Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Генсек ООН призвал отказаться от смертной казни для террористов

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от смертной казни, в том числе и в отношении осужденных за терроризм, объяснив это тем, что высшая мера наказания не приводит к снижению уровня преступности. Об этом говорится в его заявлении по случаю Всемирного дня против смертной казни, опубликованном на сайте организации в понедельник, 10 октября.



По его словам, этой «жестокой и бесчеловечной практике нет места в XXI веке». При этом Пан Ги Мун отметил, что смертная казнь применяется в 65 странах мира. «Эффективные меры по борьбе с терроризмом, как и все операции по обеспечению безопасности, должны основываться на правах человека и верховенстве закона», — заявил он.



Кроме того, генсек заявил, что зачастую признательные показания получают с помощью давления или другими способами. Ряд государства, по его данным, пытаются объявить вне закона основополагающие свободы, объясняя это борьбой с терроризмом.



«Участие в мирных акциях протеста и критика правительства не являются ни преступлениями, ни террористическими актами», — уточнил Пан Ги Мун. Он добавил, что «угроза смертной казни или ее применение в таких случаях является вопиющим нарушением прав человека».



Генсек также выразил уверенность в том, что отказ от приведение в исполнении высшей меры не приведет к росту терроризма.« Как показывает опыт, смертные приговоры используются последователями террористов в пропагандистских целях путем создания образа мучеников. Это повышает эффективность кампаний по вербовке», — подчеркнул глава организации.


В апреле текущего года организация Amnesty International сообщила о резком росте количества смертных казней в мире. По данным правозащитников, в 2015 году высшая мера была применена по меньшей мере к 1634 осужденным — это самое большое число за последние 27 лет. 89 процентов казней приходятся на Иран, Пакистан и Саудовскую Аравию. При этом в статистику не включен Китай: по мнению Amnesty International, там были казнены еще несколько тысяч человек, но правительство скрывает точные данные.



В США (эта мера применяется в 32 штатах) за год казнили 28 человек, 13 из них — в Техасе. В России с февраля 1999 года действует мораторий на смертную казнь, а с 2009-го всем российским судьям было запрещено выносить соответствующие приговоры.


https://lenta.ru/news/2016/10/11/death_penalty/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть содержать террористов пожизненно на средства тех, кто горбатится за гроши на благо своей страны лучше, чем избавляться сразу от этого биомусора? Логика, ау...
раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо я более рациональный человек, ибо не хочу тратиться на мясо и алкоголь для отбросов. Два укола и в печь на растопку - наилучший вариант. А пиво и свинину лучше потратить на местных стариков, которым микропенсию платят.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не рационально. Тогда по их вере, они попадут в рай, а с свининой не получится. Вы думаете, что они думают как вы - это ваша ошибка. Без промывки мозгов они бы не стали идти на такие жертвы, а свинина действительно работает как сдерживающий фактор.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае постоянную промывку мозгов тоже им стоит организовать? Ну, чтобы не забывал, что гурии ему уже не светят.


Как-то по мне замного ресурсов будет потрачено на сомнительное наказание для биомусора. Денег, людей, ресурсов. Для чего? Чьего-то смутного удовлетворения от якобы наказания? А с уколом просто - доказана вина, всё, чао. Без отсрочек и пиетета, без трат на содержание. Мне кажется, что если бы ресурсы, которые люди тратят на содержание террористов, маньяков и прочей когорты подобного сорта, тратили бы на поиск подобных, то преступников было бы меньше. И осознание того, что как только тебя найдут и докажут вину - ты труп, возможно бы работало как отличная превентивная мера, ибо план прост: попался-осуждён-убит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, что вы имеете в виду. Достаточно пустить по сми показательное завертование, не обязательно всех и в обязательном порядке, главное чтобы они думали, что так происходит со всеми. Мозги они уже сами себе промыли, и сами прекрасно знают, в каких случаях им не светят Гурии. Это не смутное удовлетворение - удовлетворение тут вообще не причём, вы пытаетесь думать не как человек с промытыми мозгами, а с не промытыми и не жертвуют собой. Это сдерживающий фактор, промытые мозги не бояться смерти - они бегут на рай, но они бояться не попасть туда. p.s. Вспомните, сколько людей осудили по делу например о Чикатиле? Вы бы хотели, что бы, после каждого убитого невиновного, закрывали бы дело и открывали другое вновь? Или вы защищены от произвола?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, решила чуть загуглить и нашла интересную информацию:


Упомянуты в Коране и случаи, в которых допускается нарушение данного запрета: «Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный» (та же сура, тот же аят – 2:173).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда 9-ую и 47-ую суру прочитай, раз начал :)

А вообще все вопросы к Израилю, это начал практиковать такое завёртование, а они то знают толк в этой борьбе. Там это не относится к этой части, там про то, что аллах не увидет твою душу под грязным животным. Вспомни, что у них в запретные дни можно есть ночью и под одеялом, так как "не видит". Ты опять пытаешься думать как не промытый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж девочка (с)


На самом деле, я считаю что любая религия как очень эластичное одеяло - в случае нужды можно перетянуть как угодно, и ничего страшного. И то же нарушение запретов можно вывернуть наизнанку, представив как благо, при необходимости.

Что касательно чтения сутр - я, увы, уже стара для этого чтива. Когда-то давным давно было интересно - читала выдержки из разных текстов, и для себя сделала пометку, что это всё адская чепушня. Поэтому только ради интеллектуального спора перечитывать не буду. Но спасибо за интересную дискуссию с утра пораньше. ))

Автор поста оценил этот комментарий

Я, если честно, не совсем поняла что вы имеете в виду под "сколько людей осудили по делу например о Чикатиле?", так как не особенно понимаю к чему вы ведёте. Если к тому, что ошибки у правосудия случаются - да, такое бывает и это единственный минус в той идеальной системе наказания, которая выстроилась в голове. Но я так же считаю, что всех маньяков, педофилов, террористов, наемных или серийных убийц надо убивать сразу и чистить генофонд. И мне кажется наилучшей превентивной мерой для совершения подобного преступления будет осознание того, что как только тебя поймают и вину докажут - ты труп. Без апелляций, без отсрочки наказания, без варианта "сидеть подальше до конца жизни". Касательно террористов, мне действительно сложно понять что творится в голове у зазомбированного человека, как вы правильно заметили. Но я так же знаю, что после того, как какой-нибудь Ахмет лишит сотню семей их родных, содержать его на деньги государства - бред. Я не знаю как в российских тюрьмах, но в большинстве европейских - это отдых. Посмотрите, хотя бы, на того же Брейвика. Этот недочеловек убил огромное количество детей, и при этом сейчас сидит в камере люкс-класса и строчит мемуары. Причём его можно кормить что свининой, что младенцами - ему всё равно.

И если уж говорить о наказании, то я думаю, что родственники жертв тех же террактов, совешённых выходцами с ближнего востока так же бы хотели, чтобы убийца их родных сдох в муках, а не чувствовал себя плохо из-за того, что совершает харам. Тем более, что одно дело, когда мусульманин совершает грех сознательно, и другое, когда его к этому принуждают. Я, конечно, не спец в Коране, но кажется в Коране нет прямых указок на разрешение убийств, и вся война против неверных идёт уже из трактовок. Поэтому я допускаю мысль, что правоверный мусульманин будет давиться вашей свининой, пять раз в день ударяя лбом об пол, выпрашивая у Аллаха милость, ибо грех, который он совершает - вынужденный. Ибо, насколько я понимаю, у тронутых религией своя логика, которая сможет подстроиться под любую ситуацию.

Но, опять же, это моё личное мнение, которое я вам не навязываю. Извините за многобукав.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

тогда одного кусочка насильно введенного сала будет достаточно, незачем поить их пивом и кормить свининой, ибо от такого рациона я б и сам не отказался

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, так же как "В окопах не бывает атеистов", я оооооооочень сомневаюсь, что инстинкт самосохранения не заиграет в долгосрочной перспективе у таких людей. Без постоянной промывки мозгов, через какое-то время их мозг придумает себе оправдание, и свинина отлично пойдёт в качестве ужина. Я понимаю вашу позицию, что люди должны нести наказание за свои поступки. Но я не вижу вариантов действительных наказаний, которые не поставят исполнителя на одну и ту же ступень с террористом. И вариант "кормить свининой, поить пивом" по мне звучит скорее как летний лагерь для бомбистов.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если честно, не вижу вариантов комплексных мер, как вы сказали. Потому, что мера может быть только одна для всех религий - просвещение и образование. А учитывая силу традиций во многих регионах нашей планеты, добровольным и ненасильственным способом это возможно будет сделать не в ближайшее столетие, и, боюсь, не в ближайшее тысячелетие.

А варианты "сделать так, чтобы боялись", опять же вызовет ответную силовую реакцию и поставит делающих на одну ступень с теми, за кого мы сейчас говорим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отхуярим их азбукой!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку