятаны пачки денег разных валют не считая так же счетов в банке тоже в нескольких валютах. Из самой комнаты мы вынесли порядка 25 мешков мелкого мусора. Различные платы от всевозможных приборов, железок, корпусов, компонентов старых и прочего прочего прочего. И оно все действительно на первый взгляд интересное и ценное. Но мать настояла на том чтобы все выкинуть, я уберёг только его инструменты и паяльные принадлежности.

Мне так же остался его гараж и машина которую он до последнего не хотел мне доверять так как боялся что я ее угроблю. В гараже же его страсть к накопительству раскрывалась в полную силу. Там чтобы попасть в машину был небольшой ход и все, все вокруг было завалено всем что как то относится к приборостроению. Так же там был целый склад алюминия и меди в различном виде. Сама машина была почти полностью переиначена им под себя. Начиная от самодельной сигнализации с двумя секретами в салоне и заканчивая иной подсветкой индикаторов на приборной панели. 

Гараж я начал перебирать основательно. Из хлама было извлечены действительно порой интересные экземпляры. Например коллекция советских заправляемых зажигалок, набор стекол фар и поворотников для копейки в ещё заводской обёртке, целый склад старых компьютеров со слотовыми процессорами и винтами на 4gb. В общем можно было найти абсолютно всё.

Первичный разбор гаража и вывоз мусора у меня занял около полу года с перерывами. Прошло уже два года, а я до сих пор не разобрал гараж, но на днях случилось то, из-за чего я все это и пишу.

Постоянно перебирая хлам и раскладывая по углам то что мне казалось интересным я вдруг осознал, что я иду по стопам своего деда и если я буду так же как и он жалеть выбрасывать все эти железки, то могу полностью повторить его судьбу, ведь он это по сути старый я. Осознав всю тяжесть того что я сейчас делаю и как пример деда меня ничему не учит, я наконец стал выбрасывать практически все подряд, оставляя только то чем бы я воспользовался прямо сейчас или мог бы сдать куда либо.

Дед всегда считал, что жизнь это где то там далеко, потом и к этому потом постоянно усиленно готовился и сидел его ждал. Но это потом и жизнь для него так и не наступили. И все что я теперь могу сделать со всем этим, это осознать, что меня будет ждать тоже самое если я так и не сделаю выводов из истории жизни моего деда и не научусь жить сейчас, а главное не перестану наконец откладывать вещи и дела на потом, которое не факт что когда нибудь наступит. А если и наступит, то предмет который мне вдруг понадобится я всегда смогу приобрести когда он мне будет нужен. В конце концов большинство вещей которые были отложены на потом уже пришли в негодность или проржавели насквозь.

Не недооценивайте опыт своих родителей и дедушек с бабушками, все что вы сейчас переживаете, вы просто повторяете их жизнь которую они прожили и чтобы ваша жизнь сложилась где-то иначе, надо просто осознать, что вы не другой человек, вы прямое положение своих предков и будете повторять за ними очень многие вещи даже не осознавая этого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост. Я как-то вдохновилась минимализмом, начала расхламляться и выбросила кучу всего. Правда, переборщила немного, большое ватное одеяло муж до сих пор припоминает)) Нас должны окружать вещи, которые нам нравятся, делают нашу жизнь лучше. Всё остальное на свалку. Хотя сейчас опять квартира захламляется)
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тоже расхламляюсь. Стали давить всякие штуки из разряда "вдруг пригодится". Перекладываю из одного ящика в другой, а они так и не пригодились за эти годы.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

если за год не пригодились, то и не пригодятся. Так что выкидывайте, не сожалея.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это только для одежды работает. Если за зиму-весну-лето-осень ни разу не надо, то другого времени года не настанет. А вот инструмент лежит, есть не просит. Тот же перфоратор или газовый ключ.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну инструмент выбрасывать - это совсем глупо. Старый/ржавый/дешевый - да, но нормальный нужно оставлять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ржавый можно избавить от ржавчины и пользоваться много лет. А дешевый отдать начинающим мастерам-студентам. Им любой инструмент будет в кайф, хоть и дешевый.

5
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, что один раз инструмент хороший купил и на всю жизнь хватит. Главное, чтобы не было стопиццот перфораторов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Правда не только про инструмент, но вообще про расходники. Недавно переехали, похерили один из болтов для кронштейна под тв, в леруа такого не было. И начался бы геморрой с мучительным поиском, но я схоронил набор крепежей от своего самого первого ты сони, который брал лет 14 назад. И вот настал его черед - там был такой же)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем да. Но есть нюанс: если в планах покупка дачи, то планка с которой вещь можно отнести к хламу резко повышается)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы наоборот с дачи всё выкинули и новые вещи покупаем. Дача ведь, а не помойка. Ну или очень хорошие вещи туда везём, мебель, технику...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос в том, как у вас дача появилась. Если как мы, на последние купили,то хочется же сразу там отдыхать начать, а денег на обустройство хорошими вещами копить и копить.

Если просто так досталась, тогда конечно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

почему именно год? откуда это?

я вот, бывает, бетономешалку один-два года не использую, а потом в течение недели каждый день. или для автомобиля инструменты, мотор не каждый год перебирать. огнетушители со сроком годности в три года - это все выкинуть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так и швейная машинка также спокойно стоит год-два-десять, пока не понадобится.А вот если их пять штук, то остальные 4 уже хлам. Да и не про инструменты я речь веду

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут все-таки имхо неправильно, с мужем то советоваться надо было, иначе реально нужную вещь можно выкинуть по незнанию. Одеяло то еще, фиг с ним.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С мужем надо конечно советоваться, но он у меня ещё тот барахольщик. Он бы мне ничего не разрешил выкинуть. На выброс выбирала только те вещи, которые, я надеялась, что он не вспомнит. Конкретно его вещи совсем не трогаю, хотя они прилично занимают места в квартире.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. А то тут было, что выкинула майку в которой ходил, за что развод?)   )

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня психологический барьер под названием "не выброшу, вдруг пригодится" снимается арифметикой. Вот старый шкаф, заполненный разной старой одеждой, тканями-отрезами, книгами и хрусталем. Он занимает полтора метра квадратных. Которые стоят на вторичном рынке жилья полторы тысячи долларов. Шкаф не стоит ничего, но занимает места на полтораху баксов. На выброс!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку