Привет! В 00:30 по мск будут плановые технические работы на серверах Пикабу. К сожалению, на время работ доступ ко всем версиям сайта будет приостановлен. Постараемся управиться за 30 мин ;)

Найдены возможные дубликаты

+2

Сука, сколько вопросов сразу возникает.

раскрыть ветку 8
+1

глядя на почти перегрызенное бревно, вопросов возникет ещё больше.

0

Вот и я про то же

раскрыть ветку 6
0

Интрига, однако.

раскрыть ветку 5
+2

Это вопрос или утверждение.

раскрыть ветку 8
+2

Информация.

0

В конце предложения точка,получается утверждение... Хотя может констатация факта.

раскрыть ветку 6
+2

Дань уважения.

раскрыть ветку 5
0
Бегите, глупцы!
0

Если не секрет, где это?

раскрыть ветку 1
0

Как ехать на перевал геологов, за ревдой около гока

0
Людмила,где тебя насило?
раскрыть ветку 1
+1

я б тебя убила

(с) Ю.Шевчук

0

Не в Хибинах, а в хибинях...

раскрыть ветку 1
+1

Ну не соглашусь, хоть там и жопа мира, но ооочень красиво

0

ну трахнула она его, что тут такого? больше интересно - что там за трава такая растёт...

раскрыть ветку 3
+1

Иван чай

раскрыть ветку 2
+1

это вопрос или утверждение?

0

спс

Похожие посты
27

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм.

Вот и настал третий день нашего похода по Хибинам. Он был наполнен отличными эмоциями от увиденного. С прошлыми постами можете ознакомиться на нашей странице. Карта данной радиалки тут.

Сегодня для нас был подготовлен настоящий сюрприз - мы должны были посетить Ущелье Ведьм. Но для начала мы отправились в лес по дрова. Топать туда предстояло около 9 км. Я воспользовался понтовыми фишками своего рюкзака: с помощь бесчисленного кол-во строп его можно было превратить в скомпресованный наспинник, если так можно выразиться, а большое ее карман использовать как мини-рюкзак… (пауза).

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм. Хибины, Поход, Туризм, Горы, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Карелия, Длиннопост

На самом деле, это самый неудобный рюкзак, какой у меня был за всю жизнь. В школе в первом классе у меня был более практичный. Заказали мы таких две штуки: для Ани (70 л.) и меня (90 л.). По контуру данного рюкзака расположены стропы для стягивания содержимого, а с одной стороны молния “для удобства доступа во все его части”. Стропы те короткие - сложно натянуть, и их слишком много. На все про все уходило уйма времени. Боковая змейка не удобна. Вниз рюкзака все равно не попасть. Я уже не пишу о том, как рюкзак сидит на спине. Парень, создатель рюкзаков, молодец, конечно, но он явно не прихотлив в походе, чего не скажешь о нас. Рюкзаки мы эти после похода выкинули, так как поняли, что с ними мы дел не сделаем.

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм. Хибины, Поход, Туризм, Горы, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Карелия, Длиннопост

После обеда, съеденные комарами мы подошли к Ущелью Ведьм. К тому моменту мои боты уже по полной программе проводили со мной лекцию о вреде экономии при покупке снаряжения.

Еще раз повторюсь: теперь я всегда выбираю жесткую подошву, ибо при большом размере ноги подошва прогибается на мягкой почве, песке, снегу, и это доставляет дискомфорт.

Про ущелье (данную информацию взял тут, красиво все описали): Ущелье ведьм расположено в 1,5 км восточнее и чуть севернее Южного Рисчорра и в 2-х км восточнее и чуть южнее Северного Рисчорра. Выход из ущелья расположен 67,7680N 33,7340E. Нижняя точка 67,7727N 33,7554E. По ущелью течет приток Каскаснюнйока с Южного Рисчорра. На выходе из ущелья слияние с ручьем текущим из под Северного Рисчорра.

Высота ущелья от 30 до 60 метров, самое узкое место – 2,5 метра. На протяжении всего каньона под ногами снежная пробка. Говорят, зимой здесь над головой смыкаются снежные карнизы. Люди идут не дыша, боясь нарушить равновесие.

Летом - выглаженные водой скалы напоминают горки в аквапарке. Временами вода пробивает путь между камнем и снегом - у входа в этот туннель можно увидеть обычно скрытое от глаз русло. Тая, снег создает причудливые фигуры: то ли зал с узкими колоннами, опирающимися на скалы, то ли корабль с острым килем, брошенный в ущелье бурей.

И могу вас заверить, впечатление от посещения данного места вас не покинут до конца вашего похода, а то и дольше. День закончился посиделкой у костра до трех часов ночи. Было холодно, и тут нам пригодились все наши теплые вещи. Кстати, если у вас мерзнут ноги, то как вариант можно использовать спальник: просто натяните его по пояс (правда, это если вы не боитесь его испачкать или спалить..).

Надеюсь, вам понравился данный пост! Если есть вопросы: пишите в комменты, рад буду ответить :)

Показать полностью 9
39

Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты.

Всем привет!

Многие просили карту. Я связался с проводником и подготовил для вас сюрприз! Надеюсь, понравиться. Это первый день. Этот пост и следующий будут все также про первый день.

