Гениальный аптекарь

Зашла вчера в аптеку:

Я: Чем можно простуду подлечить, чтобы беременным можно было?

Девушка-аптекарь: Возьмите оциллококцинум.

Я: Но ведь это гомеопатия, там ведь в таблетке никаких действующих веществ нет!

Девушка-аптекарь: Ну, поэтому его и можно беременным!

Гениальный аптекарь Аптека, Оциллококцинум, Простуда, Беременность, Лекарства, Гомеопатия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще логично на самом деле. Эффект плацебо еще никто не отменял, он поможет.

раскрыть ветку (66)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это ж верить надо, что поможет)

раскрыть ветку (37)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что плацебо помогает и в том случае, если человек не верит. И даже если знает, что ему дают плацебо. Эффект может быть слабее выражен, но он присутствует. Ссылок на исследования не дам, не схоронил.

раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это так-то логично, даже если ты такой весь из себя

"ой, фигня, я точно не верю в это и знаю что это мне не поможет"

НО, при этом ты ПРИНЯЛ его, значит ты всё-равно ждёшь чего-то от этого)

То-есть если ты принял плацебо, даже зная что это, значит ты ждёшь что это тебе что-то даст, поэтому оно и работает, потому что человек верит хотя-бы подсознательно, надеется

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а кто-нибудь исследовал - модно ли эффектом плацебо подсадить на какую-нибудь наркоту? Может сработает?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл вопроса?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли подсадить на наркоту эффектом плацебо?
Давать, не знаю, нюхать тертые конфеты рондо, говоря, что это спиды, а потом через месяц человек с ломкой (психологической) от спидов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не жрал спиды и не знает, какой-от них эффект должен быть - ничего не будет (в 95% случаев).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и хочу узнать об этих исследованиях. Вы же пишите 95%.
Автор поста оценил этот комментарий

Мода штука странная

Может и модно станет

40
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, эффект в стиле, я ничего не принимал и простуда прошла только через неделю, но в следующий раз, когда я принимал оциллококцинум, она прошла всего за 7 дней!

раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий

чисто интересно, сколько еще раз я прочту очень оригинальное высказывание про простуду и семь дней? каждый раз в каждой теме по десятку комментов

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

простуду если лечить - пройдёт за 7 дней, если нет - на неделю затянется

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживающая терапия реально помогает, как минимум, в плане снижения частоты осложнений

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, эффект в смысле статистически значимое сокращение продолжительности заболевания.

И эль прав, такие исследования действительно есть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, по-твоему, у меня есть блокнотик, куда я тщательно переписываю все ссылки, которые могут в жизни пригодиться?

Так вот: нет.


Но поскольку тебя, видимо, забанили в гугле, вот: http://www.leecrandallparkmd.net/pdfs/placebo.pdf

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты слишком злой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сори, ничего личного, психанул

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только в одном случае ты лежал лежкой, сморкался во все щели, кашлял ит.д.

А во втором чувствовал себя в целом нормально с небольшими неудобствами.

Разница в течении болезни один фиг есть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И почему же в одном случае валяешься при смерти, а во втором все нормально. Нн просветишь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Насморк, не принимаешь сосудосуживающие, промывание не делаешь. Ночью плохо спишь, днём тоже страдаешь.

2. Есть лёгкая температура, тебе плохо, тебя ломает. Но жаропонижающее не пью.

3. Кашель аналогично, можно терпеть, можно облегчать.


А сроки болезни теже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, ты сосуды чем суживаешь? Пустышкой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да миллион их - Галазолин, Називин ит.д.

Если ты никогда не применял нормальное сосудосуживающие при заложенности носа, советую попробовать, эффект потрясающий!

Главное не передозировать, тоже плохо, голова болит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читать умеешь, или просто пишешь под моими комментариями? Називин - не пустышка, это работающее сосудосуживающее, с действующим веществом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, я думал, что ты говоришь, что похуй что делать с простудой она и так и так за семь дней пройдет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, просто сам факт употребления чистой глюкозки дает некоторый эффект - все же гликолиз, энергия
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плацебо очень даже работает! Моя мама "сидела" на нафтизине. Жить не могла без него. Потом папа психанул и начал ей туда подливать воду, от меньшего соотношения к большему, потом и вовсе чисто воду лил. И ведь работало!!! Когда сказали, мама не могла поверить))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему эффект плацебо часто через чур преувеличивают, обычно это естественное улучшение состояния человека, организм ведь тоже борется. Поэтому он и работает даже, когда человек в плацебо не верит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо главное хоть что то делать :)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё у тебя в жизни было, всё читал...

А ты точно человек?

Автор поста оценил этот комментарий

Мозгом понимаешь, что обман, но тело глотает наживку?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как так? Сам эффект плацебо - это выздоровление на вере в таблетку. Если человек не верит в эффект, но выздоровление происходит - это уже другая магия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он может не верить, но подсознание будет верить и эффект будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вера она итак в подсознании обитает.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Свечи виферон
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но только после 12 недель
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно верить, и он всё равно не поможет
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас на лбу не написано, что вы в гомеопатию не верите :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одно время была зависимость от капель в нос, а ещё я капала в глаза ,витамины. Пузырьки были очень похожи внешне, если не приглядываться не отличить. Однажды весь день капала себе в нос глазные капли и ведь помогало!
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я так однажды целых три дня вместо карсила (для пользы печени) пила персен...печень спасибо не сказала, но было уже пофиг, спокойно так)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только цикломед не капай в нос

3
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу многие писали, что заменяли капли на физраствор и это помогало избавиться от зависимости, потому что по сути капли нужны были для увлажнения слизистой, и действующее вещество (ксилометазолин, вроде) только усугубляло ситуации, а соленая вода помогала)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто взяла себя в руки. Пару недель сон с открытым ртом (мука конечно) и вуаля. Теперь даже при простуде не юзаю капли, ссыкотно снова подсесть
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже перестала, но после очень жесткого насморка начала пользоваться. но теперь только на ночь или если выпью. от алкоголя почему то всегда нос закладывает. но даже когда вообще не капала полностью носом не дышала, если просто иду то норм, но лишь слегка ускорившись уже не хватало дыхания. на йогу тоже путь заказан(( у меня у одной так или это теперь навсегда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а к лору не ходили? Мне от зависимости  лор прописывала назонекс (или дезринит-он дешевле). Теперь дышу свободно и прекрасно. Сходите к лору.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена долго сидела на снупе и отказывалась слезать, даже возмущалась, когда я говорил, что надо бросать, типа "я что, задохнуться должна?". Уже даже перестал её доканывать, а в какой-то момент она стала реже пользоваться, потом вообще перестала, покупая только когда совсем насморк. А раньше всегда был запас во всех местах. Недавно вот опятб насморк мучал, купила капли, но пользуется намного реже, чем раньше, хотя насморк мешает. В общем, молодец она) и ты молодец)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Да у меня тоже было везде заныкано по пузырьки самого дешёвого ксилена. Жесть конечро
Автор поста оценил этот комментарий

Может там не только витамины в каплях, а еще что? Вот и помогало

Некоторые капли глазные бывает можно и в нос капать

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и не будет закидываться лекарствами - не будет побочек )
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если простуда имеет просто воспалительный характер, то да. Если это грипп или ангина, то удачи тебе с твоим плацебо )
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если это грипп или ангина, то это, ВНЕЗАПНО, грипп или ангина. А мы говорим про простуду.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от того, ставил ли ей диагноз врач или она сама. Потому что простудой в народе зовётся всё, что угодно, приводящее к сопливости и кашлю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фига ты гений, а ничего что симптомы схожие?

Как на глаз различишь?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хоть раз болел гриппом и простудой? Если да, то должен быть в курсе, что они отличаются, лично я и без похода к врачу в курсе, когда болен гриппом, а когда простудой. Ангину можно по незнанию перепутать с гриппом, но уж точно не с простудой. Но лично я после того, как дважды ангиной переболел, ее уже не забуду и не перепутаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хоть раз болел гриппом и простудой? Если да, то должен быть в курсе, что они отличаются,

Я в курсе, из-за курса биологии в школе и общих знаний.

Повторюсь, как на глаз отличить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально разная тяжесть симптомов. Если человек уже болел с гриппом, а не знает про него из книжек биологии, то с простудой он его не спутает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ангину, на раз два. Даже я, далёкий на несколько световых лет от медицины человек

Автор поста оценил этот комментарий
Да хз. Я всегда отличу ангину от обычной простуды - симптомы за несколько часов проявляют себя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку