2

Где ручка, Карл?

Где ручка, Карл? Авторский рассказ, Повтор, Юмор, Технологии, Длиннопост

Тане Самохваловой повезло — её пригласили родственники в Германию.

Оплатили билеты, купили подарки, составили список культурных мероприятий. Всё ради того, чтобы лицезреть свою племянницу на родине братьев Гримм.

Действительно, получилась сказочная поездка. Особенно одно место. Которое стало точкой перерождения Танюши.

Нет, это не музей Бетховена в Бонне, и не Кёльнский собор, даже не замок Нойшванштайн.

Где ручка, Карл? Авторский рассказ, Повтор, Юмор, Технологии, Длиннопост

Замок Нойшванштайн

Но, всё по порядку.

Сказка началась ещё в аэропорту. Там Танюшу встречал двоюродный дядя. Которого она никогда не видела. Однако сразу узнала, как узнают картошку среди фиников.

Он выделялся своей русскостью. Примерно, как американцы показывают русских в своём кино. Так и дядя вписывался в германские местные племена.

Они сели в небольшой микроавтобус и покатили в точку назначения. Маленький город Ален. Именно там обитала славная немецко-русская родня.

Где ручка, Карл? Авторский рассказ, Повтор, Юмор, Технологии, Длиннопост

Ален

Путь оказался неблизким. Ехали в общей сложности 8 часов.

Дядюшка оказался болтливым, добрым весельчаком. Который всю дорогу рассказывал о забавных проделках его и мамы Танюши, когда они были детьми.

Дядя заполнил собой всё пространство машины. Его харизму было сложно вытеснить, даже если открыть все окна и двери. Плотность словесного потока, смеха, вопросов, историй, превращало микроавтобус в БелАЗ.

Проехав добрых 3 часа, родственники решили сделать остановку. На специальной станции для остановок, где находилась уйма всего интересного. Бензоколонка, магазин, небольшой ресторанчик, отель... Короче, целый микрогород.

Где ручка, Карл? Авторский рассказ, Повтор, Юмор, Технологии, Длиннопост

Таня, как всякий уважающий себя путешественник, пошла искать туалет.

Который не составило труда найти, благодаря указателям.

Первое удивление и культурный шок вызвала чистота и благоухание данного места.

Она зашла в кабинку.

Кабинка закрылась. САМА.

Без Таниного вмешательства. На что девушка не обратила внимания, ПОКА.

Танюша сделала свои дела и…

А как смыть эти дела? Ни смывного бочка, ни кнопки, ни рычага. Ничего нет.

Таня попыталась открыть дверь. Но замка тоже не было.

У Тани началась паника.

Где ручка, Карл? Авторский рассказ, Повтор, Юмор, Технологии, Длиннопост

Как выйти? Что делать? В туалете она была одна.

Ни вывески, ни инструкции, ни спасательных картинок.

— Люди! – тихо позвала Таня.

Ей было стыдно кричать громко. Нелепость ситуации только усугубляла её и так скромную, стесняющуюся натуру.

Казалось, прошло много времени.

«Что за бред? Ну, не умереть же ей в этой кабинке?! А где Таня? А Таня в Германии… Померла в немецком туалете. Фашисты проклятые!»

От этих мыслей она заметалась, судорожно шаря по двери. Наверное, здесь какой-то механизм?! Только она не понимала, какой. Дверь была гладкая, холодная, без признаков тайных устройств.

Где ручка, Карл? Авторский рассказ, Повтор, Юмор, Технологии, Длиннопост

Ей стало трудно дышать.

— Помогите! ПО-МО-ГИ-ТЕ! – громко, что есть сил, крикнула Таня.

Но никто не помогал. Никто её не слышал.

Таня заревела.

— Пожалуйста, помогите! – заголосила девушка.

— Таня! Таня! Что случилось? – голос дяди приближался к её заточению.

— Я не могу выйтиии!

— Почему?

— Дверь не открывается!

— Это значит, что ты не сделала слив воды.

— Я не знаю, как его сделать! УУУУ!

— Танечка, не плачь. Это очень просто. Поднеси руку к тепловому сенсору и от ее тепла смоется вода в унитазе.

Таня от услышанного резко перестала реветь и зависла. Микросхемы в её голове заработали, искрясь, в надежде на освобождение.

— А это где, куда подносить руку?

— Там должна быть тёмная стеклянная полоска на стене, где обычно бывает сливной бачок. Изменение температуры, исходящей от руки человека даёт системе сигнал: человек закончил пользоваться туалетом. Тогда срабатывает электромагнитный клапан, и вода смывается. Соответственно, дверь открывается.

Где ручка, Карл? Авторский рассказ, Повтор, Юмор, Технологии, Длиннопост

Таня нашла на стене еле заметную полоску и сделала всё в точности, как сказал дядя.

Дверь открылась.

Таня на дрожащих ногах вышла из своей «темницы». Не зная, куда девать себя от стыда.

— Ничего, не переживай. Твою тетю Соню спасал немецкий МЧС, после первого посещения такого туалета. И она им при этом кричала: «Гитлер Капут!»

Весь оставшийся путь до Алена дядя и Таня ехали молча. Дядя молчал из сочувствия. Таня пребывала в шоке.

Где ручка, Карл? Авторский рассказ, Повтор, Юмор, Технологии, Длиннопост

А впереди Таню ждала немецкая кофемашина с интеллектом выше среднего и холодильник, у которого были свои представления о продуктах и дисциплине.

На дворе был 2003 год.

© Ольга Sеребр_ова

Материал был ранее опубликован на https://dzen.ru/a/aFm5SkugxwOEa1dF