Генпрокуратура не давала разрешения на блокировку миллионов IP-адресов в рамках борьбы с Telegram

По информации газеты «Ведомости», Генпрокуратура не давала разрешения Роскомнадзору блокировать миллионы IP-адресов во время борьбы с мессенджером Telegram. Об этом говорится в документе, предоставленном надзорным органом в рамках судебного разбирательства.


Иск к Генпрокуратуре и Роскомнадзору подало ООО «Живая фотография», а заявителем выступает владелец ресурса posterslegends.com, заблокированного из-за борьбы с Telegram. Он требует признать действия Роскомнадзора незаконными.


Согласно документу, предоставленному Генпрокуратурой, ведомство не давало разрешения на блокировку миллионов IP-адресов, а требовало лишь ограничить доступ к семи аккаунтам мессенджера, «пропагандирующим деятельность ряда запрещенных в России организаций на территории Сирии», а также четырём сервисам, позволявшим обходить блокировку.


В связи с этим в Генпрокуратуре считают, что не могут выступать ответчиками по делу «Живой фотографии». Истец утверждает, что Роскомнадзор превысил свои полномочия, так как прокуратура не требовала блокировки миллионов IP-адресов.


Блокировка Telegram началась 16 апреля по решению Таганского суда Москвы. Причиной стал отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи, позволяющие расшифровывать переписку пользователей.


В общей сложности в ходе борьбы с Telegram было заблокировано около 20 миллионов IP-адресов. Это нарушило работу множества сайтов, сервисов, а также онлайн-игр.


В июне Роскомнадзор разблокировал 7,2 миллиона IP-адресов, а за месяц до этого «освободил» ещё 3,7 миллиона IP-адресов Google.

https://dtf.ru/flood/24429-smi-genprokuratura-ne-davala-razr...

Баяны

249K постов14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.