Пост удалён

Пост удалён
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Привет автор, зарегался специально чтобы прокомментировать твой пост :) Сразу стоит отметить что сам я армянин, при этом прожил в Армении лет 10, и уже на протяжении 11 лет проживаю в России, хочу попробоать дать взгляд изнутри, но все что я скажу будет основано на моих наблюдениях, причем довольно-таки скромных (как уже сказал прожил я там не так много).
Гарегин Нжде и правда в Армении нац. герой, причем я бы сказал самый узнаваемый, в честь него названы площадь, станция метро, и по-моему даже какой-то университет и школа. При этом сам я про его нацистское прошлое узнал только что из твоей статьи. Ничего об этом в Армении не рассказывают и не обсуждают. Я думал что это какой-то генерал известный, как Маршал Жуков в России. НО! Что я могу точно опровергнуть, по крайней мере локально из моих наблюдений, так это русофобский настрой среди простых граждан. Никакого хотя бы намека на антироссийскую политику я не могу вспомнить. Скажу более, Россия считалась кем-то на подобии старшего брата, который при нужде поможет и защитит.
Была очень сильная антитурецкая и антиазербайджанская пропоганда, по сути народ там от всего сердца ненавидит турков и азербайджанцев, причины этого очевидны. При этом более-менее любому здравомыслящему человеку было понятно что у Армении нечего противопоставить Турции, поэтому все понимали насколько важна Россия для армян. То что я рассказываю - это скорее некие ощущения, которые складывались из многих микромоментов. Обьясню что я имею в виду, опишу все что придет сейчас в голову. Например, очень часто играя в войнушку мы делились на русских и турков/сша, при этом в первой группе было почетно находиться, во вторую же никто не хотел. Или другой пример, у меня в классе из 24 человек у троих имена были российские (эдик, нина и михаил, которого мы звали мишкой), не говорю уже о многих русских словах в повседневной речи. Глупо наверно выглядит то что пишу, но мне другие док-ва не приходят в голову.

Имея уже в виду это, мне кажется, что Нжде героизируется скорее из-за желания навязать антитурецкий и антиазербайджанский настрои. В любой момент может начаться война на карабахе, людей нужно подготовить идти сражаться.


Не знаю, есть вероятность что сейчас, по прошествии 11 лет уже все поменялось, но мне кажется то что я написал все еще актуально.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт Нжде не знаю. В Армении достаточно героев, которые мочили турок и не были частью нациского легиона.


Как я понял русофобские настроения все же есть, хоть и у определённой части. Так же такие вещи, как закон о языке не могут внушать оптимизм.



Ну а так да, Армения в принципе довольно дружелюбное к России государство. Поэтому я так на неё и не наезжаю, в отличии от того же Узбекистана и Таджикистана.



И да, добро пожаловать на Pikabu:)

32
Автор поста оценил этот комментарий

Не свисти, я жил в Армении несколько лет, ходил в школу. Армяне те ещё нацисты, при чём не дети, а именно их родители обращали внимание, что в классе учится Русский. Именно их родители научили их демонстративно вытирать ботинки пионерскими галстуками. Надо, конечно, отдать должное, что в принципе, республика (при союзе) была достаточно светская, и все старались быть подчёркнуто политкорректными, что тоже, как бы выделяет тебя из всех. Наверное так себя чувствуют инвалиды. Но потом началось, землетрясение, карабах, ввод войск. и там уже никто не стеснялся, например когда мы шли по улице, со старшим братом, он нес дочку на руках, ей было годика 2 тогда, кто-то кинул камень, попали ему в шею, дочка к счастью не пострадала.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, я рассказал все абсолютно честно, тем более у меня нет какой-то цели защищать или же оправдывать кого-то, как минимум потому что не испытываю каких-то патриотических чувств к Армении и не ассоциирую себя никак с ней. Да и мы можем оба быть правыми, в одной стране очень разные люди живут, я учился в "элитной" школе, большинство одноклассников были детьми чиновников, возможно в дугих соц. группах другое отношение было. Все-таки я поэтому несколько раз в комменте своем подчеркивал, что все описанное - это то с чем столкнулся лично, и поэтому не могу утверждать за всех.

1
Автор поста оценил этот комментарий

началась война

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже прочитал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку