843

Генпрокуратура признала сборы на капремонт неконституционными

Ведомство согласилось с депутатами КПРФ и "Справедливой России", которые считают, что существующие нормы позволяют распоряжаться средствами собственников домов без их ведома.

МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Генпрокуратура поддержала депутатов Госдумы, посчитавших неконституционным сбор средств на капитальный ремонт с собственников многоквартирных домов, сообщают "Ведомости".

Об этом говорится в отзыве Генпрокуратуры на жалобу депутатов КПРФ и "Справедливой России", поступившую в конце прошлого года.

КПРФ предлагает вернуть россиянам деньги, внесенные в фонды капремонта

Депутаты считают, что сбор средств с жильцов многоквартирных домов для оплаты капитального ремонта противоречит Конституции, поскольку собственники жилья в этом случае вынуждены оплачивать содержание не принадлежащего им имущества.

При существующей норме региональные операторы фактически получают право распоряжаться перечисленными на их счет средствами без ведома собственников, в том числе на капитальный ремонт чужих домов. Четкого регламента, прописывающего порядок распоряжения этими средствами и условия их возврата, в Жилищном кодексе нет.

Кроме того, депутаты считают подобные сборы на капитальный ремонт необоснованным налогом.

Генпрокуратура согласилась с позицией депутатов, однако Министерство финансов, Минюст и Министерство строительства и ЖКХ считают, что действующие нормы не противоречат Конституции.

Конституционный суд рассмотрит этот вопрос 3 марта.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160220/1377705963.html#ixzz40ic68pNV

Генпрокуратура признала сборы на капремонт неконституционными Квартплата, Капремонт, Нелегально
Генпрокуратура признала сборы на капремонт неконституционными Квартплата, Капремонт, Нелегально

Дубликаты не найдены

+28

деньги не вернут, собирать не прекратят

раскрыть ветку 3
+19

как вариант, могут прекратить собирать, но деньги не вернут гарантия 146 %

за годик то нехило так подсобрали, если по всей стране сложить

раскрыть ветку 2
+1

Не прекратят. Скажут что-нибудь в духе "часть сборов является неконституционными, но в остальном все законно". Про возврат денег - большая часть наверняка уже нашла хозяев, кто там их возвращать будет.

0
У нас собираемость с района за прошлый год 12 % всего, фактические озвученные цифры.
+74

"Генпрокуратура признала сборы на капремонт неконституционными"... 

Да, я зануда. Но то, что по сети расползлась именно такая формулировка заголовка к новости, раздражает неимоверно. Генпрокуратура при всём своём желании не может признавать что-то неконституционным. Она, как и все остальные, может усомниться в соответствии чего-либо Конституции. Признаёт или не признаёт только специально обученный суд.

А сборы, конечно, совершенно свинские, да.

раскрыть ветку 32
+20
Лишь бы смуту внести журналюгам своими заголовками,а по факту все совершенно по другому.Зато прочитали многие 😂Меня тоже злят эти поборы,которые составляют половину суммы из квитанции по оплате за квартиру😡
раскрыть ветку 30
+10
Иллюстрация к комментарию
0

Половину суммы из квитанции? У меня счет по квартплате приходит на 4 тыс. Из них менее 350 руб. - за капитальный ремонт. Это меньше 9%.

-58

суть в том, что в момент, когда твой дом необходимо будет ремонтировать, то деньги будут брать из копилки, в которую все откладывали.

а если будете домом сбрасваться, то и 1/50 не наберёте.

как то так.

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+1

3 марта будут признавать или не признавать.

+46

146% что суд скажет - всё норм, собирайте дальше и ничего не изменится.

раскрыть ветку 3
+2

Типа прокуратура просто пиарится на людях, думаешь?))

раскрыть ветку 2
+7
"Генеральная прокуратура РФ согласилась с депутатами Госдумы от "Справедливой России" и КПРФ, что некоторые положения законодательства в части сборов за капремонт являются неконституционными, пишут "Ведомости" в субботу".В частности, речь идет об использовании средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах, что возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества" Никакого пиара... Просто некоторые трактуют новость как хотят (сломанный телефон).
+3

Господи, да выборы через пару месяцев. конечно пиарятся, только не прокуратура, а партии.

+24

Даже если собранные деньги не будут использоваться на ремонт других домов, фактически сборы на капитальный ремонт - это плата за несуществующие услуги. Сперва нужно делать ремонт, ну а после оплата по фактической стоимости. Самое идиотское, что жители не могут отказаться от услуг работников, которые делают работу плохо или не платить за фактически не выполненные работы в смете.

раскрыть ветку 5
-2

А как ты собираешься по факту платить? Просто когда проходит кап. ремонт берут подрядчиков и жители по факту не смогут оплачивать.   

раскрыть ветку 4
+13

На старом месте жительства мы выбирали бригаду, материалы, заключали договор на закупку материала, который мы выбрали. Заключали договор на работы. Работы по капитальной замене системы отопления в 3х этажном доме на ППР трубы, сделали за 2 дня. Качество проверяли сами, косяков не было. Фактический выставленный счет был разделен на всех жителей по площади жилья. Проблем никаких не было, все оплатили. Такую же систему нужно создавать и современным капитальным ремонтом, если нет возможности заплатить за фактически выполненные работы по капитальному ремонту вашего дома, давать рассрочку, либо субсидированный кредит.

ещё комментарии
+8

Я понять не могу, почему дома не ремонтируются как раньше, собирались жильцы и решали че надо, проводку поменять, считают надо например 50 тыщ. в доме 100 квартир, значит 500р с квартиры, договариваются с ук и в графе содержание или ополнительно с каждой хатки собирается по 100 р 5 месяцев и все никакого гемора

раскрыть ветку 8
+17
собирались жильцы

Вот с этим вечная проблема. У меня фейспалм от того, что в 2016 надо куда-то собираться на мороз как наши деды в валенках собирались, вытирая сопли и припрыгивая на морозе, что-то там думать и обсуждать. А я может болезный, мне нельзя на мороз. Или хикка, у меня язык отнимается при виде толпы. Или путешественник, мать его, в Тайланде зимую, хату сдаю славянской семьей без детей и животных, но за родную хрущёвку всей душой радею, готов принять участие во всех обсуждениях, но постоянно летать на самолёте в родной Усть-Мухосранск не вариант.

Есть замечательный портал - госуслуги, совершенно бесплатный и онлайновый. Ну запилите туда фичу - обсуждение вопросов собственниками дома. В формате форума.

Хочешь обсудить что-то (вывести управляющую компанию во двор в полном составе и отшлёпать ремнями чтобы не воровали) - создаёшь тему с опросом, кто за/против.

Неторопливо и обстоятельно обсуждаете.

О начале нового обсуждения уведомлять всех собственников жилья по электронной почте/SMS, это всяко быстрее и надёжнее, чем какая-то бумажка на подъезде, которая сегодня есть, а завтра ветром сдуло. 

Бабульки "а чой-та такое комплуктер" могут прийти в УК и через специальный терминал с помощью специально обученной красивой девушки поставить своё за/против.

раскрыть ветку 6
+7

бабульки это вообще отдельная тема...

+3
Бабки с форумом не справятся))
раскрыть ветку 3
-5

Как ты всё решил и придумал. Прям Гарри Поттер.

ещё комментарий
-5

ну почему же не ремонтируются. собирается ТСЖ и принимается решение отказаться от услуг оператора и собирать взносы во вполне определенном размере, на вполне определенные цели на отдельном счете. можно взглянуть на эту ситуацию и со стороны государства: 95% населения -- обыкновенное быдло, которому все и всегда должны, они не будут собираться, не будут копить, не будут ремонтировать, а потом скажут, что их дом в аварийном сосотоянии.

ещё комментарий
+6

где принимаются ставки на решение?

+8

до сих пор не платил ни разу за эту фигню, потому что на ремонт мы и так платим дохера денег в УК. по сегодняшнему законодательству - чем это чревато?

раскрыть ветку 14
+3
В мск, например, при оплате моей УК (и других, возможно, тоже), сколько бы ты на счет не положил, хоть 25 руб., эта сумма делится на все услуги. Причем, что ска характерно, вначале начисляется именно за капремонт. В итоге имеем полностью оплаченный капитальник (только за 1 месяц, впрочем) и долг в 100 рублей за отопление.
При этом, когда попросила ради интереса долговую квитанцию - дали с пересчетом без учета капитального ремонта. Я промолчала, а они и не объяснили. Хз, что это было. Закрой я этот указанный долг - все опять поделится, и неоплаченным останется отопление. Или правда планируют отменять. Но в это трудно поверить.
Перестрелять бы их всех, и не заморачиваться.
+1
Всякие субсидии не будут начислять. В соцзащите был, там чуваку все выплаты приостановили, как раз из-за долга по капремонту
раскрыть ветку 3
+4

Ну мне вроде как и так ничего не начисляют - здоровый работающий не пенсионер без детей.

раскрыть ветку 2
0

Тоже не плачу жду решения суда, даже интересно как меня заставит суд платить взносы в НКО с которым у меня нет договора. Особо ничем не рискуешь, по сути набегут небольшие проценты (пеня по ставке ЦБ) + рубликов 200 за судебные издержки, но можно и выехать из этой ситуации на тормозах в случаи если эти платежи отменят. Так что жду пока письмо от судебных приставов. 

Интересно были ли прецеденты с судебными делам по этим платежам?

раскрыть ветку 1
0

хммм, подождём тогда, самому интересно. проценты там крошечные, так что если что - заплачу разово за всё.

0
Оформляю маме инвалидность второй год подряд. Без справки о том, что задолжности по капремонту нет, оформлять льготы в соцзащите отказываются.
раскрыть ветку 3
0

по-любому же это незаконно

раскрыть ветку 2
0

Начислят пени за просрочку http://www.gornovosti.ru/tema/kapremont/kak-nachislyayetsya-...

-1

Эм.... Управляющая компания это и есть жкх 

раскрыть ветку 1
+4

Фишка в том, что на обслуживание здания я и так сдаю дохера.

+4
Просто Птицу в долю не взяли.
+4

Я эти "ремонты" не оплачивала и не собираюсь. И что теперь? Оказывается и не надо было? Или фейк?

раскрыть ветку 1
0
Аналогично. Как бы потом не оказалось, что сборы отменили, деньги платившим "вернули", а кто не платил всё равно остался должен :/
+1
ХМАО. Фонд наш уже не смог отчитаться за 80 млн.рублей, глава фонда уже сменился. Я ниразу ещё не платил за капремонт
+1

так мне платить или нет? а то собрались эти счета на капремонт за год, а платить как-то не охота - ремонта то нет

раскрыть ветку 1
0

ждем

+1

не платил за это на**алово и не буду

0

Прохладный..

Привет из Георгиевска!)

0

Ни разу не платил за этот капремонт. Все жду когда отменят

0

я заплатил только один раз, когда квартиру продавал (покупатель заставил))) и хрена им лысого я буду платить.

0

Сцуко,сцуко...я больше года не платил!!!Потом совесть замучала,думаю все же платят,пошел отдал 6к рублей...СЦУКА СЦУКА!!!!

раскрыть ветку 2
+2

Не переживай, никто ничего не отменит. Помусолят до выборов, признают большую часть поборов вполне себе законными. Я тоже решил по частям платить недавно, исключительно из-за боязни, что могут в случае поездки за границу не пустить. Наше государство себя ограничивать в поступлении халявных денег не станет.

0

кто платит-то? я вот лично не с кем таким не знаком.

-1

А как тогда относиться к ОДН ? Ктото совсем не платит за квартиру, а я вынужден его счета оплачивать. Разве это конституционно?

-1

А я блть неделю назад заплатил долг за год, потому что пени начали капать, ну суки, теперь хер что получите и независимо от решения КС. А вообще похоже депутаты решили попиариться выборы в думу близяться...

-3

"Депутаты считают, что сбор средств с жильцов многоквартирных домов для оплаты капитального ремонта противоречит Конституции, поскольку собственники жилья в этом случае вынуждены оплачивать содержание не принадлежащего им имущества.

При существующей норме региональные операторы фактически получают право распоряжаться перечисленными на их счет средствами без ведома собственников, в том числе на капитальный ремонт чужих домов."

Пенсионный фонд тоже противоречит Конституции?

-35

Папаша Зю молодец, предполагается нагревание пердаков путинской педросни. Хотя она может быть, как всегда, просто положит на мнения судов.

раскрыть ветку 5
+1
@moderator тут у человека мозг ампутирован. Охладите его
ещё комментарии
-4
Это тот Зю, который отправил своих людей на болотный митинг?
раскрыть ветку 1
-4

Главное что бы не на путинг бюджетных поклонных рабов.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: