Генетические анализы: с чем едят

Привет моим 1935-ти подписчикам! Расскажу о генетике. Работала я в одной генетической компании, не имеет значения в какой, пост не о компании, а именно о генетических анализах. Я сама их сдавала и в своей лаборатории и в лабораториях конкурентов. Узнала, что жиры у меня очень плохо усваивается, и что у меня синдром жильбера.

Что же представляют из себя генетические анализы? Сейчас я буду говорить не об серьёзных анализах на наследственные заболевания, а об интересных анализах на усвоение лактозы, витаминов, кофеина и прочее. На каждое поступившие вещество в наш организм выделяется специально предназначенный для переработки этого вещества фермент. Все ферменты кодируются генами. Если ген повреждён фермент будет выделятся недостаточно и соответствено витаминка, к примеру, будет усваиваться не в полной мере.


Можно ли стопроцентно полагаться на генетический анализ? В каких случаях можно довериться? Что важно знать?

1. Полнота картины.  Расскажу на примере самого популярного анализа на лактозу.

Случай 1. Итак, приходит на приём мама с ребёнком 5 лет и жалуется на проблемы с кишечником, кожей,их направляют на сдачу генетической усвояемости лактозы. Данный анализ показывает, что лактоза прекрасно усваивается. Они продолжают потреблять молочные продукты, но симптомы не уходят. В чем дело? Помимо непереносимости лактозы может быть обычная аллергия на казеин в молоке. Нельзя полностью довериться генетическому анализу не исключив другие факторы.

Случай 2. Мама с 6месячным малышом так же жалуется на высыпания и проблемы с кишечником. Анализ на лактозу показывает неусвояемость. Естественно паника, переход на безлактозную смесь. Но проблемы не уходят, почему? Потому что есть исследования, подтверждающие, что лактоза до 2-5 лет усваивается у детей, независимо от генотипа. Проблемы не ушли, так как проблема была не в генетике, а в микрофлоре кишечника.

2.  Панацея. Генетика, не смотря на то что это точная наука, не может сказать на сколько точно выделяется фермент. Опять же на примере лактозы есть три генотипа. СС(фермент выделяется на 10-15%) СТ (50-70%)и ТТ(70-100%). На основании анализа можно лишь сказать примерно выработку фермента. Есть хороший анализ на синдром жильбера, заболевание при котором нарушена утилизация билирубина и он накапливается в организме, вызывая желтуху слизистых, так же имеется 3 генотипа, так же примерно по процентам можно сказать о выработке фермента. Поэтому у двух людей с генотипом СТ может быть абсолютно разные проявления, так как если фермент выделяется меньше половины от нормы, желтуха будет, если на 70 процентов и более, то нет. Так же и с витаминами.

3.  Генетика не диагноз (я про нутригенетику, не наследственные болезни) Все лаборатории, занимающиеся генетикой, открыто заявляют, что данная информация является лишь ознакомительной, но никак не медицинским диагнозом, и это правда. Анализ на витамин Д. Исследуются 3 локуса в 2х генах. Один ген отвечает за транспорт, другой за биологическое действие. На основании генотипов даётся заключение, о том как усваивается витамин Д и РЕКОМЕНДАЦИИ по дозировке. Да, именно рекомендации, нельзя взять и начать принимать препараты в огромных дозах без сдачи биохимии 25ОНD в крови и консультации врача. Витамины не конфетки, как принято думать, это такие же лекарственные препараты, как и все остальные.  Данный анализ является хорошим инструментом для назначения лечебной дозы препарата при диагнозах, связанным с его дефицитом. Не надо при плохом генотипе без проблем с организмом сломя голову пить огромные дозы витаминов.

5. Сдача анализа. Всё лаборатории работают примерно одинаково. Заказываете комплект на сайте, курьер привозит пробирки, анкеты, инструкции, все заполняете, собираете днк, отправляете, ждёте. Анализ проводят не по слюне, как принято думать, а по буккальному(защечному) эпителию, который вы собираете ватной палочкой. Лаборатория проводит анализ, высылает генотипы тех.отделу,он пишет отчёт и высылает его. Всё. Какие могут быть проблемы? 1.Неправильно собрали днк. Поели, попили, покурили и сразу кинулись собирать анализ. Концентрация днк будет мала, так как все клетки "улетели" с пищей и водой. Будет тяжело выделить днк, это во первых, и во вторых анализы и реактивы на них отличаются своей чувствительностью. Возможно, реактив просто не сработает на малую концентрацию днк, и придётся анализ пересдавать. Многие люди считали, что мы попросту сдираем с них деньги за повторную доставку или что потеряли пробирку. Это не так. 2. Заказали анализы на большую семью, допустим 6 человек, собрали по быстрому в спешке анализы, перепутали пробирки, не правильно подписали где чья, получили неверные результаты. Лаборатория не несёт ответственности где чье днк, это все лежит на плечах заказчика. 3. Когда я изучала анализы конкурентов(ой все так делают)) я сдала абсолютно одинаковые анализы на усвоение жиров в двух лабораториях (названий не будет и не скажу) в разных частях России матушки. Есть такой замечательный ген FAD2,он способствует активному усвоению и транспорту жиров. Имеет три генотипа, АА, АG, GG. В одной лаборатории генотип АА, в другой GG. Я была в шоке, так как это абсолютно разные генотипы и соответственно разные рекомендации по питанию. Позвонила в одну лабораторию, мне тут же предоставили справку из лаборатории с подписью и печатью ответственного лица. Позвонила в другую, девушка сделала вид, что не понимает о чем я, сказала подтверждения они дать не могут, так как это лишь информация для интереса, а не мед.диагноз и сказала, что мне перезвонят. Не перезвонили)) а в договоре оферты на сайте сказано что если в течении скольки то дней претензий на бумаге не было, то значит претензий нет. Хитро) мне так никто и не позвонил. Я сдала в своей лаборатории, которой доверяю и узнала свой результат. Тут скорее всего ошибка была в интерпретации генотипа. Всё генетические отчеты выглядят как красивая картинка, оно и верно, ведь это не медицинская справка. Поэтому тут роль может сыграть человеческий фактор. Можно вставить не те буковки, не те слова, и отправить. У нас это дело перепроверялось и перепроверялось, ведь ошибка в анализе может нанести большой вред, но человеческий фактор имеет место быть, погрешность есть везде. Нужно естественно её минимизировать.


Теперь о том, что есть некая база днк, и если вдруг вы сдадите анализ, вы появитесь в этой базе и вас смогут опознать при любом преступлении, узнать по днк где живёте, сколько лет и какой туалетной бумагой подтираетесь, спешу вас утешить, большего бреда я не слышала (вру, слышала). Никому вы не нужны,у нас конечно есть база данных, но она исключительно для написания отчётов и маркетинговых целей. В базе имена и какие анализы сдавал, генотипы хранятся в виде букв какое то время. Никто не хранит ваше днк, никто не сравнивает имена в анкете с паспортами, никто не следит за тем, правда ли это днк в пробирке пупкина васи, а не пупкиной маши, потому что это невозможно. Вы можете написать, что вы Генри Форд и взять мазок у бомжа. Есть базы днк для тех кто сдаёт анализ на предков. Во первых, согласно договору оферты вы соглашается, что ваше днк появится в базе, во вторых многие лабы предупреждают, что славян они не рассматривают, не знаю почему(не знаю, потому что мы такое не делаем сами)

Это база так же просто информативная, так как опять же неизвестно реально ли вы сдали именно свое днк.

Пост получился большим, и ещё столько не сказала, пишите о чем хотите прочитать, я расскажу) может нужно подробнее про отцовство, генетику питания, спорта, похудения. Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про заболевания, которые можно выявить такими тестами.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Целиакию, рак, риск остеопороза, Альцгеймера, если в семье есть, остальные заболевания вроде гентингтона или амиотрофии сдают по показаниям врача

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какой-то набор анализов, который было бы желательно сделать? Вот у меня отец от меланомы умер, получается мне рекомендуется сделать какой-то анализ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам надо у дерматолога наблюдаться

Автор поста оценил этот комментарий

А результатом теста на рак что бывает? Информация о том, что существует у пациента какая-то степень риска заболевания в общем или же прям про какой-то конкретный орган будет ясно? Или просто - да, обнаружен и неизвестно где. Или - нет, не обнаружен на текущий момент?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Генетика заложена при эмбриогенезе, не путайте с онкомаркерами. Есть гены, отвечающие за предрасположенность. Мы делали на рак груди и яичников, рак простаты, на рак груди при мне ни разу высокого риска не было, а вот на рак простаты каждый четвёртый.

Автор поста оценил этот комментарий

Результат будет в виде риск, либо он среднепопуляционный, либо высокий, но это опять же не панацея

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку