Гексатретбутил-гексабензокоронен определенно создает праздничную зимнюю атмосферу

Гексатретбутил-гексабензокоронен определенно создает праздничную зимнюю атмосферу Снежинка, Химия, Лига химиков, Молекула, Структура, Профессиональный юмор, Новый Год

Лига Химиков

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто не очень в химии и офигел от названия, могу объяснить)

Гекса - 6

Третбутил - углеводородный радикал (картинка 1)

Гекса - 6

Бензо - бензол (картинка 2)

Коронен - соединение (картинка 3)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (56)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи проще, это курят, нюхают, или это для мытья посуды?
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Колют)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего это страшный канцероген, я бы с ним вообще не взаимодействовал.
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нихт.


Даже сам гексабензокоронен куда менее канцерогенен, чем его родственнички - всяческие бензопирены, ацены и иже с ними. Не в последнюю очередь из-за мизерной растворимости. А с третбутилами во все стороны он инертен от слова совсем, как активированный уголь.


Пруфов не будет - искать влом.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с третбутилами во все стороны он инертен от слова совсем, как активированный уголь.
Активированный уголь, ну, никак не инертен - при попадании в желудок, он связывает все активные канцерогены или что там, иначе, не был бы он быстродействующим помощником при расстройствах желудка. Да и требутил, если смотреть на формулу выше, имеет свободную валентную связь (красная).


ЗЫ. Я в химии не очень рублю, но твоя логика не укладывается в то, что я ещё помню из химии. Пруфы, плиииз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы? Почитайте про фармакодинамику активированного угля. Просто загуглите инструкцию и всё, там есть раздел "фармакодинамика" либо "фармакологическое действие". Коротко - вы АБСОЛЮТНО неверно представляете себе механизм его действия.

Не буду разжевывать написанное там, скажу лишь что активированный уголь, связывающий канцерогены, заставит завтра улыбнуться всех моих коллег по лаборатории =)

Если после прочтения фармакодинамики угля не поймете, где ошиблись - тогда почитайте, чем адсорбция отличается от химической реакции и чем токсины отличаются от канцерогенов.
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не уверен. Он ж жирорастворим небось, а потому накапливается и не выводится, оказывая канцерогенное действие очень и очень долгое время

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А механизм действия? Он инертен от слова совсем...

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если считать основным механизмом канцерогенного воздействия бензола и бензпирена ферментативное окисление до эпоксида с дальнейшей атакой эпоксида хоть по чему-нибудь, в том числе и по амино- и тиогруппам белков, транскрибирующих и реплицирующих ДНК, а так же самой ДНК, то коронен в этом плане должен быть даже более реакционноспособен. С другой стороны активного центра белка я не знаю, да и в любом случае туда коронен не влезет, если уж пирен простой не влезает. Но. Коронен вообще и так воздухом достаточно неплохо окисляется, а гексабензокоронен так вообще должен с радостью это делать, а если ещё добавить туда какой-нибудь двухэлектронный окислитель, типа хинона, то вообще веселье начинается. Третбутильная группа кстати легко снимается, в том числе и в организме, хотя конечно не уверен, что в жировой среде. Но я точно уверен, что эта "инертная" молекула будет давать десяток разных продуктов эпоксидирования и гидроксилирования, которые в свою очередь тоже будут накапливаться в жировой ткани. Не гарантирую, что рак будет вызываться быстро, но ставлю на II класс канцерогенной опасности

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

HBC воздухом не окисляется. Он вообще почти ничем не окисляется. И вообще инертен как чорт. Проверено лично.


Объяснение простое - достаточно взглянуть на коронен и HBC с точки зрения правила Клара. Так вот, у HBC все шесть периферийных колец в оптимальной резонансной структуре представляют собой изолированные секстеты, тогда как у коронена таковыми являются лишь 3 периферийных кольца (я уж молчу про 2 у бенз[a]пирена). Более того, у HBC все, ВСЕ атомы углерода принадлежат кольцам с изолированными секстетами, т.е. реакционноспособность не только лишь периферийных, а и вообще всех углеродов HBC очень низка.


Касаемо трет-бутылированного HBC - как ни странно, кислотно-катализируемый ретро-Фридель-Крафтс, к примеру, идет хреновасто так. А уж ферментативно это вряд ли реально замутить - такая большая дура ни к одному сайту не забиндится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. А стэкингом блокировать работу того же хинон/гидрохинонового переноса электронов? Хотя с другой стороны на кой ляд оно в жировой ткани...
А вот изолированные секстеты тут кстати никоим образом не помогут, ибо бензол же окисляется до фенола в организме, хотя найти что-то ароматичнее нужно постараться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык бензол-то при этом малая молекула, отлично растворимая... А HBC, при ароматичности схожей с ароматичностью бензола (хотя пример пиррола, фурана и тиофена учит нас что ароматичность не коррелирует с реактивностью) - здоровая дура, ни в чем не растворимая, к которой хрен подлезешь и которая никуда не влезет....

Автор поста оценил этот комментарий

Да, и в дополнение, про трет-бутилированные арены и их канцерогенность - банальный пример: бензол - вполне себе "доказанный" канцероген, а трет-бутилбензол ЕМНИП не является даже "вероятным" канцерогеном. Так что, видимо, время экскреции их может быть куда меньше времени де-трет-бутилирования...

Автор поста оценил этот комментарий

Cтранно, у него HOMO повыше чем у антрацена будет. но может что-то с плохо посчиталось

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, энергии орбиталей - дело такое. Во-первых, лучше бы иметь данные фотоэлектронной спектроскопии, расчет может наврать (чем считали?). Во-вторых, сама по себе энергия граничных орбиталей вообще ни о чем не говорит...


Электрофильно HBC худо-бедно реагирует (если растворится, ага), а вот, скажем, диеном в Дильсе-Альдере он, в отличие от антрацена, не работает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
диеном в Дильсе-Альдере он, в отличие от антрацена, не работает.

Ну по нему видно, что ему не круто будет.


Я больше задумался, может ли он кислород восстанавливать до пероксорадикала.


Считал оркой. 1 days 5 hours 52 minutes 34 seconds :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное имелось ввиду до супероксид-иона? С чего бы? Из HBC одноэлектронный восстановитель как из чайника ракета.


По расчету меня больше метод интересует =) Программа мне более-менее унипениальна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное имелось ввиду до супероксид-иона?

Он же в клетке не проживет и протонируется.

Взял метод попроще, чтобы не ждать неделю.

B3LYP SVP

После оптимизации геометрии орбиталька опустилась до -5.11 еВ поэтому да, так просто не отдаст ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... я думал что третбутил сильно помешает канцерогенному воздействию, но вот про растворимость совсем не подумал. =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это отдельный гемморой при работе с HBC и PAHами в целом...

25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь все ясно, спасибо
Предпросмотр
162
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ну теперь-то я понял!)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
дааа... стало гораздо яснее
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот что сложного то? даже я - человек далекий от химии, понял в чем суть

57
Автор поста оценил этот комментарий
Так бы сразу
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто после этого кто-то понял или заинтересовался...


ЗЫ. Если что, я понял, я химик :)

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а до (C2H5OH)150 как преобразовать?

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь монобутил, моно-, но лучше дистаканил, во втором случае находишь такого же смышлёного юного химика, затем пойдёт сухая математика.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то традиционно тристаканил на 0,750 монобутила. И желательно катализатор в виде ириса обыкновенного.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Здесь что-то на эльфийском, я не могу прочитать это"
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сразу брать Дибутилтристаканразлил и ещё какой ни будь органики, в качестве катализатора. Если Бутилята в избытке, то возможен срыв в неуправляемый синтез массы Похмелголоваболел. С выпадением в осадок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем сухая? Запивать надо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Принимаете внутрь организма, а организм сам его преобразует. Результат преобразования почувствуете утром.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сами принимайте гексатретбутил-гексабензокоронен вовнутрь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня принимаю продукты, содержащие производные циклопентанпергидрофенантрена ;)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как можно не понимать такие простые вещи!? этому же в школе учат.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь это сарказм, да?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да. из органики в голове осталось пропан, бутан, полиэтилен, спирт и понимание того что нельзя есть картошку на ночь, ибо крахмал в жир превращается и нельзя остывшее масло повтрно использовать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пчёл жалко!

Хорошо, что они:

1. Уже спят.

2. Не смогут выговорить внятно «Гексатретбутил-гексабензокоронен»

3. Не подсажены на «Гексатретбутил-гексабензокоронен» после которого, могут выговорить «Гексатретбутил-гексабензокоронен» (и не только!), и поселиться в виртуальном «Гексатретбутил-гексабензокоронен-улее» видя перед собой только «Гексатретбутил-гексабензокоронен - галлограмму»


Это сота.
Просто сота.
4 буквы. Даже пчёлы знают!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь бы научиться выговаривать по памяти это заклинание, и Сатану случайно не вызвать....
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи лучше оно стабильно в н.у.?

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. это вещество относится к ароматическим углеводам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Бензол же есть

Автор поста оценил этот комментарий
А этот коронен получается уже не ароматический? Судя по центральному кольцу
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял, но очень интересно!
Автор поста оценил этот комментарий
Только это не трибутил, а триметил
Автор поста оценил этот комментарий

а спирт то где?где C2H5OH?пятница все же..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во мне. И ща уже суббота.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку