Генерируем мусор

Парень купил 3х-месячный запас таблеток

В каждой баночке по 28 таблеток. Их все можно пересыпать в одну и она не будет полной даже на половину. Всё остальное - мусор.

Генерируем мусор Экология, Мусор, Отходы, Упаковка, Потребление, Маркетинг

взято отсель

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
2 таблетки на 1 пластинке - это уже нестандартная упаковка.

2 таблетки на пластинке стандартного размера в коробке стандартного размера - стандартная упаковка.

Здесь ситуация, аналогичная какому-нибудь прессу. Ты можешь воткнуть любую матрицу, но только такого размера, под который настроено оборудование. И на эту пластинку ты можешь впихнуть сколько угодно таблеток, но не больше, чем позволяет размер пластинки, потому что вся линия настроена на размер этой пластинки. Если через месяц ты захочешь выпускать другие таблетки, то тебе достаточно будет поменять "матрицу" и красить коробки в другой цвет, вот и всё. Маркетинг там на других этапах работает.

Автор поста оценил этот комментарий

У этого же лекарства может быть фасовка вида: 2/4/6/10/20 и все будут выпускаться на одном блистере и в одной коробке. Тот же иммодиум гляньте.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо же оправдать конскую цену за эти копеешные таблетки!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Идеи маркетологам подкидывают потребители. Кто-то когда-то купил две дорогущие таблетки россыпью от всех ебучих болезней сразу за один приём (например Суммомед\азитромецин), с минимальной, стало быть, нагрузкой на печень, но отхуесосил аптекаря за то, что, ""какого хуя две таблетки от всех хуйни стоят дороже пачки 100 таблеток активированного угля, за что я плачу?"" так и появились такие упаковки, и к слову, коробочные продукты страховок, програмного обеспечения и прочего, сами же захотели платить за красивую упаковку с воздухом.

Это сродни людям, которые возмущаются, что надо платить за 10 минут работы больше, чем тому горе-мастеру, что был до тебя и неделю "работал" (но нихуя не сделал)

Иными словами - вы платите за результат при минимальных движениях, за минимальное время. За это по-хорошему доплачивать надо.

Вы как в том анекдоте "Дайте мне таблеток от жадности, да побольше""

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут фишка в другом. Получилась куча мусора. Пусть их супер таблетки стоят как титаник но нету смысла сунуть на упаковку 5х10 две таблетки по 0.5х05. В штатах там надо лечиться приходишь дают маленькую баночку в которую отсыпают с большой. Вот и все
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка именно в этом и я объяснил, в чём смысл сунуть на упаковку 5х10 две таблетки по 0.5х05.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, если честно, крайне сомнительно, что недовольство упаковкой, высказанное аптекарю, дойдёт до производителя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аптккарь скажет ну и жрите уголь тогда. Ну серьёзно, ебанутый вопрос

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аптекарю в хуй не впилось что либо доказывать далбаёбам, он наёмный работник, поэтому фарм компании, зная это, и выпустили такие упаковки.

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый дохтур, ты хоть посмотри, как пишется название препарата, который ты в пример приводишь))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё я где-то в тексте запятую пропустил, доебись ещё до неё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОДОООООНЬ

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и вывели квадратные арбузы
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что за "размер с ладонь" можно просить 900р, а за "с гулькин нос" - нет )

Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб не ели за один раз больше двух.
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы за них платим ,за эти бумажки ипластики.за упаковочки
627
Автор поста оценил этот комментарий

В оправдание можно сказать, что они тратят кучу ресурсов на разработки, испытания, сертификацию.

раскрыть ветку (283)
83
Автор поста оценил этот комментарий

У них много лишней бюрократии, у картелей нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они тратят кучу денег на дешифраторов с фрачебного почерка.
Да именно этому обучают фармацевтов более 5 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

К9, которое мы заслужили

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю, фармкомпаний, действительно занимающихся разработкой - единицы, особенно в нашей стране. А подавляющее большинство просто продают одну из сотен вариаций ибупрофена и парацетамола под новым красивым брендом

1546
Автор поста оценил этот комментарий

В оправдание наркокартелей можно сказать, что они тратят кучу денег на бережную доставку, охрану, и распространение веществ.

раскрыть ветку (129)
218
Автор поста оценил этот комментарий

в НИИ тоже вкладываются, их подводные лодки попизже чем у некоторых стран)

Еще и ракеты, дроны, машины  и пр
раскрыть ветку (88)
249
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в новые разработки наркотиков. В селекцию тоже тратят, чтобы урожайность и прочие характеристики повысить. Мы сейчас договоримся до того, что картели лучше государства справляются с управлением и наукой.
раскрыть ветку (86)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Новые наркотики делают в основном официальные ученые и химики-одиночки.

раскрыть ветку (72)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Раз тема такая пошла, помню был рассказ, как двое студентов по приколу изобрели дешёвый способ наркотик гнать, об этом прознала мафия, и захватила ребят в анальное рабство, на кучу лет. Никто не знает где его найти, и правда ли это ?
раскрыть ветку (68)
149
Автор поста оценил этот комментарий

Там препод и студент были.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Что за кино?
раскрыть ветку (23)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Интерстелл..кхм, Во Все Тяжкие, сериал
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю уместно ли, но пиарю приквел сериала "Лучше звонить Соулу", он даже еще лучше мой взгляд, всем рекомендую. Он в отличие от исходного сериала не так популярен, а зря.


Еще фильм вышел "El camino" типа, как продолжение, но не смотрел, не могу советовать.

раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хайзенберг одобряет
37
Автор поста оценил этот комментарий

Таких тем несколько было. Из последних историй: там не мафия, а отдельный барыга, да и не в рабстве, а просто намекал, что из бизнеса не выйти ребятам - считай просто понты кидал. Взяли их относительно быстро.


Пруфа не дам, у меня тут ежик-жопорез, пикабу то еле открывается, а уж гуглить - это боль.

раскрыть ветку (27)
74
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тут ежик-жопорез

Тыщу лет уже не видел, чтобы кто-то упоминал о применении EDGE и GPRS :)

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает еще, да, хотя вообще везде тут 3G и LTE в деревнях, просто я уж совсем в ебяня забрался (временно, что радует). :)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня билайн внутри квартиры пятиэтажки дохет на телефоне с 4ж до ежика если не сидеть прям у окна а вы про деревни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От наркомафии прячешься небось.
Автор поста оценил этот комментарий
70 км от города, 15 км от райцентра. Бегаешь как долбаеб с телефоном под потолком чтобы хоть одну палку ашки поймать
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "от LTE осталось только Е" или "L, T, E ловило на трубе. L упала, T пропала, что осталось на трубе?" )
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на епту перейдите. Чуть за город - здравствуй ёжик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Йота есмь мегафон

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вспоминать боль) в дороге если высвечивает жпрс, то я откладываю телефон) пока хотя бы h+ не будет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зажрались)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пчелайн большинство времени дома только через ежовый жопорез работает.

25 км от Хабаровска.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, у Меня когда телефон переключается на Edge, то даже ya.ru не открывается, ваще интернета нет. Я уж думал, что Edge как интернет отключили вообще, но никак не понимаю, зачем тогда телефон на него переключается вообще.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что пошейпена скорость на конкретных базовых станциях, если там хорошее покрытые нормальным интернетом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это везде так, по всему городу и области, где был. Тула и область. И нет, в подобных местах даже H+ хреново ловит, поэтому и переходит на E.

И, кстати, ещё если телефон переходит на 3G, то так же ничего не открывается. И дело не в конкретном телефоне, 4 разных телефона так.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно на базах никогда не шейпят, может канал до неё узкий

Автор поста оценил этот комментарий
😄же 8?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то года 3-4 назад были посты от товарища который вдвоём с другом наркоту варил, рассказывал процессы а подробностях
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссыль на топики?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду тут
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя влечет дух познания или анальное рабство?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другому не помеха.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, если бы их взяли в анальное рабство, мы бы о них не услышали.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме соседей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато посмотрели бы без регистрации и смс)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только вчера смотреть начинал. Там про студентов которые на мафию стали работать, только не про рабство вроде.

Предпросмотр
YouTube26:00
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правда. Было в начале 90 .там студенты химики были. Они и сели.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на сюжет сериала «как продавать наркотики онлайн (быстро)», кстати сериал нормальный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Погугли "белый китаец", вроде о нем речь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно речь идёт о студентах химика из Казани.Они там заколхозили способ быстрого синтеза"Белого китайца".Поисковик выдает и ссылки на фильм и на инфу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть целый сюжет про них, про этих студентов! Можно начинать смотреть с 19:17!

Предпросмотр
YouTube26:00
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, со скольки смотреть.

А ещё лучше смотреть на 1.5х скорости. Такая тягомотина..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на историю белого китайца у нас. Только там никто никого не брал в рабство, а просто сотрудничали.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Весёлое было время

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто-то дедушку Сашу вспомнил 😍

Жму руку.
Автор поста оценил этот комментарий
Гайзенберг ты ли это?
1
Автор поста оценил этот комментарий

а с медициной?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предоставляют анестезию широкому слою населения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как увидят какой навар с фармы идёт так все поля сами пожгут. На анальгине можно чуть ли не больше заработать.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня о тебе заметка что ты пивас с кошачьим кормом бухаешь. Эта информация еще актуальна?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 20 как нет)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с контролем оборота наркотиков картели точно справляются лучше
Автор поста оценил этот комментарий


Гляньте с 4:33

Предпросмотр
YouTube10:10
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно лучше. А есть сомнения?)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, есть версия, что теневые капиталы наркокартелей сыграли огромную роль во время финансового кризиса 2008-2010 гг, когда у банков был жёсткий дефицит ликвидности. Неслабо поддержали мировую банковскую систему в обмен на частичную легализацию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем наркокартелям легализация?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не самим наркокартелям, а их капиталам. Это же главная проблема - как отмыть незаконно полученные средства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, сколько они теряют на отмывке денег. Но в случае легализации, сомневаюсь, что на различных налогах и конкуренции за счет открытого рынка они потеряют меньше.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебе такое Илон Маск?
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да,только еще маленькая вставочка- фармкомпании твою тушку спасают)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наркокортели и в безопасность с медициной нехило вкладываются! Не так давно тут человек с Колумбии писал что наркокортели доставляют своих работников на вертолетах в больничку и оплачивают лечение по максимуму. Да и вооружение у них лучше чем у армии...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И защитить могут и вылечить... Прям герои! Поднимают медицину))
На самом деле это всё профсоюз. Профсоюз работников наркодельной промышленности.
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда ты последний раз лечился кокаином?

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Кокаин, при использовании под наблюдением врача — великолепное средство для лечения многих психопатических заболеваний, как и лсд.

А героин — вообще лекарство от кашля, наркотический эффект оно даёт только при многократном передозе, если за раз месячную дозу принять.
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то героин от кашля это ,мягко говоря, заявление не умное ) на героин возлагались совсем другие задачи. Героический морфин. Так звучит его полное название. Героин стал бы воистину уникальным препартом в медицине, если бы не одно «но». Его вы сами знаете прекрасно. ) но штука удивительная. Точнее удивителен человеческий мозг. Могу дать ссылку на лекцию нейробиолога. Очень познавательная. Он вам расскажет и историю препарата и чистую науку.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ващет, героин именно как лекарство от кашля продавался в любой аптеке в начале двадцатого века.

В принципе, почти любой наркотик действует, как лекарство от кашля, такой вот забавный баг в человеческом мозге, центры удовольствия связаны с областью, которая отвечает за кашель.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А мне казалось, что он не просто кашел убирает, а угнетает всю дыхательную систему
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Именно поэтому при передозировке развивается дыхательная недостаточность.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, одно другому не мешает, это ж ещё во времена когда лоботомию даже не изобрели)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Основное применение героина, как не крути - полевая анестезия. Так в начале 20 века Европа вернула домой сотни тысяч наркоманов с фронта. Это была катастрофа невероятных масштабов. Дальше ситуация развивалась все интересней. То что героин оказался в лекарстве от кашля, скорее фокус, чем прямое назначение. Люди кашляю при болезни. Героин снимает боль, больной чувствует себя лучше. До этого попыток запихать опиаты хоть в микстуры против запора, хоть в снотворные для младенцев было огромное множество. Но когда проблема всплыла, лекарства разумеется быстро исчезли из аптек. А с героином было еще несколько попыток улучшить свойства и исключить наркозависимость. Но каждый новый героин был еще хуже предыдущего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ты говоришь 🤣 Расскажи пожалуйста, как, например, кетамин влияет на кашлевой центр?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия. Информация о "почти любом" — из научпопной литературы. Может бы, кетамин не относится к этим "почти любым", а может, он действует как противокашлевое, а вы не в курсе )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто для справки: к почти любым не относиться почти ничего :)))

Депрессанты, стимуляторы, эпматогены, психоделики, галлюциногены, диссоциативы...

А угнетают дыхательные центры только наркотические анальгетики. И некоторые вещества, используемые для седации. Но это отдельная тема.

Вот вам и "почти все" 😉🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так Вы сразу указывайте, что это из научпочной литературы. А то подаёте это как свои личные мысли...

Действительно, откуда мне, человеку с медицинским образованием, не понаслышке знакомому с большинством веществ, знать что-то о кетамине 😂🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий
Героин в переводе с латыни "сильнодействующий".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потуси мне тут еще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пертусин тот ещё...
Автор поста оценил этот комментарий

На разработки тоже тратятся. На форуме гидры есть научные исследования смертельной дозы и т д

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, там же каждый грамм на счету

Автор поста оценил этот комментарий

И строго наказывают если кто-то начинает плохо работать

Автор поста оценил этот комментарий
Плюс плотная герметичная упаковка
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не видите разницы между наркотиками и лекарствами?
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на английском для них одно слово применяют - drugs. ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в русском можно уехать на двух принципиально разных типах колес.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В английском много для чего применяют одно слово, идентичными эти вещи не становятся
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ее нет. Наркотики по рецепту-лекарства, лекарства без рецепта часто наркотики. Марьиванна всегда была просто наркотиком, теперь становится лекарством. Или ты про юридическую сторону и говоришь?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про юридическую все ясно, я про другое.

Наркотики по рецепту-лекарства

Да, потому что у них есть предназначение и дозировка, необходимая для достижения нужной пациенту цели - выздоровление или поддержание максимально возможного самочувствия. А наркота по закладкам - это чисто отрава, которой ширяются.
лекарства без рецепта часто наркотики

в россии такое помню разве что с коаксилом, но сейчас уже лавочка прикрыта, вроде, а дебилам дай шприц, они и аспирин по вене гонять будут.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я за госгетто с метадоном, где ты можешь как скот на привязи закончить свою жизнь по желанию - кормёжка овсянкой и уколы по расписанию. Уже конченных это изолирует, новых адептов вряд ли добавит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А тюрьмы по всему миру пустуют???Чем вам не госгетто?Бред...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас основная статья 228, соответственно если им сделать добровольное поселение, с добровольным метадоном, они переедут туда сами в большинстве. А многих потерпевших это избавит от 105
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а сколько будет потерпевших и обвиняемых по этой же 105(хотя не стоит забывать,что по большей части этой статьёй всё-же не брезгует больше алкоголь чем наркотики) снова на зоне из этих мест?И то и то бред.За всё будем платить мы🤫
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как там Авиценна говорил, всё на свете яд, важна дозировка?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мимопровизор/ Парацельс говорил, а не Авиценна /

Автор поста оценил этот комментарий
И предназначение еще, наверно?
Автор поста оценил этот комментарий
Не веществ , а кокса ))
ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут, что в рекламу они вкладывают ещё больше, чем в разработки ))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше писали что на ЗАПАДЕ запрещена реклама лекарственных препаратов, неужели это не правда?!
ещё комментарии
245
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странное это нытье про "ахуевшие" фармакомпании. Десятки и сотни, или даже тысячи людей каждый день работают (причём это немаленькие з.п). Дико дорогое оборудование. Все это работает годами, чтобы искать новые лекарства, новые фармпрепараты. Миллионы долларов. Потом 10% из найденного окажется успешным. Как окупить пложенные миллионы на все, что указано выше, если продавать лекарство по себестоимости (ну +10% прибыли, если комментаторы в хорошем настроении будут). Вложить миллионы просто по доброте душевной? Чота комментаторы не бегут так жертвовать своими деньгами.
раскрыть ветку (141)
136
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто и не орет на обычные фармы. Больше всех бесят производители пустышок типо оциллококцинума, когацела, анаферона, алмагов и прочей говнопатии. У них столько денег, что они заказывают двухминутный ролик по ТВ, выкупают права на известных персонажей, нанимают аниматоров и прочих (это я для примера, в среднем только на производство одного ролика тратят лямов 70). А уж сколько уходит на взятки врачам от ТП компании, это вообще шок. К примеру выручка компании буарон (гомеопатия) 603 миллиона евро в год. Охуеть же. А затрат на производство никаких, воды с сахаром смешал да красиво завернул.
раскрыть ветку (71)
25
Автор поста оценил этот комментарий

603 ляма это детский сад. В последним скандале в США одних исков уже на несколько лярдов (это последний скандал с якобы безопасным "опиумом", забыл название, которым пичкали в лошадиных дозах всех подряд - и когда надо, и когда не надо).

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Оксикодон
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для справедливости - Оксикодон все же не гомеопатия, а опиат.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там комментатор выше забыл название этого препарата.
И окси гомеопатией никогда не был. Непонятно к чему тут ваш комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Че вы к эти копейками присосались:


Действительно, по данным статистики, 90% всех назначений терапевтов амбулаторного звена составляют 5 (!) препаратов и все – с недоказанной эффективностью: «Ингаверин», «Кагоцел», «Эргоферон», «Арбидол» (Умефеновир), «Тилорон» («Амиксин»).


240 миллиардов рублей в год не хотите?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я пожалуй закруглюсь. Тут мы мешаем в одну кучу фуфломицины и реальные препараты, говорим о разных вещах (я привел пример выше, там не фуфломицин, там побочки скрывали). Немного разные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы прокоментируйте где фуфломицин, а где краалей
4
Автор поста оценил этот комментарий

я и не знал что анаферон гомеопатия
Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание активных компонентов препарата Анаферон в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики.


т.е. классика гомеопатии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде где написано, мол, антитела чувствительные к тырпырмыр - даже если зарегано как ЛП, по факту - гомеопатия

19
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос к власти, а не к компаниям.

В развитых странах:

1. Развита доказательная медицина

2. Страховые компании следят, чтобы выписывались максимально хорошо работающие лекарства.

3. Лекарства не рекламируются по телевизору.

4. Есть четкое разделение лекарств и БАДов.


У нас же политика такая, что еще несколько лет назад на радио Россия ( сейчас не знаю, изменилась ли ситуация), рекламировались чудо-средства за охренительные деньги для пенсионеров, которые и слушали это радио и у которых в силу возраста снижена критичность воспринимаемой информации.

Или чем грозит торговля просрочкой магазину? Практически ничем.

То есть государство у нас спокойно относится к обману граждан. А уж желающие воспользоваться этим найдутся.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. Верно за исключением того что скорее развито отношение к доказательной медицине, не обязательно развита она сама (есть ли доказательная медицина в Лихтенштейне?)

2. Неправда например для Швейцарии где можно купить расширенную страховку которая будет покрывать гомеопатию

3. Неправда для США

4. В России например на гомеопатии обязаны писать что это гомеопатия. К слову гомеопатия это не так плохо - присутствует эффект плацебо и лучше ее пить при простуде чем лекарства глушащие симптомы или антибиотики.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Лучше, если еще в школе всем расскажут, что орз пока нет температуры высокой, лечат постельным режимом и обильным питьем. Пустышка с плацебо не нужна, если тебе на биологии расскажут, на сколько у тебя сильный организм. От какого количества дряни он збавляется каждый день
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то я тоже за все хорошее и против всего плохого (но в жизни к сожалению все не черно белое и иногда компромисс это лучшее решение)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатия плохо потому что это гомеопатия, практически полное отсутствие активных веществ.

Для эффекта плацебо тогда уж витаминерализоваванные наборы в таблетках подсовывать, они хоть немного собственной иммунной реакции организма помочь могут
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот согласно доказательной медицине, витамин C не помогает при простуде (если его начали принимать после начала простуды). Если принимать его постоянно до то простуда будет короче чуть чуть (на полдня) https://medicalxpress.com/news/2018-08-vitamin-supplements-c...

Примерно то же говорят и о других витаминах


Так что по-моему витамины так же хороши как и гомеопатия в том смысле что люди не начинают употреблять вредные лекарства (антибиотики или заглушающие симптомы(

Автор поста оценил этот комментарий
В России например на гомеопатии обязаны писать что это гомеопатия.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в России не в гомеопатии, а в том, что лекарства и БАДы смешаны и что продаются псевдолекарства. Арбидол продается как лекарство, например.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть другие примеры? Арбидол - это (псевдо)лекарство от гриппа. Нет проблем в том чтобы лечить грипп псевдолекарством (ибо грипп не надо лечить лекарствами, если он не запущен до осложнений конечно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в обмане.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А может лучше гос монополия на производство, закупку и распространение. фармацептики?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мы будем в жопе. Нет у государства мощностей для проведения исследований и производства современных препаратов
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если государство отдало эту сферу частнику конечно.

У СССР почему то хватало.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И где это СССР сейчас?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет но не из за фармацептики

Автор поста оценил этот комментарий
И какие лекарства с доказанной эффективностью были разработаны в СССР?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Римантадин. Промедол. Левомиколь.этмозин. фторофур. фенкарол. мексамин.  Куча вакцин хороших и разных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смищно. Ремантадин - барахло, не используется нигде, кроме России. Промедол - это аналог лекарства низентил, которое раньше изобрели в США Ziering Journal of organic chemistry 1947 v 12 p 911, теперь продается под торговой маркой Демерол, входит в состав того же Викодина. К советскому промедолу отношения не имеет. Фторафур продает латвийская фирма Гриндекс, созданная в 1991 г., внезапно, после независимости Прибалтики. Хотя наработки, вероятно, советские. Мексамин, судя по отсутствию нормальной инструкции в сети - явное фуфло. Фенкарол вылетел даже с российского рынка, совершенно не на слуху. Этмозин используется в Росии. Где разработали, не в курсе. Есть еще хороший советский антиаритмик аллапинин, с доказанной эффективностью, не в курсе, пробился ли на западный рынок. Мазь левомеколь - ну еще мазь Вишневского вспомните.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Эти пидоры да, пидоры.

Правда, я не знаю, кто бесит больше - те, кто производит гомеопатию, или те, кто её покупает.

Как с рулетками и казино - кто зло? Казино? А они что, кого-то насильно затаскивают?

раскрыть ветку (34)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Заболела. Пошла в аптеку в полуневменяемом состоянии. Попросила что-то от горла и для улучшения самочувствия. Дали оциллококциннум. Только дома увидела надпись "гомеопатическое средство"

Так что практически насильно, да

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в аптеках дают не то что нужно клиенту, а то что нужно продать. К походу в аптеку надо готовится заранее, приходить либо с назначением от врача, либо самому изучать препараты, например, когда просто горло болит. И просить конкретный препарат, иначе уйдешь с фуфломицином за охулион рублей
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда родила, у мужа на работе проблемы начались. Денег короче не хватало. А малой болел прям каждый месяц. Помню как прописали лекарства, пошла в аптеку, все купила, на последние деньги, пришла домой, а там половина гомеопатии. Ох... педиатр со следующего приема запомнила, что мне ни при каких обстоятельствах нельзя прописывать пустышки))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось. Иду от педиатра а аптеку, со списком из 4 наименований,по пути гуглю что это. Дойдя до аптеки поняла что в аптеку мне не надо. Одни ферроны и противовирусные.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так приучите себя смотреть, что покупаете. Ни один заинтересованный человек не купит Балтику 0 вместо "девятки" , как ни предлагай :)

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, вместо того, чтобы за нас это делали врачи, мы сами должны начать разбираться в таблетках. А может сразу в болезнях начать разбираться и вообще не ходить к врачам, которым ты отстёгиваешь свою ЗП. Хуйня какая-то
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с тобой. Но такова жизнь, где часто приходится вникать во все самому, чтобы тебя не наебали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что 95% посетителей аптек сами назначают себе лекарства. Даже если врач назначил другие. Тут вообще вопрос очень обширный, в двух словах не обсудить.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, мы с тестем набухались разок, утром послали тещу за пивом. Она принесла Балтику 0. Это был конец света.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теща - тролль! А вот то, что два здоровых мужика не могут до магазина дойти, прикрываясь похмельем - это да, конец света!
8
Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена, простите, идти в аптеку, а не к врачу? У фармацевтов (в большинстве случаев) есть только план продаж. Но иногда (после инвентаризации) даётся команда продавать конкретные препараты, у которых подходит срок. Ну и в зависимости от причуд руководства возможны комбинации планов. Поэтому идти в аптеку просто с жалобами - такое себе. Могут и нормальный препарат посоветовать, а могут и фуфломицинов дать несколько пачек
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Врач тоже может гомеопатию прописатт
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только врача за такое и нагнуть можно. А фармацевту будет ничего, если препарат не нанёс вреда.
Упд: ну и есть https://pda.rlsnet.ru/ там можно найти инструкцию к препарату и прочитать, что оно из себя представляет (если этот лекарственный препарат сертифицирован в России)
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего врачу вы не сделаете. Покричать можно и только.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попросить выписать это всё не на бумажке (как обычно), а на бланке. Ну и онлайн-обращение в минздрав с тем, что врач назначает препараты с недоказанной эффективностью. Ходят слухи, что помогает. (правда, мне лично, как и моим близким, врач, который прописывал гомеопатию не встречался).
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пользоваться официальным сайтом агрегатора - http://grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx

Автор поста оценил этот комментарий

Ура, адекватный человек в треде! Планя в самом деле есть, но мы в 99% случаев даём действующие препараты. (если сильно достанут, то, конечно, концерны heel и буарон в помощь такому человеку)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А они что, кого-то насильно затаскивают?

вот буквально в этом году

заболел, с температурой под 39, кашлем и тд

выписал Эргоферон

уже спустя N месяцев я загуглил и узнал, что это гомеопатия


но на момент покупки, это было, считай "вот врач, вот указание, что купить"
откуда мне было знать, что это такое?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот получается что перед тем как купить что-то в аптеке надо изучить состав, разбираться с тем как там завуалированно написано "вода с сахаром" и т.д. Круто да? Я ещё и фармацевтом должен быть, чтобы купить что-то от кашля. Это не так должно работать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аптекари уже давно обыкновенные продажники. Вы же в пятерочке не советуетесь с продавцом, какой горошек лучше взять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

все зло. всех сжечь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти пидоры да, пидоры.

Фармоцыгане. Денег хотят, работать над исследованиями не хотят.

Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто назначают неумным юзерам. Те, кто позволяет недоврачам эту хуйню назначать, позволяет эту хуйню производить и продавать.

Автор поста оценил этот комментарий
Обман и агрессивная реклама залог успеха... Не все люди могут в логику. В основном многие глупы...
Автор поста оценил этот комментарий

Вот буквально неделю назад я спросил фармацевта в аптеке почему у них все витрины забиты оциллококциннумами, анаферонами, когацелами и т.д. Сказал что это всё фуфломицины. Фармацевт ответила, что я ничего не понимаю, что это очень эффективные лекарства и что в этих ваших интернетах ерунду пишут. "Алмагом" суставы и позвоночник лечат в официальной государственной клинике , в кабинете физиотерапии. И утверждают с пеной у рта, что это обязательно поможет.Да-да, это всё покупается по назначению врача . Сыну недавно кагоцел назначали.  Я на это не куплюсь, но сколько народу поверит доброму доктору? Они виноваты только в том, что их обманули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К тем, кто верит доброму доктору - на самом деле претензий меньше. Но сколько тех, кто орёт про "прививки вызывают аутизм" и "гомеопатия лечит, у воды есть память!"

Вот тех, кто всю эту антинаучную ересь транслирует - те явно сами себе долбоёбы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, бро. Так это гомеопаты свои шарики сыплют по 28 штук на огромную банку? В том же оциллококцинуме их под самую крышечку :) Тема немного не о том.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы их рублем&просвещением наказывать. Не будь спроса от идиотов, не было бы и этой движухи, но увы-увы

1
Автор поста оценил этот комментарий

пост не про оцилококцинум, так что коммент мимо

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не покупайте. Я не покупаю гомеопатию и мне всё равно на её цену)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно про взятки врачам пожалста? Общался с кучей медпредов, интересно, вот, откуда взятки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не будет нормальный врач выписывать гомеопатию просто так. Или у них план горит (главврачу занесли) или же получают от этого деньги. Мне недавно выписала одна кагоцел при температуре 39.5 (ахаха). Врач здорового человека прописал бы бронхолитик, капли в нос от заложенности, парацетамол+ибупрофен и постельный режим.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут у жены шея заболела. Пошел в аптеку, попросил что-то для обезболивания мышц шеи/плеч. Дали тюбик (название не запомнил) уверяли, что ооочень помогает. Пришел домой, открыл, а там "гомеопатический препарат"... 70% воды, 9% вазелина, остальное спирт и какие-то тысячные процента ромашки и прочей травы. Короче, по сути, компрес из водки за цену двух не самых плохих бутылок водки. И ведь разогревает и помогает, естественно. А попробовав его, люди начинают верить, что гомеопатия работает, лекарство помогает...
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради почитайте про выкрутасы крупных фармацевтических компаний, того же пфайзер. Фальсификации испытаний, незаконные испытания на людях, агрессивная патентная политика. Фармы - те ещё фашисты.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Орут на то что на лекарства ставят сверху всех затрат тауую дикую наценку что аптеки на каждом шагу. Я как то посчитал сколько аптек на площади станиславского в новосибе (обычная проездная площадь в виде кольца и чётыре угловые сталинки нихуя не центр) так их 8 на четыре дома. В одном доме так и вовсе три. И даже вот с таким размазаным потоком покупателей всё равно выгодно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наценка регулируется только на список ЖНВЛП (жизненно важные лекарственные препараты). Максимальная наценка зависит области, часто 20-33% в зависимости от цены. А вот на не входящие в ЖНВЛП наценка ограничена только здравым смыслом выполняющего дефектуру (заказы поставщикам и анализ продаж). Поэтому бинты, витаминки, бахилы и подобная мелочь обычно продаётся с наценкой 150-300%. Также мед техника (эластбинты, тонометры и подобное) обычно продаётся с наценкой около 50%. В зависимости от наглости аптеки, конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. Если наценка выше 35-45%,то просто пойдут в соседнюю аптеку. Это средняя по рынку наценка.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть куча дженериковых фармкомпаний, они на разработки нихуя не тратят.
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И выпускают говно с недоказанным терапевтическим эквивалентом к оригиналу
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего они используют все таки ие же основные вещества, просто "грязные" С примесью посторонних соединений. Что может приводить к полочкам и аллергии

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут и "чистые", просто выполненные по другому тех.процессу. Фарм.компания, которая сделала оригинальный препарат, не обязана раскрывать свой тех.процесс, поэтому те, кто копируют молекулу не могут ее произвести с достаточной точностью. Молекула это не формула на бумажке. Это объёмная хреновина из атомов. И разные расположения атомов могут изменять эффективность препарата
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Форму тоже можно проанализировать. Воспроизвести - тут уже зависит от изобретательности местных химиков, но обычно производят то что считают полнофункциональным аналогом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То что считают полноценным аналогом, зачастую работает хуже. Редким компаниям удается хорошо скопировать молекулу
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые аналоги вполне достойны. Например, дротаверин и интерферон действуют как но-шпа и нурофен, я не замечаю между ними разницы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смешали в кучу коней и людей. Дротаверин по отношению к но-шпе- не дженерик, это и есть «действующее вещество» по МНН. Причём эффективность ношпы сильно под вопросом, действует ли вообще. Интерферон к нурофену никакого отношения не имеет, нурофен это ибупрофен. Но, опять же, называть брендовые препараты дженериками не совсем верно. Часто там «более лучшие» доп.ингредиенты, которые могут теоретически на что-то влиять (даже если это безлактозные/безглютеновые компоненты и прочая гипоаллергеника - это makes sense). Или банально более юзер френдли оболочка, упрощающая приём и даже усвояемость - фармакокинетика и фармакодинамика становится более точной и предсказуемой. Вы считаете, это денег не стоит? Да, разница при однократном приеме может быть не столь очевидной для юзера, а вот при пожизненном или весьма интенсивном курсе- очень даже, субъективный комфорт и количество сайд эффектов значение имеет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня. например, на дротаверин за 20-30 рублей аллергия, а на но-шпу нет

Автор поста оценил этот комментарий

А есть ещё такая хуйня, когда компания выкупает разработки и специлаьно их гробит и не выпускает тк они подвинут их уже выпускаемый препарат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пример, а то я что то сходу не могу вспомнить такого?
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё скажите,что они в убыток работают,всегда поражался этим деятелям,как и строителям ,и другим,которые всё ноют и скулят,как им тяжело и чуть ли не с хлеба на воду перебиваются
всё для людей,всё для людей
а ничего,что маркетологи засрали полпланеты пластиком,чтобы упаковка казалась больше,а то кто купит маленькую коробочку за большие деньги
раскрыть ветку (32)
45
Автор поста оценил этот комментарий
У лекарств упаковки большие иногда из-за того, что являются типовыми. Дешевле потратить место и пластик, чем делать отдельную линию по производству упаковки более логичного размера
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс удобнее искать в тумбочке большую упаковку, чем маленькую. Когда хреново чувствуешь и руки толком не слушаются, это может очень выручить
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! В кои-то веки мысль по существу, а не стенания про заговоры фармкомпаний. Да и если брать баночку меньшего размера, то больной может испытывать затруднения, пытаясь отколупать слишком маленькую крышку. Такая же беда и с маленькими таблетками в блистерах - фиг аккуратно выковыряшь, особенно если у тебя руки загрубели от работы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а если была упаковка более компактная?нахера ее увеличивать в 10раз?
дико бесит и в плане экологии, и в плане упихивания этих коробок по ящикам в аптеке 😡
Тупо маркетинг( "так же на витрине его заметить легче"
а на остальные факторы насрать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Упаковка такая, чтобы людям легче было ее брать в руку. Легче найти. Пожилым. Людям с ограниченными возможностями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим, раньше бабушка брала 2 небольшие упаковки в руки и находила их. А теперь они же увеличились чуть ли не в 2 раза. При этом ей в любом случае брать очки, чтобы прочесть название, так как коробочки,если бабуля любит одного производителя покупать, выглядят одинаково, за исключением некоторых деталей. И смысл? Бабушке никакой разницы нет в размере.
А люди среднего возраста тем более. Они часто на кассе оставляют коробки, так как "места в сумке много занимает".
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
А почему они не должны на этом зарабатывать? Это же не благотворительные организации
раскрыть ветку (16)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если ты помогаешь и получаешь за это деньги - это одно, а если ты хочешь получить деньги, а поможет ли это человеку тебя вообще не волнует - это немножко другое.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом какой нибудь хмырь выкупит патент на жизненно необходимое лекарство и заломит его цену в 10 раз, как недавно в США было
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё компаниями выгодней унификация флаконов с разными дозировками/препаратами. Тоже некислая экономия на оснастке к оборудованию и переходах с одного препарата на другой
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот стараешся, исследуешь, хочешь помочь людям со стенокардией, а в итоге твое лекарство полностью проваливается и на хер идёт. А ты так надеялся что эти синие таблетки пфайзер будут людям сердца лечить)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это про то, как побочный эффект стал основным

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это про то, как на рынок выпустили недоисследованный препарат в погоне за миллиардной прибылью. И около сотни бойких старичков прямо с бабы отъехали в верхнюю тундру, приняв нитроглицерин после маленькой синей таблетки. Также стоит отметить, что препараты и после меньших побочек с треском вылетали с рынка и снимались с производства.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я думал, вы про виагру.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы, я про силденафил производства компании Пфайзер.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть совой об пень, хоть пнем об сову :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты только одну сторону медали высветил - положительную. Есть и обратная сторона - отрицательная. Хотя я бы сказал, что ты показал беленькую верхушку айсберга, забыв рассказать о его тёмненькой  подводной части.


Фармкомпания при капитализме - это прежде всего капиталистическое предприятие, цель которого - прибыль, т.е. бабло, а вовсе не какая-то там польза обществу и излечение всех больных.


Довольно спорная максима философов-экономистов 18 века говорит нам, что из стремления к наживе только и может получиться стабильно работающее прогрессивное общество, но никаких доказательств, кроме умозрительных так и не было предоставлено.


Вполне логично, что из стремления к максимизации прибыли следует и политика таких компаний по разработке и выводе на рынок тех или иных препаратов.


Негативные эффекты, лежащие на поверхности -  это, например, огромный сектор распиаренного фуфломицина на рынке, типа чудовищного ассортимента лекарств от простуды, которая реально лечиться на 90% постельным режимом и горячим чаем с вареньем, а на оставшиеся 10% - жаропонижающими и сосудосуживающими для носа.


Фуфломицины в целом, интегрально, вредят здоровью общества - та же недолеченная, перенесённая на ногах простуда выливается в осложнения, потерю работоспособности, сокращение активного срока жизни и срока жизни вообще


Также это необоснованно завышенные цены на многие препараты (например, был скандальчик не так давно с новым лекарством от рака, на которое просто так взвинтили цены - а хули не взвинтить, если денег охота?) и гомеопатия.


В целом, это это пустая трата ресурсов и труда людей, приносящая скорее вред, чем пользу для общества


Но главная беда капиталистического фармакологического рынка не столь очевидна. А беда эта, если коротко сформулировать - искусственное замедление прогресса. КПД капиталистической фарминдустрии и современного капитализма вообще, с точки зрения прогресса и пользы для общества чудовищно низок.


Стратегический выбор направления исследований и создания новых препаратов смещается в сторону - побыстрее и с гарантией прибыли, иначе потеря рынка и банкротство.


Это приводит к тому, что разработка реально иннновационных препаратов, потенциально более эффективных, получает гораздо меньше финансирование, если вообще получает, потому что это огромный риск, и выхлоп там не 10%, а 1% или даже 0,01% и время исследования гораздо дольше. Оно выгодно людям, которые не хотят болеть и умирать, но невыгодно с точки зрения прибыли в обозримом будущем.


Это в целом проблема фундаментальных исследований при капитализме, не только в фармакологии.


Система устроена так, что выгоднее бесконечно улучшать какой-нибудь условный аспирин, и вливать огромные бюджеты в его маркетинговую раскрутку, чем придумать качественно новый препарат от рака.


А новое - это всегда оргомный риск и отсутствие быстрой прибыли.


Капитализм и фармкампании как одна из его частей не мыслит стратегическими категориями развития и пользы для общества, более того, этими категориями легко жертвуют в угоду сиюминутной денежной выгоде.


А по поводу "Чота комментаторы не бегут так жертвовать своими деньгами." это полная чепуха.


Во-первых, очень многие сознательные люди готовы и жертвуют деньги на различные благие дела.


Во-вторых, каждый из комментаторов, если он наёмный работник, и так недополучает более 90% своего честно заработанного прибавочного продукта, потому что его изымает капиталист, как непосредственно, в лице работодателя, так и опосредованно, в лице государства с его многочисленными налогами, акцизами и прочими поборами, которые в итоге пополняют госбюджет, расходуемый далеко не только на нужды этих самых наёмных работников.

Остающиеся нам деньги получаются по принципу - чтоб мы не сдохли с голода и не пошли бунтовать. Всё что сверху - отнимается.

На выходе мы видим жирующих миллионеров и миллиардеров, отвисающих с блядями на яхтах в Майами, роскошные резиденции, автомобили и т.д. и чиновников, которые рассказывают нам, как мы плохо работаем и какую они приносят пользу для общества. Здорово, правда? А ты зачем-то ещё их оправдываешь и поддакиваешь, мол, какие же они молодцы, не то что эти жмоты-комментаторы! Не очень-то умно с твоей стороны.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Только личная выгода заставляет одних людей делать что-то для других.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите это волонтёрам, например, тем, что в Лиза Алерт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выгода не обязательно в деньгах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это не стоит называть выгодой. ;-) потому что она как раз обычно материальна.
Автор поста оценил этот комментарий

И есть вопрос, так ли нужны эти инновационные препараты, если у них никто не хочет вкладывать в это деньги?

Или инновации ради инноваций?

Спрос рождает предложение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это раньше спрос рождал предложение. Сейчас маркетинг рождает спрос.
Автор поста оценил этот комментарий

Был я на конфе между спхфа и фармакадемией Турку. У нас в рф сделали препарат от одной из форм рака, государство наше грустное должно давать субсидии, кажись 30кк на доклинику и 100кк на клинику. Но зажало. И это не единичный случай. Так что страна тоже не хочет препаратов

Автор поста оценил этот комментарий

отличный коммент! как надоели уже нищеброды вставшие зачем-то на защиту капитализма. вот что 30 лет пропаганды сделало с мозгами людей.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос поста, вроде, не в продаже по себестоимости, а в куче лишней мусорной упаковки.

Зачем эта фигня, как с той старушкой с кошелкой и кошелечком? Бумажные блистеры для таблеток без коробок и без инструкций размером с трёхтомник Пушкина? Не, не слышали.

Баночка, целлофан, инструкция, коробка, целлофан. Вот уверена, что для большинства лекарств таких требований к хранению нет. И вряд ли они портятся от простого блистера.

И почему нельзя просто ссылку/код на инструкцию, а не печатать ее?  Ведь ни так, ни эдак инструкцию подавляющее большинство не читает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Код на инструкцию не в е и не всегда могут прочитать, про упаковку вопросы к гостам и производству, может оказаться,что легче и дешевле выпустить пластик,чем блистер
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если надо бумажку скажи в аптеке и пусть распечатают любым швифтом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку