160

Где найти старые ГОСТы?

Уважаемые пикабушники, а в частности товарищи, кто имеет дело с чертежами по электрике, может кто подсказать, где можно найти старые ГОСТы условных обозначений ?

Работаю в шахте на Севере и приходится иметь дело с чертежами, выполненными по ГОСТ 2.721-68

В интернете удалось найти единственную табличку с частью условных обозначений, а сам ГОСТ в электронном варианте нигде не могу найти, может вы поможете?

P.S. сами чертежи не фоткал, ибо телефон оставляю в шкафчике, чтоб не потерять, где-нибудь в шахте

Где найти старые ГОСТы? Электрика, Чертеж, ГОСТ, Помогите найти, Без рейтинга, Условные обозначения

Дубликаты не найдены

Отредактировал PinkPanther 7 месяцев назад
+4
В гугле при первом запросе выдал попробуй запрос такой "ГОСТ 2.721-68. Pdf"
раскрыть ветку 5
+5
Первый запрос выдал pdf файл с Советскими обозначениями, но там из всей книжки в 122 страницы (как указано в содержании) всего 10 страниц отсканировано(
раскрыть ветку 4
+4

По ссылке искомый ГОСТ как раз на 10 страничек, на 122 это страницы полное собрание ЕСКД, которое включает в себя ГОСТ 2.770-68; ГОСТ 2.780-68; ГОСТ 2.782-68 и так далее.

Получается что в документе сам текст ГОСТа начинается с 4 страницы. А содержании указаны все стандарты входящие в ЕСКД, так что можно сказать все 10 стандартов и получить полный ЕСКД.

А, ещё вот что, для электрических обозначений схем нужно использовать не 2.721 а ГОСТ 2.755-68. Обозначения по электрике именно там

+3

Да, и кому эта тема тоже интересна, я давно написал статейку, в ней как-раз рассматривал этот вопрос, вот ссылки на некоторые её страницы (по теме):

Обозначения контактов: http://museumrza.ru/pisali/elektriceskie-rele-vremeni-klassi...

Обозначение катушек: http://museumrza.ru/pisali/elektriceskie-rele-vremeni-klassi...

Планировал еще написать статью про УГО реле, но пока руки не доходят.

0

Там все правильно, этот ГОСТ что тебе надо и есть на десяти страницах. остальные страницы это другие госты, это сборник ГОСТов))

https://docplan.ru/ вот тут найдено

0

@max3719, почту напишите свою

+6

Вот как раз таки на торрентах, которые "навечно" заблокировали, есть и такая литература!

+3

а чего, ГОСТ 2.721-74 как заменивший -68 не годится? http://docs.cntd.ru/document/1200007058

а так коллекции гостов были на рутрекере и руборде

раскрыть ветку 2
0

Подтверждаю. ГОСТ 2.721-74 вполне подойдёт.

раскрыть ветку 1
+3
Нет не подойдет, совершенно другие обозначения.
+1
Тоже интересуюсь этой темой.
У меня в бумажном виде есть "ГОСТ 7624-62. Обозначения условные графические для электрических схем", он наиболее близок к госту 1968 года. Но сканировать пока не собирался.
Если Вам интересны конкретные УГО, то напишите, я отдельные страницы могу отскнировать.
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Я так понимаю тебе нужно ЕСКД искать.
+1

оу..  я теперь могу читать шумерский и древне египестикий 

0

меганормточкару

В пдф практически все ГОСТы, что заменяет/чём заменён, ссылки в ГОСТе на упоминаемые ГОСТы.

Удобно, бесплатно, без регистрации

См. ГОСТы 2.7хх... ЕСКД. Обозначение...

0

ни у кого справочника по ЕСКД Усатенко не завалялось? как помню, хочу увидеть с синей обложкой. Жёлтый и оранжевый не помогли

0

и вот ее обложка

раскрыть ветку 1
0
Могу скинуть в PDF
0

По Вашему ГОТу есть книжка 10 страниц только, вот содержание ее

0

splan 6.0 пробовал?

0

Отправил на почту ГОСТ 2.721-74. Если еще какие то нужно будет, пиши. В основном у меня конечно по судостроению, но в принципе можно найти все :)

0

В "консультанте" или  "гаранте" пробовали? Там и устаревшие версии есть. Ха.. только не знаю насколько...

0

Шахта на севере не в Норильске случаем?)

раскрыть ветку 8
0
Нет) возле границы с Норвегией)
раскрыть ветку 7
+1
Никель?
раскрыть ветку 6
-1
-2

в гугле забанили?

почту давай- скину

раскрыть ветку 3