В прошлых постах мы поднимались, теперь спускаемся.

Я совсем забыл! В прошлом посте я не рассказал, что учудили собаки до того, как покинули нас. Видимо догадавшись, что кормить мы их не собираемся, они решили добывать еду самостоятельно. И каково было их счастье, когда им на глаза попался заяц. Правда, ушастый и не собирался отдаваться неумелым охотником. В общем, собаки почти кубарем полетели со склона цирка в погоне за косым. Я был искренне рад, что во время погони по каменистому склону они не получили никаких травм, хоть и остались без улова.

Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты. Хибины, Поход, Путешествие по России, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

Обед прошел под палящим солнцем, и я вдруг понял, что все те слои одежды, которые были на нас, стали работать не так, как предполагалось. Всю информацию по подготовке к походу мы извлекали из форумов и YouTube. Конечно, мы полагались на слова консультантов в надежде, что они честны с нами. Нет, честны они были лишь от части. Кто знал и сказал, что термобелье из шерсти не подходит для похода в теплую погоду? В таком белье лучше спать, ребята. А то и вообще, можно не брать.

Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты. Хибины, Поход, Путешествие по России, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

Такие нюансы, конечно же, приходят с опытом. С тех пор я научился доверять синтетике и понял, что там, где мы потеем, нужно быстрое и свободное потоотведение. В общем, было жарко и мы начали раздеваться :) К слову: я обязательно сделаю обзоры на разные типы одежды, чтобы разъяснить все нюансы ее подбора.

Еще один важный момент из похода по тундре и подобной месте. Земля, покрытая ягелем или песком (в общем, мягкая по своей структуре) требует наличия обуви с жесткой подошвой. Особенно актуально это становится, когда у вас большой размер ноги. У меня 43. Мы купили ботинки за 5.5к, подошва Vibram. У моей спутницы все было хорошо, у меня же носок ботинка прогибался при каждом шаге. Сначала это никак не портило впечатлений, но позже я начал чувствовать резкую боль в пальцах в месте изгиба. Оказалось, что и такие моменты могут возникнуть.

Друзья! Если у вас есть вопросы - пишите в комменты :)

Показать полностью 3
73

Путешествие на Кольский полуостров. Часть 4. Хибины

Путешествие на Кольский полуостров. Часть 4. Хибины Путешествия, Путешествие по России, Хибины, Длиннопост, Лето, Кольский полуостров

Мы приехали в Хибины со стороны Кировска. До самых гор идет вполне проходимая любой машиной дорога, возле которой, если не выезжать из лесополосы, есть крупные площадки, где очень удобно разбить лагерь. Что мы, собственно, и сделали. Здесь не будет практически текста, будут фотографии, ибо сбылась моя мечта, и что тут скажешь)

Путешествие на Кольский полуостров. Часть 4. Хибины Путешествия, Путешествие по России, Хибины, Длиннопост, Лето, Кольский полуостров

Вода в реках кристально чистая, невероятно холодная, что особенно чувствовалось на контрасте с жарой, и очень-очень вкусная

В эту поездку мы посетили ущелье-перевал Рамзая.

Местами оно казалось труднопроходимым из-за сваленных в кучу острых камней всех размеров, но, на самом деле, пройти там довольно просто, но если вы в первый раз и коротышка, как я, то, возможно, несколько медленней, чем хотелось бы)

Вид, который открывается когда выходишь из ущелья, просто поражает. По крайней мере, меня поразил. Стоит звенящая тишина и лишь иногда слышно куропаток. Мы их там, кстати, повстречали) Хоть какая-то живность за всю нашу поездку, не считая волчат и лошадей.

Немного фотографий реки на обратном пути) Спасибо за внимание!

Показать полностью 18
28

Заполярный март. Часть 2.

Продолжаю повествование о мартовском путешествии в Хибины.

Дойдя до станции Хибины и переночевав в избушке местных жителей мы выдвинулись к месту стоянки.

Заполярный март. Часть 2. Хибины, Март, Туризм, Путешествия, Слабоумие и отвага, Длиннопост

Поначалу лыжня проходила по равнинной местности, однако чем выше мы забирались, тем круче подъемы встречались на нашем пути. Поэтому не обходилось без привалов.

Заполярный март. Часть 2. Хибины, Март, Туризм, Путешествия, Слабоумие и отвага, Длиннопост

Ближе к вечеру мы добрались до места,которое стало нашим домом на 6 дней. Началось обустройство лагеря. Сделали костер.

Поставили палатку.

Заготовили дров. Из лагеря открывался прекрасный вид на гору.

Следующий день был отдан на обустройство лагеря, а через день мы отправились на первый выход. Нас ждал перевал Западный Петрелиуса.

Через какое-то время лес закончился и мы шли по заснеженным склонам.

Сделали привал на большом камне.

И в районе 15-00 мы подошли на перевал.

Было очень ветрено и холодно. Будучи одним из самых отважных, я спросил у руководителя, как насчет вершины, на что он мне ответил:"хотите-идите". Смелых нашлось трое. В кошках на пронизывающем ветру мы докарабкались до вершины Петрелиуса. Погода была очень ясная, и нам открылся вид на Хибины.

В следующей части напишу про вторую вершину и добавлю еще красивых фоток.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: