Гениальная система пожертвований на строительство храма в Эстонском соборе.

Гениальная система пожертвований на строительство храма в Эстонском соборе. Благотворительность, Хорошая идея

Лучше бы конечно на больницу собирали, но сам формат интересный.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы конечно на больницу собирали

Нет не лучше. Медицину должно государство обеспечивать, а вот на храмы пускай собирают пожертвованием. А не наоборот.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Только у нас строят 3 храма в сутки, а лечебные заведения закрывают.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что кто будет работать?

Врачам еще платить надо

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен там бывал чтобы государство прям так обеспечило. У нас в Эстонии типа-капитализм, по этому больницы, семейные врачи (типа стандартные терапевты но со списком подконтрольных семей), специалисты итд итп это странная и непонятная мешанина из "якобы-государственной", "откровенно-частной" и "хрен пойми как приватизированной" собственности и юрлиц. А "больничная касса" (государственное медицинское страхование) заключает с ними договоры что-бы компенсировать стоимость лечения или на определенное количество операций.


Но при этом больницу строят... одну... впервые за 30 лет... в столице... в районе где живет четверть столицы... в котором до этого не было больницы вообще.


Ах да - мой семейный врач вообще OÜ - "паевое коммерческое товарищество".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот что то не понял.
за прием у спеца платишь 5 евро(или в районе того, давно не ходил), если тебе нужно лечение тебе врач семейный даёт скидок на лекарства ахуенных (фиксирующий голеностоп носок 90%, лекарства до 50% из моей практики), если нужен специалист - дают назначение и едешь к нему, очередь к семейному у меня редко больше недели если не срочно, и в течении дня если срочный приём.
есть минусы т.к. томография от меня ближайшая в часе езды в другой город, но зачастую это и не нужно под рукой, лучше иметь один ахуенный центр, чем много недофинансированных. Так же если срочная операция от нас могут вертолётом отправлять в Таллинн или Тарту.
очереди только к ряду специалистов здоровые, но у частного врача я зачастую получу помощь прям сейчас и заплачу за это не более своего дневного заработка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У семейного врача - как повезет с семейным врачом, попадется неверующая в медицину тетушка и будет на всё говорить что "это потому-что двигаетесь мало" и не будет давать направления, а сменить семейного врача слегка геморрой, и мало их. А на вертолете отвезут - если семейный врач диагностировать сможет, лол. Сколько новостей было что "семейный врач к специалистам не отсылал, сам не смог разобраться, а человек умер".

но у частного врача я зачастую получу помощь прям сейчас и заплачу за это не более своего дневного заработка.

Это если с дневным заработком повезло, я помнится весной заглянул напрямую в регистратуру в поликлинике и спросил - "сколько будет стоить к ЛОРу, чтобы посмотрел и почистил-промыл уши?", 40 евро. Я прифигел и сходил через семейного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется слово повезет по отношению к тому, что можно изменить своими силами неуместно.
з.п. - прямая зависимость от самого себя, семейный - вы вправе выбирать лучшего из тех что есть.
а такие новости что кто то умер- я даже не видел ни разу, это конечно не значит что это нет, но тем не менее как минимум не носит массовый характер.
Автор поста оценил этот комментарий
А эт вы про какой район?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про Ласнамяе. У нас тут только Медикум, и какая-то шарага на Пунане, всё амбулаторное, поликлиники типа. Ближайшая больница - в центре. Что-то более серьезное и приходится через весь город ехать. Особенно это "весело" когда живешь на Присли.

Автор поста оценил этот комментарий

На больницу должны собирать пожертвования в больницах.)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку