Генетики против наркозависимости.

Генетики против наркозависимости. США, Мышь, Борьба с наркотиками, Наука и здоровье, ЗОЖ

Генетики сделали мышей невосприимчивыми к кокаинуеномный редактор CRISPR/Cas9 позволяет организму постоянно производить большое количество молекул BСhE, которые, в свою очередь, разлагают героин и кокаин.Чикаго, США, 18 сентября 2018, 11:41 — REGNUM Генная терапия, разработанная специалистами из университета Чикаго (США), сделала подопытных мышей невосприимчивыми к кокаину. Грызуны остались живы после введения смертельной дозы наркотика, говорится в статье в журнале Nature Biomedical Engineering.
Ученые трансплантировали в кожу мышей стволовые клетки с модифицированной ДНК. Они использовали недавно открытый геномный редактор CRISPR/Cas9. Он позволяет организму постоянно производить большое количество молекул BСhE, которые, в свою очередь, разлагают сложные биологические молекулы, включая героин и кокаин.
О свойствах вырабатываемого печенью фермента BСhE ученые знали прежде, однако модифицированный фермент был нестабильным и быстро распадался в кровотоке.
Одной группе мышей с кокаиновой зависимостью пересадили модифицированную кожу. В результате приток гормона удовольствия при приеме наркотика сократился в несколько раз, а большинство видимых поведенческих эффектов исчезло. Смертельная доза кокаина не убила мышей, тогда как в другой группе все особи погибли.Генетики полагают, что стволовые клетки кожи человека можно изменить подобным образом. Ученые ждут разрешения на опыты с участием добровольцев.
https://regnum.ru/news/innovatio/2484011.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред британской сивой кобылы. Наркотики действуют потому, что подделывают естественные гормоны. Никуда ты не уйдёшь от этого механизма. С тем же успехом можешь сделать машину невосприимчивой к бензину - сделать получится, ехать нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку