Где предел?

Соседка входит в состав земельной комиссии. 2 месяца всего, а эмоций на целый суицид.
1) Каждое собрание - срач. Кстати, записывается от начала до конца на видео. Так положено. Ругаются они страшно.
2) лоббисты местных предпринимателей знают о членах комиссии все: адреса, номера, зарплаты, состав семьи и даже кредитные истории. То как они работают, стоит отдельного упоминания. Поэтому когда я слышу, мол давайте нам в Казахстане выборных акимов, мне смешно становится. Эти активисты кажется слабо себе представляют работу "кукловодов" и ниточек, за которые те дергают.
Сегодня после очередного заседания отпаивала соседку валерьянкой. Одному предпринимателю дали участок на строительсто пристройки возле его кафе. На данном участке располагает какой-то щиток местной электросети и колодец Водоканала. Станет ли пристройка препятствием к доступу комслужб к своему имуществу? 100% да. Предприниматель обещал был аккуратным и что-нибудь придумать.
Соседка хотела выступить против, но один из членов комиссии - друг ее бастыка. Он не последний человек в городе. Хлопнул по столу: "Дайте работать человеку, он налоги в бюджет платит. Пусть там рядом остановку облагородит и хватит". Все заткнулись. Единогласное "да".