Где же достать спирт.

В связи с http://pikabu.ru/story/postvopros_gde_dostat_spirt_pitevoy_d... и кучей непоняток в комментариях, я решил помочь и рассказать всё что мне известно о спирте этиловом.

Первое. Где достать. Если вы физ. лицо, то практически нигде. Об этом гласит статья 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Для лл:

* аптека (по рецепту)

* север

* по блату с завода (нелегал)


В аптеке этот самый спирт называется обычно Медицинский антисептический раствор. Я нашёл следующие крепости: 95, 70. Скорее всего есть и 90, и 40. Эти концентрации указаны в Фармокопейной Статье (ФС) 42-3071-00, которая взята за основу многих для действующих Фармакопейных Статей Предприятий (ФСП) на спирт. Этот препарат выдаётся по рецепту.


"Медицинский спирт" - простонародное название спирта крепостью 95-96 %. По ГОСТ 5962-2013 он называется этиловый ректификованный спирт. Однако, первый сорт и спирт высшей очистки работники фармпромышленности называют техническим. Потому что, как и технический, он непригоден для питья и его нормативные показатели приближены к показателям технического спирта.


Крепостью спирта, называется, объёмное содержание безводного спирта в растворе. Это значит что в 1 л раствора содержится 400 мл спирта. Крепость и массовая концентрация спирта разные вещи - перевод одной концентрации к другой осуществляется по специальном таблицам Государственной Фармокопеи.


Если у вас есть крепкий спирт, например 96 %, в количестве 1 л, то для получения 40% раствора вам необходимо:

во первых хорошая вода, т.к. она сильно влияет на вкус раствора.

если у вас есть мерник по госту (остальные часто врут): то, умножаем концентрацию спирта на количество и делим на концентрацию, которую хотим получить.

1 Л * 96 % / 40 % = 2,4 Л. Готовой продукции мы должны получить. Однако, это не значит, что мы должны долить к 1 л спирта 1,4 л воды, т.к. существует такой эффект как контракция. Поэтому в мерник мы должны налить спирт и доливать водой пока уровень жидкости не дойдёт до 2,4 л.


Если у вас есть весы, то по таблице находим массовую концентрацию, умножаем на массу спирта. Получаем массу безводного спирта.

1 л * 0,8075 г/см.куб. = 807,5 г - спирта

807,5 г * 0,9386 = 757,92 г - безводного спирта

и делим на массовую концентрацию спирта, который хотим получить (допустим опять 40 % объёмных)

757,92 / 0,3332 = 2274,67 г

Проверим:

2274,67 г / 0,9480 г/см.куб.= 2399,44 см.куб. ~ 2,4 л.


Теперь насчёт абсолютного спирта. Да он существует. Но под понятием абсолютный спирт по ГФ XIII имеется ввиду спирт с объёмным содержанием спирт этилового не менее 99,8 %. В промышленности такой спирт не получают - дорого и бессмыслено, а вот в лабораториях получить можно. Мне известно о перегонке, но из недостоверных источников слышал о обезвоживании каким-то веществом. В промышленности же возможно вводить технологии для 98,8 % спирта. Однако выгода достаточно мала, насколько мне известно. Поэтому 95-96 %


p.s. википедия врёт.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем он нужен? разводить и делать свою норм водку типа? или для настоек самодельных?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо чистит кожу на живом человеке, пить, растворитель, настойки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обезжиривать поверхности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку