Дубликаты не найдены

+321

Так давайте же возьмём друг друга за ковалентные связи и встанем в хоровод

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+217
Даёшь большой хитиновый хоровод!
раскрыть ветку 10
+178

"Ололо! Пора отсюда съёбывать!"

раскрыть ветку 4
+9
A мне больше нравится как выглядит C2H5OH
раскрыть ветку 4
+203

«...Гексатретбутила-гексабензокоронена»

раскрыть ветку 4
+20
Спасибо, пропел. Теперь - хер усну!😁😁😁
раскрыть ветку 2
+10

переставь дефис и всё получится)

раскрыть ветку 1
0

2,5,8,11,14,17-гекса-трет-бутилгексабензо[bc,ef,hi,kl,no,qr]коронен, если быть точным

+88

Для тех, кто не очень в химии и офигел от названия, могу объяснить)

Гекса - 6

Третбутил - углеводородный радикал (картинка 1)

Гекса - 6

Бензо - бензол (картинка 2)

Коронен - соединение (картинка 3)

раскрыть ветку 56
+162
Ааа, ну теперь-то я понял!)
раскрыть ветку 2
+5
дааа... стало гораздо яснее
раскрыть ветку 1
+57
Так бы сразу
+67
Скажи проще, это курят, нюхают, или это для мытья посуды?
раскрыть ветку 20
+17

Колют)

+6
Скорее всего это страшный канцероген, я бы с ним вообще не взаимодействовал.
раскрыть ветку 18
+25
+49
Теперь все ясно, спасибо
+24

Как будто после этого кто-то понял или заинтересовался...

ЗЫ. Если что, я понял, я химик :)

ещё комментарии
+11

Скажите, а до (C2H5OH)150 как преобразовать?

раскрыть ветку 9
+33

Берёшь монобутил, моно-, но лучше дистаканил, во втором случае находишь такого же смышлёного юного химика, затем пойдёт сухая математика.

раскрыть ветку 5
+2
Принимаете внутрь организма, а организм сам его преобразует. Результат преобразования почувствуете утром.
раскрыть ветку 2
+3

как можно не понимать такие простые вещи!? этому же в школе учат.

раскрыть ветку 2
+1
Я надеюсь это сарказм, да?
раскрыть ветку 1
+3

Пчёл жалко!

Хорошо, что они:

1. Уже спят.

2. Не смогут выговорить внятно «Гексатретбутил-гексабензокоронен»

3. Не подсажены на «Гексатретбутил-гексабензокоронен» после которого, могут выговорить «Гексатретбутил-гексабензокоронен» (и не только!), и поселиться в виртуальном «Гексатретбутил-гексабензокоронен-улее» видя перед собой только «Гексатретбутил-гексабензокоронен - галлограмму»

Это сота.
Просто сота.
4 буквы. Даже пчёлы знают!

0

Скажи лучше оно стабильно в н.у.?

0
Теперь бы научиться выговаривать по памяти это заклинание, и Сатану случайно не вызвать....
0
Т.е. это вещество относится к ароматическим углеводам?
раскрыть ветку 1
0

Ага. Бензол же есть

0
А этот коронен получается уже не ароматический? Судя по центральному кольцу
0
Нихуя не понял, но очень интересно!
-1
Только это не трибутил, а триметил
-2

а спирт то где?где C2H5OH?пятница все же..

раскрыть ветку 1
0
Во мне. И ща уже суббота.
+27

Да-да, часики тикают, Новый год скоро.

раскрыть ветку 6
+18

Главное чтоб эти не тикнули

раскрыть ветку 5
+2
А что это за часы?
раскрыть ветку 4
+51
раскрыть ветку 5
+4

Со звуком!

+1

Блин. Пятница. Чёта сложна

раскрыть ветку 2
0
Ох-хо-хо-хо-хо!
0

ахахах)))))

оОООх-охохохохо

+101
Гексатретбутил

Тот самый момент, когда ничего не понял, но слова треть и бутыль все прояснили.

раскрыть ветку 9
+51
Нет, это какая-то Гекса трёт бутыль. Видимо, последнюю каплю выжимает
раскрыть ветку 8
+78
раскрыть ветку 7
+22
У меня аж глаз начал дёргаться от этих злоебучих формул в комментах... И это ещё ничего. У меня к концу пятого курса фармацевтического университета чуть ли не панические атаки начинались от самого вида структурных формул. Спасибо фармацевтической химии, и прочим "замечательным" дисциплинам которые требовали знать наизусть СОТНИ подобных формул лекарственных соединений и их идентификацию/метаболизм...
раскрыть ветку 44
+10
Спасибо четырем годам экономического за крепкий сон и ясный (читай чистый) ум :)
раскрыть ветку 42
+32

Всегда немного завидовал своим знакомым, которые реально жаловались на то, что очень устают от занятий с 9:00 до 13:30 (максимум до 15:00) на своих филологических/экономических/юридических факультетах, учитывая что у них в расписании например сначала две лекции по полтора часа, а в конце семинар... пока эти люди вели образ жизни "бухать с вечера до раннего утра, на занятиях выспаться, прийти домой и продолжить бухать", я на занятиях с 8:30 до 16:25 (в лучшем случае, ибо обычно за отведённые учебные часы никто физически не успевал ничего доделать) сначала на практике по "технологии лекарственных препаратов" готовил зловонные ректальные суппозитории и разливал их по формочкам, потом шёл на лабу по фарм химии, сдавал теорию в виде написания на доске нескольких рандомно выбранных из двух-трёх десятков заданных преподом на это занятие реакций, а потом всё написанное объяснял устно, и если препод удовлетворялся ответом, то мне давали лист с заданием на лабу, я шёл за реактивами, и до конца пары титровал/перегонял/пурифицировал, да и вообще занимался не самыми интересными вещами, иногда дюжину раз одно и то же переделывая, чтобы получилось так как надо. Если звёзды в такой день были ко мне благосклонны, и мне удалось не задерживаться на несколько часов в аудитории после окончания занятия, то я бежал на другие кафедры что-то пересдавать, и если очень сильно везло (мой препод присутствовал на кафедре, был в хорошем настроении и согласился принять пересдачу, и очередь в его кабинет была меньше десятка человек), то через часик я уже ехал домой, где сразу после ужина садился повторять/зубрить туеву хучу прочей ереси по другим предметам на завтра. И так каждый день. Пять лет получал специалиста, год магистратуры, и ещё год интернатуры. Универ закончил в 2011 году. По профессии работал сначала представителем фармацевтической компании, а потом консультантом в частной клинике, но чёт до сих пор так и не догнал зачем мне нужно было учить столько этой дичи, прилагать такие усилия, тратить время и нервы, если эти знания в таком объёме могут пригодиться исключительно людям, которые решили посвятить себя науке/исследованиям и тому подобным вещам.

Алсо, может моё мнение и ошибочно, но лично я считаю, что тупо проебал свою студенческую молодость на вещи, которые теперь лежат мёртвым грузом в моей памяти. Мои знакомые тратили эти годы на пьянки и тусовки, что меня не сильно привлекает, а я на их месте скорее всего занимался бы своим хобби - учился бы программировать, ковырялся в компьютерном и серверном железе, и т.д., но был глупым и наивным, не бросил учёбу после двух первых курсов и осознания своей ошибки в выборе ВУЗа, ибо фраза родственников "на компьютерах ты много не заработаешь, а вот провизоры всегда будут нужны, все ведь болеют и всем нужны лекарства"...

Простите за "простыню текста", накипело T_T

раскрыть ветку 40
0
сдал 5 химий в технологическом вузе. Слава богу все забыл и сплю спокойно. Ни разу не пригодилось в жизни.

А, да, умею такие снежинки из салфеток вырезать.

0
Чейто за такое учебное заведение.. у нас на фармхимии всем было пох на формулы, а спрашивали исключительно действие, синтез и др. нужные вещи
+5

Какова сфера применения этого вещест-ва?

раскрыть ветку 8
+14
Если не ошибаюсь полупроводники и различные нанотехнологи
раскрыть ветку 6
+9
Тоесть этот снежок не нюхают? )
раскрыть ветку 2
+2

До коммерциализации, насколько я знаю, ещё не дошло. А так с гексабензокороненами уже много всякого интересного наварили. Я с ними тоже работал когда-то...

раскрыть ветку 2
-8

Каковы доказательства применения, такова и сфера

ещё комментарий
+1

Ещё гексоген неплохо себя зарекомендовал.

раскрыть ветку 3
+2
Прикинь, сколько нитрогрупп можно навесить на эту снежинку? Гексоген с октогеном будут нервно курить в сторонке. Кстати, а сколько нитрогрупп туда можно прицепить?
раскрыть ветку 2
+1

Да немного. Не уверен даже, что 6 влезет.

Да и напрямую его хрен пронитруешь из-за низкой растворимости.

0
Извините, я в химии совсем не волоку.  :-)
+1

Снежинка с лапками :)

0

и вызывает рак

0

я найду тебя и заставлю много раз читать это слово -_-

0
Осмелюсь оспорить! Это пельменница)
0

Товарищи химики, а расскажите где вас обучают секретам выговаривания этих заклинаний? Может в Тибете есть тайные монастыри, где студентов химиков годами учат тайнам как сохранить спокойствие и не бомбить от этого диметрилцмнлкдйвчйкхуйдвндкфвкйд..

0

Гексатретбутил-гексабензокоронен вообще желтого цвета. "ЖЕЛТЫЙ" И "СНЕГ" в одном ассоциативном ряду - как-то не очень празднично ))))

0
Интересно, а неорганические полимеры изучаете?
0

А мне что-то напомнило мозайку, коей мы в детсаде играли в начале 90-х.

0

Чушь какая то. Всем известно, что праздничную гармонию создаёт CC-HHHHH-OH. Вместе с COO и запахом винограда)

0

А главное - варится проще борща...

раскрыть ветку 4
+2
Кулинарный пост запилишь?
раскрыть ветку 3
+5

Дык а что там запиливать-то? Всё по статье Мюллена 2000-го года в CEJ.

Берем чайную ложку (4.4 г) 4-трет-бутилбромбензола, на кончике ножа (0.16 г) соли (CuI), приправляем это всё щепоткой (0.48 г) тетракис-трифенилфосфинпалладия и заливаем стаканом (250 мл) холодного пиперидина. Как следует перемешиваем наш бульон и через 30 минут добавляем пол-чайной ложки (2.7 г) 4-трет-бутилфенилацетилена, после чего оставляем блюдо готовиться 6 часов, постоянно помешивая. Опытный кулинар может проявить фантазию - например, вместо пиперидина варить бульон на ДИПЕА, а в качестве приправы взять, скажем, Pd(Dppf)Cl2.

Чтобы блюдо сохранило свежесть и привлекательный вид, готовить его лучше в атмосфере аргона. Готовность определяем на вкус - по ТСХ, ГХ или ЯМР или любым другим кухонным комбайном с подходящей насадкой. Получившийся полуфабрикат фильтруем через целит, моем нашатырем и водой, сушим над английской солью, увариваем на роторе и перекристаллизуем из пшеничного спирта. Любители высокой кухни могут довести его возгонкой или хроматографией.

Полуфабрикат затем кидают в ёмкость с неполным стаканом (200 мл) кипящего 1,4-диоксана, приправляют маленькой щепоткой (150 мг) октакарбонила дикобальта. Блюдо варят на слабом огне при кипении 20 часов, постоянно помешивая, после чего охлаждают, фильтруют через мелкопористый дуршлаг, гущу растворяют в сероуглероде, фильтруют ещё раз и уваривают соус до получения порошка.

Щепотку (200 мг) порошка разводят в кофейной чашке (100 мл) дихлорметана и приправляют половиной чайной ложки (1.8 г) сухого трихлорида железа и перемешивают напиток 18 часов, после чего добавляют столовую ложку (10 мл) древесного спирта, моют солянкой и водой, сушат над английской солью. После этого готовый напиток пропускают через силикагель. Уварив напиток до твердого состояния, мы получаем желанный деликатес!

Приятного аппетита.

Согласно застольному этикету, данное блюдо национальной немецкой кухни следует есть в перчатках. Допускается сервировка блюда металлическим калием или цезием в толстостенных ампулах.

раскрыть ветку 2
0
А я даже попробовал это прочитать
0

Сначала подумал что это поле битвы

0
Великолепно
0

SMILES есть?

0
Ещё бы гидроксо групп на каждом конце)
0

Г.Э.C то же могут создать праздничную атмосферу)). Остальных в изоляторы, как щас помню))

раскрыть ветку 2
+1
Детей нахуй, стариков в пизду
раскрыть ветку 1
0
красава!!!
-1

Вот что создает праздничное настроение

раскрыть ветку 9
+5
Какая-то упоротая гусеница уползает влево
раскрыть ветку 1
+1

Та не, это скорее личинка стрекозы

0

Чувак, всю голову поломал. Химия была очень давно. Понятно, что это амин, только вот как его блин правильно обзывать - уже давно забыл. Скажи, что за соединение, не томи.

раскрыть ветку 3
+1

mdma)

раскрыть ветку 2
-3

Закись азота? (В химии не шарю)

раскрыть ветку 2
+3
Метилендиоксиметамфетамин
+3

mdma

-2

Блин, я думал он в голове создает праздничную зимнюю атмосферу

-8
Н5ОН создаёт праздник
раскрыть ветку 4
+6

Ну, если ты химик, и получил стабильное соединение H₅OH, то радость твоя вполне понятна.

раскрыть ветку 3
+5
В грузинской школе:
- Учытел, а пачиму Вы написали слово "КОН" бэз мягкий знак?
- Патамучта это щелочь, баран!!!
+2
Он просто из секты углеродоненавистников.)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
6048

Атомы под микроскопом

Вот атомы.

Атомы под микроскопом Наука, Интересное, Микроскоп, Химия, Молекула

Будучи практикующим учёным, часто встречаю комментарии в интернете от тех, кто думает, что наука сродни религии - веришь или нет (веришь что камень летит вверх при падении на землю он и летит вверх=). Что мне эти дифракции, фотоэффекты, ты вот атомы покажи натурально, как разрешили, тогда и поговорим.

Вот атомы. К сожалению, очень ускользнувшая публикация, можно встретить только на серьёзной лекции по микроскопии. AFM с молекулой CO2.

Этот пост больше для того, чтобы оценить, интересна ли наука пикабу. Если интересно, в следующих постах расскажу о том, как можно получить такое изображение ну и постараюсь популязировать науку, как её вижу =)

ссылка на оригинал публикации https://science.sciencemag.org/content/342/6158/611/

390

Карбонильные комплексы

Как испарить тугоплавкий металл без использования высокотемпературных печей?

Как очистить железо до особо чистого состояния?

Как можно соединить вольфрам с органикой?

Как из обычного никеля может получиться яд, токсичность которого в несколько раз выше паров ртути?

Ответ заключается в необычном соединении молекул угарного газа с атомами переходных металлов, под названием карбонильный комплекс.

Карбонильные комплексы Химия, Лига химиков, Металл, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы

В конце XIX века английскими химиками было установлено, что монооксид углерода кардинальным образом меняет свойства переходных металлов, связываясь с ними при высоком давлении в комплексное соединение - карбонил.

В данном случае, металл не окисляется, как происходит при образовании солей, а остаётся нейтральным атомом, который образует с молекулой CO (лигандом) координационную связь по механизму обратного донирования (т. е. сначала  атом металла приобретает эффективный положительный заряд, а затем происходит обратный перенос электронной плотности с лиганда на металл).

Карбонильные комплексы Химия, Лига химиков, Металл, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы

Благодаря этому карбонилы металлов обладают совершенно уникальными свойствами, которые не характерны ни для чистых металлов, ни для их солей. При нормальных условиях карбонилы переходных металлов объединяет свойство с лёгкостью улетучиваться.

Это могут быть и жидкости (пентакарбонил железа) и твёрдые кристаллы, склонные к сублимации (гексакарбонил хрома). Карбонилы металлов, как правило плохо растворяются в воде и хорошо растворимы в органических растворителях, таких как диэтиловый эфир, ацетон и бензол). На данный момент из всех переходных металлов чистыми карбонилами не обладают лишь титан, цирконий, гафний, ниобий и тантал, а карбонилы палладия, платины, меди, серебра и золота могут существовать лишь в низкотемпературной инертной среде.

Среди всех карбонилов наиболее мягкие условия для синтеза присущи тетракарбонилу никеля: соединение можно получить при атмосферном давлении, пропуская угарный газ в среде без доступа воздуха через мелкодисперсный никель при температуре 80°С. Карбонилы других металлов требуют более жёстких условий или сложных химических реакций.

Хранят карбонилы также в закупоренном виде; во-первых, даже при комнатной температуре на воздухе многие соединения разлагаются, а во-вторых, карбонилы металлов являются сильнейшими токсинами неорганического происхождения. Из-за своей летучести и хорошей растворимости в жирах карбонилы способны попадать в организм даже через кожу, поэтому при работе с ними требуется соблюдать предельную осторожность. Опасность для организма представляет как образующиеся частицы тяжёлых металлов, так и высвобождаемый угарный газ, который при попадании в кровь карбонилирует гемоглобин в карбоксигемоглобин, неспособный связывать кислород, что приводит к патологическим изменениям в легких и повреждению других органов.

Для сравнения, предельно допустимая концентрация паров тетракарбонила никеля в рабочей зоне составляет 0,0005 мг/м³, что в 10 раз меньше концентрации паров ртути и в 20 раз меньше концентрации паров таллия в аналогичных условиях.

Но несмотря на такую опасность карбонилы не имеют себе аналогов во многих отраслях.

Так, выделение металла при разложении карбонила это способ получить сверхчистый нанопродукт, который в дальнейшем может быть использован в других химических реакциях, при катализе или в качестве тонкого металлического покрытия. Нередко в качестве катализаторов используют и сами карбонилы (например при синтезе карбоновых кислот). Высвобождаемый угарный газ также может быть использован в карбонилировании органических соединений.

Из-за неустойчивости связи M-CO, карбонилы могут вступать в реакции замещения лигандов, что открывает безграничные возможности в области металлоорганических соединений. Однако замещать CO могут не только лиганды, но и неорганические анионы, что позволяет получать уже комплексные соли. Следует ещё добавить, что карбонилы весьма чувствительны к свету и под действием фотолиза способный образовывать новые структуры.

Иными словами, эти соединения являются исходным реагентом во многих областях химии и могут быть использованы в самых разных технологиях. Подробнее о карбонилах каждого металла и их применении будет рассказано в следующих постах...

Все материалы также публикуются на странице ВК: vk.com/mircenall

С этого месяца участвую в экспериментальной программе модерации.

Поддержать выход авторских постов можно здесь: money.yandex.ru/to/4100115166646094

Показать полностью 8
58

Как я Lego ультрафиолетом мыл

Детали годовалые и 26 летние до мойки.

Как я Lego ультрафиолетом мыл LEGO, Химия, Эксперимент, Ультрафиолет, Лига химиков, Чистота, Длиннопост

Деталь отмывалась одна.

Как я Lego ультрафиолетом мыл LEGO, Химия, Эксперимент, Ультрафиолет, Лига химиков, Чистота, Длиннопост

Результат.

Теперя факты)
Перекись 3% аптечная 50мл
Лампа уф люминисцентная без рассеивателя 8вт
Экспозиция 14 часов

1) кубик стал чистым. Перекись приобрела слабый коричневый оттенок.
2) кубик стал скользким как новый
3) кубик хорошо отмылся на тех сторонах куда попадало прямое уф излучение/была циркуляция раствора. (на изнанке грязь осталась)

Вывод: 26 летние кубики покрыты плёнкой грязи. Мойка старого кубика любого цвета сделает его блестящим. При мойке нужно обеспечить перемешивание деталей.

Надеюсь лига химиков нас не оставит)
Возможно @Mircenall, любезно согласится провести ликбез по органической химии.

Лампа

П.С. Сообщество, если есть ванна ультрозвуковая и кубики старые, попробуйте их отмыть разными способами. Спасибо.

Всем добра и личного леголэнда)

Фотка реактора моя, да, совпадение 81%, это не повод меха рвать.

Показать полностью 5
2698

Магний - ослепительный товарищ

Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост
Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий.

С этого месяца участвую в экспериментальной программе модерации.

Поддержать дальнейший выход авторских постов можно здесь: qiwi.com/n/MIRCENALL

Показать полностью 3
199

Австрий

В Периодической таблице существует немало химических элементов, названных в честь местностей и государств. Например, германий (в честь Германии), рутений (в честь России), скандий (в честь Скандинавии) и т.п.

Любопытно то, что в этот список пыталась не раз попасть и Австрия,  но постоянно терпела неудачу...

Австрий Химия, Лига химиков, Австрия, История, Химические элементы, Ученые, Длиннопост

Сейчас это небольшая страна в Центральной Европе, но в начале XIX века Kaisertum Österreich простиралась от Милана до Львова, так что многие учёные, трудившиеся на благо родины, желали увековечить её в лице элемента "Austrium". Почему же этого сделать всё-таки не вышло?

Австрий Химия, Лига химиков, Австрия, История, Химические элементы, Ученые, Длиннопост

Первым термин "австрий" употребил венгерский химик Антал Рупрехт в 1792 году.

Так он назвал металлические образцы, которые обнаружил на дне тигля, в котором прокалил смесь магнезии и угольного порошка. Он был приверженцем теории, что "земли" (так называли любые нерастворимые в воде сыпучие породы) не фундаментальные элементы, а оксиды неизвестных металлов и желал доказать это экспериментально.

Однако, как оказалось магнезия была загрязнена соединениями железа и Рупрехт получил фактически частицы неизвестного железного сплава, из которого нельзя было что-либо выделить.

Но в 1808 году английский химик Хэмфри Дэви провёл-таки успешный эксперимент — путём электролиза расплава магнезии и оксида ртути, он выделил амальгаму неизвестного металла и дал ему имя Magnesium. Так стало ясно, что "земля" известная, как "белая магнезия" является оксидом этого металла. Чистый магний получил лишь в 1831 году французский химик Антуан Бюсси и за элементом оставили название, предложенное Дэви.

Второй раз австрий появляется в трудах профессора Карлова университета в Праге, немецкого химика Эдуарда Линнеманна в 1886 году. В процессе работы с образцами редкого минерала ортита он обнаружил необычные спектральные линии с длиной волны 416.5 и 403 нм. Линнеман не смог определить к какому из известных на тот момент элементу они могут относится и предположил, что открыл новый элемент, назвав его австрием.

К сожалению в этот же год профессор скончался и с результатами исследований другие учёные ознакомились уже после его смерти. Однако французский химик Поль Эмиль Лекок де Буабодран предположил, что эти спектры могут принадлежать открытому им галлию. Данную гипотезу также подтвердил австрийский химик Ричард Прибрам - действительно, линии соответствовали этому металлу.

И в последний, третий раз, австрий упоминает в 1889 году в своей работе чешский химик Богуслав Браунер. Так он назвал неизвестный тяжёлый металл, следы которого им были обнаружены в теллуре. Кроме того, он допускал, что сам теллур не является индивидуальным соединением, и его атомную массу "увеличивают" подобные примеси.

Позже гипотеза Браунера о гетерогенности теллура была признана ошибочной, а после открытия супругами Кюри в образцах настурана элемента полония, было установлено, что именно его следы Браунер заметил в теллуре. К сожалению он не мог настаивать на первенстве, по тому как лишь сообщил о неизвестной примеси, а не классифицировал и представил доказательства открытия нового металла.

С тех пор австрий не появлялся в научной литературе. Впрочем не стоит забывать, что и по сей день Периодическая таблица пополняется новыми элементами, так что и австрий может-таки дождаться когда-нибудь своего часа.

Подобные и прочие посты на странице ВК:

Показать полностью 5
592

Красная ртуть

В такой важный для многих научных трудов день, хотелось бы рассказать о самой невероятной разработке последнего пятидесятилетия — веществе RM-20/20, известным также, как "красная ртуть".

Красная ртуть Лига химиков, Ртуть, Красная ртуть, Химия, 1 апреля, Длиннопост, Юмор, Гифка

Вкратце "красную ртуть" можно описать, как многофункциональный катализатор химических и термоядерных реакций, чрезвычайно токсичное, взрывоопасное и радиоактивное вещество, которое представляет из себя металлическую жидкость красного цвета с плотностью 20 г/см³ и температурой замерзания −150 °C.

Красная ртуть Лига химиков, Ртуть, Красная ртуть, Химия, 1 апреля, Длиннопост, Юмор, Гифка

Впервые синтез RM-20/20 был проведен советскими учёными в 1970-х годах, однако большая часть информации засекречена по сей день.

Получают вещество путём смешения небольшого количества ядерных материалов с обычной ртутью. Затем смесь вводят в ядерный реактор и в ускорителе частиц образуется вещество с повышенным содержанием нейтронов в ядре. Благодаря сверхтяжёлым изотопам металл и приобретает свои уникальные физические свойства.

В частности, обладая столь высокой плотностью "красная ртуть" может являться незаменимым растворителем в термоядерном синтезе, обеспечивая эффективное разделение изотопов лития. Также RM-20/20 способен устранить длительный и трудоёмкий процесс обогащения урана до оружейной чистоты и в том числе снизить критическую массу урана-235. Все эти свойства просто незаменимы в сфере обороны.

Отдельный раздел — использование RM-20/20 в детонаторе термоядерной бомбы.

При взрыве "красная ртуть" выделяет колоссальное количество энергии. Это создаёт условия, при которых воспламеняется тяжелый водород, что позволяет сконструировать миниатюрный снаряд размером с авторучку, но по мощности эквивалентный термоядерной бомбе.

Также ведётся разработка аналогичного применения "красной ртути" в гаусс-пушках и сверхмощных лазерах.

Нельзя не упомянуть о сверхпроводимости металла и его перспективном использовании в радиотехнике. В частности RM-20/20 может быть использован для создания высокотехнологичных локаторов определяющих приемник сигнала, ведь даже обычная металлическая трубка, заполненная "красной ртутью" является своеобразной антенной, которая принимает и усиливает сигналы с любых радиочастот.

Уникальной разработкой советских учёных несколько десятилетий пытались завладеть террористы и спецслужбы других стран, в частности ЦРУ и Моссад, однако благодаря безупречной работе контрразведчиков вместо RM-20/20 в руки им попадались исключительно муляжи. Однако позже на этом начали наживаться мошенники; под видом уникального вещества за баснословные суммы могли продавать обычную подкрашенную ртуть, амальгамы цветных, драгоценных и даже радиоактивных металлов, порошки киновари и растворы иодида ртути, а также пироантимонат ртути (Hg2Sb2O7) — соль ртути и пиросурьмяной кислоты красного-бурого цвета с плотностью ок. 10 г/см³. Несмотря на действительно высокую токсичность пироантимонат ртути не наделён такими уникальными свойствами, как RM-20/20.

В связи с этим уже в 2000-х годах появилось распространённое мнение, что "красной ртути" вовсе не существует и все работы по её получению якобы вымысел. Возможно, что данная гипотеза была создана намеренно, дабы снизить интерес общества к разработке, уменьшив тем самым вероятность утечки образцов за границу и попадания к злоумышленникам.

Это может являться вполне адекватным решением, поскольку многие учёные могут подтвердить, что RM-20/20 - вещество, опережающее время и до нужного времени оно должно находиться в надёжных руках

Показать полностью 5
1822

Таллий - безжалостный убийца

Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост
Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий

Показать полностью 3
115

Кристаллы N-гидроксисукцинимида

N-гидроксисукцинимид (NHS) - вещество, которое чаще всего используется в органической химии в реакциях с карбоновыми кислотами для синтеза активированных NHS-эфиров, способных вступать в реакцию с аминами. Также они находят применение в биохимии - участвуют в синтезе пептидов и используются для мечения белков (NHS-эфир флуоресцеина) и других биомолекул.

Кристаллы N-гидроксисукцинимида Химия, Лига химиков, Органическая химия, Кристаллы, Микросъёмка

NHS является производным пирролидина. Несмотря на то, что ранее представленный BnPINO имеет в своём составе похожую структуру, принадлежат они к разным классам

Моя страница ВК

113

Кристаллы гексафторацетилацетоната меди

Гексафторацетилацетонат меди(II) (сокращённо Cu(hfacac)2) является комплексом, который катализирует образование илидных структур и разложение диазосоединений.

Кристаллы гексафторацетилацетоната меди Медь, Химия, Лига химиков, Кристаллы

Также может служить промежуточным веществом для образования более сложных органических комплексов. Вещество плохо растворяется в воде, но делает это хорошо в толуоле, ацетоне и этаноле.

Благодарю снова @Niknikco за предоставленные для фотосъемки образцы