Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Генсек ООН выступил против смертной казни для террористов

Пан Ги Мун считает, что людей приговаривают к смертной казни "после несправедливых и поспешных разбирательств", а признательные показания нередко даются под давлением.

Генсек ООН выступил против смертной казни для террористов Политика, ООН, Казнь, Терроризм

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил в понедельник против смертной казни осужденных за терроризм, сообщив, что она практикуется в 65 странах. В заявлении по случаю Всемирного дня против смертной казни, ежегодно отмечаемого 10 октября, административный глава ООН высказал мнение, что высшая мера наказания не поможет справиться с террористической угрозой.

Смертная казнь - это жестокая и бесчеловечная практика. Ей не место в XXI веке", - отметил Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что эффективные контртеррористические меры, "как и все операции в области безопасности, должны основываться на правах человека и верховенстве закона".

По мнению генсека ООН, подозреваемых в террористической деятельности зачастую приговаривают к смертной казни "после несправедливых и поспешных разбирательств, которые идут в военных или специальных судах", а признательные показания нередко даются под давлением.


"Некоторые государства даже пытаются объявить вне закона основополагающие свободы, в том числе включают неясные определения в законодательство, касающееся борьбы с терроризмом", - считает административный глава всемирной организации. Он добавил, что участие в мирных протестах и критика правительства не являются "ни преступлениями, ни террористическими актами". "Угроза или приведение в исполнение смертной казни в таких случаях это вопиющее нарушение прав человека", - предупредил генеральный секретарь.


Он не согласился с мнением о том, что высшая мера наказания поможет в борьбе с распространением идеологии терроризма. "Это неправда. Опыт показывал, что смертные приговоры террористам используются их последователями в пропагандистских целях", - пояснил Пан Ги Мун.


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3693400

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему все называют это высшей мерой наказания?

Я за 20 секунд уже придумал 2 более действенных способа наказания похлеще:

1) убивать родных террориста на его глазах, используя харамные методы

2) казнить террориста медленно, отрезая от него кусок, и пришивая на его место часть свиньи


Может этот Пак одобрит?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В статье термин употреблен неправильно.


«Высшая мера наказания» — это самая суровая мера, предусмотренная законодательством.


Там, где отменяют смертную казнь, высшей мерой наказания становится пожизненное заключение и т. п.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, не одобрит. США уже вложились в этот ресурс, нафига инвестиции обнулять? Он точно так же на дядю Сэма работает, как и они. Коллеги, так сказать.

Автор поста оценил этот комментарий

А если он русский? В смысле свиньи?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая шутка )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты не ищи легких путей. Вот ты поймал упыря, а он, сука, русский. Вот и пытай его. А то повторяетесь — свинья, свинья.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку