Гениальный Яндекс.

Я, как не любитель всяких "надстроек" и расширений для браузеров, обычно крайне редко что то ставлю. Но приспичило мне тут найти расширение для хрома, которое позволяет скачивать видосики с ютуба и вк. Нашел, скачал, установил, все робит. Через несколько дней, нам нужно было по работе, выгрузить прайс интернет магазина на яндекс.маркет. С ним я не работал уже около года, но вроде все прошло без проблем. На следующий день, я захожу на наш сайт и что же я вижу? На каждой странице товара, мне всплывает окошко некого "яндекс советника", с предложением купить в другом магазине... Дешевле.


Слегка прихерев, полез изучать данную аномалию и наткнулся на интересную статейку, в которой рассказывалось, как яндекс ворует лиды у интернет магазинов. Ставится данная хрень вместе с плагином, для скачивания тех самых видосиков с ютуба и вк, еще, он так же встроен в какой то плагин, которой позволяет обходить блокировку какого то крупного торрент трекера, с охватом около 60м пользователей. Это все помимо того, что он встроен в яндекс браузер вроде как и его еще можно скачать просто на сайте советника. Это так, что бы понимали масштабы.


Работает как то так:

Гениальный Яндекс. Яндекс, Советники, Интернет-магазин, Реклама

Что плохого скажете вы? Со стороны покупателя, это конечно все неплохо, ему помогают найти более выгодную цену. Но! Если посмотреть со стороны владельца интернет магазина, это просто какая то дичь. 

Смотрите: мы делаем рекламу своего магазина, платим серьезные деньги за переходы по ней, а яндекс просто уводит нашего клиента уже с нашего сайта. В итоге мы без клиента, а яндекс получил деньги за переход на наш сайт и деньги за переход на сайт конкурента. Я конечно понимаю, бизнес там, все дела, но тут извините. Не ожидал такого от такой серьезной компании.


Кто то на тематических форумах уже пишет, что нужно в суд подавать, но я думаю не факт, что то выйдет дельного из этого. Хотя, очень интересно последить за ситуацией.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс серьезная компания? Ни один их сервис не работает без серьезных ошибок, багов и наебалова.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут то получается, что их основной доход это реклама. И они сейчас пилят сук на котором сидят. Получается, мне либо демпенговать до невозможности, либо сваливать с сервиса и не платить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Я сразу вспоминаю как яндекс диск  положил народу системы. Ебитесь как хатите..

1
Автор поста оценил этот комментарий
почта, метрика, домены

что с ними не так?

а вот еще советник)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку