Гексатретбутил-гексабензокоронен определенно создает праздничную зимнюю атмосферу

Гексатретбутил-гексабензокоронен определенно создает праздничную зимнюю атмосферу Снежинка, Химия, Лига химиков, Молекула, Структура, Профессиональный юмор, Новый Год

Лига Химиков

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аж глаз начал дёргаться от этих злоебучих формул в комментах... И это ещё ничего. У меня к концу пятого курса фармацевтического университета чуть ли не панические атаки начинались от самого вида структурных формул. Спасибо фармацевтической химии, и прочим "замечательным" дисциплинам которые требовали знать наизусть СОТНИ подобных формул лекарственных соединений и их идентификацию/метаболизм...
раскрыть ветку (44)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо четырем годам экономического за крепкий сон и ясный (читай чистый) ум :)
раскрыть ветку (42)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда немного завидовал своим знакомым, которые реально жаловались на то, что очень устают от занятий с 9:00 до 13:30 (максимум до 15:00) на своих филологических/экономических/юридических факультетах, учитывая что у них в расписании например сначала две лекции по полтора часа, а в конце семинар... пока эти люди вели образ жизни "бухать с вечера до раннего утра, на занятиях выспаться, прийти домой и продолжить бухать", я на занятиях с 8:30 до 16:25 (в лучшем случае, ибо обычно за отведённые учебные часы никто физически не успевал ничего доделать) сначала на практике по "технологии лекарственных препаратов" готовил зловонные ректальные суппозитории и разливал их по формочкам, потом шёл на лабу по фарм химии, сдавал теорию в виде написания на доске нескольких рандомно выбранных из двух-трёх десятков заданных преподом на это занятие реакций, а потом всё написанное объяснял устно, и если препод удовлетворялся ответом, то мне давали лист с заданием на лабу, я шёл за реактивами, и до конца пары титровал/перегонял/пурифицировал, да и вообще занимался не самыми интересными вещами, иногда дюжину раз одно и то же переделывая, чтобы получилось так как надо. Если звёзды в такой день были ко мне благосклонны, и мне удалось не задерживаться на несколько часов в аудитории после окончания занятия, то я бежал на другие кафедры что-то пересдавать, и если очень сильно везло (мой препод присутствовал на кафедре, был в хорошем настроении и согласился принять пересдачу, и очередь в его кабинет была меньше десятка человек), то через часик я уже ехал домой, где сразу после ужина садился повторять/зубрить туеву хучу прочей ереси по другим предметам на завтра. И так каждый день. Пять лет получал специалиста, год магистратуры, и ещё год интернатуры. Универ закончил в 2011 году. По профессии работал сначала представителем фармацевтической компании, а потом консультантом в частной клинике, но чёт до сих пор так и не догнал зачем мне нужно было учить столько этой дичи, прилагать такие усилия, тратить время и нервы, если эти знания в таком объёме могут пригодиться исключительно людям, которые решили посвятить себя науке/исследованиям и тому подобным вещам.


Алсо, может моё мнение и ошибочно, но лично я считаю, что тупо проебал свою студенческую молодость на вещи, которые теперь лежат мёртвым грузом в моей памяти. Мои знакомые тратили эти годы на пьянки и тусовки, что меня не сильно привлекает, а я на их месте скорее всего занимался бы своим хобби - учился бы программировать, ковырялся в компьютерном и серверном железе, и т.д., но был глупым и наивным, не бросил учёбу после двух первых курсов и осознания своей ошибки в выборе ВУЗа, ибо фраза родственников "на компьютерах ты много не заработаешь, а вот провизоры всегда будут нужны, все ведь болеют и всем нужны лекарства"...


Простите за "простыню текста", накипело T_T

раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, что выговорился) надеюсь, что тебе полегчало)
раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь Вы это не с сарказмом написали :D

Кстати, действительно полегчало. Понимаю что всем по большому счёту плевать на "нытьё" анонима в интернете, но в настолько тематическом посте прям не удержался. Приятно осознавать что хоть кто-то это прочитал))

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Без сарказма. Я иногда целую простыню текста катаю, потом думаю, да кому оно надо и удаляю)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, я тоже так раньше делал, но в какой-то момент осознал, что преимущественному большинству людей вообще нет никакого дела до того что пишут другие. Некоторые просто прочитаю, и сразу забудут. Другие напишут свою точку зрения (которая тоже всем безразлична). Третьи будут докапываться до каких-то моментов из текста, чтобы "разжечь". Четвёртые захотят тепло, лампово и уютно пообщаться со своим коллегой или единомышленником на анонимных началах. Пятые... ну и так далее. Так или иначе всё сводится к тому, что практически всем, кроме склонных к чрезмерной эмпатии людей, наплевать на содержимое чужих комментариев :D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я могу посочувствовать коллеге. И поругаться на ТСа, ибо ТАМ ЖЕ БЛЯТЬ ЛОКАНТЫ НЕ УКАЗАНЫ!!!!! Но я как химик, который ещё в детстве в олимпиадах участвовал, не очень понимаю зачем заниматься тем, что тебе не нравится. Ибо на протяжении первых двух с половиной курсов у меня пока проблемы возникли с русским, экономикой и бжд, но никак не с химией. Ну ок, ещё кристаллохимия сложно даётся, но это особенность предмета, который можно давать совершенно по-разному в зависимости от 1)направления химии и 2)страны.
Так вот, если тебе химия нравится, то и пересдач не особо будет, и нюхать пиридин в общем не так уж и страшно, да и после 6 пар ещё бежать в лабу срочно доваривать ещё полкило запаха жжёного сахара - даже приятно. Тем более что в качестве альтернативы выступает "бухать и спать до обеда", а честно говоря у меня это вызывает ощущение бесцельно проёбанного времени. Нет, отдыхать тоже надо, но от чего-то, а не просто так.
Пойду локанты ставить в этом "гексабензокоронене"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2,5,8,11,14,17-гекса-трет-бутилгексабензо[bc,ef,hi,kl,no,qr]коронен

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему сразу плевать. Частично узнал себя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже в фарме учились? Если да, то кем сейчас работаете? Было бы интересно услышать Вашу историю 😊
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно — до конца не прочитала, но искренне сочувствую тому, что Вы не смогли бросить/перейти в другой вуз и потеряли время, когда хобби могло бы быть не только хобби, но и любимой работой. Я в принципе всегда сочувствую таким людям, потому что, тьфу-тьфу-тьфу, в своей специальности к середине четвёртого курса не разочаровалась, определившись ещё в девятом классе.
Повторюсь, что прочитала не всё, задам вопрос: провизором работаете или пошли всё-таки в компьютерную сферу? Или вообще в другую степь ушли?
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, я действительно потратил очень много времени на очень сложные и порой непонятные для меня вещи, тем не менее у меня получалось всё закрывать, вроде даже неплохие результаты показывал по некоторым дисциплинам, вроде клинической фармакологии, даже работать на этой кафедре приглашали после учёбы, а я прекрасно осознавал, что их работа хоть и высокооплачиваемая (там целая база для клинических испытаний расположена), но и сложность этой работы просто колоссальная. Отказался, но приобрёл множество связей, которые очень сильно упростили моё дальнейшее трудоустройство.

Провизором (точнее фармацевтом) работал в ночную смену после третьего курса, и чётко для себя уяснил, что работа провизора в Этой Стране сопоставима работе кассира супермаркета - принеси-подай. С рецептом на наркотический препарат за полгода моей работы в аптеке пришло всего два человека. Остальные требовали отпустить им кодеинсодержащие препараты, транквилизаторы, и другие препараты относящиеся к рецептурным. Требовали настойчиво. Многие угрожали. Некоторые даже караулили в конце смены, чтобы "хорошим манерам научить", но мои навыки кандидата в мастера спорта по кикбоксингу не давали им такого шанса. Но это не суть важно. Самое главное что я понял за время работы фармацевтом это то, что 90% людей - тупые и агрессивные бычары (да-да, этот комментарий читают именно те оставшиеся 10% добрых и умных людей, к которым я даже себя не причисляю). Короче, моего опыта работы за "первым столом" хватит на целую серию постов. Но работу провизора в аптеке я по сей день считаю самой низкосортной и зашкварной, если ты получил высшее фармацевтическое образование.

Сейчас я работаю частным консультантом. Консультирую как целые фарм компании, клиники, сети аптек, так и частных клиентов. Работа с бумажками или с другими медицинскими работниками. Никаких пациентов, маразматичных бабушек которым хер докажешь что это не ты цену на препараты устанавливаешь, или мамаш-овуляш которые вычитали в интернетике что их годовасику нужно в носик закапать по пять капелек раствора цефтриаксона для профилактики ОРВИ, кишечных коликов и сглаза, а если им сказать что это бред сивой кобылы, то тебя либо попытаются переубедить (ведь она лучше знает, а я в своём универе всё равно ничерта не учу), либо покроет хуями с ног до головы...

С компьютерной сферой не срослось, слишком много кардинально новых вещей появилось на рынке потребительской техники, и я понял, что с моими и без того не слишком глубокими познаниями в этой области будет крайне сложно во всём разобраться практически с нуля. Вроде относительно неплохо научился кодить на HTML5, с PHP, CSS и JS по ходу дела пришлось разобраться, в ближайшем будущем хочу МySQL начать учить. Но это больше для души занятие, нежели для последующего использования этих знаний с целью заработать.


Опять дофига текста. Ещё раз прошу за это прощения 😅

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, собрат! Про первый стол ты верно написал, но в моей памяти больше остались бабушки, да и скандальные дамочки требующие забрать обратно купленный препарат и вернуть деньги. Ушла при первой же возможности, именно к фарм. химии, теперь наслаждаюсь царством формул, фармакопеей и ВЭЖХ. Так что, жизнь сюрпризы преподносит и весь десяток видов химий может и пригодиться)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую ^.^

О да, мне даже иногда кажется что большинство посетителей аптек - отдельный биологический вид. Доктора им не нужны, есть же википедия, "соседка по подъезду", и всезнающее божество с глазами-рентгенами и носом-лабораторией стоящее за прилавком в аптеке. Родились на свет и первые 25 лет жизни эти существа провели на необитаемом острове в центре Тихого океана, и по причине этого читать не умеют. Считать же они умеют только по пальцам... максимум до трёх. В 25-й день рождения этих особей принудительно депортировали в СССР, по спецпрограмме НКВД учили русскому языку за неделю, одевали в робу, принудительно записывали в КПСС, и отправляли на нефтеперерабатывающий завод или АЭС, где они и работали до пенсии дегустаторами мазута или шлифовальщиками урановых стержней в окружении точно таких же диких папуасов. А на пенсии им становится скучно смотреть телевизор, и они становятся ипохондриками. Правда по их собственным словам, болели они в последний раз ветрянкой в 6 лет и голова целый день болела в 66-м году. Естественно, эти представители вида человекообразных моллюсков не доверяют ни врачам, ни фармацевтам. Зато когда дело начинает пахнуть керосином, фармацевты в их глазах сразу становятся волшебными колдунами-целителями. Ну а если зелье которое дал фармацевт не помогает, то они вызывают "скорую помощь" и требуют прямо на дому провести им шунтирование митрального клапана сердца. И похую что в анамнезе только метеоризм. Единственным источником достоверной медицинской информации они считают только своих знакомых/соседей/продавщиц из хлебного, ведь все эти врачи - всего лишь теоретики, которым нужны только их несметные миллионы биткоинов спрятанные под матрасом. А вот "у Надьки Хрюльниковой, уборщицы из ЖКХ, лет пять назад был метеоризм. Она его бисопрололом вылечила" - и вот хер ты таким докажешь, что от бисопролола они ласты закусят. И даже тот факт, что Надьке после такой терапии клапан сердца шунтировали не звучит убедительно. У Надьки сердце слабое, а у них сильное. И тут КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ! Оно выжрало за два дня пластину бета-адреноблокаторов, у него ВНЕЗАПНО случается атриовентрикулярная блокада. И знаете что делает это чудом выжившее создание первым же делом, когда возвращается из больницы? Правильно! Оно бежит в аптеку, в которой покупало бисопролол, пишет жалобу на 16 страниц, зовёт заведующего аптекой, и требует деньги за препарат вернуть, а фармацевта четвертовать на огне Святой Инквизиции за то что неправильно посоветовал/не отговорил/не сказал что нельзя жрать все таблетки сразу...


Ох, как же горит, блять. Выше я очень утрированно написал одну из многих ситуаций, в которые я попадал работая фармацевтом. И это не из разряда "жесть". Если вдруг вспомню что-то поистине ебанутое - так и быть, запилю пост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю, бро! Но я после 6 лет фарм. академии загниваю за первым столом, возможности вырваться из этого ада пока нет. Хотя может быть просто я ее не вижу или не хочу видеть.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё - если уж не после первого комментария, то уж после этой простыни ты обязан чёнть химическое тут замутить.
По поводу упущенных возможностей убить печень, сжечь мозг и триппернуть - точно не жалей. Просто значит алкашка и содомия было не твоё. Да и где они, успешные в том образе жизни люди?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сложная и непонятная формула подойдёт в качестве "чёнть химического"? xD
Ну а если серьёзно, то я могу практически любую химическую реакцию провести при наличии нужного оборудования и реактивов. И, соответственно, синтезировать различные соединения. Далеко не все, конечно, из-за сложности техпроцесса современного химического синтеза. Насчёт синтеза ПАВ можешь даже не спрашивать, отвечать не буду :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ее, защитил-защитил-защитил-сочетание!-снял-снял-защитил-защитил-сочетание!-снял-снял-защитил-защитил-сочетание!

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это похоже на тактическую карту захвата муравейника😁
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
- Гражданин, пройдёмте в отделение. Уж там мы быстро разберёмся с захватами, тактическими картами, и прочими "муравейниками"...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно Вас читать. Без сарказма)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мне очень приятно, что Вам понравился мой слог))

Автор поста оценил этот комментарий
Это было интересно читать) думаю, всё-таки обучение не прошло для Вас даром, раз Вы хотя бы в той же медицине остались относительно)
а работу с широкой массой людей я в принципе считаю неблагодарной, поэтому ну такие работы нафиг, лучше консультировать или выполнять непосредственно заказы, чем за прилавком с беснующейся толпой спорить 😁
если у Вас в копилке есть всякие чем-либо интересные случаи, расскажите постами, если есть время и желание — по-моему, это всегда интересно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!
1
Автор поста оценил этот комментарий
до конца пары титровал/перегонял/пурифицировал, да и вообще занимался не самыми интересными вещами, иногда дюжину раз одно и то же переделывая, чтобы получилось так как надо

Мы обычно результат титрования просто подгоняли для красивых цифр.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А за нами следили как за заключёнными "Чёрного дельфина", чтобы всё было "православно". Не совпало с эталоном? Переделывай.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как перестать читать "эталон" как "этанол" в посте о химии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз пост о химии, то и отвечу биохимической реакцией 😄


этанол + НАД+ ⇌ ацетальдегид + НАДН + H+ = эталон
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради- у нас ПТУ (потому реактивы не первой свежести, т.к. тратятся мало) и уже после готового результата правильность спрашивалась у лаборанта и слегка менялись цифры. Сам предмет ведёт директриса. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился в университете на Украине. И у нас что аналитичечкую, что фармацевтическую химии вели самые лютые преподы работающие на этих кафедрах. Внутри молекулы бензола вместо традиционных трёх связей пишешь кружочек по новому стандарту? Минус балл. Аргумент «Потому что!», и возражения не принимаются. Написал в формуле молекулы глибенкламида атом Cl плохим почерком, из-за которого визуально кажется что написано Cr? Формула перечёркивается целиком. Ещё минус 2 балла. В субботу жду на пересдаче в 8 утра. Листок с "забракованной" работой летит в мусорное ведро. Собираешь вещи, и уходишь. Да, вот так. Точно так же на лабах. С пятой попытки не получается даже примерно оттитровать раствор? Технологию читал? Да? Рассказывай. Ошибся в чём-то - приходи на пересдачу, а сейчас собирай вещи, и можешь быть свободен. И ты уходишь: если время подходящее - в другую часть корпуса (а расстояние приличное, территория большая) что-то пересдавать на другой кафедре, или гулять по территории корпуса, или сидеть на курилке курить, в столовке кушать, в баре пить кофе, пока не начнётся следующая пара.
К чему это я? Да к тому, что ебали нас на этих кафедрах раком и без лубрикантов. "Договориться" было априори невозможно. У людей которые преподавали нам эти дисциплины (да и у всех остальных преподов) власти и денег больше, чем у всех среднестатистических (о мажорах и иностранцах я ничего не могу сказать) студентов университета вместе взятых. Либо рвать жопу и учить/зубрить/пересдавать сомкнув зубы, либо отчислят нахер в конце четвёртого курса обучения по контракту за один не закрытый предмет. Пример. Со мной в один год поступило 1500 человек на кафедру фармакологии. К концу первого года осталось 1100. К концу второго - 750, если память не изменяет. В концу третьего - примерно 400-500. На четвёртом и пятом курсе уже этими данными перестал интересоваться. А на магистратуру из всего выпуска пошли около 90 человек, включая меня. Закончили магистратуру 52 человека. Включая меня.

Nuff said...
Автор поста оценил этот комментарий

А что, можно было иначе? :D

Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, думал примерно так же, ни разу не скажу, что мне было тяжело, по моему мнению, в вузе было легче, чем в школе, хотя учился я неплохо, с бюджета начал, на нем и закончил, но тем не менее, я до сих пор не понимаю, в чем смысл сего действа был, если сейчас мне совершенно не нужны все эти знания. Жаль, что я до сих пор не понял, кем я хочу стать, когда вырасту :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я планирую поступить на фарм, можешь рассказать какие перспективы в плане работы будут ждать? Особенно было бы интересно послушать про представителя фармацевтической компании, если вакансии, особенности работы, какая зарплата?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши на эту почту свой ник в Телеграме, или предложи другой способ связаться. Пообщаемся один на один в мессенджерах)
jhmuu8@tm2mail.com
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, на химфаке (МГУ) последние два года студенты 6 дней в неделю с 9 до 20 00 сидят в лабораториях с перерывом на пары. А предыдущие 4 года - на парах с перерывом на лаборатории.

Хотя бывают разные лаборатории, общая тенденция примерно такая
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дичь какая... У нас по такому расписанию только заочники учились по две недели раз в полгода, и мне всегда их аж жалко было...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может про младшие курсы я приукрасил, но дипломники, особенно на органике, сидят в лаборатории днями. При том что результаты этой работы все равно оставляют желать лучшего=(
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, как же я тебе сочувствую
Тоже хотел идти на фарм, но в последний момент сменил направление на химическую технологию
Щас на первом курсе, страшно, но жить можно.
Не волнуйся, у тебя все впереди :>
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бывшая девушка после окончания фармацевтического колледжа училась на промышленного химика. Год. Не понравилось, ушла с бюджетного места. Прошла курсы моделей, начала участвовать в разных показах одежды и фотосессиях. Вроде до сих пор в модельном бизнесе работает, не знаю правда кем... короче говоря: в колледже ей нравилось учиться, но денег на контракт в моём универе не было чтобы она на провизора выучилась, ну и она поступила на бюджет на химика.
Надеюсь хоть ты не ошибся с выбором, бро! Главное не тяни резину, если вдруг почувствуешь что это не твоё. Если так произойдёт, время потраченное на изучение неверно выбранной специальности будет иметь большее моральное и материальное значение с каждым последующим семестром. Имей это в виду.

P.S.: историю о девушке я написал в качестве жизненного примера, никакого глубинного смысла или тайного послания там нет :D
Автор поста оценил этот комментарий
сдал 5 химий в технологическом вузе. Слава богу все забыл и сплю спокойно. Ни разу не пригодилось в жизни.

А, да, умею такие снежинки из салфеток вырезать.

Автор поста оценил этот комментарий
Чейто за такое учебное заведение.. у нас на фармхимии всем было пох на формулы, а спрашивали исключительно действие, синтез и др. нужные вещи
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку