Генконструктор сравнил стоимость пусков “Ангары”, “Протона” и Falcon 9
Стоимость пусковых услуг ракеты Ангара ближе к 100 миллионам долларов, а у ракет “Протон” и Falcon 9 – к 50 миллионам, заявил генеральный конструктор КБ “Салют” Центра Хруничева (предприятие “Роскосмоса“) Сергей Кузнецов.
“Тяжелые машины сейчас примерно попадают в диапазон от 50 до 100 миллионов долларов за пуск. Такой интервал за всю пусковую услугу. “Протон” и его основной конкурент Falcon 9 сейчас стараются где-то держаться к нижней границе этого интервала. “Ангара”, учитывая, что это всего вторая машина… пока находится ближе к верху этого интервала. Пока”, – сказал он в эфире телеканала “Россия 24”.Кузнецов отметил, что с переходом на серийное производство цена упадет.
Ранее из финансового отчета Центра Хруничева за 2019 год стало известно, что стоимость производства ракеты-носителя тяжелого класса “Ангара-А5” составляет семь миллиардов рублей, что в три раза больше, чем у “Протона-М“, который ей предстоит заменить. Сообщалось, что к 2024 году себестоимость “Ангары” планируется снизить до четырех миллиардов рублей.
На коммерческом рынке ориентировочная стоимость пуска одной ракеты “Протон-М” составляет примерно 65 миллионов долларов. Стоимость запуска на “Ангаре” официально не звучала. В 2017 году в докладе отдела коммерческих космических перевозок Федерального управления гражданской авиации США указывалась ориентировочная цена пуска “Ангары-А5” в 100 миллионов долларов.
CBunny
505990.5 рейтинг 592 подписчика 2430 постов