1114

Генерал ряженных войск.Знакомство.

К этому посту  http://pikabu.ru/story/quotgeneral_ryazhenyikh_voyskquot_502...

Откуда у дяди Миши столько орденов и зачем он их носит, нам рассказал его племянник.

"Кощунство над обликом ветеранов", "оскорбление дедов" – как только ни комментировали появившееся фото "генерала ряженых войск", который прошёлся с первомайской колонной по Екатеринбургу. В соцсетях на патриотической волне даже стали появляться призывы найти и покарать наглеца, чтобы неповадно было глумиться над памятью героических предков.

Обвешанный всеми мыслимыми советскими наградами мужчина и впрямь оказался известным городским персонажем – его сразу же опознал как старого знакомого директор Музея военной техники УГМК Александр Емельянов, а также десятки наших читателей. Он завсегдатай всех крупных городских мероприятий, на которых ходит с коробочкой и собирает деньги.

"Он глухонемой, зовут дядя Миша", "живёт в Кольцово", "сидит у магазина на Бахчиванджи, где собирает милостыню", – наперебой сообщали нам читатели. Нам даже рассказали невероятную историю, что он сын бывшего лётчика из Кольцово, родители у него умерли, поэтому оставшийся один мужчина вынужден сам собирать деньги чтобы выжить.

В общем, мы поехали к дяде Мише знакомиться.

Он отыскался у ДИВСа: сегодня там проходила сельскохозяйственная ярмарка. Десятки фермеров со всей области, сотни посетителей – место для сбора милостыни и продажи сувениров хлебное. В третьем ряду ярмарки видим дядю Мишу. На шее ящик с крестом и образами Николая Чудотворца и Богородицы. В руках затёртая папка с фотографиями из Москвы, где он позирует в том же ветеранском наряде на Красной площади. Всё это сдобрено вырезками с самолётами и надписями в духе "Москва – Кремля", "С праздником, ёлка" и контрольным "С Великой Победой! Гордимся! Помним! Чтим!" Китель с орденами, как на фото, скрыт под курткой.

В своём образе ветерана он ездил даже в Москву.

Пытаемся вступить в диалог:

– Миша, здравствуйте, мы журналисты, пишем про вас материал. Скажите, это ваши ордена? Зачем вы их надели?

Натыкаемся на стену непонимания – "ветеран" лишь неловко улыбается и разводит руками на все вопросы. Похоже, и правда глухонемой. Не сдаёмся – находим ручку и бумагу:

Пишу: "Это ваши ордена?"

Мужчина кивает, берёт ручку и старательно выводит на бумаге: "Миша".

Пытаюсь задать вопрос полегче: сколько вам лет?

Отвечает: 46 лет

Ок, контакт есть. Опять пишу вопрос про ордена. И тут дядя Миша резко сворачивает лавочку – убирает папку в сумку, пожимает нам с оператором руки и быстро двигается обратно в сторону "Космоса". По дороге пытаемся задавать ему вопросы – безуспешно. Идём по другому пути – едем на его родину в Кольцово.

Дядя Миша живёт в Кольцово вместе с племянником.

В магазине на центральной улице в Кольцово мужчину также узнают моментально. "Это же наш Миша. Сидит каждый день, деньги собирает. Сегодня что-то не пришёл…" – говорит заведующая магазином. Мама и папа у Миши и правда умерли, но есть племянник, который живёт неподалёку. Он и рассказал, что ни дядя Миша, ни его родственники никакого отношения к авиации не имеют. Миша глухонемой с рождения и раньше подрабатывал тем, что жарил семечки. А последние лет 10 просто каждое утро одевается и идёт собирать милостыню – не потому что денег не хватает, а потому что ему это нравится – развлечение такое. А все его ордена – муляжи.

– Скажите, зачем он носит ордена?

– Он глухонемой с рождения. Ему нравится всё, что блестит, красиво. Носит их как значки.

– А вы объясняли ему, что этого делать не стоит?

– Ему и отец его, и мой объясняли, я сам лично объяснял, что нельзя этого делать. Он только улыбнётся и дальше носит.

– А откуда он их берёт?

– Этого я не знаю. Точно не от деда и не от отца они ему достались. Но и не воровал он их. Они же продаются свободно – возле цирка спокойно можно купить.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-467413.html

Генерал ряженных войск.Знакомство. Генерал, Ряженые, Видео, Длиннопост
Генерал ряженных войск.Знакомство. Генерал, Ряженые, Видео, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+303
Новость прямо-таки фееричная: под Екатеринбургом обнаружен деревенский дурачок.
раскрыть ветку 15
+238
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+44

Это же..."Скааааааайп!". Или реклама Компливита) Вот девки жгут.

раскрыть ветку 6
+8
жесть. пострадал как минимум один человек
раскрыть ветку 1
+2
0

-ты чего делаешь?

-вор'обушков смотрю

+8

эта новость к этой новости    http://pikabu.ru/story/quotgeneral_ryazhenyikh_voyskquot_502...

-2
А почему не городской сумасшедший?
раскрыть ветку 1
+1
Ну дык Кольцово - какой же это город?
+88

Хорошо прикидывается парень) А спрашивать начинаешь, косит под дурочка.

раскрыть ветку 13
+73

Прямо как этот:

раскрыть ветку 9
+1
Кстати надо бы пересмотреть. А то когда видел в первый раз - некоторые моменты не понял.

Может сейчас по другому восприму?

раскрыть ветку 8
+7
И главное работает ведь схема. Те, кто не ведется на медали - ведутся на иконы/крестики. Те, кто не ведется ни на то ни на другое, для тех - бумажка с закосом под дурачка. Идиоты ниже уже развернули компанию отстать от него, типа больной, не понимает ничего. Ага, на бумажке 2х слов связать не может отвечая на все вопросы "миша", зато летать в москву целенаправленно для выгоды в определенные дни календаря - легче легкого. Когда с таким якобы слабоумием один только аэропорт/вокзал должен стать непредолимым квестом для такого "больного" да еще и глухонемого)
раскрыть ветку 2
0
В какую Москву он летал? О чем ты? Он в Екатеринбурге попал на камеру
раскрыть ветку 1
+76
Не думаю что нужно настолько раздувать событие. Судя по тому, что написано у него на разворотах, то человек скорее всего болен слабоумием и также явно старается подражать своим идеалам. Посылать лучи ненависти человеку здравомыслящему и ищущему выгоду из чужого горя - это одно, но этот скорее всего не отдает отчет своим действиям.
раскрыть ветку 14
+8
Доооооо, "подражать своим идеалам". #comment_86621800. Коньячок и сервелат - вот его идеалы.
раскрыть ветку 7
+55

Комментарий, который вы указали, не идет в разрез с моим мнением.

Полиция могла бы изъять у этого человека не принадлежащие ему награды и следовать букве закона, чем пресекла бы всеобщий хайп. Но нет, давайте подымим вонь на пол страны и снимем 100500 сюжетов.

Из магазина много кто выходит с коньяком и сервелатом, но это не значит, что они алкаши. Судя по фото мужик в чистом во всем, и не похож на спившегося человека. Ну а сформированный в нашем социуме сильный образ мужественного ветерана-победителя и освободителя, вполне мог побудить на подражание. Если бы таким же сильным был образ космонавта - он бы вышел на улицу в скафандре.

Ну а то что многие инвалиды работают - это правда, но если я все же оказался прав, и он слабоумный, то работу ему подобрать будет тяжелее.

Все это конечно не оправдывает его поведение и попрошайничество, но и на лютую ненависть, которую многие тут развели - не тянет.

раскрыть ветку 4
+2

Открою маленькую тайну, но многие фронтовики имели проблемы из-за зеленого змия... то же самое и после Афгана и Чечни было

-6

Удивительно что на Пикабу находятся дурачки которые ведутся на это дерьмо.

ещё комментарий
+2
Болен слабоумием? Да скорее всего косит, и вполне отдает отчеты своим действиям. У него просто полный набор влияния на разную аудиторию. Тут тебе и награды, и крестики и иконы, и каракули блаженные.. короче целенаправленное расширение аудитории. Чтящие победу - подадут. Верующие - вообще без проблем, а кто поумнее и на кого иконки не действуют - для тех блаженные каракули с белибердой, джек-пот блять) все продумано, не подкопаешься. То что он летает в Москву тоже об этом говорит. "Слабоумный же, отстаньте от него" - ага, трех слов внятно связать не может на бумажке, а в дни победы хуярит в Москву, где смекает и подсчитывает выгоду. Хрена ли он также в аэропорту тогда так не тупит "Миша. 46 годиков. Миша. Миша"? А свободно покупает билеты и не тупит с регистрацией и прочими действиями, и все это, не забываем, будучи глухонемым) не дохуя ли для слабоумного? На лицо холодный расчет, как видим который работает безотказно, его даже защищают уже.
-9

А медали и ордена он случайно на дороге находит.

раскрыть ветку 4
+6

не осилил да?

ещё комментарии
+2

написано что покупает муляжи, учитывая сколько зарабатывают попрошайки, бабла у него должно быть много

ещё комментарии
+40

Докопались до человека.... лучше бы так до Димона и его виноделен докрикивались.

раскрыть ветку 9
+6

А много ты сюжетов по ящику видел о Димоне и его винодельнях?

У нас в стране СМИ достаточно головы в песок спрятать и бОльшая часть страны даже не узнает ни о чем.

-2

Как раз вчера посмотрел этот сюжет, прикольненько, только играют с рублями сильно. 5 Млрдов , звучит то как , а в итоге оказывает что это 90 миллионов баксов, а всего там 1.1 млрд долларов всего, а если на всех поделить + другие расходы, то и выходит не так уж много ... но все равно дохуя)

раскрыть ветку 5
+1
Да, всего 5 млрд - копейки. Но давайте посчитаем, чтобы заработать их с зарплатой в 50тыс понадобится 100 000 месяцев или 8 333 года. А так да, немного.
раскрыть ветку 2
0

Смысл вообще не в том, что конкретно эти деньги можно забрать и между всеми поделить, вот совсем.

раскрыть ветку 1
-2

Он Вам неДимон!

-14

Зачем?

ещё комментарий
+33
Любопытная афиша у него. Тут и новый год и самолеты и 9 мая. И его фотографии... как ребенок на красной площади в любимом костюме. Человек на всю жизнь остался в детстве. И что удивительно, выглядит отлично. Аккуратный, не пропитый. Блаженный.... Те кто негодует, вы неужели в детстве бескозырку или тельняшку не носили как костюм, а не как военную форму. Вот и он так же.
раскрыть ветку 3
+12

мне его чисто по человески жаль. Родился инвалидом. А может он с детства мечтал стать летчиком или военным, но увы никогда не суждено было ему от рождения (((( Каждый из нас заслуживает лучшей жизни

-14

таки в детстве, а тут здоровенный детина.

непривычно

раскрыть ветку 1
+14

Увы, но проблемам в мозгах похер на возраст.

ещё комментарии
+50
Ничего плохого не делает. Плохого про него не говорят. Просто болеет. Предлагаю от него отстать)
Если бы я его встретил, то подарил бы значок советский, ему бы он понравился больше, чем деньги, которые ему дают)
раскрыть ветку 6
+30
подарил бы значок советский, ему бы он понравился больше, чем деньги

Блажен, кто верует.

раскрыть ветку 1
+7

Судя по тексту на его плакате, он и в правду умственно отсталый и  то что он наряжается не ради денег вполне может быть правдой.

0

Есть вероятность что "значек" ваш полетел бы в ближайшую мусорку, а вот подарили бы вы ему награду вашего деда?

Если бы он ценил "значки" и был простачком-дурачком то и на себе бы их больше нацепил чем реальных наград.

раскрыть ветку 1
0

У него нет реальных наград. Успокойся.

0
подарил бы значок советский, ему бы он понравился больше, чем деньги

вся суть рeгалий

0

А почему значок не российский?

+13

Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания".

===

Хозяйство в шалмане вела полусумасшедшая Дунька Коленкоровна. Любимцем

ее был дурачок Костя Гончар. У Кости была безобидная мания навешивать на

себя всякие яркие вещи. По городу он ходил в лохмотьях, на которых висели

картинки из "Нивы", крышки чайных ящиков, рекламы папирос "Бабочка" и "Ю-Ю",

ландриновские коробки, бусы, бумажные цветы, карты, обрывки сбруи, сломанные

ложки. В городе его любили, как блаженненького, и дарили разные яркие

ненужные вещички. До сих пор в Покровске про человека, одевшегося слишком

ярко и пестро, говорят: "Ось! Понарядился, как Костя Гончар".

===

раскрыть ветку 9
0
Моя любимая книга была в начальных классах)
0
У меня до сих пор есть эта книга. Классе во втором взял в школьной библиотеке, так и не отдал. Уж почти 20 лет прошло 0_о
раскрыть ветку 7
+1

Эх ты..:) Вот запарься и отдай, то-то там охренеют все=)
А я купил лет пять назад издание 78го года на раскладном лотке какой-то бабули, просто из-за названия, очень понравилось, за такое и стоит любить барахолки, наверное, так бы и не узнал никогда.

+1
-2

У детей книжку отжал. Большой грех. Впрочем, с твоим ником слово "грех" таким как ты неведомо.

раскрыть ветку 4
+15

косплейщик походу

+14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7

Во доебались до дядьки. Огонь, криминального элемента разоблачили!

+9
Миша - дурачок, какой с него спрос. С умыслом или без - человек явно больной.

А вот если кто-то всерьёз воспринимает его из-за внешнего вида (косплея) - большой вопрос, кто ещё дурачок.
Аналогичный вопрос к тем, кто из-за этого бугуртит.
+6

Ну вот чего дое**лись до человека, выяснили, что он с такой судьбой, ну и х с ним, пускай бегает монетки собирает?!

Не бухает, на людей не бросается, зарабатывает как может. Вот кто ему объяснит, что это плохо? Папа лётчиком был, видел Миша в детстве его форму со знаками отличия. Многие дети хотят стать как папа, но в армии, я больше чем уверен, послали Мишу лесом. Вот он и стремиться к мечте, стать, как папа. И в жизни ему, кроме как на самолёте полетать - больше ничего и ненужно.

+10

сука дибилы блять, а че сразу непонятно было что человек нездоровый? нахуя такой хайп поднимать? Обсирая его Вы что сами лучше стали? или нимб появился над головой? уроды сука моральные, лицемеры ебаные

+2

Мне прямо так жалко стало этого человека.... Грустно все это ((((

+2

Ну что вы докопались до наград, это же явные реплики.
Например на видео под пиджаком у него Орден "Победа", которым награждены были всего 17 человек. То что настоящий Орден "Победа" изготовлен с применением золота, платины, серебра, рубинов и бриллиантов, я думаю напоминать нет смысла.
В общем человек репликами обвешался, наверняка местные силы правопорядка уже в курсе что все его "награды" по сути просто значки.

+2
Обычный дядька, лицо доброе, зла он никому не делает.. Не повод для скандала.
+5
Да по лицу его видно что с ним что-то не в порядке.
раскрыть ветку 2
+3

Я сразу понял что он глухонемой.

Немного работал с глухонемыми, у них совершенно иное восприятие мира, просто колоссально отличается от нашего. И у них похожее выражение лица, взгляд очень внимательный. Сложно объяснить :)

раскрыть ветку 1
+3

Удваиваю. Родной брат моего деда, царство ему небесное, за которым я приглядывал около полутора год тоже был с таким же взглядом, я после этого глухонемых сразу вычисляю практически.
И еще, кстати, он был не умственно отсталый, в молодости даже работал на заводе и еще где-то и в футбол играл, даже женат был на глухонемой тоже (умерла от рака еще в начале 90-х), сына имел, но сын, не смотря на то что был абсолютно полноценным, скатился по наклонной, всю жизнь по тюрьмам.
И он, как и его глухонемые знакомые, которые к нему иногда приходили, имели все абсолютно детскую непосредственность и эмоциональность так скажем. Я не знаю почему это так, но это по ходу люди которые не только не могут говорить и слышать, но и не могут целенаправленно врать, как-то так.

+3

Вот так вот, ряженый ряженый, а оказалось как с Компотом. Простой безобидный человек.

+4

Он же не Рембо в конце концов, ничего окружающим во вред не делает, и просто закован в своём собственном мире. Единственное гуманное на мой взгляд решение, это дать ему эти "значки" с другой расцветкой, что позволит идентифицировать "медали и ордена" на схожесть с реальными с первого взгляда. Это бы устроило обе стороны.

+1

Почему то этот дед из фильма "Не послать ли нам... гонца?"всплыл в памяти читая этот пост

раскрыть ветку 1
0

Яков умный!

+1

Откуда взял? Был как то в Кронштадт, там есть ларёк где этих медалей просто ящики целые. Так что их достать не проблема

0

хорошо что ясность внесли , вот просто после первого поста у меня негативное мнение было .
Но теперь , даже жалко стало , понятно что он без злого умысла или с целью выдачи себя за другого .

0

Ну тут всё понятно - надо просто отстать от него... Даже как-то жаль стало его.

0

Зря доебались до человека, сразу было понятно, что он юродивый, на надо его обижать.

Очень жалко мне его, надеюсь из-за поднятого хайпа не будет у него проблем из-за его любви к медалькам.

0
А а почему никто не задумывается о уровне образования людей которые подают?
0
Лучше бы они до мафии которая крышует бабок у метро пристали , посмотрел бы я на них . Награды награды , я сразу вспомнил острые козырьки, где эти награды полетели в темзу , и думаю ,верно полетели
0

Подобные больные люди есть практически в каждом городе.

Мне их просто жалко.

Оставьте их в покое, если не хватает мозгов им помочь.

раскрыть ветку 20
+12
Конечно думает, что это значки. А форма тогда что? А отдача воинского приветствия?
раскрыть ветку 18
+5

он и правда немного не в себе, т.е. он как бы не совсем идиот, слюни не пускает, но что то серьезное у него с головой.  он насколько я помню вплоне себе безобидный товарищ

раскрыть ветку 1
-5

блаженный человек.

ну покупает на развалах ордена и носит, это лучше чем их приносят в скупку как металл.

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+1

О том и речь!

-1
Я знал что вскоре появится этот пост про него! Но думал что его оправдают, типа надел медали дедов на бессмертный полк или актер какой то... короче слабенько как то его оправдали, владельцам пуканов с прошлого поста даже стыдно не стало за предложения отобрать медали и пожурить, чтоб неповадно было.
-1

Чем- то "чумазика" напомнило.

-1

Ну если люди больные, если они наряжаются чтобы похвастаться ненастоящими заслугами, то зачем обращать внимание на это? Это нужно беспокоится тем, кто в их семье, за такое воспитание своих старших, а не абсолютно посторонним людям. Опять же - эти лжеветераны они же ничего не скандируют, не говорят что ветераны плохо, не колдырят с медалями и мундире, так смысл обращать на них внимание.

-1

Однако, поправился Форрест...

-1
Это же Том Хэнкс!
раскрыть ветку 1
+1
Про него фильм можно снять) там можно историю напридумывать, и Хэнкс отлично его бы сыграл, жаль старенький уже
-2

Ебало ему нужно разбить для профилактики.

-2

Какая страна — такой и ветеран. Грустно :(

-2

Достал до дна победы.

-2

Эм... Что-то выглядит это как-то бредово, будто наниматель этого чувака понял, что спалился и решил слить кадра, как сумасшедшего.

раскрыть ветку 1
+1

нее, он и правда давно там, найди группу какуюнить связанную с кольцово, его большинство видели, особенно на пяточке у магазин который недалеко от школы. В пятерочке он там ещё потом сидел.

-4

Как же надоели эти двуличные уёбки. Вчера - мужик падонок, не уважает ветеранов, на кол его нахуй. Сегодня - он же блаженный! ему можно. Он же не понимает.
Он понимает что хуйню делает. Как запахло жареным - съебался. Скорее всего, действует с подачи племянника. Ряженого поставить в рыбное место и давить на слабое. Скоро 9 мая - успех, мужик в форме с орденами (рашн косплей). Надо ещё и икону ебануть, люди же у нас ебанутые, поведутся в большинстве случаев.
А мусора что? Должны были давно пресечь. Но нет же. Стоит он много, как выяснилось. Скорее всего они в доле.
Сколько на пикабу видел постов о том, что бы дурачков при рождении усыплять. Люди кивают головами, соглашаются (не все). Вот результат такой жизни. Дурак по жизни - ходишь милостыню собираешь и хорошо тебе. Пиявка общества.
Что с ним делать? Изолировать
Что, скажете что я не прав? Прав. Только признавать вы это не хотите.

-5

Месье, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы.

Ильф и Петров еще в 30-х годах прошлого века своих бессмертных произведениях таких называли "Профессиональный нищий".

-5
Не знает он, как же. Нацепляет то не что попалт и далеко не как попало.
раскрыть ветку 2
+19
Вот в том-то и дело, что совершенно как попало. На это есть мнение эксперта, которое ты можешь прочесть, пройдя по ссылке в посте. Но делать этого ты, конечно, не будешь?
раскрыть ветку 1
+2

дело в том, что цепляет он именно ордена, а не "всё, что блестит", и при этом стоит с ящиком под деньги. и играет он на "патриотизме" и православии, чтобы срубить побольше. так что всё он прекрасно понимает, просто как правило чем больше орденов - тем больше сочувствующих, поэтому на достоверность пофигу.

-6

Давайте разберем ситуацию без эмоций:

1. Миша имеет инвалидность и я сочувствую таким людям.

2. Это не значки, это боевые награды, за ними стоят подвиги людей и пролитые литры крови!

3. Никому не позволено носить боевые награды, кроме тех, кому они выдавались!

4. Человек, надевший эти награды и красующийся в них, а тем более ради личной выгоды (подаяний) - преступник и в первую очередь по моральным законам и отсутствие слуха и/или денег, не может оправдать этого поступка!

раскрыть ветку 1
-3

Как раз таки по моральным законам к нему претензий нет. Юридически да, награды (пусть и муляжи) носит незаконно.

-7

У нас собор в честь блаженного назван. Оставьте его уже в покое.

раскрыть ветку 3
+18

блаженный то какой-то хитрый. и где достать "значки" нашел и форму. и использует атрибутику чтобы попрошайничать. все он понимает, просто ему спускают это - ну он же дурачок

Он по любому под статью подпадает:

Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград

1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией знаков; на юридических лиц - от восьмидесяти пяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией знаков.

раскрыть ветку 2
+3

Под любую статью попадают дееспособные. В этом я сильно сомневаюсь.

Полисмены должны его знать и очень тактично вывести из демонстрации.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: