Дубликаты не найдены

+5

Пиздабол и ворюга. Лучше бы он в Тайской тюряге сгнил.

ещё комментарии
+1
Не связная речь, скачет с одного на другое. Суть - какой он молодец, а его не поняли.
Мне кажется, что он болен. Чуть-чуть.
+2

если каждый вор это гений, почему страна в жеппе?

ещё комментарии
0

"Андрей, Андрей, Андрей. Вот смотри, Андрей." Прям напрягало

раскрыть ветку 1
0
хахах ну да у него такая манера
Похожие посты
944

Пропуска. Есть лимит для организаций в Москве? Кто нибудь слышал об этом? Их что, продавать собираются?

Всем привет! Сегодня 20.05.2020 мне в 19:33 бухнулась СМСка с номера 7377 - Ваш цифровой пропуск ****-****-****-**** аннулируется, так как указанные Вами данные об организации не прошли проверку.

Ну что тут сказать, я генеральный директор этой организации. Работают у меня 6 человек и ВСЕ официально оформлены. Занимаемся мы электромонтажом и всем сопутствующим.

Все сведения, форму3, регистрацию во всех mos.ru gosuslugi i.moscow и так далее я уже давно сделал.

Так вот прорвашись непростыми цифровыми путями к восстановлению пропусков, получил вот такое сообщение

Пропуска. Есть лимит для организаций в Москве? Кто нибудь слышал об этом? Их что, продавать собираются? Карантин, Пропуск, Стройка, Москва, Сергей Собянин, Длиннопост

Эммм среднесписочную численность превысил? Серьезно? Она берется за 2019 год, и если в начале года нас было трое, а в конце семеро, то в среднем - пять.

Мне что надо уволить двоих? Чтобы лишних не было?

Но это не конец, дальше можно предоставить списки с личными данными сотрудников - чтобы им таки выписали пропуска, наверное на случай если новых нанял. Я думал - сейчас все сделаю и все будет. Заполнил таблицы, вбил личные и паспортные данные всех, машины, карты тройки-стрелки и ....

ХРЕН ТАМ!!! Все оказалось еще веселее

Пропуска. Есть лимит для организаций в Москве? Кто нибудь слышал об этом? Их что, продавать собираются? Карантин, Пропуск, Стройка, Москва, Сергей Собянин, Длиннопост

"Вы запросили больше пропусков, чем позволяет лимит для указанной организации".

Эмм... Кто нибудь слышать про слышал про лимиты на организацию? Где купить? Я с радостью, мне много не надо. Всего 7 штучек пока. Но если дела пойдут, буду докупать еще, сделайте скидку. Деваться то некуда, у нас контракт на монтаж электроснабжения холодильных установок на продуктовом складе и независимо от штрафов - все равно поедем завтра делать.

В сухом итоге, Собянина лично победить не удалось. Ни по одну из телефонов указанных на всех этих сайтах:
для юрлиц по рабочим пропускам 84955393682 - в течении часа не отвечает оператор, больше уши музыку ожидания слушать устали

техподдержка этих бесполезных сайтов - 84955395555 так же в течении часа радует слух музыкальными произведениями с "0" результатом.

Помог неожиданно Воробьев! Удалось оформить быстро и без лишней пыли пропуска через Госуслуги для передвижения по Московской области, которые так же действуют в Москве.

Может потому что он не пытался сделать то, чего не умеет?

Вообще пишу со слегка дрожащими от негодования руками и поливаю кресло водой, так как нещадно в пятой точке полыхает. ДВА МЕСЯЦА!!! ДВА!!! Собянин не может со всем своим АЙ-кластером i.moscow наладить чертовы пропуска. Уже самоизоляция кончится - а у них так ничего и не заработает как надо.

Показать полностью 1
1629

Как я делегировать учил

Вызывает меня директор:

– Так, Аннр, забирай "Базилик"! Он меня задолбал уже(

– Кто задолбал?

– Жужин! Это начальник стройки Жилищного Комплекса  "Базилик". Каждый день мне звонит, матом матерится, сильно выбились мы из графиков.

– Им же Щукин у нас занимается? Не справляется?

– Увольняется Щукин, забирай у него дела.

– Хорошо, через два дня.

Два дня вникал в решения, проект, ездил смотрел на работы, знакомился с подрядчиками, работниками, представителями заказчика на местах.

Подхожу к директору, сообщаю, что готов приступать. Всё необходимое у меня есть, давай, мол, своего Жужина мне, закрою амбразуру эту.

Жужин Дмитрий Сергеевич, начальник стройки, телефон, почта. Звоню ему:

– Дмитрий Сергеевич, добрый день.

... тишина пару секунд... –  Ну, говорите.

– Меня зовут Аннр, я назначен руководителем проекта на Базилике от фирмы.

– И что?

– Щукин заканчивает свою деятельность в фирме, я его заменяю. Мы выбились из графиков, я через секретаря передал разъяснительное письмо с обновленным графиком.

– Мы не можем смещать сроки!

– Сроки сдачи не смещаются, мы наверстаем график в течение двух недель.

– Ну?

– Свои контакты я отправил Вам в почту и приложил к письму у секретаря. Вопросы задавайте напрямую, в течение недели я вникну в процесс.

– Понятно, до свидания, – гудки.

Мда. Неприятный тип, но заказчиков не выбирают. Через полчаса подходит директор:

– Мне опять звонил Жужин! Что ты ему сказал?

– Что я новый руководитель, все вопросы теперь через меня.

– Орёт, что подводим его.

Через день он опять звонил директору. Два раза. Оба орал. Мои звонки игнорировал.

Ситуация накалялась, график догонять ещё почти две недели.

Ещё день, опять звонки, опять игнор.

На третий я не выдержал.

– Слушай, директор...

– Что, Аннр?

– Я, конечно, всё понимаю, но ты почему себя так ведёшь?

– Всмысле?!

– Ты почему продолжаешь общаться с Жужиным?

– Дак он заказчик! Он звонит! Вопросы задаёт, а я ответить не могу!

– Да. И для этого ты нанял меня. Платишь деньги мне. Чтобы я отвечал на его вопросы. Но продолжаешь сам с ним разговаривать, а меня он игнорирует.

– Я не знаю, почему он тебя игнорирует.

– Потому что ты с ним говоришь. Ты либо забирай у меня объект себе либо скажи Жужину, что назначил меня и вопросы все ко мне. А вот если я уже не справляюсь, то тогда пусть тебе звонит.

– Ну так-то ты прав.

– Я поехал сейчас к нему, попробую ему это донести. Если позвонит ещё тебе, вот это всё и скажи.

С Жужиным разговор получился аналогичный.

Мол, меня наняли, платят деньги, я вник, готов отвечать на вопросы.

– Зачем мне ты, я директору твоему звоню, пусть он за контору отвечает!

– Дмитрий Сергеевич, Вам шашечки или ехать?

– Мне результат нужен!

– Я же Вам озвучил две недели. К 17 числу выйдем на график.

– А если нет?

– А если нет, тогда уже не сдерживайтесь в выражениях. Я вывел ещё одну бригаду и подключил ещё одного снабженца, пойдёмте покажу, что половину графика мы за три дня догнали.

– Некогда мне, проверим, как вы там догоните.

Жужин директору больше не звонил.

Директор готов был меня на руках носить.

График догнали почти за неделю.

Жужин переехал в Москву уже, до сих пор поддерживаю с ним хорошие отношения.

Строительная история №114

Показать полностью
40

Мой загородный дом (часть 3)

Продолжаю обустраивать свой участок. Товарищ егерь допилил все, что мы его попросили. Осталось вывезти здоровый муравейник, так как сжигать его все-таки бесчеловечно. Приступил к обустройству въезда. Делать решил с использованием пластиковой трубы, сверху песок и отсев. Жена ткнула пальцем где копать и я приступил.

Мой загородный дом (часть 3) Загородный дом, Стройка, Строительство, Длиннопост

Углубил канаву под трубу. Решил брать 315 sn6. Дальше застелил геотекстилем. К сожалению вышел косяк, который пока думаю как исправлять. За въездом планировалась парковка 5X5 которую должен был расчистить трактор. К сожалению он не приехал. В итоге  геотекстиль там брошен прямо на дерн. Надо было конечно хотя бы полметра лопатой снять до жесткого грунта, но тупанул.

Сделал под трубой небольшую подушку из песка и положил ее. Тут же пришло куча советчиков с рассказами что и труба больше диаметром нужна, и подушка не такая, и разноуклонки нет. Всех послал.

Купил 10 кубов песка и 10 кубов отсева. Это было стратегической ошибкой. Во первых это очень много. Во вторых при отсутствии заезда все это вывалили практически одновременно на дорогу перекрыв движение, которое тут же стало очень активно. Хорошо что приехал брат с женой "на шалыки, ну  и младшего сына захватил. Втроем оперативно кучу сделали продолговатой. Только раскидали песок - приехал отсев и по второму кругу. Кстати, хочу отметить любимый Леруа - купил там тачку за 700р. Отработала на все свои бабки. Дальше был еще косяк - кончились доски и не смог доделать опалубку, чтобы начать закапывать трубу. Все перенес на следующий день.

Взял в аренду виброплиту. Интересная штука. Проливая трамбовал песок. Опять же некогда вникать было в технологии - проливал столько сколько смог принести. Литров по 40 на слой 10-15 см. Далее трамбовал чудоаппаратом. Где-то до середины забахал песок, дальше продолжил отсевом

Отсев проливать уже не стал. Он мне и так показался влажным. В итоге добил доверху отсевом. Легковушку въезд держит, дальше разберемся. Остались вопросы что делать с боковинами. Думаю или бетонировать или габионы делать. Вторая идея понравилась больше. Было еще предложение камнями завалить, но оно не кажется мне надежным. Не очень понимаю как боковины фиксируются к канаве и въезду. Пока из идей взять арматурины, позагибать их и вбить в стенки канавы, в дно и в сам въезд. И далее либо залить бетоном, либо к сетке габиона примотать. Не понимаю  как опалубку потом выдернуть. Из печального - неожиданно для себя вошел в правление поселка. Зацепились в вк с председательшей и после фразы - раз такой умный, иди и поучаствуй моя кандидатура попала в бюллютень. Народ поддержал)) Короче теперь узнал много нового о своем поселке что не рассказывали при продаже. В общем если будете что-то покупать у компании Северная Долина что базируется в СПб на Черной речке - 100 раз проверьте что они обещают, потом поделите на 10 и еще раз проверьте.

ЗЫ Вот на этом этапе пока остановился. Кстати в век технологий на самоизоляции смог поприсутствовать на совещании отдела не прекращая делать въезд. Удобно)

Показать полностью 5
28

Архитектурные стили Москвы, описание и примеры

Архитектурные стили Москвы, описание и примеры Длиннопост, Архитектура, История, Москва, СССР, Строительство, Сооружения

Продолжаем серию очерков про архитектурные ансамбли Москвы

Модерн

Модерн возник в конце XIX века в частной жилой архитектуре. Его называли стилем индивидуальностей. На рубеже столетий, с появлением новых технологий строительства, архитекторы получили куда более полную свободу творческого самовыражения, а также возможность воплощать в реальность самые смелые и эксцентричные пожелания заказчиков. Ими чаще всего становились купцы, предприниматели, меценаты и деятели искусства.короткую эпоху расцвета модерна можно по праву считать очень продуктивным двадцатилетием, хотя она и была довольно резко прервана. К счастью, несмотря на строительство коммунизма и воцарение новых порядков, шедевры модерна на улицах Москвы сохранились: многие из них в превосходном состоянии дошли до наших дней, и мы имеем возможность прикоснуться к прекрасному, просто прогуливаясь по улицам города.

Особняк Н.Н. Медынцева

Архитектурные стили Москвы, описание и примеры Длиннопост, Архитектура, История, Москва, СССР, Строительство, Сооружения

Большая часть участков по правой стороне Померанцева переулка принадлежала в XVIII веке Трубецким, а в 1907 г. владение № 6 приобрел потомственный почетный гражданин Н.Н.Медынцев. Успешный купец и предприниматель, он коллекционировал фарфор, картины, мебель. И строил он особняк с учетом размещения в нем своего собрания. Проект был заказан известному московскому архитектору Ф.Ф.Воскресенскому.

После расчистки участка на нем начали возводить каменный двухэтажный, а со двора ‒ частично трехэтажный особняк, с подвальным этажом по Троицкому переулку, с одноэтажным каменным крыльцом вдоль северо-западной границы участка. В 1909 году дом был готов.

Специалисты отмечают его некоторое сходство с фасадом доходного дома в Париже, возведенного в 1903 году архитектором Шарлем Клейном. Это вполне логично: ведь Медынцев имел там квартиру.

Доходный дом И.П. Исакова

На этом месте ранее находилась крупная усадьба, до войны 1812 года принадлежавшая семье Соковниных – боярскому роду, в котором были и воины, и государственные деятели, и знаменитая раскольница Феодосия – та самая, в замужестве боярыня Морозова. Усадьба включала в себя двухэтажный классический каменный дом со служебными помещениями и сад.

В 1903 году у тогдашнего владельца – мещанина Федора Стрельцова участок выкупило «Московское торгово-строительное акционерное общество» и все постройки снесло, освобождая место под будущий доходный дом.

Он был построен по проекту Льва Кекушева и по признанию специалистов считается «одним из самых удачных и ярких проектов» архитектора, «апофеозом его модернистского творчества». Наряду с еще одной работой этого мастера – особняком И.А. Миндовского на Поварской улице – этот доходный дом относят к наиболее выразительным примерам модерна в Москве, а фасад дома, представшего нашим взглядам, называют одним из красивейших в столице.

Особняк Кекушевой

Этот дом был построен в 1900-1903 годах российским архитектором и преподавателем Львом Николаевичем Кекушевым для своей семьи, и записан на жену архитектора – А.И. Кекушеву. Однако через несколько лет после постройки здания супруги развелись, и дом был продан, поэтому в литературе особняк известен также как «дом Смитского».

Он напоминает средневековый замок с ассиметричной композицией и высокой «рыцарской» башенкой. Для создания сложной композиции архитектор использовал объемы разной величины, украсив их затейливой лепниной с растительным мотивом, тщательно проработанной мастером. Сочетание розового и белого цветов в отделке дома, шатровая башенка, скругляющая угол дома, изящные оконные переплеты придают зданию особую романтичность. Высокий фронтон главного уличного фасада украшала трехметровая скульптура льва, выполненная австрийским архитектором Отто Вагнером. К сожалению, фигура льва не сохранилась.

Особняк О. А. Листа

Особняк в Глазовском переулке был построен в 1898-1899 годах по проекту известного архитектора Льва Николаевича Кекушева и считается первым московским произведением, выполненном в стиле модерн.

Лев Николаевич Кекушев, окончив в Санкт-Петербурге Институт гражданских инженеров и перебравшись в 1890 году в Москву, уже к концу 1890-х годов стал одним из самых известных и востребованных московских зодчих. Выполнение проектов для состоятельных заказчиков - Матвея Кузнецова, Саввы Мамонтова, наследниц Герасима Хлудова - приносило солидный доход, который позволил ему в начале 1898 года купить небольшой участок земли в Глазовском переулке.

Неоготика

Готика — единственный архитектурный стиль, который массово отсутствовал в типологическом ряде русской архитектуры. Пока в Западной Европе веками строили подобные соборы, у нас преобладала школа белокаменного зодчества. Был небольшой всплеск на Северо-Западе в эпоху Новгорода и русская готика конца XVIII века, но это капля в океане строительства. Поэтому, когда помещики и нарождающаяся буржуазия в 1860-е годы поехали в Западную Европу, первым их чувством стало удивление и наслаждение. Они привезли готику в Россию и воткнули строгие шпили среди привычных березок. Так появилась прекрасная кирпичная неоготика российских заводов, усадеб, доходных домов, соборов 1870–1910-х годов.

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Один из тpёx бoльших кaтолических соборов России был построен в Москве в начале ХХ столетия, и в архитектyрном плане представляет собой классический образец неоготической псевдобазилики.

Автором проекта выступил российский архитектор Ф. Богданович-Дворжецкий, а прообразом для создания архитектурного шедевра Москвы стали общепризнанные готические памятники Лондона и Милана. Собор сейчас действующий, а службы в его стенах проводятся не только на русском, но и на других языках мира, в том числе на корейском и армянском языке.

Англиканская церковь Святого Андрея

Англикaнская oбщина в Москве в конце 70-x годов XIX века обpатилась в Рyсскую компанию Лондона с просьбой строительства большой церкви, т.к старая часовня уже была не в состоянии вместить всех желающих. Строительство нового храма в Вознесенском переулке началось в 1882 г, а через 2 года Англиканский собор уже принял первых своих прихожан. Церковь построена в викторианском стиле, стилизованном под английскую готику. Псевдоготическая базилика из красного кирпича с примыкающей башней в советские годы использовалось как склад и общежитие, а возобновили богослужения в 1991 г.

Петровский путевой дворец

Этот образец неоготической архитектуры был возведен в 1776-1780-ых годах по указу императрицы Екатерины в честь победы в Русско-турецкой войне. Он предназначался для отдыха знати во время путешествия из Петербурга в Москву. В 1812 году именно здесь Наполеон некоторое время держал ставку и наблюдал за полыхающей Москвой. В настоящее время Дворец является Домом приемов правительства города и принимает экскурсионные группы по предварительной записи.

Торговый дом Мюр&Мерелиз (ЦУМ)

В 1857 гoдy двa шотландский пpедпринимателя Эндрю Мюр и Арчибальд Мерилиз зарегистрировали торговую марку «Мюр и Мерелиз», а в 1885 году открыли свой магазин в центре Москвы. Магазин сгорел в результате пожара, и на его месте в 1908 году построили огромное 7-этажное здание в стиле неоготики. Именно с этого момента берёт свою историю крупнейший и старинный магазин России. Автором арxитектурного проекта красивого и необычного для Москвы здания стал Р. И. Клейн. Мастеру удалось гармонично синтезировать в проекте элементы английской готики и зарождавшегося в те годы модерна.

Никольская башня Московского Кремля

Ивaн III, oсвободив Рyсь от монгольского ига, начал перестройку Москвы, пригласив для этиx целей итальянских мастеров. Коснулись преобразования и главной крепости столицы, в том числе и Никольской башни. Для работ в Москву приехали лучшие зодчие со всей России. Стены обложили красным кирпичом, а высота стен и башен стала выше и толще. В конце XVIII столетия архитектор А. Руска надстроил над въездными воротами восьмерик в готическом стиле, придав башне новый оригинальный облик. Реконструкция 1491 года и работы А. Руске дают основание считать Никольскую башню памятником архитектуры с элементами готики.

Комплекс зданий Московского Купеческого общества

Архитектурный ансамбль последней четверти XIX века — Здания московского купеческого общества — находится в центре Москвы, в нескольких минутах ходьбы от станций метро «Лубянка»

Комплекс зданий, включающий четыре корпуса на Новой площади (дома 8–10) и корпус в Большом Черкасском переулке (дом 7), был возведён в 1882–1883 годах по заказу Московского купеческого общества. Проект разработал известный московский архитектор Б.В. Фрейденберг.

Классицизм/Неоклассицизм

Название "классицизм" происходит от латинского classicus — образцовый, и означает стиль и направление в литературе и искусстве, которые обращаются к античности как к норме и идеальному образцу. Стиль получил распространение с 17 по начало 19 веков. Главными постулатами классицизма в архитектуре является единообразие и согласованность всех частей, упорядоченность и ощущение гармонии. Классицизм – это рациональный стиль, устанавливающий довольно жесткие рамки для фантазии художника. Произведение искусства, выполненное в манере классицизма, должно быть создано по строгим канонам, простым и логичным, с применением самых характерных типичных элементов, без каких-либо случайных индивидуальных элементов.

Рассвет классицизма в Москве: ансамбль Воспитательного дома, автор К. Бланк Среди классических московских архитектурных произведений – проекты Баженова: дома И. Юшкова и П. Пашкова. Кроме того в московском классицизме построено и много загородных усадеб, принадлежащих: Юсуповым в Архангельском, Шереметьевым в Останкино, Кусково, Демидовым в Петровском - Алабином.

Кремлевский сенат

Здание Сената было построено по проекту архитектора М.Ф.Казакова в 1776-1787 гг., отделка интерьеров продолжалась до 1790 г. Здание предназначалось для проведения собраний дворянства Московской губернии, но с переводом из Петербурга в Москву двух сенатских департаментов оно было предоставлено Сенату.

Для строительства была выделена территория, приобретенная Правительством у последних частных владельцев в Кремле. Она располагалась у Кремлевской стены между Арсеналом и Вознесенским и Чудовым монастырями.

Дом П. Пашкова.

Одно из самых красивых зданий Москвы – Дом Пашкова – было построено в середине XVIII века напротив Боровицкого холма, на котором стоит Кремль. У дома два главных фасада: внешний смотрит на Кремлевские стены и украшен в дворцовом, торжественном стиле, а внутренний имеет более скромный, усадебный вид. В центральном корпусе здания с двух сторон выдвигаются портики и цилиндрический бельведер, что во многом определяет принадлежность дома к классицизму.

Сегодня в доме проходят различные выставки. Именно это здания считается местом встречи Воланда, Азазелло и Левия Матвея в романе "Мастер и Маргарита".

Авторство постройки приписывают русскому гению классицизма Баженову

Дом И. Юшкова

Еще один яркий памятник в стиле классицизма в Москве – Юшков дом. Он знаменит своей угловой полуротондой с ионической колоннадой, которая впоследствии копировалась в других столичных архитектурных проектах. Считается, что в доме проходили собрания масонской ложи, и ротонда служила местом проведения их тайных ритуалов. Позднее здесь устраивались выставки художников-передвижников, а ныне находится Российская академия живописи, ваяния и зодчества.

Дом Разумовского - Шереметева

Трехэтажное здание расположено на пересечении Воздвиженки и Романова переулка. Особое внимание в нем привлекает угловая купольная ротонда, опоясанная колоннами тосканского ордера. Ее живописность подчеркнута более сдержанным оформлением фасадов боковых корпусов. Сведений о ранней истории дома сохранилось немного. Исследователи не имеют единого мнения ни о точной дате постройки, ни об имени архитектора. Известно лишь, что строительство началось в 1790-е гг. по заказу А.К. Разумовского, сына графа К.Г. Разумовского, знаменитого вельможи елизаветинских времен. В 1799 г. Разумовский продает дом своему зятю Н.П. Шереметеву. Наследник знатного рода, блестящий придворный, владелец лучшего крепостного театра, Николай Петрович Шереметев вошел в историю как меценат и благотворитель, дерзнувший к тому же на неслыханное – презреть сословные рамки и жениться на собственной крепостной, талантливой актрисе Прасковье Ивановне Жемчуговой. В

Большой Театр

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ), или просто Большой театр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета.

Принято считать, что Большой театр был основан в марте 1776 года, когда известный меценат, московский прокурор князь Петр Урусов получил высочайшее позволение "содержать ... театральные всякого рода представления". Урусов и его компаньон Михаил Медокс создали в Москве первую постоянную труппу.

Первоначально театр не имел собственного здания и чаще всего давал представления в доме Воронцова на Знаменке. Но уже в 1780 году по проекту Х.Розберга на средства Медокса было построено специальное каменное здание на месте современного Большого театра. По названию улицы, на которой находился театр, он стал именоваться "Петровским".

Репертуар этого первого профессионального театра Москвы составили драматические, оперные и балетные спектакли. Особым вниманием пользовались оперы, поэтому "Петровский театр" чаще называли "Оперным домом".

В 1805 году здание сгорело, и до 1825 года спектакли вновь ставились на разных площадках.

В 1820-е годы площадь перед бывшим Петровским театром была реконструирована. По замыслу архитектора Осипа Бове здесь появился целый классический ансамбль, доминантой которого стало здание Большого театра (1824 г.). Оно частично включало стены сгоревшего Петровского театра.

Неоренессанс

Неоренессанс воспроизводил архитектурные решения времён Возрождения, в особенности итальянского Чинквеченто.

Отличительные черты — тяга к симметрии, рациональное членение фасадов, предпочтение прямоугольных планов с внутренними двориками, использование таких архитектурных элементов, как рустика и пилястры.

Неоренессанс вполне сложился к моменту постройки по проекту Лео фон Кленце Лейхтенбергского дворца в Мюнхене (1816). Англичанин Чарльз Барри, известный в первую очередь как популяризатор неоготики, с 1820-х годов также охотно обращался к темам итальянского ренессанса.

Однако в целом даже в 1830-е годы неоренессансные постройки носили эпизодический характер.

В Москве стиль неоренессанс можно разделить на три периода, которые связываются с царствованиями Николая I, Александра II (1855–1881) и Александра III (1881–1894), но не совпадают с ними, продолжаясь в последующем царствовании и начинаясь, соответственно, не с самого восшествия на престол очередного монарха.

Особняк Тарасова

На пересечении Большого Патриаршего переулка и Спиридоновки располагается большой серый особняк, вобравшее в себя элементы сразу двух европейских зданий: по стилю особняк напоминает дворец Тьене в итальянском городе Виченце, а по пропорциям – дворец Дожей в Венеции. Этот уголок Италии в Москве называется Особняк Тарасова или просто Дом Тарасова, сейчас его занимает Институт Африки РАН.

Тарасовы- это семья черкесских армян из Армавира. Изначально их фамилия звучала как Торосян, но позже русифицировалась, и все они стали Тарасовыми. Основателем династии считается Аслан Тарасов, занимавшийся бизнесом на юге России. Его сын, Гавриил Асланович Тарасов, стал владельцем Екатеринодарской Большой мануфактуры. Основное богатство ему принесла торговля ватой. Позже он значительно расширил профиль своей деятельности, торговал нефтью, зерном. Наконец, в 1902 году вместе со своими братьями Александром и Михаилом перебрался из Екатеринодара в Москву.

Участок для строительства особняка Гавриил Тарасов приобрел в 1907 году и место это выбирал тщательно. Строго симметричный, лишённый входных дверей фасад по Спиридоновке практически буквально воспроизводит рисунок фасада палаццо Тьене, выстроенного Андреа Палладио в Виченце в 1542—1553 годах. Этот московский дом интересен цельностью выраженного в нем стиля Возрождения, от фасада до фурнитуры дверей и окон. Кстати, ничего из первоначальной обстановки особняка до наших дней не дошло.

Московский ампир

Во время пожара 1812 года Москва, конечно, полностью не сгорела: часть зданий уцелела, многие постройки сохранились ввиде «коробок». Но старый город, в жилой застройке которого доминировали образцы французского классицизма и палладианской неоклассики, город Баженова и Казакова исчез.

Отдельные дворцы и особняки уже не «держали» улиц. Началось новое строительство, сначала деревянное, а потом уже и каменное, многие «коробки» получили новый декор. Получилась послепожарная Москва, в облике которой господствовал стиль ампир (Empire), то есть стиль империи, родившийся в начале XIX в. при дворе императора Наполеона Бонапарта. Замкнулся некий круг, и сгоревший во время наполеоновского нашествия город обрел облик в стиле, названном от империи Наполеона.

Усадьба Поливанова

Дом с двойным номером 9/6 в Денежном переулке построен поручиком А. К. Поливановым, который приобрел «обгорелую пустопорожнюю землю» в 1822-м; на ней, как сообщал квартальный надзиратель, деревянный дом «был окончен к 4 января 1823 года». Помимо главного дома усадьба включала одноэтажный флигель (надстроен мезонином в 1832) и соединявшую их деревянную ограду по линии улицы с арочными проходами и монументальными, украшенными резьбой воротами (выполнены в процессе реставрации дома в 1951-54 годах по образцу типовых оград начала XIX в.).

Особняк Гагарина

Двухэтажный особняк на Зубовском бульваре был построен в 1817 г. в стиле ампир. С 1820 по 1830 гг. здесь жил князь Иван Алексеевич Гагарин, богач и высокопоставленный сановник. Высокое общественное положение позволяло князю пренебрегать светскими условностями — так, он был женат на актрисе Екатерине Семёновне Семёновой. В те времена брак со служительницей Мельпомены в высшем свете считался зазорным, но князь Гагарин мог себе это позволить. В 1826 г. в этом доме побывал А. С. Пушкин, который впоследствие упомянул Екатерину Семёнову в романе "Евгений Онегин".

Музей И.С. Тургенева

Чудом сохранившийся ампирный особняк — настоящая жемчужина литературной Москвы. В 1960-х годах дом был признан объектом культурного наследия. Ведущую роль сыграл тот факт, что здесь жил Иван Сергеевич Тургенев, и что именно эта усадьба и ее обитатели стали прототипами повести «Муму». В 2007 году вышло Распоряжение Правительства Москвы «О создании музея «Дом И.С. Тургенева» по адресу: ул. Остоженка, д. 37/7». Масштабный проект реконструкции городской усадьбы стал реальным, когда в 2014 году был опубликован Указ Президента Российской Федерации «О праздновании 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева».

Нарышкинское барокко

Нарышкинское барокко – плод заимствования западного стиля барокко в архитектуре, начавшегося в нашей стране накануне петровских преобразований. В основном этот стиль существовал в московском регионе с 1680-х по 1710-е и чуть дольше – на периферии России. Своим названием он обязан боярскому роду Нарышкиных, на территориях имений которых в Фили Кунцево, Свиблово, Троице-Лыково и др. и сегодня можно найти образцы храмов в этом стиле. Они узнаваемы по традиционной старорусской конструкции и при этом нарядным цветам и обильному, чаще белокаменному наружному декору.

Есть некоторая ирония истории в том, что первыми, кто стал заказывать барочные храмы на Руси, были бояре Милославские (так, София начала строить Новодевичий монастырь), которых Нарышкины одолели в соперничестве за власть. Упрочняя свое положение, они развернули «просвещенное» строительство, показывающее их власть, богатство, и также - открытость новым веяниям. Так их именем стал называться самый заметный вариант московского барокко.

Исторический смысл нарышкинского барокко состоял в проникновении западного духа и архитектуры, однако получившиеся на этом пути шедевры удивительно раскрыли глубоко русскую эстетику. Собственно сегодня искусствоведы предпочитают использовать название «нарышкинский стиль», потому что барокко в своем раннем русском варианте приобрело особую форму.

Успенская церковь на Покровке

Примерами московского нарышкинского барокко также могут служить следующие сооружения: Успенская церковь на Покровке.

Нарышкинское барокко воплотилось в работе крепостного зодчего П. Потапова - тринадцатиглавой Успенской церкви на Покровке. Академик Лихачев описывал ее как легкое «облако из бело-красных кружев».

Церковь была разобрана в 1935-1936 гг.

Храм Воскресения Христова в Кадашах

Воскресенская церковь в Замоскворечье упомянута впервые в конце XV века как деревянная. Позже, в начале XVII век, появилось название «в Кадашах», когда храм стал духовным центром Кадашевской слободы – крупнейшей в Замоскворечье, пережившей свой расцвет в середине XVII века, в эпоху царя Алексея Михайловича. О высоком уровне благосостояния жителей слободы, среди прочего, свидетельствует и возведение ими вместо старой деревянной церкви каменной, которая упомянута впервые в 1657 году. Однако со временем и этот храм оказался мал для увеличившейся слободы. На его основе, с использованием части стен, была выстроена новая двухъярусная церковь с главным храмом во имя Воскресения Христова наверху и приделом Успения Богородицы внизу (в 1860-е годы в нижнем ярусе появилось ещё два придела – святого Николая Чудотворца и Тихвинской иконы Божией Матери). Строительство, начатое в 1687 году, было завершено в 1695 году, когда церковь освятил патриарх Адриан. В том же году с западной стороны к церкви пристроена колокольня. Храмоздателями, на чьи средства появилась новая церковь, были купцы Кондрат Добрынин и его сын Лонгин.

Новодевичий монастырь

В 17 веке при царевне Софье был построен архитектурный ансамбль с собором в центре.

Согласно документам автором ансамбля и создателем сооружений монастыря является архитектор П.Потапов. В 1890-х — 1900-х гг. архитектор С. Родионов проводил реставрационные работы по восстановлению сооружений монастыря.

Московская церковь Покрова в Филях

Построена на средства Л. К. Нарышкина - брата царицы Натальи Кирилловны. Архитектор не известен (есть данные, что автор – Я. Бухвостов, но так же возможно, что церковь строил П. Потапов).

Сооружение декорировано колоннами, капителями. Его цветовое решение характерно для русских традиций: сочетание красного и белого цветов в отделке фасада.

Вы можете найти еще много интересных статей на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 24
30

Главгосэкспертиза России проведет серию бесплатных вебинаров

Главгосэкспертиза проведет серию вебинаров на тему: «Что изменилось в градостроительном законодательстве». Лекции будут полезны для строительных экспертов, застройщиков и проектировщиков.

Спикеры учебного центра Главгосэкспертиза России расскажут последние новости об изменениях в законодательстве, о причинах их вызвавших и как изменения коснутся на проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Семинары пройдут 9 июня и 14 июля с 10:00 до 11:00 по московскому времени. Принять участие в бесплатном вебинаре смогут все желающие. Участникам будет необходимо зарегистрироваться на сайте Главгосэкспертизы России в разделе «Учебный центр» ( https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_b9e_ELmaQF-t7lKb... ) . Для удобства на канале в YouTube будут выложены записи лекций.

Источник: https://sud-expertiza.ru/glavgosekspertiza-rossii-provedet-s...

1606

Самые необычные дома Москвы

Самые необычные дома Москвы Архитектура, Дизайн, Москва, СССР, История, Строительство, Длиннопост, Сооружения

Дом-сказка , Доходный дом П. И. Кольцова

Самые необычные дома Москвы Архитектура, Дизайн, Москва, СССР, История, Строительство, Длиннопост, Сооружения

Дом Зинаиды Алексеевны Перцовой – одно из самых красивых зданий Москвы, которое уже в первые года после постройки получило среди горожан название «Дом-сказка». Заказчиком постройки и ее фактическим владельцем стал знаменитый железнодорожный инженер Петр Николаевич Перцов. В 1905 году он приобрел угловой участок, ограниченный Пречистенской набережной, Соймоновским проездом и Курсовым переулком. Учитывая финансовые риски, которые он нес, участвуя в строительстве железных дорог, Петр Перцов переписал участок, а затем и выстроенный дом на имя своей супруги – Зинаиды Алексеевны.

Перцов принял решение возвести целый жилой комплекс, включавший доходные квартиры и часть, в которой он предполагал поселиться со своей семьей. Для создания проекта дома была созвана выдающаяся комиссия архитекторов и художников, в число которой вошли Франц Шехтель, Виктор Васнецов, Василий Суриков, Сергей Соловьев, Василий Поленов, Илларион Иванов-Шиц и другие выдающиеся представители московской творческой интеллигенции. Среди предоставленных на конкурс проектов наибольшего внимания удостоились работы художников Аполлинария Васнецова и Сергея Малютина

В 1908 году в одном из подвалов «Дома-сказки» разместился уникальный театр-кабаре «Летучая мышь» под руководством Никиты Федоровича Балиева. В представлениях и постановках этого уникального театра участвовали известные актеры Московского художественного театра: Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, Василий Иванович Качалов, знаменитые режиссеры Константин Сергеевич Станиславский и Владимир Иванович Немирович-Данченко. Первое время они же были и единственными зрителями, так как посторонняя публика на камерные постановки «Летучей мыши» не допускалась.

Впоследствии театр выехал из дома Перцова, и идея закрытых театрализованных актерских капустников была утрачена – за плату или же пользуясь знакомствами с актерами на спектаклях стали появляться сторонние гости. Петр Перцов проживал в этом замечательном доме вплоть до своей эмиграции в 1923 году.

В советский период дом Перцова был передан Министерству Иностранных Дел.В наши дни в Доме Перцовой располагается Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и в дом никого не пускают.

Дом с трубой.

Глядя на это конструктивистское здание, напоминающее паровоз, даже не верится, что его стены помнят Наполеона. В XVII веке здесь располагался Государев Житный или Запасный двор — склады, где хранились запасы зерна и продовольствия. По некоторым данным, для подвалов этого дворца лед доставлялся из самого Санкт-Петербурга. В 1750–1760-е годы здесь был построен комплекс в виде квадрата из четырех длинных двухэтажных корпусов. Запасный дворец — едва ли не единственное из казенных зданий столицы, переживших пожар 1812 года.

В ХХ веке Запасный дворец не раз менял хозяев и подвергался перестройкам. В 1900-е годы в здании располагался Институт благородных девиц имени Александра III: по проекту архитекторов Н.В. Никитина и А.Ф. Мейснера был надстроен третий этаж. После революции здание занял Народный комиссариат путей сообщения. В 1932-1933 годах облик здания радикально изменился. Архитектор И.А. Фомин придал Запасному дворцу конструктивистские черты: были надстроены еще два этажа, выровнены фасады, изменены формы оконных проемов, а на углу Новой Басманной и Садовой-Черногрязской улиц поднялась ввысь девятиэтажная башня с часами, из-за которой дом прозвали в народе «Дом с трубой».

Испанское подворье

Особняк Морозова на Воздвиженке имеет и второе название «Испанское подворье». Архитектурный облик Испанского подворья был настолько смелым и революционным для XIX в., что сразу после постройки пресса призывала снести особняк, чтобы не портить ансамбль улицы. Даже в одном из романов Льва Толстого, «Воскресении», содержатся жесткие выпады в адрес дома Морозова

В наше время произошла переоценка здания, и Испанское подворье считается архитектурным шедевром, похожим на сказочные дворцы.

Особняк был построен в 1899 г. по заказу промышленника Арсения Морозова. Строительством занимался архитектор В. Мазырин, в поисках вдохновения изъездивший весь юг Европы. В Португалии зодчий увидел средневековый замок Пена, который оставил в его душе неизгладимое впечатление. Возвратившись в Россию, Мазырин создал проект уникального дома в невероятном для нашей страны мавританско-испанском стиле.

Вход в дом расположен между двух округлых башен, украшенных ажурными карнизами, ракушками, лепниной, витыми колоннами. Декор придает зданию удивительный колорит: кажется, что этот дворец должен находиться в солнечном Мадриде, а не в заснеженной Москве. Мазырин подошел к строительству творчески, он создал много декоративных элементов, никогда ранее не употреблявшихся, кроме того, архитектор разбавил неомавританский стиль модернистскими и классическими компонентами.

Арсений Морозов был в восторге от своего нового дома, но прожил он в нем недолго. В 1908 г. промышленник скончался от заражения крови.

После революции здание ненадолго заняли бездомные, затем – артисты бродячего цирка. В 30-е годы Испанское подворье занимало посольство Японии, в 40-е – Англии, а в 50-е – Индийское посольство.

В 1959-ом г. в особняке разместился Дом дружбы народов, в котором проходили встречи иностранных гостей, показы зарубежных фильмов.

В 2003 г. дом был полностью отреставрирован. С 2006 г. Испанское подворье является собственностью Правительства РФ, в нем располагается Дом приемов. Здесь проходят международные встречи, пресс-конференции, заседания и т.д.

Дом-комод

Уникальное здание в центре Москвы. Немного похожий на комод старинный особняк – единственный в столице представитель стиля расстреллиевское барокко. Это очень красивое, гармоничное строение с интересной историей.

В 1772 г. особняк приобрели князья Трубецкие, к фамилии которых москвичи тут же добавили приставку: «Трубецкие-Комод». В доме князей давались уроки танцев, которые посещали юный Саша Пушкин и его сестра Ольга. В гости к Трубецким неоднократно приходил Ф. И. Тютчев.

В 1861 г. наследник разорившегося рода был вынужден продать дом Московскому университету. Руководство учебного заведения разместило в здании 4-ю мужскую гимназию, выпускниками которой были многие знаменитости: авиатор Н. Жуковский, режиссер театра К. Станиславский, академики А. Шахматов и П. Виноградов, предприниматель С. Морозов и т.д.

Дом-комод был возведен в 1766 г. Заказчиком выступил граф М. Апраксин, представитель влиятельной российской династии. История не сохранила имени архитектора, но, очевидно, что это был ученик великого архитектора Растрелли. Дому присуща пышность, нарядность, фасад обильно украшен лепниной, колоннами, углы здания скруглены.

Внешне Дом-комод напоминает уменьшенную копию Зимнего дворца. Для Москвы такие архитектурные формы нехарактерны: в Белокаменной уже к середине XVIII в. полностью доминировал стиль классицизм.

В советское время Дом-комод был превращен в коммуналку. Расселение квартир и комнат было произведено только в 1946 г. Первый этаж здания занял НИИ геофизических методов разведки, второй – Дом пионеров Бауманского района Москвы. Дом пионеров посещала будущая поэтесса Б. Ахмадулина.

Чайный дом

Чайный дом – частичка древнего Китая в центре Москвы. Это красивое и оригинальное здание, в котором в XIX в. размещался чайный магазин Перлова.

Династия чаеторговцев Перловых – самая известная в России. Первую партию чая Перловы доставили в империю в 1807 г.

В 1875 г. владелец компании Сергей Васильевич Перлов приобрел на Мясницкой улице Москвы небольшой участок. По поручению предпринимателя известный архитектор Роман Клейн построил трехэтажный дом в стиле Ренессанс.

Китайские черты зданию были приданы гораздо позднее, в 1895 г.: Москва в то время готовилась к приезду из Цинской империи видного гостя – наместника и миллиардера Ли Хунчжана. Планировалось, что сановник остановится в доме Перлова.

Декоратор Карл Гиппиус провел грандиозную работу, превратив рядовой для Москвы особняк в здание, которым гордилась бы и столица Поднебесной. Фасад был украшен восточным орнаментом, статуями драконов и змей, изогнутыми балкончиками. Материалы для отделки закупались в Цинской империи.

В центральной части крыши была установлена башня-пагода – непременный элемент китайской архитектуры. Правда, в итоге Ли Хунчжан остановился в другом доме и не увидел результатов труда Гиппиуса, зато Москва получила одно из самых необычных и красивых зданий.

После революции Чайный дом некоторое время использовался в качестве жилого, затем его по каким-то причинам забросили. В 1990 г. архитектурный памятник представлял собой жалкое зрелище.

В середине 90-х начались работы по реставрации Чайного дома. В наше время здание полностью восстановлено, в нем находятся крупнейший в Москве чайный магазин и кондитерская.

Дом-корабль

Этот 14-этажный жилой дом называют в народе не иначе как «домом-кораблем» или «Титаником». Построенное в 1981 году в стиле брутализма это панельное здание ярко выделялось на фоне старой малоэтажной застройки района. Своими внушительными размерами (400 м. в длину и более 50 м. в высоту), а также верхними рядами остекленных балконов, оно походило на круизный лайнер. Кстати, на верхних этажах расположены двухэтажные квартиры, которые задумывались как элитное жилье.

Строительство велось по заказу Министерства атомной промышленности СССР. Отсюда — еще одно название этого московского дома — «Дом атомщиков», а также и уникальная прочность бетонных стен, не уступающая советским атомным реакторам.

Дом Мельникова

Дом-мастерскую архитектора Константина Мельникова именуют «иконой конструктивизма» и по значимости для русской культуры сравнивают с Кижами и собором Василия Блаженного. В 1927 году гениальный зодчий спроектировал «восьмерку» из врезанных друг в друга цилиндров, создав в центре Москвы не просто жилой дома для себя и своей семьи, а пространство, подобного которому не было в мире. Дом, построенный без несущих опор и балочных перекрытий, пережил взрыв фугасной бомбы, был восстановлен после войны и вошел во все учебники по архитектуре.

За простоту и экономичность его стали называть дом-улей. Сегодня знаменитый дом Мельникова открыт для посещения и сюда организуются ежедневные экскурсии . Гостей знакомят с архитектурными особенностями памятника, показывают фирменные шестиугольные окна, спальню с венецианской штукатуркой и раскладную «сороконожку», за которой собиралась семья всемирно известного зодчего.

Дом на опорах

Этот дом был построен в 1978 году по проекту архитектора Андрея Меерсона как экспериментальный. Главная особенность строения — двадцать пар железобетонных опор, благодаря которым дом и получил в народе прозвища «дом на ножках». Эти опоры сужаются книзу, что создает эффект «полета» конструкции. Сам же дом словно расширяется кверху — каждый следующий из 13 этажей выступает внахлест над нижним. Главными акцентами на фасаде стали три незадымляемые лестничные шахты овальной формы.

При разработке проекта Андрей Меерсон вдохновлялся идеями Ле Корбюзье (Le Corbusier): в результате его «Дом на опорах» напоминает марсельскую «Жилую единицу». Изначально дом задумывался как гостиница для участников Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве, а в результате квартиры в новом доме достались заслуженным работникам завода «Знамя Труда», выпускавшего самолеты Ил-12, Ил-14 и Ил-18. Отсюда еще одно его название — «Дом авиаторов».

Это не единственный «дом на опорах» в Москве, подобные можно увидеть по адресам: проспект Мира, 184/2 , Смоленский бульвар 6/8, дом-коммуна на улице Орджоникидзе 8/9.

Дом-слон

Недалеко от Москвы, в деревне Островцы, привлекает внимание всех проезжающих очень необычный дом. Здание построено в виде индийского слона в ярко-красной попоне, украшено небольшими окнами-ромбами и расписано сочными красками. Внутри — четыре этажа, соединенных винтовой лестницей. Автор и владелец дома Алексей Сорокин ищет покупателей: «Это куполообразное огромное помещение, где можно воплотить любую дизайнерскую фантазию. Никаких стен, никаких опорных балок — ничто вас не ограничивает».

Круглый дом

Улица Машкова, расположенная недалеко от станции метро «Чистые пруды», издавна славилась своими доходными домами и постройками в стиле модерн, пик возведения которых пришелся на начало ХХ века. Но, несмотря на это, сегодня эта улица более известна благодаря современной постройке, а именно дому-яйцу.

Дом-яйцо появился в 2002 году и стал не только достопримечательностью, которую показывают туристам, но и символом всей лужковской архитектуры. Проект дома-яйца был создан архитектором Сергеем Ткаченко для родильного дома в Вифлееме, но там отказались от этой идеи. В результате дом-яйцо был возведен на улице Машкова как пристройка к новому многоэтажному дому. В доме 4 этажа и 5 комнат. На первом этаже находится прихожая, холл и сауна. На втором — кухня со столовой, комната для прислуги и санузел. На третьем — жилая комната. На четвертом — комната купольной формы.

Дом-кольцо

«Дом-кольцо» — первый круглый дом в Москве. Он был построен в 1972 году в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в преддверии Олимпиады-80. Необычную форму дома разработали архитектор Евгений Стамо и инженер Александр Маркелов. Для строительства использовались стандартные панели, которые, для того чтобы замкнуть кольцо, ставились под углом допустимой погрешности в 6 градусов. Поэтому-то здания и получились достаточно внушительными. Найти нужный из 26-ти подъездов не так-то просто.

Согласно задумке архитекторов, в Москве должна была появиться олимпийская деревня в виде пяти домов-колец. Однако этот проект оказался дорогостоящим, и в итоге было построено только два дома. Причем брат-близнец первого «дома-бублика» появился только через семь лет, в 1979 году, за год до проведения Олимпиады-80 на западе столицы - в районе Раменки. В свое время в доме на Нежинской жили выдающиеся актеры театра и кино — заслуженный артист РСФСР Савелий Крамаров и заслуженная артистка России Галина Беляева, а также кинорежиссер, сценарист и поэт Эмиль Лотяну.

Вы можете найти еще много интересных статей на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 17
205

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент

Как я дом строю. Часть 1. Муки выбора проекта

Как я дом строю. Часть 2. Доработка проекта

Как я дом строю. Часть 3. Планируемые инженерные сети

Новый дом было определено строить на месте яблоневого сада. Оставалось дело за малым: спилить яблони и убрать пни.

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент Строительство, Стройка, Республика Беларусь, Длиннопост

Для понимания масштаба: все то, что обведено, следовало убрать.

Для этих дел я приобрёл бензопилу husquarna. Небольшую такую, на 35 см. И понеслась...
Все яблони были с возрастом 40+. То есть веток на них хватало. А ещё они были очень близко посажены друг к другу. Ветки успели местами переплестись, и это заставляло 10 раз подумать перед тем, как пилить тот или иной сук.
Большее опасение вызывала у меня липа, которая росла прямо у забора и была наклонена прямо на дорогу. Проблему решил тесть. С помощью строп липу натянули и повалили куда следует.

Получилась такая полянка

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент Строительство, Стройка, Республика Беларусь, Длиннопост

Проектант предлагала начать делать фундамент ещё до согласования проекта, уверяя, что все будет ок. Но я не рискнул, думая, что "вдруг что-то пойдет не так". И потом кусай локти.
Фундамент решили делать свайно-ростверковый. Ну или свайно-ленточный, кому как нравится)))
В итоге все пошло как надо и начать работы по фундаменту мы решили в марте-апреле, как снег сойдёт.
Но тут погода преподнесла в виде компенсации за говенное лето теплую и бесснежную зиму.
Мы решили не откладывать все в долгий ящик и уже в январе к нам приехала первая машина с песком.
И сразу косяк! Я планировал песок высыпать за домом, чтобы не мешал, но получилось иначе. Двадцатитонный МАЗ не смог заехать даже ко мне в ворота. На вид крепкая земля очень легко проседала под тяжестью самосвала. Пришлось выгружать песок прямо в воротах, а следующую машину с песком аккуратно разгружать вдоль забора со стороны дороги.
Ещё один сюрприз выплыл когда начали с нивелиром высоты отбивать. На топосъемке было 50 см перепад высоты, а по факту вышло 92 см.
А потом приехал экскаватор и начал снимать плодородку. Ввиду того, что зима была теплая, почва была очень насыщенная влагой. И этот экскаватор туда зарывался будь здоров. Болото вышло отличное

Вот по этой жиже и приходилось ходить. К концу дня ноги чуть переставлял.
А тут я натянул уже нитки по высоте, чтобы знать, где надо углубиться

Решили хоть немного, но присыпать песком этот мини-котлован

Дальше о сюрпризах. Договариваемся, что дадут бензобур диаметром 300 мм и глубиной 2 метра. Привезли 250 мм в диаметре и 1.7 глубиной. Хорошо, что только арматура на половину свай была связана. Пришлось переделывать. Сваи вязались из рифленки 12мм.
Вообщем, бурили мы два дня 51 шурф под сваи. Когда оставалось всего 1.5 шурфа до окончания бурения, бензобур сдох.
Благо был в запасе ручной бур на 300 мм. Им через пару дней и доделали все.

А потом была заливка свай. Ушло всего около 5 кубов бетона. Тачкой и ведрами растаскивали его минут за 40.

Сразу отвечу на вопросы "что эта за поддоны сбитые". Это мы хотели принять остатки бетона туда. Но потом как-то в пылу работы забыли про эту емкость.

Через пару дней приехали разбивать мини-опалубку на сваях (небольшие ящики на фото выше) и начали возить песок под ленту и вязать арматуру.

Бетон слева - это то, что не пошло на сваи. Растянули как можно шире, чтобы проще было разбивать потом. А разбивать пришлось, так как там будет проходить водопровод и канализация.

Коротко о ленте: высота 700, ширина 400. Арматура сверху и снизу по 2 прута 12мм. Потом еще посреди накрутили  2 прута 8мм дополнительно.

Когда на работе появилось возможность взять более 40 поддонов, то я, недолго думая, отвез их на стройку. Думал из них частично опалубку сделать, но потом все таки купил 2 куба доски.

Если бы все опалубку делать из доски, то было бы быстрее намного. А так потратили почти 2 недели, делая опалубку и говна и палок. Но, самое главное, что выдержала.

Для нас самой большой проблемой было залить северную сторону фундамента (та, что ближе на фото). Дело в том, что подъехать к ней было нереально. Справа дом мешает, слева забор. Поэтому соорудили 6-метровый лоток, который пришелся, как нельзя, кстати.

К этому лотку приставили 3 гребцов с лопатами, еще 3 человека растаскивали бетон уже в опалубке, а еще один ходил с вибратором. Если бы не вибратор, то ручной работы было бы больше.

На опалубку использовал доску 25мм. Хотя много где читал, что лучше использовать 40мм. Но мы решили поставить побольше упоров и почти не прогадали. Опалубку выдавило лишь в 2 местах. В первом случае: в месте где бетон заливался из лотка, плюс там сделали малый угол распорки. Пришлось походу заливки ставить упоры прямо в стену старого дома. Опалубка выдержала, но получилось выпирающее "пузо" сантиметров 5. Но я особо не парюсь над этим. Когда буду фундамент облицовывать - исправлю. Второй случай: там чисто мой косяк. Не установил горизонтальные упоры в двух местах. Там и прорвало. Но вовремя перекрыли доскам доступ бетона в проблемное место и  установили отсутствующие  бруски на место и продолжили работу в штатном режиме.

В остальном заливка прошла без особых приключений. В 10 утра начали, к 16 закончили. По объему вышло 24 куб.метров бетона. Но, чувствую пару кубов не довезли. Считали вручную и на архикаде. Везде выходило 22 куба. Да и фиг с ним.

Из остатков сделали еще 3 перемычки на всякий случай.

Через пару дней приехали посмотреть что там с фундаментом. Меня предупреждали, что отрывать первый щит опалубки после заливки я буду с особым чувством. Так оно и вышло))

Вообще, всю опалубку снимали почти неделю. Слишком много гвоздей наколотили.

Канализационные трубы устанавливал почти один (иногда кто-нибудь просто придерживал, когда очередную трубу насаживал). Старался делать наклон по фэншую: 2см на метр трубы.

Объясняют это тем, что такой уклон обеспечит примерно одинаковую скорость движения воды и того, для чего канализация делается. Если делать уклон меньше: большая вероятность того, что все может остаться внутри, так как у воды не будет той скорости, что сдвинуть отходы в сторону стока. Если делать большой уклон: вода быстро стечет, а отходы останутся.

Процесс установки канализации забыл сфотографировать.

Еще закинул 3 трубы ПНД 50мм. Две на воду, еще одну под силовой кабель.

Объясню почему 2 на воду. Планируется возведение еще гостевого дома + баня + гараж. Если в гараже горячая вода посколько-постольку, то в бане и домике подразумевается установка электроводонагревателя. Пускать туда воду прямо из водопровода я очкую. Лучше закапаю трубу из дома с уже очищенной водой.

На данный момент строительство дома находится в статусе засыпки фундамента песком. 

Его немного не хватило. Надеюсь на следующей неделе довезти еще тонн 60.

На этом пока всё. Пойдут стены вверх - сразу напишу))

Показать полностью 13
68

Как я дом строю. Часть 3. Планируемые инженерные сети

Продолжаем серию. В этом посте будем говорить про инженерные сети. Сразу скажу, что из всего, пока только канализационные трубы положил. Так что не надо принимать всё тут за пост-фактум.

Вода.

Вода на участке, как я писал в первом посте, уже есть. Заведена на участок она была лет 30 назад, вот только не оформлена должным образом. И когда приехала тетя из водоканала, то нам было приказано колонку убрать, доки оформить, счетчик поставить.

Благо часть водопровода было уже проведена и нам оставалась всего лишь малая часть: выкопать колодец для врезки в магистраль и после демонтажа колонки затянуть воду в дом.

Первая проблема у нас возникла, когда в месте, которое указал мастер водоканала, трубы не оказалось. Предположили, что может лежать глубже. Докопали до глубины 2.3 - трубы нет. Поняли что кто-то тут затупил, и это явно не мы. Вообщем, позвонили в водоканал, а нам там сказали, что мастер тот спросил у старосты деревни по поводу месторасположения трубы. Тот и сказал "где-то тут". Решили из ямы прокопать лопатой в обе стороны тоннели. В итоге я наткнулся на трубу в 1.5 метрах от выкопанной ямы. Пришлось перекапывать практически заново. Закинули туда 3 кольца полутораметровых и поставили на врезке кран. 

Как я дом строю. Часть 3. Планируемые инженерные сети Строительство, Стройка, Я у мамы инженер, Длиннопост

Теперь вода на участке присутствует официально.

Про качество воды могу сказать, что она жесткая. По железу вроде ничего не видно. Но перед установкой водоочистки буду делать анализ воды.

В планах поставить систему колонного типа + обратный осмос для питьевой воды.

Вентиляция

Честно скажу, что не помню с какого момента запланировал ставить в дом рекуператор.

По работе очень часто приходиться участвовать в выставках по строительству, отоплению и т.п. Так вот, там я подошел на стенд компании Вентс за консультацией. Правда, на тот момент еще проекта окончательного не было. Короче, развернули меня. Сказали, когда будет проект тогда мы тебе все рассчитаем и подберем оборудование. Бесплатно. Не обманули. Вот схема воздуховодов от них

Как я дом строю. Часть 3. Планируемые инженерные сети Строительство, Стройка, Я у мамы инженер, Длиннопост

А вот и сама установка Вентс ВУТ 350 ПЭ ЕС А7.

Воздухообмен у нее 400 кубов в час. С учетом кубатуры всех комнат, куда будет заведена вентиляция, должно хватать.

Радует, что данная модель с байпасом (т.е. летом приточка не будет подогреваться). Правда стоит эта радость почти 1600 у.е.

Отопление.

По отопление пока предварительно будет так: газовый котел с закрытой камерой сгорания, бак косвенного нагрева, теплый пол и никаких батарей. ГВС планируем сделать с циркуляцией (на насос повесим программируемый выключатель).

Электрика

Пока ждем проект от электросетей. Даже не знаем сколько кВт выделят. Но трехфазку я себе делать буду обязательно. Была мысль напичкать дом беспроводными выключателями, но после просчета желание пропало полностью.

Просчитали гостиную с 3 режимами света. Беспроводные выключатели вышли в 3 раза дороже, чем проводные.

Канализация

Ввиду отсутствия центральной канализации будем ставить кольца. Кубов на 8-9. Так как после регенерации водоочистки в дренаж будет уходить литров 200-300 рассола. Если хватать объема не будет, то попробую сделать дренажное поле. Но это может в хорошие расходы вылиться.

Вот вкратце и всё

Следующий пост будет уже про сам процесс стройки)

Показать полностью 3
1530

Социальный мониторинг

Всем привет.
Пост не ради хайпа, хотя если не сложно, жми плюсик. Пост ради информации для вас

А посчастливилось мне приобщиться к тайном обществу Covid-положительных. Точнее жене посчастливилось, а я контактный. В итоге. 22 апреля у жены появилась температура, вызвали доктора. Приехал, поставил орви, выписал лечение фуфломицинами, взял мазки и уехал. Делать нечего, сел на самоизоляцию - я же активный гражданин.
2 мая звонок жене: ваш тест положителен, ждите СМП. Приезжает очередной космонавт, берет мазки у меня, как контактного и даёт подписать бумаги и согласие на домашнее лечение. Там есть пункт о установке приложения " социальный мониторинг". Ну думаю, до чего же прогресс дошёл! Радовался как ребёнок. Установил, а оно мне пишет: на рутированных устройствах мы не работаем. Ну ок! Ну давай на планшет установим. Установил. Присылают мне смс: ваш пароль в приложении ****. Ну ок! Ввёл и мне говорят 24 часа ждите, отдуплимся. Это было 3 мая в 14-40.

4 мая в 17-10 мне приходит смс:
Установить приложение "социальный мониторинг" обязан ты. И в конце ссылочка на инструкцию по установке и использованию mos.ru/m/clCw0u. Там русским по белому написано, что в приложении будут приходить push-уведомления. ( не смс, ни слова про смс я не нашёл!!!).

Ну я ж нормальный, поставил рингтон погромче, громкость устройства на максимум и держу под рукой, и телефон там же вайбер с ватсапом, и планшет с приложением. В 19-29 приходит смс: вам направлен запрос на идентификацию, откройте приложение. Открываю, а там все тоже самое. Ждите 24 часа... Я вырубил планшет, перезапустил и все тоже самое ждите 24 часа. В 19-38 я решил звякнуть в тех поддержку и 5 минут слушал музыку и фразы "ваш звонок очень важен..." ну или как-то так... Не ответили. Ещё по прошествии какого то времени, несколько десятков минут, оживает планшет и я, совершенно счастливый за прогресс, в приложении отправляю фото себя любимого. Что интересно, почти одновременно и жене такой же запрос приходит. Мы, как дети, порадовалась за прогресс.

А через часик примерно, мне второй звонок. Ну я ж сознательный, отправляю им свой автопортрет ещё раз. И все.

Пока в 22-23 мне не приходит письмо с госуслуги, что:
"Получен счёт на оплату услуги Оплата штрафа по Постановлению по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания № 20-...."

оплата услуги по оплате штрафа, Карл!

Может я четка не понимаю? Могу выложить кое какие скриншоты: смс, историю звонков и письма на мыло.

Что это мать его было?

583

И те из вас...

Пока космические корабли бороздят просторы вселенной, на Земле разворачивается всепланетный цирк с конями, через карантикулы подталкивая население то-ли куда-то «назад», обратно в феодализм, то-ли в какое-то мутное «вперед», обзываемое людьми «в теме» «электронным концлагерем» или «цифровым фашизмом». В любом случае, перспективы печальны и

И те из вас... Бизнес, Деньги, Кризис, Ответственность, Пандемия, Общество, Форс-Мажор, Длиннопост, Экономика

Шучу. Не все печально. А даже весело. Не всем, правда, но кто умеет находить повод для оптимизма, тот его находит и сейчас.

А так я в профессиональном плане занимаюсь денежными вопросами и вопросами бизнеса, говорить будем сегодня исключительно в этом ключе.

Хотя – да, подмывает, развернуть тему, мол, как же так получилось, что первые лица страны отъезжают в больничку, будучи зараженными коронавирусом? Что, руки не мыли? Или теперь в плане биоугрозы соответствующие службы работать перестали? Или покушение? Или госпереворот и так «выключают» неугодные фигуры? Да и вообще – где гарант? Но – не буду. Ибо доказухи сказанному у меня в этом вопросе никакой, а переливать из пустого в порожнее - неохота.

Так вот, я – про бизнес и деньги. А сейчас здесь – «кому война, кому мать родна».

Одни – причитают, что бизнес лег, денег нет, все пропало и мы все умрем, да и вообще – дай денег, государство!

У вторых – самый сенокос и они молча зарабатывают и свои деньги, и деньги «того парня».

Третьи – экстренно ломятся топить закрывать бизнес, вместе с сотрудниками, складскими остатками, кредиторкой и налогами, выстраиваясь в очередь к профильным специалистам.

Четвертые – пытаются делать тоже самое, что и третьи, но «на коленке», самостоятельно, в настоящий момент обеспечивая себе уголовку в перспективе и букет проблем с собсидиаркой чуть позже.

Пятые – просто сели на попу ровно (хорошо, если успели выскочить куда-нить в жаркие страны), в тихушку проедают деньги бизнеса и ждут чем же все это кончится.

В общем, если для наемных работников ничего не изменилось (привет бюджетникам) или их без решения суда отправили под домашний арест (не будем играть словами и смыслами, так что не развивайте эту тему – все уже давно сказано) с иллюзией сохранения зарплаты, то для работодателей все куда веселее и вариативней.

Многие из них, творят сейчас лютую дичь, вбив себе в голову, что:

1) все, что происходит сейчас – это форс-мажор;

или

2) кризис все спишет;

или

3) «куй железо пока горячо», а «будут проблемы – будем решать».

(3)

Начну с третьей позиции. Она самая короткая в плане изложения. С первой частью ее тезиса я абсолютно согласен, а вторую склонен считать диагнозом. Ибо в обществе, в экономике которого каждый «чих» оставляет финансовые следы, исходить из того, что что-то само собой рассосется или забудется – это клиника. С этим уже к психиатру.

(1)

Сторонникам теории форс-мажора: вас от интернета отключили? Откуда вообще все эти разговоры? Специально для вас Верховный Суд еще аж 21 апреля 2020г. дал соответствующие разъяснения, в которых русским по белому написано, что:

«президентский указ об объявлении нерабочих дней и все запреты региональных властей никоим образом не означают приостановление гражданских обязательств».

И

«Пандемия коронавируса не должна быть и не будет обязательным атрибутом разбирательств по долгам и банкротствам».

И вот еще оттуда же

«Признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления».

Подробнее тут:

http://1w.ru/articles/506-v-reshenie-uravnenija-fors-mazhor-...

Если кому надо.

Кроме того, я и на пикабу как-то эту тему упоминал:

Форс-мажор не всегда форс-мажор

(2)

Сторонники подхода «кризис все спишет». О, это мои любимые. Как дети прям. С ними общих дел иметь не хочется, но наблюдать за ними крайне забавно. Они свято уверены, что раз проверки бизнеса уже отменили, то в самой ближайшей перспективе:

- к выявленным нарушениям цепляться не будут. Всем же понятно, что все косяки ради выживания бизнеса!

- нарушений будет столько! На миллиарды! А среди миллиардов их косяки на миллионы как-то растворятся и будут незаметны.

- даже выявленные финансовые шалости обязательно спишут, если очевидно, что они направленны не на то, чтобы схитить денег, а на то, чтобы сохранить бизнес и рабочие места.

Есть у меня сейчас парочка подопытных под наблюдением: как будет какое-то «итого» в их деструктивных экспериментах – расскажу.

Хотя кажется специально для данной категории предпринимательствующих граждан целый член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, руководитель Центр правопорядка и прочая, прочая, прочая Александр Хаминский, еще 16.04.2020г. провел ликбез и прямо довел до всех заинтересованных лиц, политику партии и правительства в этом вопросе. Если кратко, то:

- «….временное приостановление ряда контрольно-надзорных мероприятий не означает безнаказанности для бизнеса. Ни в моменте, ни после преодоления пандемии коронавируса не следует ожидать прощения каких-то «незначительных прегрешений», даже если на взгляд предпринимателя они служили целям оптимизации и были оправданы необходимостью спасения организации от затяжного кризиса».

А вот мое любимое:

- «…если у кого-то в «шкафах» набралось определённое количество «скелетов», за них придётся ответить….».

Подробнее здесь:

http://1w.ru/articles/501-potom-vsyo-ravno-so-vseh-sprosjat....

А в целом, активность бизнес-среды существенно поменялась. Если в форме обратной связи нашей компании еще месяц-два назад за день было 30-40 обращений, и из них 2-3 были как-то связаны с ликвидацией предприятия, то сейчас в день – 10-15 и из них с прекращением бизнеса связано 9-12.

Так что в ближайшее время картина экономики как в стране, так и в мире существенно изменится, но вот как - вопрос. Пока еще возможны векторы развития как обратно в феодализм, так и в какие-то неведомые послекризисные дали.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/511-i-te-iz-vas.html

Будете звать с вопросами, ставьте @, иначе просто обращение не вижу.

Спасибо за внимание, на этом позвольте раскланяться. Всем не хворать!

Показать полностью
65

Таки клюнул...

Доход частников, водителей такси, проституток (очень древняя профессия), плотников, портных, сантехников и дантистов колеблется, но маленький профессиональный Черный лебедь, который может полностью лишить человека дохода, этих людей не клюнет. Их риск очевиден. Другое дело – наемные работники: их доход не колеблется, но может внезапно стать равным нулю после звонка из отдела кадров. Риск наемных работников скрыт
Таки клюнул... Нассим Талеб, Цитаты, Кризис, Коронавирус, Деньги, Бизнес, Такси

Нассим Николас Талеб, "Антихрупкость", 2012 год

Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества.

2233

Как делаю дома в Америке #2

Продолжение поста Как делают дома в Америке

Это второй дом. Цены на них примерно одинаковые. Площадь примерно 300 квадратов, гараж на одну машину

Как делаю дома в Америке #2 Стройка, Строительство дома, Строительство, Электрик, Интересное, Длиннопост

Это фасад второго дома.

Как делаю дома в Америке #2 Стройка, Строительство дома, Строительство, Электрик, Интересное, Длиннопост

Кухня. В центре торчат провода, будет островок, в нем обязательно должна быть розетка. По этому плану там будет ещё и микроволновая печь( на нее по коду отдельная линия на щит). Выход на задний двор

Снова кухня.

Это насос в подвале для канализации, так как одна из ванных ниже уровня центральной канализации

Плитка в душевой

Фотография столовой

Насос для грунтовых вод. Канализация и вода с улицы

Туалет на первом этаже. Их называют half bath.

Кондиционер в чердаке

Силовой кабель и электрический счетчик

Прачечная, последние время делают на втором этаже, где все спальни. Места для стиральной машины и сушилки. На каждую отдельная линия на щит

Кондер

Смежная ванная. По коду каждая ванная должна иметь отдельную линию на щит

Та же комната. Влагостойкую плиту обработали специальным влагостойкий покрытием

Одна из спален

Гардероб в хозяйственной спальне

Душевая в подвале

Главный щит. Слаботочка. Я в каждую комнату провел коаксиальный кабель и cat5

Кондиционер в подвале

Второй щит в чердаке.

Хозяйская спальня

Гостиная с камином

Подвал. Его обычно потом передеоывают в лаунж с огромным телевизором. Потолок на ровный потому что внутри кондиционерные шахты

Вид на гостиную и лестница на второй этаж

Показать полностью 24
346

Забавная история со стройки

История со стройки

Работал я как то на объекте самого крупного поставщика газа в РФ, были у нас 2 подсобника, дали им задания покрасить металоконструкцию, дали все нужное для покраски и стремянку, пошли они красить, зачем то они забрались на метало конструкцию, без поясов, естественно это увидел ТБешник завода, забрал их пропуска и выгнал с завода, пришли они к прорабу, объяснили ему ситуацию, он сказал идти копать, дал лопаты пошли копать, потом прорабу понадобилась стремянку, позвонил рабочим, спрашивает: (П- Прораб Р-рабочий)

(П) Где стремянка?

Р- на заводе оставили.

П- Зачем оставили? ладно возьмите временный пропуск и идите ищете её.

Р- хорошо.

Спустя примерно час рабочие приходят к прорабу.

Р- мы не нашли стремянку, кто то забрал.

П- понятно, ладно сдавайте лопаты.

Р- сейчас принесем.

еще спустя час приходят

Р- лопаты тоже спи.дили

П- .....

Итог: за 1 день они прое.али стремянку и две лопаты=))

622

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют

Или рассказ о знаках судьбы.

Привет.

Меня зовут Юра, мне 25 и я живу в селе Свободные Ключи Самарской области.

Я взял в аренду убитую систему водоснабжения в своей деревне и последний год я работаю над тем, что пытаюсь восстановить её и запустить розлив воды в 19-литровую тару со всеми разрешениями и лицензиями, имея в распоряжении средств чуть больше, чем них#я у пленного румына

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Свой первый пост я начал с чаяния о бронированном и тонированном "жипе", и, казалось бы, уже можно писать "Ну что теперь скажите, хейтеры?", ведь от она моща то, вот они моменты крутящие и табун лошадей породистых.. Да только с тонировкой не срослось, да и бронь я на кочке коленкой пробил.

А кроме шуток, это наш деревенский трактор, он уже 15 лет помогает ремонтировать наш дуршлаг водовод.

Если не катались на тракторе, вы потеряли совершенно уникальные ощущения, наверное, они сродни прогулкам верхом - ездишь себе по полям, высоко сидишь, тебя всего култыхает на каждой кочке, будто трактор идет рысью, а ветер треплет рубаху да выгоревшие белесые волосы. Да ну эти ваши джипы..

С момента моего предыдущего поста я получил тариф для населения, обошел большинство из них и заключил договоры, объяснил всё, наименее обеспеченным бабушкам и дедушкам вычел из тарифа свои 4% прибыли и отдаю по себестоимости, провел несколько ремонтов водовода, но тут ввели карантин и я решил, что пора рассказать о проделанной работе Вам.

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Это, кстати, скриншот из презентации моего бизнес-плана с выдержкой из расширенного анализа воды, которая десятками кубометров в день утекает почем зря через дырявый водовод.

А это Елена Николаевна, мой первый будущий клиент, по совместительству мамина подруга.  Она согласилась позировать со своим новым, двухмесячным чайником, при условии, что я поскорее закончу бюрократию с оформлением, куплю транспорт и начну возить в Отрадный нормальную воду. Население г.Отрадного, находящегося в 6,5км от моей деревни, 50 тыс.человек, и там пьют воду от которой в чайнике образовывается мини-кирпичный завод.

Я в начале поста заикнулся про знаки судьбы, или, если хотите, божий промысел..

Так это я к тому, дорогой читатель, что если ты горишь идеей, постоянно думаешь о том, как решить тот или иной вопрос, ползешь на четвереньках от старого волка и догоняешь шустро уползающего в одном лице, то рано или поздно появляются моменты, которые так и говорят:

- Вот она твоя возможность, хотел?

- Бери!

Это и подвернувшиеся здание магазина, в котором я сделал ремонт и разместил линию розлива (см. пред. посты - тык 1, тык 2), это и оборудование за пол цены, это и одобрение затей большинством местных жителей деревни, и возможность аренды скважины, да еще десятки или же даже сотни вещей, которые сразу и не упомнишь.

Вот и сейчас, казалось бы, что делать дальше?

- Да, я закончил монтаж линии розлива и ремонт на 95%, но ведь осталось пройти еще очень тяжелые с финансовой точки зрения этапы:

- купить транспорт и тару, получить лицензию и заключение Роспотребнадзора.

Как их пройти если таких денег отродясь не видал и взяться им не откуда?

И тут, банк Точка, где у меня уже год открыт расчетный счет для ИП, объявляет о рекламной компании Скажи это делом, суть которой в том, что они выделят финансирование на самый интересный и полезный для социума проект.

- Хотел?

- Вот твоя возможность!

И я прошу Вас, подписчиков, которым не безразлично то к чему придет моя затея, и просто читателей поддержать меня, перейти и проголосовать за Мой проект на сайте Точки.

Там вы сможете подробнее ознакомится с тем, как и какие социальные проблемы нашего края я решу, доведя свою идею до реализации и как это поможет моей деревне.

Так же, обязательно посмотрите презентацию, которую мы с товарищем делали бессонными ночами, ссылка на неё в конце описательной части проекта там же на сайте Точки

П.С. Мне таки пришлось нормально посчитать смету затрат, план-график реализации, таблицу доходов/расходов а так же EBITду, и прочие показатели. Не думаю, что эта часть бизнес плана будет интересна широкому кругу читателей, но если у Вас возникнет желание - готов поделится в комментариях.  Если вкратце откуда взялась эта цифра, то в финансовой цели львиная доля - это Газель и оборотная тара.

Показать полностью 3
379

Строительство инфекционной больницы в Новой Москве завершено

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строительство новой инфекционной больницы в поселении Вороновское в Новой Москве завершилось за месяц.

Строительство инфекционной больницы в Новой Москве завершено Москва, Новая Москва, Инфекционная больница, Строительство, Коронавирус, Сергей Собянин, Russia today, Новости, Видео

«Сегодня передаём весь этот комплекс медикам, которые уже начинают проходить обкатку на этой больнице. С понедельника здесь появятся уже первые пациенты», — цитирует РИА Новости Собянина.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, строительство новой инфекционной больницы было начато 12 марта.

После окончания пандемии она станет стационаром для лечения любых видов инфекций.

В рамках проекта возведено порядка 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в 2-3 этажа на участке около 40 гектаров.

Ранее в подмосковном Звенигороде готов к открытию современный медицинский центр для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Источник:

https://russian.rt.com/russia/news/738448-novaya-moskva-boln...

554

Бизнес в кризис: плюшки, поощрения и запредельная поддержка законодателя

Бизнес в кризис: плюшки, поощрения и запредельная поддержка законодателя Налоги, Помощь, Закон, Кризис, Длиннопост, Коронавирус, Бизнес, Деньги

Спрашивали? Отвечаем.

Вообще, вопросы задаваемые предпринимательствующими гражданами нажатием кнопки "задать вопрос" на нашем сайте, изменились за последние три недели весьма существенно. Если «до» часа «Х», это было в основном:

«нужна схема владения…», «требуется грамотно ввести бенефициаров…», «помогите по налогам…», «подскажите на счет арбитража….», «имеется банкротство, но…» - и так далее, и тому подобное. Сплошная рутина.

И все изменилось «после» часа «Х». Вопросы – с точностью до наоборот. Никого больше не интересуют схемы владения. Никому не нужны консультации по налогам. Никто не хочет решать судебные и арбитражные вопросы. Даже хит – дробление бизнеса, и тот остался позабыт и заброшен. Все ринулись решать проблемы уровня «здесь и сейчас» - молниеносно изменились приоритеты. А, соответственно, и задаваемые вопросы.

Примерно треть из них можно объединить так: «бизнес - лежит, что делать – непонятно, будем ли работать дальше – вопрос, что там с налогами/проверками да и вообще – с взаимоотношением с государством?».

Ответ на этот вопрос можно поискать в постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Дуплетом - "Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов)".

Данным манускриптом законодатель, в связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией в экономике по причине эпидемии коронавируса, утверждает комплекс мер по поддержке бизнеса. Нет, это не выплаты денег или уменьшение налогов (размечтались уже, да?) - это налоговые отсрочки и кое-какие послабления.

Правительство РФ, в постановлении от 03.04.2020 № 434, исходит из того, что от данной эпидемии наиболее пострадали:

авиаперевозки,

аэропортовая деятельность,

автоперевозки;

творческая деятельность,

деятельность в области искусства и организации развлечений;

физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

деятельность туристических агентств;

гостиничный бизнес;

предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты,

общепит и др.

У остальных – все нормально. Помощь не нужна. Поддержка не нужна. Вмешательство законодателя не требуется.

А в отношении малого и среднего бизнеса, работающего в наиболее пострадавших отраслях (список см.выше), сроки уплаты налогов продлены следующим образом:

• на шесть месяцев: налога на прибыль за 2019 год; единого налога при УСН за 2019 год; ЕСХН за 2019 год; налогов (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых организацией и ИП в качестве налоговых агентов) и авансовых платежей по ним за март и I квартал 2020 года.

• на четыре месяца: налогов (кроме НДС, НПД и налогов, перечисляемых организацией и ИП в качестве налоговых агентов) и авансовых платежей по ним за апрель — июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 года; налог, уплачиваемый при ПСН, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 года.

• на три месяца: НДФЛ для ИП за 2019 год.

• перенесены сроки уплаты авансов по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Отдельные плюшки предусмотрены Правительством для микропредприятий из пострадавших отраслей. Им продлены сроки уплаты страховых взносов:

на шесть месяцев — за март — май 2020 года;

на четыре месяца — за июнь — июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тысяч рублей.

Кроме того, перенесены сроки представления налоговой отчетности для всех организаций и ИП:

1. на три месяца: деклараций, расчётов по авансовым платежам (кроме НДС и расчётов по страховым взносам), расчётов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчётности, срок сдачи которых приходится на март — май 2020 года;

2. до 15 мая 2020 года — налоговых деклараций по НДС и расчётов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

Отдельно законодателем указано, что перенос указанных сроков не влияет на срок перечисления соответствующих обязательных платежей, даже если этот срок привязан к сроку сдачи отчётности. Как это будет пониматься налоговиками на практике, пока неизвестно.

Отдельное спасибо налогоплательщики должны бы сказать за приостановление налоговых проверок. До 31 мая 2020г. приостановлено вынесение решений о выездных налоговых проверках, в том числе, повторных, а также введен запрет на проведение уже назначенных проверок. Тоже самое и на счет соблюдения валютного законодательства РФ.

А еще до 31 мая 2020г. приостановлено течение сроков, касающихся:

оформления результатов проверки;

вынесения решения по проверке;

производства по делам о налоговых правонарушениях.

Так что где-то прибыло, а где-то убыло.

Безусловно, приятная инициатива законодателя – введен мораторий на блокировку налоговиками операций по счетам и переводы электронных денежных средств. До 31 мая.

Еще одна плюшка – запрет на штрафы. Но не все. Это касается только налогоплательщиков, которые не представят документы или сведения по требованию ИФНС в период с 1 марта до 31 мая 2020 года включительно.

Отсрочка по налогам. Это тоже из приятного, но не для всех. Законодатель утвердил Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

Отсрочка по налогам получат те предприятия, которые работают в наиболее пострадавших отраслях. Кроме того, их смогут применять стратегические, системообразующие и градообразующие организации на основании отдельных решений Правительства РФ.

В зависимости от выполнения определённых в данном нормативном акте условий, могут быть предоставлены:

отсрочки — на срок до года (до шести месяцев — без представления обеспечения);

рассрочки — на срок до трёх лет, а крупнейших налогоплательщиков, стратегических, системообразующих и градообразующих организаций до пяти лет.

Важное условие для получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов — снижение доходов более чем на 10%. Но это касается только тех, кто получил убыток, при условии, что в 2019 году показал прибыль.

Кому данная информация пригодилась – отлично. Рад что смог помочь «оптом». Кому не пригодилась – извините.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/500-biznes-v-krizis-plyushki-pooschren...

Всем удачи!

Показать полностью
111

Правильная стена каркасного дома по канадской технологии от А до Я. Полная инструкция по СП 31-105

Правильная стена каркасного дома по канадской технологии от А до Я. Полная инструкция по СП 31-105

Несомненно, стена каркасного дома — ключевая его часть, можно сказать, культовая, это символ каркаса и его самая уникальная часть, которая делает его теплым и крепким. Сколько споров ходит по правильной технологии возведения каркасных стен, страшно и подумать. А дело в том, что в этих стенах есть очень много элементов: ригели, укосины, хидеры, плитная обшивка, есть две верхних и одна нижняя обвязка и это далеко не всё!

И сегодня я предлагаю вам разобраться в этом хитросплетении на самом деле простых элементов, которые всех очень сильно путают, и не только самозастройщиков, но и опытных строителей, которые поленились заглянуть в свод правил и кодов по каркасным домам (канадских или финских, а может, русских — неважно)

Сегодня мы поставим все точки над i и определимся, как правильно делать стены каркасного дома, из каких элементов они состоят и как их сколачивать.

Перво-наперво стоит уяснить, что основная суть каркаса в том, что все его элементы между собой связаны и дают друг другу дополнительную мощь. Так что все элементы служат для многих целей. Я буду называть самые главные их функции, но далеко не все, чтобы не сидеть тут неделю.

Перед вами каркасная стена.

Обычно она состоит из досок сечением 150*40мм, дачные варианты бывают из доска 100*40 мм, а бываю редкие варианты из 200*40мм. Она состоит из 5-10 элементов в зависимости от разных элементов:

Низ стены или нижняя обвязка.

Итак, первый элемент стены это нижняя обвязка. Нижняя обвязка — это доска обычно 150 мм ширины (в дачных домах 100 мм) и 40мм (реже 50мм) толщины то есть доска 150 на 40. Она лежит плашмя, то есть горизонтально широкой частью.

Теперь идем снизу наверх и подходим к главному элементу каркасной стены — стойке! Стойка играет самую важную роль в стене, она берет на себя основную нагрузку и именно от правильной работы со стойками будет зависеть эффект крепости как стены, так и всего дома.

Стойка — это еще одна доска, такого же сечения что и нижняя обвязка, т.к. стандартно 150 на 40или 50 мм. Как видите из картинки, стойка приколачивается сразу на нижнюю обвязку и стоит на ней.

Стойки идут с определенной периодичностью, мы не можем ставить их раз в метр, этого слишком мало, но принято называть эту периодичность — шаг стоек. Шаг стоек это расстояние от центра одной стойки до центра другой, а не размер расстояния между ними, это удобнее, т.к. элементы обшивки часто сходятся именно посередине стоек и важно знать расстояния между ними.

Классический канадский шаг лаг — около 40 см, но в России принят шаг около 60 см, вообще в нормативных документах шаг 600 мм, но большая часть утеплителя у нас 600 мм, а это значит шаг должен быть 625-630 мм. чтобы вычитая толщину стойки между ними было 585-590 мм (утеплитель 600 чуток поджимается, чтобы не падать), да и при обшивке дома материалом ОСП-3 длиной 2,5 метра это очень удобно, он как раз закрывает 4 стойки ровно и следующая плита без подрезки ставится рядом.

Если в стенах используется эковата, шаг можно делать 600 мм, меньше не стоит, так как будет слишком много мостиков холода, а прочности достаточно и так.

У нас есть низ стены и ее середина. Теперь нам нужна верхняя часть! За это отвечают 2 одинаковых элемента — оба называются верхняя обвязка. Только одна первая верхняя обвязка, а во вторая — вторая верхняя обвязка, как видите, фантазии тут не нужно, только логика.

Соответственно обе эти обвязки располагаются как нижняя обвязка, только сверху на стойках. Разница между ними лишь в том, что если первая верхняя обвязка стыкуется над любыми стойками, то вторая должна состыковываться как минимум на одну стойку от стыка первой, чтобы перераспределить нагрузку от балок пола 2 этажа или чердака.

Сейчас сразу важно рассказать вот что. В целом есть две основные технологии сборки каркасной стены. Самая популярная технология это конечно платформа. По платформе стены собирают уже на готовом полу и собирают их лёжа, а потом поднимают своими руками или с помощью так называемой удочки. Из плюсов: что очень удобно сколачивать стены и это быстро делается, это показывал своём фильме Ларри Хон. Вторая система называется балун, когда стойки ставят постоечно. Она удобнее для таких как я, когда строишь один и поднимать стену тяжеловато. Ты просто берешь и ставишь каждую доску отдельно, прибивая ее к нижней обвязке.

Кстати, нижняя обвязка монтируется в разных технологиях совершенного по-разному. В платформе она просто как часть стены находится лежа и потом на нее стена ставится. В Балуне она приколачивается сначала на свое законное место, а только потом не нее ставятся постоечно стойки.

Ну всё, стена готова? Нет, есть еще доп. части, о которых мы не поговорили. Что бывает в стенах? Правильно — проемы для дверей и окон и поскольку они шире, чем стандартный шаг 600 мм для стоек, то их надо специальным образом укреплять, чтобы нагрузка от крыши, снега и людей этажом выше не привело к лопанию стеклопакета и повреждению вас любимых.

Итак, для проема нам понадобятся сдвоенные стойки.

Итак, если окно стандартного размера 1,4 метра, то поскольку мы теряем на его месте 2 стойки стандартного шага, их мы добавляем по углам уже имеющихся и получаются сдвоенные стойки. Если окно например 3 метра, то у нас там 5 стоек, добавляем по 3 с каждой стороны, округляя в большую сторону.

Далее, мы укрепили стойки, но нам нужно еще до них нагрузку на нести, чтобы она не действовала на окна. Для этого и нужен хидер!

Хидер — это 1-2 доски, поставленные на ребро, которые сколачиваются в один так называемый пакет, становясь единым целым, как брус. В зависимости от длины окна они бывают разных сечений в толщину и высоту. Стандартный ригель из 2 досок 200*50 — 200*100.

Но на окно в 3 метра в гостиной мне пришлось поставить ригель 300*125 (4 склеенных доски 150*50 — 2 в высоту и 2 в ширину + 2 слоя фанеры 12 мм). Для таких целей легче всего купить уже готовы балки на специальных МЗП (металлические зубчатые пластины)

Далее, полученный пакет балок мы ставим на эти самые добавочные стойки, делая их по высоты такими, чтобы это было верхней отметкой нашего окна. Ну всё, теперь наше окно в безопасности!

Но нужно еще куда-то его поставить, ведь так? Для этого нам нужна еще одна доска плашмя — выглядит как нижняя обвязки, только в проеме окна, назовем ее доска подоконная. Но в воздухе она висеть не может, поэтому под нее мы ставим короткие стойки с таким же шагом, как наши основные, обычно начинают отсчет шага с крайней стойки окна. Но под самый угол окна добавляют еще одну короткую стойку с каждой стороны. чтобы оно стояло крепко. Итак, вот получившийся проём!

В случае, если ваше окно не очень высокое, над хидером ставятся короткие стойки с тем же шагом, что и под окном, выглядит это вот так:

Ну и теперь завершающие штрихи.

Поскольку стена состоит просто из стоек и обвязок с проемами, то она имеет свойство расползаться по диагонали, так как ее в эту сторону ничего не сдерживает и стена подвижна. Чтобы такого не случилось, придумали УКОСИНЫ или УКОСЫ. Это доска, обычно 25 мм (реже 40мм) толщины и 100мм ширины, которая врезается под углом 45-60 градусов в нашу стену и сдерживает стены от расползания. Что важно, укосина врезается в нижнюю обвязку, в стойки, и в первую верхнюю обвязку и никак иначе. Неврезанная укосина в обвязки — частая ошибка, которая делает укосину практически бесполезной. Обычно на 6 метровую стену достаточно 2 укосины в разные стороны.

Заметьте, укосина идёт СНАРУЖИ дома. Не внутри.

Укосину в стенах можно заменить на плитную обшивку ОСП-3 или фанерой или доской 25 мм толщиной под углом 45 градусов, как делал я. Такие обшивка в 5-10 раз крепче укосин и с очень большим перезапасом делают дом крепкими.

Вот и все с канадским методом сборки стен! В следующим статьях рассмотрим финский вариант построения каркасных стен, он куда современнее и оригинальнее, но канадский метод — проверенная классика.

Делитесь этой статьей со своими друзьями в соц. сетях, чтобы больше людей увидели, как ПРАВИЛЬНО строится каркасная стена по канадской технологии.

Показать полностью
7482

Зачем?

Был у нас в доме микро алкомаркет. В связи с текущими событиями, так как бухлишко не является товаром первой необходимости, он закрылся. Но недавно, проходя мимо я увидел мужичка, который грузил из магазина коробки в машину. Как я понял, хозяин. Спрашиваю у него "А вы всё, совсем, навсегда?" -"Ну да, на кой хер мне лишний месяц аренду платить?"

Почему? Чем думает арендодатель? Сейчас он не найдёт нового арендатора. Владелец помещения в любом случае не получит за этот месяц денег. А по окончании эпидемии и карантиноввыходных, он так же замудохается искать, ибо до алкомаркета там год пусто было. Почему так? Помещение довольно специфическое, маленькое, продуктовый с аптекой туда не влезут, да они тут и нахер не нужны. В этом же доме Пятёрочка, через дорогу Перекрёсток, дальше Дикси, ВкусВилл, и ещё несколько "Даров Армении". От первого до последнего около 5-ти минут неспешным шагом. Аптек на этой же улице 3 штуки, всего в районе их 10, т.е. было бы глупо вклиниваться в переполненные сегменты. 

Что в итоге: арендодатель, вместо того, чтоб дать бесплатный месяц простоя, после которого магазин бы открылся и продолжил приносить ему деньги, требует оплатить или сваливать, лишая себя же уже готового арендатора, с неизвестной перспективой в дальнейшем. Вот нахера?

3291

Внутри инфекционного центра в Новой Москве, построенного менее чем за месяц

Интересные фото с градостроительного сайта Москвы stroi.mos.ru. Четыре дня назад было объявлено, что основные строительные работы завершены и специалисты приступают к отделке медицинских корпусов.

"Строительство Вороновской больницы перешло в следующую стадию, основные строительные, монтажные работы большинства корпусов закончены, осталось закончить монтажные работы на общежития. Сегодня можно уже разворачивать и отделочные работы, комплектацию и установку медицинского оборудования, как это уже сделано в одном из реанимационных отделений, где работы в высокой степени готовности", - сказал мэр.

Внутри инфекционного центра в Новой Москве, построенного менее чем за месяц Москва, Новая Москва, Больница, Строительство, Коронавирус, Фотография, Длиннопост
Внутри инфекционного центра в Новой Москве, построенного менее чем за месяц Москва, Новая Москва, Больница, Строительство, Коронавирус, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: