Генетика лженаука
Именно так заявляют пользователи в предыдущем моем посте, прицепившись к фразе "элитный генетический материал". И действительно! Попахивает псевдоарийством. Каждая половозрелая особь имеет полное право и свободу плодиться и размножаться. И совершенно не важно кто родится. Все плоды любви имеют совершенно равные права. И даже если в силу обстоятельств родителям не по силам содержание ребенка с отклонениями хромосом, то государство обязательно позаботится о таком ребенке. Это его конституционное право! Говорят же в народе: "Страна требует героев, звезда рожает дураков".
Член-корреспондент РАН Николай Янковский поделился мыслями о судьбе генетики в наши дни
– Зачем нужна генетика обычным людям в нашей стране?
– Она дает множество важных новшеств. Например, именно благодаря генетике была получена технология биологических микрочипов – одна из важнейших в исследованиях геномов и в ДНК-диагностике наследственных заболеваний человека. Эта технология защищена первым в мире патентом именно в нашей стране.
Работы по изучению генетических факторов, предрасполагающих к алкоголизму, проводятся у нас в институте, в лаборатории, которую я возглавляю. В этих работах показано, в частности, что у русских, в сравнении с другими европейцами, нет никаких особенностей основных генов метаболизма алкоголя, заставляющих нас пить. Так что жаловаться на «плохую» генетику в связи с пьянством нам нечего.
Исследования генетиков последних пяти лет доказали также, что татаро-монгольское иго не оставило заметного генетического следа в русских людях. По крайней мере, «монголоидные» (восточно-евразийские) черты ДНК встречаются у русских не чаще, чем у наших западных соседей, которые под игом не были. Эти данные также прошли международную «проверку качества» публикациями в самых престижных профильных журналах.
Гены человека определяют полезность той или иной пищи для одних людей и проблемы, в том числе вред, для других.
Казалось бы, что может быть полезнее молока и хлеба? Но наше исследование способности к усвоению молочного сахара – лактозы дало результаты, которые многих удивят.
Оказалось, что из-за генетических особенностей лактозу не усваивает почти треть взрослого населения Центральной части России. В частности, и Москвы. Употребление цельного молока у таких людей может приводить к тошноте, проблемам с пищеварением, плохому самочувствию. Никто пока не выяснял, как такая особенность влияет на детей переходного возраста.
Или вот, скажем, потребление обычного белого хлеба у части детей по причинам генетического характера может вести к нарушению пищеварения и даже к слабоумию. Эта болезнь называется целиакией. В Европе для таких людей выпускают специальные продукты, не содержащие вредных для них компонентов, что предотвращает развитие болезни. Мы не можем пока изменить свои гены, но должны использовать знание о них себе во благо.
– Какова конечная цель генетики?
– В применении к человеку – возможность меньше болеть и лучше себя чувствовать, зная свою генетическую конституцию. Это прогноз недалекого будущего для каждого из нас.
На основе проведенных фундаментальных исследований осуществляется программа скрининга предрасположенности к наследственным болезням. В России сегодня можно определить более трехсот из них. Уже сейчас при повышенном риске появления некоторых наследственных болезней, например онкологии молочной железы, заранее делается операция, предотвращающая развитие рака. Более «щадящие» решения проблемы при высоком (иногда стопроцентном) риске развития болезней – это рекомендации по соблюдению диеты, без которой человек может стать инвалидом физически или даже умственно.
Есть у генетики и другие важные задачи. Например, попытаться принципиально повысить урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность пород, обеспечить защиту растений и животных от инфекций и стрессовых условий среды. А чем не благое дело омолаживать человека? Ведь какое счастье вернуть инвалиду потерянную ногу или руку, вырастив «запасные части» из собственных тканей! Все это перестанет быть фантастикой. Такие исследования уже ведутся.
Сегодня очевидно: владение генетической информацией позволит изменить качество жизни – сделать ее более комфортной и продолжительной.
