805

Гений

Гений Reddit, Комментарии, Надмозг, Перевод, Программирование

Мне как-то жаловались, что процесс слишком долго выполняется. У меня не было возможности сделать его быстрее без потрошения всей системы, поэтому я добавил шкалу прогресса, которая замедлила выполнение на 5%, но жалобы прекратились.

Дубликаты не найдены

+229

потому что люди жаловались не на то что процесс выполняется долго, а на то что слишком долго нет "ответа" от программы, непонятно вообще работает она или зависла, непонятно сколько еще осталось ждать, полоса прогресса решает обе эти проблемы

раскрыть ветку 6
+90

Наделают хуёвых интерфейсов, а потом на юзверей бомбят.

+39

Долгие процессы без прогрессбара программируют пидорасы. К ним же относятся те, у кого прогресс бар поэтапный или неравномерный. У меня на прогресс баре выводятся не только проценты, но и время работы и приблизительное время окончания выполнения обработки.

раскрыть ветку 4
+7

Не всегда можно посчитать (не удваивая продолжительность процесса вдвое) через сколько это закончится так как время может зависить от обрабатываемых данных. Да, можно выводить худший случай, но это тоже так себе решение когда худший случай в 10 раз дольше лучшего.
Далеко ходить не надо. Взять, хотя бы банальную сортировку. Если алгоритм адаптивный то он будет работать во много раз быстрее если коллекция почти или уже отсортирована.

раскрыть ветку 1
-5

Мне б не помешал сейчас прогрессбар с приблизительным временем выполнения в SSMS, 4й час идет, а запрос всё никак не выполниться. =(

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+40

Я всегда какой-то прогресс или коллбэк с информацией пихаю. Даже для одноразовых говнопроектиков. Потому что - хуй его знает, работает оно или в дедлок ушло.

раскрыть ветку 4
0

Прогресс бар всегда хорошо, но если ты так облегчаешь себе дебаг то проще приостановить программу и посмотреть не стоит ли она на локе)

раскрыть ветку 3
0

У меня процесс обработки разного может 5 часов работать. Зачем из-под отладчика запускать, я в это время чем-то другим могу заняться.

раскрыть ветку 2
+54

Это ж откуда руки должни рости чтоб прогрес бар на 5% повышал время ожидания..

раскрыть ветку 8
+20
Этот умник сделал долгий процесс без отклика системы, он мог и в 2 раза замедлить))
+4

Это прям интересная задача, как можно замедлить прогрес баром систему без явного читерства типо пустых циклов?

раскрыть ветку 4
0

Вот так часто делают потому что джуны редко знают что-либо кроме мьютекса.

while(true) {

if(task_mutex.wait_for(1000ms)!= kTimeout) {

break;

}

progress_bar.update_progress();

}

раскрыть ветку 3
+3
Элементарно Ватсон!
бращайся к UI потоку 100 раз в секунду, и отрисовывай такое-же значение прогресс-бара, что и сейчас (не проверяй на изменение). И сам прогресс-бар юзай свой собственный, где нет проверки на изменение значения перед отрисовкой.
Юзай градиенты или прочие свистоперделки в нём.
0

Клиентские вызовы на сервере 1ски могут и в два раза повысить время ожидания. Зато прогрессбар тебе и диагностические сообщения.

+3

У меня в одном из приложений после добавления рекламы во время обработки больших файлов оценка выросла и комментарий про долгую обработку не так часто стали появляться. Пользователи странные.

+3

А пользователю чисто субъективно кажется, что время ожидания меньше, если на экране что-то происходит. На Хабре была неплохая статья на эту тему https://m.habr.com/company/jugru/blog/343922/

+2

Правильно. Теперь есть чем заняться, пока идёт загрузка

раскрыть ветку 4
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+10
Я в детстве ставил курсор на шкалу, чтобы видеть, что хоть что-то устанавливается)
раскрыть ветку 2
+2

Это что помню когда-то очень давно у меня было два варианта проги с баром и без. Так вот та которая с баром считала раз в пять дольше потому что периодическое обновление бара сбивало нахрен всю хитрую оптимизацию расчёта на тогдашних дохлых процессорах, но пользовалась большей популярностью. В общем и правда хоть какую-то вертячку надо добавлять.

раскрыть ветку 1
0

да, качественный мультитрединг сложно запилить

-1

Так вот зачем она нужна...

Похожие посты
1304

Супер предложение!

(перевод под картинкой)

Супер предложение! Reddit, Программирование, IT, Текст, Длиннопост, Халявщики

Вольный перевод:

- Эй Адам! Я слышал ты клево делаешь приложения, как насчёт запилить одно для меня?

- Угумс, ненавижу такую фигню спрашивать, но некоторые с какого то хрена решили, что я их делаю задарма, ты ведь понимаешь что надо будет заплатить? Стоимость от 20 до 75 баксов в час в зависимости от сложности.

- А давай разделим прибыль от приложения 50/50, это же для тебя будет просто супер выгодно!

- Сорян, но мне бы хотелось деньги за выполненную работу, а не журавля в небе.

- Чувак! Ты чо?! Да ты мне ступни целовать должен за моё великодушное предложение, ты видать не понял, я те 50/50 предлагаю прибыль делить, ну и бонусом можешь в своих резюме указывать, что ты моё гениальное приложение писал!

- Ок, у меня есть встречное предложение: ты мне рассказываешь свой мега проект, я сам делаю приложение, получаю 100% прибыли с него, ну а ты получаешь право указывать в своих резюме, что это в твоей башке родилась та гениальная идея, на основе которой я написал своё приложение.

- Да пошёл ты...

Показать полностью 1
92

Однажды в тиндере

Однажды в тиндере Reddit, Веганы, Tinder, Надмозг

Выбирай…
1. Просто шутка
2. Эффектная фраза для знакомства
3. Прожарка
4. Каламбур

Прожарка
Я помогу тебе, я веган, мексиканец(-ка) и я из Калифорнии

Я удивлён, ты ждала второго сообщения чтобы сказать, что ты веган

220

Машина остановки времени

Машина остановки времени Reddit, Комиксы, Loading Artist, Остановка времени, Надмозг, Перевод, Длиннопост

Наконец! Моя машина остановки времени завершена!
Способность остановить время больше не просто фантазия! Я смогу сделать гораздо больше в течении своей жизни!
Работает!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: