Генпрокуратура признала сборы на капремонт неконституционными

Ведомство согласилось с депутатами КПРФ и "Справедливой России", которые считают, что существующие нормы позволяют распоряжаться средствами собственников домов без их ведома.

МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Генпрокуратура поддержала депутатов Госдумы, посчитавших неконституционным сбор средств на капитальный ремонт с собственников многоквартирных домов, сообщают "Ведомости".

Об этом говорится в отзыве Генпрокуратуры на жалобу депутатов КПРФ и "Справедливой России", поступившую в конце прошлого года.

КПРФ предлагает вернуть россиянам деньги, внесенные в фонды капремонта

Депутаты считают, что сбор средств с жильцов многоквартирных домов для оплаты капитального ремонта противоречит Конституции, поскольку собственники жилья в этом случае вынуждены оплачивать содержание не принадлежащего им имущества.

При существующей норме региональные операторы фактически получают право распоряжаться перечисленными на их счет средствами без ведома собственников, в том числе на капитальный ремонт чужих домов. Четкого регламента, прописывающего порядок распоряжения этими средствами и условия их возврата, в Жилищном кодексе нет.

Кроме того, депутаты считают подобные сборы на капитальный ремонт необоснованным налогом.

Генпрокуратура согласилась с позицией депутатов, однако Министерство финансов, Минюст и Министерство строительства и ЖКХ считают, что действующие нормы не противоречат Конституции.

Конституционный суд рассмотрит этот вопрос 3 марта.



РИА Новости http://ria.ru/society/20160220/1377705963.html#ixzz40ic68pNV

Генпрокуратура признала сборы на капремонт неконституционными Квартплата, Капитальный ремонт, Нелегально
Генпрокуратура признала сборы на капремонт неконституционными Квартплата, Капитальный ремонт, Нелегально
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку