Где моё место?

По мотивам постов "война за парковку" и подобных им.

Появился у меня сосед (сверху). Нормальный парень, жена, дети - мальчик и мальчик (с) "Служебный роман".

Кроме меня, он никого в подъезде не знает и довольно часто обращается по разным вопросам. И вот на днях, выхожу утром к машине, на встречу спешит Дима (сосед) со своим старшеньким (18+ лет) и задаёт вопрос:

- Сынуля у меня машину купил (чепырку), где его место?

- Какое место?

- Тут разве не закреплены места за квартирами?

- Нет конечно, кто раньше встал - того и тапки.

- АААа, а то мы раньше в хрущебе в другом районе жили, так там все места расписаны были, не дай бог на чужое место встанешь....

- Тут все цивилизованно, ни кто не спорит, машины не портят, главное - ставь авто компактно, чтобы другим хватило места припарковаться, а то есть пара чел - раскорячат на 1.5 места и ни впереди, ни сзади не поставить, но слова понимают - переставляют, если вовремя подойти.


Вот так и живем, если общаться спокойно без нервов, чего и вам желаю!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так и должно быть, по цивилизованному. Приехал кто первый, где свободное место, там и поставил. А то цепи натянут и пиздят потом друг друга, доказывая , что кусок городской земли кому-то там пренадлежит=)

раскрыть ветку (36)
49
Автор поста оценил этот комментарий

По цивилизованному при покупке квартиры покупается и парковочное место. Точнее дом проектируется, так что у каждого собственника жилья есть свое место. И не большая гостевая.


Но это возможно если дома малоэтажные. Или рядом с домом строят многоуровневый паркинг.

Вот как по цивилизованному.

раскрыть ветку (27)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая-то ненастоящая цивилизация, в которой у всех много денег.
раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальной цивилизации это не стоит заоблачных денег.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужны рабы из соседнего государства, чтобы всё строили дёшево.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальная цивилизация.

Где стремление получить максимальную прибыль ограничивают общественным благом.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется мне, что в районах многоэтажной застройки такое просто невозможно. Конечно в таунхаусах и котеджных поселках такое реализуется, но как это сделать в спальном районе?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых многоэтажная застройка - зло. Во вторых есть многоуровневые паркинги. Да до машины придется пройти лишние 100-200 метров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто получается, что у застройщика (владельца земли) есть выбор, что конкретно ему строить. И как не крути, если есть выбор между строительством двух многоэтажек или строительством только одной с полноценным многоэтажным паркингом рядом, то застройщик выберет первый вариант.

Даже несмотря на высокий спрос на парковочные места (и соответственно, их завышенные цены), дополнительный дом с квартирами - выгодней.


В бизнес-сегменте там всё получше. Если не ошибаюсь, то в градостроительных нормах указана прямая обязанность обеспечить на каждую квартиру по не менее одному машиноместу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
обеспечить на каждую квартиру по не менее одному машиноместу.

Вопрос как их считают.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял вопрос, но попытаюсь ответить. Если дом на 100 квартир, то и парковочных мест должно быть 100 или более.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Считать можно по разному. Можно посчитат парковку возле соседнего магазина, как парковочные места.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы об этом. Не думаю, что такая проблема может возникнуть.

Если искать в чем подвох, то, конечно, же он есть. Обязанность обеспечить дом N-ым количеством парковычных мест, не означает, что застройщик обязан передать эти места будущим владельцам квартир бесплатно. Но это уже детали маркетинга и продаж. Может застройщик будет продавать квартиру за 10 млн + "место на паркинге в подарок". Может будет продавать квартиры за 9 млн и отдельно за 1 млн парковки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто сделать.Строить надо как в советском союзе, пятиэтажки  и дворы нормального размера делать, чтобы между было место и для детей, и для машин, и для деревьев
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте только не советские пятиэтажки все же с 6 метровыми кухнями и прочими экстравагантными решениями.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И запретить машины покупать. Очень просто, как в Советском Союзе.
На 100 семей - одна машина.

1
Автор поста оценил этот комментарий
либо наоборот, это бедная цивилизация, в которой как в СССР на весь подьезд всего 1-2 машины
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Европой называется

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё именно так. Есть и место на подземной парковке, есть и место во дворе, где паркуюсь только я и никто другой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну или под домом делают (у нас вот 2 этажа паркинг снизу)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно они полупустые. Крайне неохотно там берут места.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
потому что стоит это место как еще одна квартира
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В основном да, но у нас вроде ничего, около 350 к. вышло подземное место.

Автор поста оценил этот комментарий
Что Вы такое говорите, у нас страна самая маленькая на планете, нет у нас места для парковок, меньше только Лихтенштейн.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Парковочное место должно покупаться отдельно от квартиры. Я понимаю, что рядом с домами надо строить парковки, но далеко не у всех есть автомобили, а у некоторых может быть 2-3 автомобиля на семью. Заставлять всех жителей оплачивать строительство парковки - несправедливо.


Правда, у меня рядом с домом есть платная парковка и она пустует, потому что всем дешевле ставить машины на газоне и вдоль проездов. Цивилизация...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо проектировать дома и дворы, таким образом, что бы там не было парковки. А была только погрузочно/разгрузочная зона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

погрузка в современных домах идёт вся через паркинг, чтобы не засрали подъезды. если двор без машин - оставляют чисто пожарные проезды.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку