Геноцид Русских в 90: Часть первая.

Геноцид Русских в 90: Часть первая. Геноцид, 90-е, Таджикистан, История, Россия, Длиннопост, Политика

В современной России не для кого не секрет, что довольно много людей испытывает неприязнь к выходцам из некоторым народам СНГ и националистические настроения. Это безусловно можно объяснить большим потоком нелегальной миграции и радикально-религиозными настроениями в данном регионе.

Однако главной причиной данных настроений является массовое убийство русского население «братскими народами».

Геноцид Русских в 90: Часть первая. Геноцид, 90-е, Таджикистан, История, Россия, Длиннопост, Политика

Таджикистан для таджиков! Душанбе для душанбенцов!

90 годы, полная потеря контроля над государством привело к растущему национализму и религиозному экстремизму в странах средней Азии, в том числе и на территории Таджикистана. И как положено любым борцам против оккупантов они обрушали всю свою ярость на государствообразующею нацию. Пик погромов пришелся на февраль 90.

Об этом своей книге «Враг народа» написал Д.О. Рогозин:

«Характерно, — что первыми жертвами озверевших сепаратистов становились русские мирные жители. Например, внутритаджикской резне между «вовчиками» и «юрчиками» предшествовали расправы в Душанбе и других городах над русским населением. В середине февраля 1990 года национал-исламисты буквально растерзали полторы тысячи русских мужчин и женщин в Душанбе.

Женщин под грохот автоматных очередей и гогот насильников заставляли раздеваться и бегать по кругу на площади железнодорожного вокзала. Эти леденящие кровь истории, о которых упрямо молчит российское телевидение «во избежание разжигания межнациональной розни», вы и сейчас можете услышать от чудом оставшихся в живых русских беженцев, которые вот уже более 15 лет пытаются найти кров, гражданство, сочувствие и поддержку у российских властей. Бесполезно. Этим господам и тогда было наплевать на геноцид русского народа, брошенного на произвол Горбачевым и демократами, наплевать и сейчас.

Ни крики умирающих младенцев, ни стоны изнасилованных русских девушек не тронули сердца банды честолюбцев и воров, дорвавшихся до власти. Ведь убивали русских, а русских защищать не следовало! Полуживая КПСС и полуразложившийся от массового предательства КГБ не были способны удержать страну от распада…»

Погромы и записки из прошлого.

На момент данных событий коммунисты окончательно потеряли хоть какой ни будь контроль над ситуацией в стране. Ответственность за массовую резню русских полностью лежит на местных властях и некоторых представителях коренного населения страны. О произошедшем в феврале 1990 года впервые написала газета «Пульс Тушина», опубликовавшая серию писем очевидцев.

Письмо душанбинца Андрея Мигунова.

«Первый звонок прозвенел в 1989-м. Я помню, как с пеной у рта на чистом русском языке деятели Елена Семёнова «На этнической войне» 8 типа Миррахима Миррахимова, бывшего секретаря парткома в одном из институтов, вмиг перекрасившегося в ультра-националиста, требовали статуса государственного для таджикского языка. И русским, и узбекам, всем другим затыкали рты, угрожали, оскорбляли, не слушали даже своих, таджиков, уже тогда понимавших, что ни к чему хорошему такая горячка не приведет.

Потом было много всего. В феврале 1990-го, аккурат в день очередной годовщины исламской революции в Иране, — погром русских кварталов Душанбе. Убийство средь бела дня корреспондента ОРТ Никулина, расстрел из гранотомёта школьного автобуса с детьми российских офицеров. Зверская расправа над православным священником в Душанбе, поджог храма, бесчинства на кладбищах… Теперь точно известно, что это была целенаправленная кампания по вытеснению русских из Памира. На днях, например, в военной коллегии Верховного суда Таджикистана начинается слушание дела над бандой в 35 человек.

С 1995 по 2001 годы она орудовала в Душанбе и его окрестностях, на севере страны, где издавна проживало немало русских. Её лидеры мнили себя «политиками». Чтобы запугать русских в республике, осложнить отношения Душанбе с Москвой, были убиты шесть российских солдат и офицеров, восемь славян в Ходженте. Понятно, что за бандитами стояли идейные вдохновители, которым мерещился зелёный флаг над Памиром, где «неверным» не было места…»

Владимир Клёнов, Душанбе. «Памир: воспоминание о русских»:

«В феврале 1990 года в Душанбе начались массовые митинги. Молодёжь, подстрекаемая фанатично настроенным духовенством, призывала к расправе над русскоязычным населением. Вооружённые толпы осаждали здание ЦК КП Таджикистана, громили и поджигали магазины, киоски, машины, дома. Людей били палками, камнями, железными прутьями. Было много убитых и раненых.

Милиция охраняла только здание ЦК, остальные сотрудники, которых в обычное время в городе было очень много, разбежались по домам и переоделись в национальные одежды. Руководители предприятий вместо того, чтобы сразу утром отпустить людей домой, успокаивали, что ничего страшного не происходит, работайте спокойно. Сами же в момент опасности на персональных машинах разъехались по домам.

Общественный транспорт был полностью парализован. Моя сестра Алёна в тот день возвращалась домой из школы с подругой, в них начали кидать камнями местные подростки. Им помог мальчик из старших классов».

Вячеслав Зыков, бывший душанбинец.

«В тот день когда всё началось все морги города Душанбе были переполнены телами русских людей, по этой причине был даже организован Елена Семёнова «На этнической войне» 9 дополнительные полевые морги. На центральной площади были изнасилованы и публично растерзаны две русских студентки. Можно много рассказывать обо всех ужасах, которые там происходили,… но не хочу тут разжигать ничего, тем более во многое просто трудно поверить. Нашу семью тоже затронула трагедия…

Дядя моей жены стоял на остановке и ждал автобуса. Подошли пятеро вооружённых винтовками таджиков… — Русский? — Да, Я — РУССКИЙ… — Пошли! Казнь была демонстрационной… на площади… чтоб боялись… вообще когда тело поступило к патологоанатомам, те решили по характеру ранений что расстреляли из крупнокалиберного пулемёта… потом лишь следствие и опрос свидетелей установило что его пронзали заточенными арматуринами. Тело рвали мастерски… он умирал в течении двадцати минут.

История и хронология

Февраль 1990 года по праву можно считать пиком полномасштабной резни. Основные погромы происходили в столице Таджикистана – Душанбе.

12 февраля в понедельник на улицах Таджикистана начались страшные антирусские погромы. К сожалению участие принимали не только радикальные банд формирования, но и обычные граждане Таджикистана. В тот день главными слоганами были: «Таджикистан для таджиков!» и «Русские, убирайтесь в свою Россию!». Наблюдая сейчас за теми событиями из прошлого можно понять на кого смотрели русские националисты, придумывая лозунг: «Россия для Русских, Москва для Москвичей». Убивали всех без разбора, в том числе и детей. Наверное, это самые кровавые страницы в истории Таджикистана. На сегодняшний день известно, что это была целенаправленная акция для вытеснения Русских.

15 февраля в городе русские и некоторые таджики все же смогли сформировать отряды самообороны. Люди смогли наконец дать отпор агрессору. Тем не менее порядок удалось восстановить только к 23 февраля. Все это время власти Таджикистана бездействовали. Возможно это было связано с неготовностью столкнутся со столь экстремальной ситуацией. Полагаю, это еще один аргумент в пользу того, что присутствие войск Российской Федерации должны находиться в регионе.

Стоит ли говорить, что как только начала работать железная дорога, русские буквально хлынули из страны. Основной отток жителей был из столицы Таджикистана Душанбе, где из 700 000 жителей Душанбе 300 000 были Русскими. Кстати именно столица была главным центром погромов. Вскоре после оттока оккупантов в стране стала ощущаться нехватка врачей, учителей и других специалистов.

Именно тогда осознав свою неправоту жители Таджикистана создали знаменитый лозунг: Русские, не уезжайте — нам нужны рабы!». Он украшал заборы во всех городах Таджикистана. После развала СССР иммиграция только усилилась. 90 процентов русских покинули в ближайшие годы Таджикистан, рассеявшись по всей России, да и по всему миру. В цифрах это будет около 8 миллионов человек. После отъезда Русских ситуация в стране окончательно покатилась, в результате чего случилась гражданская война.

Вывод

Остаётся добавить, что в нагнетании антирусской истерии во всех республиках бывшего СССР немало потрудились представители творческой интеллигенции. В Таджикистане на этой ниве особенно отличилась поэтесса Гулрусхор Сафиева. Бывшая член КПСС и редактор таджикского комсомола стала после краха СССР ярой исламистской, говорящей о северных варварах.

Фразы вроде «поруганной северными варварами моей прекрасной темноглазой Родине», «Великая Отечественная война это российской мясорубка, куда загнали таджиков», «час расплаты наступил, и пусть кровь смоет русскую грязь». Ну и как это обычно бывает, во время гражданской войны она обосновалась в Москве и стала печатается в газетах и выступать с творческими вечерами.

Хочу сказать, что, безусловно не смотря на столь страшные страницы прошлого мы не должны испытывать ненависти к кому бы то ни было. Тем не менее Россия должна усвоить урок о том, что ее интересы должны быть превыше «братских народов». Так же любой приезжающий на территорию России должен понимать, что он тут всего лишь гость и не более. Если же он хочет остаться тут жить, то он ОБЯЗАН принять русскую культуру и ценности.

Ссылки:

Книга "Елена Семёнова. На этнической войне" является самым крупным иследованием геноцида русского населения 90 годов. Но если лень читать целую книгу, то я еще буду выпускать сокращеные тексты с основной идеей для Pikabu.

http://bditelnost.info/wp-content/uploads/2016/04/E_Semenova...

Найдены дубликаты

525 комментариев

по актуальности
+51

Родня русские сбежали из Душанбе в РФ в самом начале 90-х. Убегая бросили все, не давали ничего забрать. Соседнюю с ними квартиру, тоже русских, расстреляли. Была б не родня и не езди я сам в конце 80-х в Душанбе к ним в гости, может и не поверил бы в такие рассказы.

ещё комментарии
+119
Все так и было. Я уже в Москве училась, а родители ( отец-геолог и мама-химик) испытали на себе всю "любовь" бывших соседей и коллег. И это был Северный Таджикистан, где все было намного тише. А в кооперативную квартиру в Душанбе просто заселились таджики и послали всех нах...  Видимо поэтому никогда не быть мне толерантной:((
раскрыть ветку 15
+113

А нахрена тебе быть толерантной к этим черножопым мразям? Они ничуть не изменились с тех пор, и тихо себя ведут только тогда, когда чуют возможные пиздюли.

раскрыть ветку 8
+6

А чуют они их постоянно, а если их не толпа то очко аж трещит...

+14
Грустно, но это реально правда - чем менее цивилизованный народ, тем охотнее он понимает "силу", а толерантность воспринимает как слабость.
раскрыть ветку 6
+13

Мой однокурсник рассказывал как в детстве они жили на западной украине в карпатах, во время развала были всей семьей на море в Сочи, вернулись через полтора месяца а в их квартире уже кто-то живет, заявление милиция даже принимать не стала, в итоге уехали к родственникам обратно в Россию ни с чем.

раскрыть ветку 1
+9
Во-во, похожие истории были по всему бывшему СССР:((
+20

Толерантность уже не актуальна. Эти мрази, у нас чувствуют себя, как дома. Ну почему нас можно унижать, убивать, а их принимать, учить нашему языку и т.д.? Не пора ли гнать их "восвояси"

ещё комментарии
+202

Самое то главное, все почти все национальности бывшего СССР абсолютно так же отнесутся к русским если будут в такой ситуации.

Были подобные конфликты с бурятами, когда ездили на школьную олимпиаду по предметам в районный центр. Случайно заметил что одноклассника зажимают под лестницу, хорошо остальные рядом были, позвал и вместе спасать пошли. Те сразу "да мы тут просто рядом стояли". Но факт остаётся фактом, если нац один среди русских, он чуть не брат тебе. Если русский среди них, то полный пздц.

Понятно что есть исключения, но основная масса такова.

раскрыть ветку 83
+77

В 1994-1996 годах служил срочную,каждые пол-года к нам присылали из Таджикистана срочников-пограничников из 12 и 13 погранотрядов,учиться. И каждый приезд сопровождался одними и теми же действиями,приезд,ужин,ночные пиздюли,затем через сутки пиздюли закрепляющие русское в пустых чердаках таджиков и до конца командировки - "русские - братья". И поголовно все,за трое суток начинали понимать русский язык,разговаривать на нем и писать даже. Не пойму,почему иностранцы называют русский язык сложным ?

ещё комментарии
+81

А они и отнеслись. Я про это тоже писать буду, это только первая часть.

раскрыть ветку 15
+31

А пост уже почикали доблестные модераторы

+22

почему пост удален?

+54
Пост огонь, давай ещё, прочитал на одном дыхании. Ну и как-то не по себе стало от присутствия такого количества недружественных элементов в "грязной России"...
раскрыть ветку 8
+15

подписался

+13
Вот поэтому всегда есть переживания за срочников, их эти малые народы готовы в любой момент ебануть только за национальный признак. Правило действует всегда - ротный или взводный чурбан = беспредел.
раскрыть ветку 1
+6
Чего пост то удалили? Типа розжиг?)
+25

Скорее всего, эти буряты лезли к вашему однокласснику не потому что они руководствовались лозунгом "Бурятия для бурят", а потому что они были гопниками. В Улан-Удэ(столица республики) до сих пор невероятно популярна среди подростков АУЕ тематика, что объясняет большое количество гопов. И полагаю, что в отдаленных районах все гораздо хуже с этим. Я к тому, среди бурят не так уж много вышеупомянутых националистов

+2

То же самое скажу про тувинцев.

0

не думаю что тут важна нация , если ты из одной деревне поедешь в другую будет тоже самое ... это воспитание и мораль понимания ценности жизни человека.

0

я думаю ето чистая зоология, белый русский человек для малых народов это образ несколько мистический, носитель культуры, образ чего то большого и мощного, и если они щимят русского значит они ваще крутые

раскрыть ветку 1
0

Ага и надо съесть сердце сильного чтоб самому стать сильнее - их девиз похоже

Хотя должны то были учится человечности

-2
Пиздишь как дышишь. Сам с Бурятии, никогда национализма в явной форме не было! В 2003 году поднимали по тревоге, потому что в местной газете написали что скинхэды собираются отмечать день рождения Гитлера в Улан-Удэ. По оценке, на площадь Советов приехало около 3000 тысяч молодых. Были школьники, студенты, жулики всех мастей. Все приехали пиздить нацистов. Буряты могут ворчать о том что их угнетают, но никогда не пойдут войной. В 90-ые годы были попытки проявить националистические идеи и получить суверенитет от России, но эти мысли в зародыше давили. В деревнях такие же настроения, никто не делит на русских и бурят. Скрытые формы есть в виде предпочтений в трудоустройстве и пр., но потому понимают что выбирать надо исходя из деловых качества, а не этноса. Могут конечно прошипеть в спину про национальность, но это пиздец какие неадекватные дибилы. А зажимали в углах слабых, а не этнос. Если помнишь, раньше были чавы, хунхузы, братва, элсетешники и куча других, но деление было по территориальному признаку, не по национальному.
-14

я бурят, и у меня была подобная ситуация с точностью до наоборот. Толпой русские хотели отметелить. И что вы мне скажите что ви все врёти? А как насчет того что раньше нельзя было по чужому двору пройти?

это не национализм, это повод доебаться до чужака.
раскрыть ветку 44
+36

одно дело доебаться, другое дело сотнями убивать на фоне национальности.

не защищаю ваших обидчиков, но не надо путать понятия.

ещё комментарии
+18
А как насчет того что раньше нельзя было по чужому двору пройти?

Эмм... я хуй пойми кто... по паспорту русский живу в Беларуси, в 93 когда паспорт получал, был вариант записаться либо русским либо беларусом по национальности, записался русским им же себя чувствую. Хотя один дедушка еврей, второй азербайджанец, одна бабушка москвичка, вторая из Челябинска, фамилия моя Гусейнов, в Азербайджане, как мне говорили, это то же самое, что в России Иванов, так то я?

В конце восьмидесятых ходили район на район вне зависимо от национальности, так что "Ты с какого района?" на национальность не влияет.

раскрыть ветку 3
+2

Расскажи плиз про бурятов, я сам с вами не общался, но в интернете чуть ли не мем про то, что буряты злые и отмороженные. Не понимаю откуда у такого стереотипа ноги растут.

раскрыть ветку 6
+1

как частный вариант да, абсолютно согласен

-30
Комментарий удален. Причина: Комментарий содержит призыв к насильственным действиям или угрозу
раскрыть ветку 25
ещё комментарии
-17

блять еще один сказочник. чтобы буряты зажимали русского просто потому что он русский? ты либо ебнутый либо вы там на западе совсем обезумели все скопом.. я к бурятам не отношусь если что.. но я лично давно за раздел рф, чтобы буряты и кавказ жили сами отдельными микространами и качали свою нефть. а весь запад бы превратился в хахлов и скакал бы со своими неонацисткими бредолозунгами...

"аааа нас буряты не любяят". ебать вы ебнутые на всю голову ска...

я могу что то допустить про каких нибудь кавказцев, и то не всех, а с промытыми мозгами из исламских стран. но бурятию мля которая всю жизнь была в составе рф и которые вообще очень положительные люди. ты еще якут приплети и татар. просто уебки. тот момент когда ска стыдно за свою нацию и страну.

раскрыть ветку 5
+11

Кавказ дотационный регион и не способен сам существовать, это факт который они сами признают. Нефтью они торговать не смогут, трубы то где? А отделение Кавказа где проживает 100 разных народностей с разной религией приведёт у резне, терроризму и наркоте. И угадай, куда это все польётся. Я уже не говорю о том, что это стратегический регион отделяющий нас от кучи исламистов.

Бурятия же так же как и Монголия будет зажата между Китаем и Россией. И ситуация с качеством жизни у не такая же будет.

А за разделение России можно и по морде получить.

ещё комментарии
+2

Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься! ©

-18

Вот и пиздаболы подъехали.

раскрыть ветку 1
0

Накосячил ((. Откомментировать хотел другой комментарий, видать не туда ткнул, и оставил под этим комментарием

-19

Ты давай массовую резню с политической подоплёкой и школьницу на олимпиаде-то не равняй

раскрыть ветку 2
+4

Большое начинается с малого.

0

Сорян, мужик не тебе предназначался мой коммент, перепутал

ещё комментарии
+75
да было.. дед жил в пахтакоре всю жизнь, как после войны переехали.. дом, сад, соседи - узбеки.. свой, как-будто.. а в 90-м еле успел ночью семью вывезти, чтобы не убили, кто-то помог, предупредил.. говорил, как рубильник кто включил...
раскрыть ветку 27
+54

Сочувствую. До Узбекистана я тоже доберусь.

раскрыть ветку 26
+13

а почему пост в корзине? такая живая дискуссия и актуальная тема. судя по всему ЗОГ не дремлет...

раскрыть ветку 2
+12

Сделай милость, я пока еще в Ташкенте живу

раскрыть ветку 9
+43

Я помню ферганскую резню в 89-м, когда толпы озверевших узбеков по городу ходили и ездили. Попробуй попадись им на пути. Позже ввели ВВ, у нашего дома пост был, стало спокойней...

Сейчас я узбеков гастарбайтеров и в хвост и в гриву упахиваю у себя на даче на грязных работах, и напоминаю постоянно кто они и зачем сюда приехали..

+1

Подписался. В посте о Узбекистане расскажу историю своей семьи.

0

а про якутию будет?

раскрыть ветку 8
0

Договорились:)

0

Насколько знаю таджики не любят узбеков и наоборот а чё там как и почему хз !!!

+166

Меня больше всегда удивляла сама идея, вот выгоним москаля, заживем заебись.

Похуй, что ты еще 50-80 лет нажал жил в песке\скале\на дереве, а клятый русский построил тебе школу\больницу\Тэц\Аэс\дорогу и прочие признаки тирании.

Все кто устраивал шабаш на миллион % уверены, что их обкрадывают, ущемляли. А больеш всех частенько орут те, кому грех жаловаться. То прибалтику голодом морили, но если открыть любую статистику, то явно все наоборот, то у хачиков отняли национальную идею, поебывать осла, бегать с автоматом в горах, похищать людей.

Заебись же сейчас стало? Все независимые? Только вот большинство гордых плитку кладут или дворы метут у оккупантов.

раскрыть ветку 20
+105
Только вот большинство гордых плитку кладут или дворы метут у оккупантов.

По-хорошему, нахуй этим независимым въезд запретить, небратьям кстати тоже. Пусть наслаждаются свободой и независимостью от клятых москалей-оккупантов, сидя в говне по самую макушку.

раскрыть ветку 8
+76

Я там не успел дописать, потом в голову пришло, но уже отредактировать нельзя:

А у молодых из современных частей России в лице Чечни и прочих округов, частенько планочку подмывает и даже тут на пикабу не один раз видел вещи в стиле:

"Это вы расплачиваетесь за то, что пришли к нам с войной и все разъебали"(Без разбора из-за чего все началось)

Посмотрите как мы все отстроили, а у вас только Мск\Питер и прочее, то есть люди 16-22 лет слегка оторваны от реальности и если так продолжить, может скажут опять, чо зачем нам русские нужны, если мы вон какая сила.

Типа вот таких:

https://pikabu.ru/story/byilo__stalo_3648822

#comment_53110643

там в целом автора норм рвет

#comment_75068997

Тем много, я просто запомнил пару где сам участвовал.

раскрыть ветку 2
+5

Да ладно, пусть едут.

Нам нужны рабы!

раскрыть ветку 4
+8
Только теперь у них все пи*дато. От слова пи*да
+5
Только вот большинство гордых плитку кладут или дворы метут у оккупантов.

И при этом еще больше "оккупантов" ненавидят.

раскрыть ветку 2
+8

Ну, с хохлами та же "проблема" - молятся на европейцев, работают на евреев, умирают за американцев, и за все это ненавидят русских!

раскрыть ветку 1
+6

Русские варвары срывались в аулы, кишлаки стойбища и оставляли после себя школы, больницы, театры....

+3
Стоит отметить, что национальная идея всё-таки поебывать осла и бегать с палкой, сроду производства оружия там не было.
+1

Ну сперва было " Вот отделимся, сразу заживем хорошо !", а потом начался поиск виноватых.

0
А полигон сделали на моей территорий тоже норм?делайте у себя
-12

Звучит так как будто русские хорошие, а все остальные только их постоянно ущемляют и притесняют. А русский приходит и строит этим неандертальцам школы и больницы (свои для начала в порядок бы привел). И речь не про исламские страны, а про прибалтику и Украину, а то начнется сейчас фестиваль диванных арийцев.

раскрыть ветку 2
+2
Так-то да, кроме ущемления. Информация и статистика по построенным объектам есть в свободном доступе, можешь почитать - много нового видимо для себя узнаешь.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+24

простить...хмм..ну может и можно, забывать точно нельзя, иначе повториться, всяких приезжающих оттуда неплохо бы на детекторе лжи на причастность проверять, или на причастность их родителей

раскрыть ветку 7
+15

Мы не злые, но память у нас хорошая:) Полагаю это научит нас быть окуратными и не заниматься мультикультурализмом. Только концепция плавильного котла культур.

раскрыть ветку 5
+4
Спасибо за пост. А то я стал забывать какие у нас классные "Братские" народы...
+5

Написано прекрасно, сам отлично помню те события, но с русским языком аккуратнее.

раскрыть ветку 2
-13

тебя не Адольфом случаем зовут?:)

ещё комментарий
-2

Да просто не пускать

+22

А начиналось всё с "развития национального самосознания", провозглашённого в 60е на одном из съездов...

раскрыть ветку 10
+33

Одна из многих причин, почему Хрущев - гондон.

раскрыть ветку 7
+12
Не стоит преувеличивать роль отдельного человека в истории. Если всё это столько лет так продвигалось, значит он (не отрицая его гандонистой сущности) просто был выразителем интересов группы лиц по предварительному сговору поправших социалистическую законность в угоду своих метнических, националистических устремлений
+6
и кукуруза! и Крым!
раскрыть ветку 4
0
Иллюстрация к комментарию
+4

Началось все со строительства СССР как союза национальных республик. У всех были республики, кроме русских.

0

Нет. Началось с возвращение в 80-х религиозных лидеров.

+18

прочитал

запомнил

если будет ситуация, то учту то как эти люди отнеслись к тем людям

раскрыть ветку 4
0

тяжело понять третью строку

раскрыть ветку 3
+1

да всё там понятно :)

раскрыть ветку 2
+14

Выпускайте пожалуйста,  до книги точно руки не дойдут, а тут вполне. 

Очень занимательно, Благодарю

раскрыть ветку 1
+1
И книгу прочитает намного меньше людей чем пост. Так что да лучше посты, чтоб напоминать.
+38

И потом эти же недоразвитые таджики поехали в Россию на заработки.

раскрыть ветку 7
+42

К варварам:) У истории есть чувство юмора, рабов они захотели.

раскрыть ветку 6
+12

ты считаешь Таджикских строителей рабами? а по-моему они еще и кормятся за счет Русского народа. Своих рабочих мест создать немогут поехали к варварам.

раскрыть ветку 5
+47

А наше правительство продолжает им прощать долги, впускать в страну без виз, и лизать ж*пы. Зато если на их неадекватное поведение ответишь так, как подобает - сразу за решетку по 282 статье, и неважно то, что ты просто "дал сдачи"

раскрыть ветку 6
+30

наше правительство похлеще любых врагов будет, мало кто так к своему народу относится, мне иногда кажется они вообще нас за людей не считают.

+4

Какой его из этого всего самый очевидный вывод? Кто ставит свои коммерческие интересы превыше интересов Русского народа? "Понаехали" потому, что их пустили. Как и муслимов в Европу.

+1

ну у нас и за заяву об изнасиловании садят.

раскрыть ветку 2
+3

да здравствует русский суд, самый е**нутый суд в мире!

раскрыть ветку 1
-1
У нас ещё ладно, ввели экзамены какие-никакие на знание языка и прочее. А вот европу ждет анал, поскольку на афро-мусульманское население ограничений для въезда почти нет, а ведь это самая опасная смесь людей.
+60

Ну давайте, говорите, что этого не было.

раскрыть ветку 37
+54
Это было. И что самое интересное национализм по прежнему продалжается. Русских вытесняют из Узбекистана Казахстана Таджикистана. Работаю с девушкой которой пришлось уехать из Узбекистана. Много интересного рассказывала. Больше к ним сочувствия у меня нет.
раскрыть ветку 22
+22

Несмотря на знаменитое ЕАЭС - казахи вытесняют русских - города где они жили пустеют.

раскрыть ветку 9
-5

Кто из Казахстана русских выгоняет? Может некоторые сами съебываются, так и не ассимилировавшись хоть чуть-чуть? Не спорю, что в Кз есть ебанутые нацики, но их не так уж много, обычно это недалекие люди из деревень. 

раскрыть ветку 3
-44
Больше чем русских, во всем мире, больше ненавидят только цыган и евреев. Поэтому жить надо в своей стране.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+37

Чечня - Россия, значит там такого не было

попробуй возрази и не извинись

раскрыть ветку 4
+10

Грозный - русский город. Основан Ермоловым. С историей хуй поспоришь

+18

Смотри, сейчас как привлекут за оскорбление чувств героев России...

+4

Чечня Россия и именно поэтому там должны говорить по русски:)

0

Там такое было, задавили сами чеченцы, а Россия выбрала правильную сторону.

+27

Почему небыло, было, просто людей опять начнут вводить в заблуждение, мол вот это стихийно начавшийся геноцид на фоне ненависти народов, только вот он был подготовлен с определенной целью, выдавить русских для дележки государственного имущества среди национальных элит, государственные активы были целью, а националистические недоумки были просто пехотой в этом деле. Вся эта ситуация была спровоцирована капиталом, а у него как известно нет родины, это кстати хорошо видно на примере тех же таджиков которые работают у нас, работодателю похер что он нелегал зато платить много не надо, а то что этот таджик криминагенный элемент ему до лампочки не его же в подворотне ножем тыкать будут, а Ваню работягу.

раскрыть ветку 2
+2

Капитализм, чистая правда. Но об этой - главной - причине говорить обычно не принято. Если и говорят, то затрагивают исключительно сторону межнациональной ненависти, умалчивая о причинах и следствиях.

А, между тем, если не уяснить подоплеку перестроечных событий, то все это не раз еще может повториться.

-1

С точки зрения марксистов (леваков, коммунистов, социалистов) бирюлевцы должны были прийти на овощебазу, объединиться с азербайджанцами и пойти воевать с российским правительством если не за коммунизм, то хотя бы за увеличением минимальной оплаты труда.
Мысль, что русские могут НЕ ХОТЕТЬ азербайджанцев рядом с собой ни с коммунизмом, ни с капитализмом, вообще никак, что русскому мигранты неприятны и портят его жизнь одним лишь своим присутствием, для левака является лишь подтверждением коварства мирового капитализма, сумевшего внушить горожанам неприятие к диким некультурным выходцам из иностранных горных деревень.
«Вот жеж капиталисты, что творят, что делают!» — думает левак, смотря, как вызверившиеся русские требуют выселить из Москвы братских исламских пролетариев.

+37

Наверняка сейчас прибежит десяток таджиков с криками " не все такие".

раскрыть ветку 5
+55

Скорее десяток условно русских уебанов толерастов, а не таджиков.

раскрыть ветку 4
+9

Согласен, такое надо помнить, чтобы не уходить в мир сказок, где только бабочки и все друг друга любят. Человек может быть хозяином только в своем доме и до той поры, пока у него есть силы и смысл его защищать.

+29

Вот потому и лучше жить в России, как по мне. В любой стране такая хрень может произойти и ни кто тебя там защищать не будет. Массовая истерия, дело "взрывное", не угадаешь. А впереди столько лет жизни, что и гадать случится\не случится, такое себе, как бы всё ни было хорошо на данный момент.

Я более чем уверен, что львиная доля деятелей, как идеологических, так и непосредственно исполнительных, не понесла никакого наказания и не понесет.

раскрыть ветку 27
+28

Тогда уже не просто в РФ, а в субъектах с преобладающим русским населением. 

В июле 1999 года министерство по делам национальностей России сообщило, что в Чечне с 1991 по 1999 годы было убито более 21 тыс. русских (не считая погибших в ходе военных действий), захвачено более 100 тыс. квартир и домов, принадлежащих представителям нечеченских этносов, более 46 тыс. человек были фактически превращены в рабов. У них отбиралось имущество и паспорта при попустительстве республиканских и федеральных властей

раскрыть ветку 2
+14
Так в Грозном преобладало русское население раньше, не помогло :(
раскрыть ветку 1
+37

Лучше жить среди белых цивилизованных людей, можно и не в России. Но я не думаю, что в те годы, кто-либо из русских, живущих среди "братских народов", подозревал о будущих событиях.

раскрыть ветку 20
+7

прибалты тоже белые и цивилизованные, а в 90-е автобусы тормозили и русских искали

+23
Это нежелание видеть дальше своего носа. Вон сколько сейчас русских в казахстане занимаются самообманом, говоря, что с ними такого не случится. И ведь сидят, ждут.
раскрыть ветку 13
+8
Напомните мне, пожалуйста, а Гитлер был белым и цивилизованным человеком?
раскрыть ветку 1
+2

Ну, езжай в германию или францию.

раскрыть ветку 1
-2

Лол? На Украину не желаете ли? Белая цивилизационная, можно к прибалтам, тоже белые и цивилизованные.

+3

Нет только в муслимской.

раскрыть ветку 2
+4