Где отопление?

https://russian.rt.com/russia/news/905190-vzryv-gaza-dom-nog...


Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Елена Вторыгина после взрыва газа в доме в Ногинске выступила с предложением включать отопление при предельной среднесуточной температуре +10 °С.

Она напомнила, что на данный момент начало отопительного сезона зависит от среднесуточной температуры, которая должна в течение пяти дней быть ниже +8 °C.



Вот две новости за последние дни, связанные с резким похолоданием.


Люди стали мерзнуть, включать газ и вот так получилось.

Тут же очередные заявления о смене режима отопления..


Я вот что не понимаю. Я сам живу в старой хрущевке, и стабильно каждую весну (при отключении отопления) и осень (до включения) я мерзну. Я включаю и духовку и обогреватель, в надежде чуть прогреть воздух в квартире. Но это полумеры, всегда ждем как манны небесной - весной резкого потепления, осенью резкого скачка температур в квартире. Потому что включают и сразу на всю (ну или так кажется).

Сначала в моей хате дубак (северный полюс), потом в течение дня резко жарко. И приходится приоткрывать окна. Мне кажется я не один такой.


И вот у меня вопрос (не ради вопроса): неужто наши котельщики или как они там называются не могут включать отопление (и выключать его весной) постепенно. Если на улице начинается осень, и синоптики говорят что впереди похолодание - запускайте вы свои насосы и печки, котлы, пусть температура в трубах будет не 50-60, а 25-30.. Потом 35-40. Потеплело, пришло на неделю "бабье лето" - снизить на 10 градусов? неужто это так сложно?


Или я чего то не понимаю?