Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Генеральная Ассамблея ООН приняла украинский проект резолюции о милитаризации Крыма, Азовского и Чёрного морей.

Отмечается, что за принятие документа проголосовали 66 государств. Воздержались 72 страны, а ещё 19 не поддержали резолюцию.


В документе, в частности, говорится, что «присутствие российских военных в Крыму противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины».


О подготовке Киевом соответствующего проекта стало известно в конце ноября.


Ранее спикер Верховной рады Андрей Парубий подписал и направил украинскому президенту Петру Порошенко закон о расширении зоны контроля Украины в Чёрном море.


Отмечается, что документ поддержали 66 стран, 19 проголосовали против, а воздержались — 72.


Проект резолюции представил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.


В резолюции содержится настойчивый призыв к Российской Федерации вывести ее вооруженные силы из Крыма и прекратить оккупацию украинских территорий.


В документе подчеркивается, что присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности Украины и угрожает безопасности других государств Европы.


Резолюция выражает обеспокоенность по поводу милитаризации Крыма РФ и ее агрессией в частях Черного моря и в Азовском море и осуждает применение силы против украинских судов.


Эта резолюция осуждает строительство и открытие РФ моста через Керченский пролив и ее действия против коммерческих кораблей и ограничение судоходства там.


ссылка

Генеральная Ассамблея ООН приняла украинский проект резолюции о милитаризации Крыма, Азовского и Чёрного морей. ООН, Политика, Крым, Россия, Украина, Текст