Где находятся фабрики в Китае? : основные города-производители

Где находятся фабрики в Китае? : основные города-производители Китай, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Импортозамещение, Производство, Фабрика, Завод, Длиннопост

Где найти поставщиков? - главный вопрос, который встает перед всеми, кто собирается начать закупать товары в Китае. Особенность китайского производства заключается в том, что зачастую фабрики и заводы одного профиля сосредоточены в какой-то отдельной провинции или даже городе, а не разбросаны по всей стране. Это, несомненно, играет на руку предпринимателям, которые за один визит могут беспрепятственно посетить сразу несколько производителей, не теряя время на дальние поездки и перелеты.


Вот вам списочек категорий товаров, которые наиболее востребованы среди российских импортеров, и также предоставил местонахождения фабрик и заводов, которые обладают большими производственными мощностями, занимают лидирующие места в выбранных отраслях по соотношению цены/качества своей продукции и имеют опыт работы в направлении экспорта.

Свет


Более 80% осветительных приборов и ламп в Китае производится в «городе света Чжуншань» (中山), провинции Гуандун. Также можно посетить заводы в городах Нинбо(宁波), Цзянмэнь ( 江门)、Шэньчжэне (深圳), Хуэйчжоу(惠州), Чанчжоу (江苏) , Яньтай(烟台)- все они находятся также в пределах провинции Гуандун.

Мебель


Широко известным «городом мебели» является город Фошань (佛山, в той же провинции Гуандун, в котором насчитывается более 200 мебельных торговых центров и тысячи заводов производящих мебель, напольные покрытия, сантехнику и другие товары для дома.


P.S. Хочу поехать туда с камерой в руках и снять для вас небольшой обзор, вы же помните я запускаю YouTube канал)) Уже отснял 3 видоса и сажусь за монтаж. И да это не быстрое дело, сорри за ожидания мой дорогой читатель, буду стараться ускориться )

Также не менее популярным среди импортеров считается город Фучжоу (福州), провинции Фуцзян, в котором насчитывается около 12 000 предприятий по производству мебели и предметов домашнего обихода (в том числе, предметов первой необходимости, средств личной гигиены, кухонной утвари и др.). Большинство местных предприятий с момента своего создания занимаются экспортом, поэтому знают все тонкости общения с клиентами из-за рубежа.


Бытовая техника


Производство бытовой техники Китая, главным образом, базируется в г. Хэфэй (合肥), провинции Аньхой. Здесь можно посетить заводы производителей кондиционеров, телевизоров, стиральных машин и холодильников.


Более чем 3 000 производителей микроволновых печей, кондиционеров, электрических вентиляторов и прочей мелкой бытовой техники сосредоточены в районе Шуньдэ г. Фошань (顺德佛山) провинции Гуандун.


Электроника


На провинцию Гуандун приходится более 30% производства всех электронных товаров в Китае. Улица Хуацянбэй (华强北)- ( в народе называют хачик) в г.Шэньчжэнь является крупнейшим рынком электроники в Китае (из 20 торговых центров 6 полностью посвящены продаже всевозможных цифровых товаров).


Подробней о рынках электроники в Шэньчжэнь расскажу на канале, сниму видос)

Также в поиске новомодных гаджетов можно отправиться в Гуанчжоу (广州) и Дунгуан(东莞)


Товары для дома и декор


Фуцзянь является крупнейшим производителем и экспортером товаров для украшения дома в Китае. Согласно открытым статистическим данным, годовой объем экспорта данной категории товаров в провинции составляет более 100 миллиардов юаней. Уасяя - 100 ярдов )) Нормально так не правда ли))


С точки зрения подкатегорий и локации, то за предметами для интерьера следует ехать в Минхоу (闽侯), за картинами - в Путянь (莆田), изделиями из железа – в Аньси(安溪), товарами для сада - в Цюаньчжоу(泉州), изделиями из бамбука и дерева – в Лунъянь(龙岩), мелкими поделками из дерева – в Ниндэ (宁德)


Домашний текстиль и предметы для интерьера


В зависимости от товара, можно отправиться в


• г. Наньтун (南通), провинция Цзянсу – за текстильными изделями;


• г. Шаосин (绍兴), провинция Чжэцзян – за шторами;


• г. Иу (义乌), провинция Чжэцзян – за предметами для интерьера;


• г. Тянцзинь – за коврами;


• г. Гаоян (高阳), провинция Хэбэй – за полотенцами


Мелкие товары, сувениры


Город Иу (义乌)провинции Чжэцзян является крупнейшим производственным центром мелких товаров в Китае. Также здесь находится крупнейший в мире оптовый рынок. Возможно есть еще локации с сувениркой, я более крупных не знаю уж извините)) Цацки не мой конек )))


Керамика и фарфор:


Четыре основных района производства керамики в Китае:


• Цзиндэчжэнь (景德镇), провинция Цзянси


Небольшой город Цзиндэчжэнь – историческая «столица фарфора» в Китае, где искусство производства посуды, чайных сервизов и ваз живет уже более 1800 лет. Здесь располагаются более 100 заводов, которые занимаются выпуском и продажей фарфоровых изделий на внутреннем и международном рынках.


• район Наньхай, город Фошань (佛山市南海区), провинция Гуандун


Гуандун также является одним из главных мест производства керамической плитки для стен и полов в КНР. В настоящее время годовой объем производства составляет более 50% от общего объема производства в стране.


• уезд Дэхуа, город Цюаньчжоу (泉州市德化县), провинция Фуцзянь


Сам город называют «мировой родиной белого фарфора». Также многие местные предприятия занимаются производством наружной настенной плитки - как правило, это малые фабрики с небольшими печами и прессами.


Кухонная посуда


Всемирно известный г. Юнкан (永康) в провинции Чжэцзян общепризнанно возглавляет рейтинг главных поставщиков посуды в КНР. Также в рамках поездки можно отправиться в города Лилин (株洲市) и Чжучжоу (醴陵市), провинция Хунань , из которых китайское правительство стремиться создать «керамические города будущего», всячески поддерживая местное производство.


Обувь


Крупнейшая производственная база спортивной обуви в Китае расположена в г. Цзиньцзян (晋江), провинции Фуцзянь. В уезде Чэндай (晋江陈埭) в настоящее время сосредоточено 8,5% мирового производства данной категории товаров. Всего в г.Цзиньцзян насчитывается более 3000 предприятий по производству и эксплуатации обуви с годовым объемом выпуском более 700 миллионов пар и годовым объемом производства более 20 миллиардов юаней.


За женской обувью можно отправиться в города Чэнду(成都武侯区), Хуэйчжоу(惠州), Дунгуан(东莞), Вэньчжоу(温州), Чунцин(重庆)и др. За репликами брендовой обуви поезжайте в известный на весь мир город Гуанчжоу(广州)


Сумки и чемоданы


Главные центры кожгалантереи Китая – располагаются в районах г. Гуанчжоу Шилин (狮岭), Паньюй (番禺) и Хуаду(花都), а также в Шэньчжэне (深圳)– здесь находится самая широкая производственная база по выпуску высококлассных сумок.


«Городом чемоданов» является Байгоу (白沟), провинция Хэбэй, где 150 местных крупных заводов и более 3000 отдельных перерабатывающих предприятий сформировали масштабную производственную мощность, способную поставлять на рынок до 150 млн. единиц продукции в год.


Провинция Чжэцзян является вторым по величине поставщиком кожаных сумок, на ее долю приходится четверть всего производства в КНР - местная кожевенная промышленность является одной из традиционных отраслей региона и характеризуется низкой стоимостью обработки и высоким качеством конечного продукта. Основные фабрики сосредоточены в городах Иу(义乌), Хайнин(海宁)и Цаннан(苍南)


Полотенца


Округ Гаоян (高阳县)в провинции Хэбэй носит негласное название «текстильный уезд», так как на него приходится треть от общего объема производства полотенец в КНР, которые потом идут на экспорт в более чем 30 стран мира, в том числе и в РФ. Также фабрики полотенец из бамбукового волокна можно посетить в городах Аньцзи(安吉), Гуанчжоу (广州), Иу(义乌) и др.


Одежда


Фабрики по выпуску


• женской одежды располагаются в городах Гуанчжоу(广州), Хумэн(虎门), Шэньчжэнь(深圳) провинции Гуандун и городе Ханчжоу(杭州) провинции Чжэцзян;


• мужской одежды находятся в городе Нинбо(宁波) провинции Чжэцзян, и Цюаньчжоу(泉州) провинции Фуцзян.


Рынки одежды в Гуанчжоу - напишу отдельно

Носки


Крупнейшая в стране производственная база носков находится в уезде Датанг, городе Чжуцзи (诸暨市大唐镇), провинции Чжэцзян, а также в городе Ляоюань(辽源), провинции Цзилинь и городе Фошань(佛山)провинции Гуандун.



Нижнее белье, девчонки привет))


Гуандун


Район Чаоян округа Шаньтоу(汕头潮阳) - самая крупномасштабная производственная цепочка с самым широким ассортиментом нижнего белья


Поселок Янбу округа Наньхай(南海盐步 ) - большой выбор бюстгалтеров


Район Гунмин в Шэньчжэне (深圳公明)- центр отшива белья для всемирно известных брендов и реплик


Поселок Сяолань округа Чжуньшань (中山小榄)- большой выбор трусов


Фуцзян


Городской уезд Цзиньцзян (福建晋江)- производство белья на экспорт


Чжэцзян


Иу (义乌) - производство бесшовного белья


Вэнчжоу (温州) - производство белья по китайским стандартам


Шанхай - продажа лучшего брендового белья


Цзянсу


Уезд Гуаньюнь округа Ляньюньга (连云港灌)- широкий выбор провокационного нижнего белья



Купальники


Город Синчэн уезда Хулудао (辽宁葫芦岛兴城)в провинции Ляонин – место сосредоточения фабрик по производству купальников в Китае, откуда они экспортируются в более чем 20 стран и регионов, таких как Россия, США, Европа и Юго-Восточная Азия. На местные купальники приходится 40% продаж национального и 20% мирового рынка.


Также за купальниками можно поехать в города Цзиньцзян (晋江) в провинции Фуцзянь и город Иу (义乌)в Чжэцзяне.


Товары для детей и новорожденных


В поиске детских подгузников, игрушек, детской одежды и обуви, детского питания, а также сумок и канцелярских товаров для детей нужно ехать в город Цюаньчжоу (泉州), провинция Фуцзян, который является одним из важных производственных центров детской индустрии в Китае.


Здесь сосредоточены тысячи предприятий с годовой производительностью в десятки миллиардов долларов.



Детская одежда


За одеждой для детей можно поехать


• в провинцию Чжэцзян, уезд Чжили (湖州织里镇) – здесь производится около 30% всей детской одежды КНР;


• в провинцию Гуандун, города Гуанчжоу, Фошань, Дунгуан (广州佛山东莞区域) , чье производство джинсовых изделий особенно славится в КНР;


• в провинцию Шаньдун, города Циндао и Цзимо (青岛即墨) – большинство фабрик этого региона занимаются производством одежды по корейским и японским выкройкам.



Игрушки


Три основные города по производству игрушек:


• г. Чэнхай (澄海)и г. Шаньтоу (汕头) в Гуандуне, ,


• г. Аньхай в Фуцзяне(福晋江的安海镇)


• г. Шанхай (上海).


Производство игрушек в городе Чэнхай составляет 25% от общего объема в Китае, из которых более 75% идет на экспорт в более чем 140 стран мира.



Очки и линзы


Город Даньян (丹阳)в провинции Цзянсу – крупнейший производственный центр, откуда ежегодно выпускают более 300 миллионов очков и линз (примерно 40% мирового рынка и 70% внутреннего рынка КНР).



Косметика и товары индустрии красоты


За товарами этой категории нужно сразу ехать в провинцию Гуандун, в частности в города Гуанчжоу(广州), Чжухай(珠海), Чжуншань(中山), Дунгуань(东莞), Хуэйчжоу(惠州), Шэньчжэнь(深圳). За пределами Гуандуна имеет смысл посетить производителей в Шанхае (上海奉贤区东方美谷), Фошане (佛山三水区大塘镇美妆小镇) и Хучжоу (浙江湖州吴兴区美妆小镇).



Корма для животных


Уезд Наньхэ (南和县)в провинции Хэбэй насчитывает 40 крупных предприятий по производству кормов для домашних животных , которые выпускают более 330 зарегистрированных брендов кормов – на сегодня это крупнейшая база по разработке и выпуску кормов для питомцев в КНР, которая работает, в том числе, и на экспорт.



Рыболовные снасти, нннада?


Главными городами по производству рыболовных снастей являются Вэйхай(威海)в провинции Шаньдун, Гуань(固安)в провинции Хэбэй, Цыси(慈溪)в провинции Чэцзян.



Мотоциклы и велосипеды


В город Тайчжоу (台州)провинции Чжэцзян сосредоточено более 40% выпускаемой продукции, значительная часть которой идет на экспорт.



Бумага


Основные промышленные базы сосредоточены в


• г. Дунгуан (东莞)и Цзянмэнь (江门), провинция Гуандун,


• г. Вейфань (潍坊 ), провинция Шаньдун,


• г. Тайцан (太仓), провинция Цзянсу,


• г. Чунцин (重庆).



Гитары, кому?


Главное место гитарной индустрии Китая – город Хуэйян (惠阳)в провинции Гуандун, чье производство гитар составляет 60% китайского рынка и 25% мирового, на укулеле из Хуэйян (惠阳)приходится 80% мировых продаж.


Также много производителей можно посестить в Чжэнъане(正安)в провинции Гуйчжоу, в районе Сянчэн округа Чжанчжоу (漳州芗城) в провинции Фуцзян.


За электрогитарами поезжайте в г. Вэйфань (潍坊鄌郚镇) провинции Шаньдун – местное производство электрогитар составляет около одной трети от общего объема производства в стране, более 80% вэйфаньской продукции экспортируется в более чем 30 стран, в том числе Южную Корею, США и Австралию.


Электронные часы


Город Чжанчжоу (漳州), провинции Фуцзян, известен как база по производству и продаже электронных кварцевых часов в Китае и в мире. Здесь находятся более 200 предприятий, связанных с часовой промышленностью, с выходной стоимостью около 7 миллиардов юаней.


Мировая доля Чжанчжоу в аксессуарах для кварцевых часов составляет более 70%, производство часовых стрелок составляет более 65% в мире, кварцевых настенных часов - около 30% в мире, а производство самих часов - 10% от общей мировой доли. Более 90% местной часовой продукции экспортируется в 165 стран и регионов мира


Думаю достаточно, ребят) Вроде всё кратко и по делу) Ждите видосы уже совсем скоро) Монтирую первый видос


Всем Добра!


Оригинал

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...