Где, моя арматура или размер имеет значение

Добрый день, никогда писателем не был, но решил попробовать себя.

Возможно мой опыт кому то пригодится.

Этим летом, я занимался активно строительством своего дома, и постоянно покупал кучу всего тяжелого и дорого. А для того, чтобы съэкономить, я заказывал все через инет, мониторил рынок. Яндекс маркет в помощь.

строительный рынок, это рынок обмана и черного нала.

Итак заливаю перекрытия между первым и вторым. Нужна арматура.

Звоню поставщику (менеджеру Саше), у которого покупал бетон для фундамента.

Саша привет, нужно 2 тонны арматуры, диаметр 12 мм, длинна 6 метров.

Ок, гони на карту 60 тысяч завтра привезем. (Строительный рынок сейчас черный, все стараются работать за нал, документов никто не дает и т.д.)

На следующий день приезжает арматура, 270 палок. Рабочие разгрузили, пересчитали количество. И давай мне звонить, типа арматуры мало, почему я работу задерживаю. А они не совсем русские, солнечный Узбекистан, поколения- когда русские школы уже закрылись. В общем я сначала их лопотание не понял, а когда разобрался сразу стал звонить "другу Саше"

Саша, что за ,,,. почему Ваша компания меня ,,,. Где еще 500 кг.

Леша, друг, мы тебя не обманывали, у меня по складу все бъется, мы арматуру перевесили, у нас к тебе 2 тонны уехало.

Саша, мне привезли 270 палок. я с,,ка на физмате учился. я умею вес умножать на метры и пользоваться табличными данными.

,,,,, Через полчаса,,,,

Саша, скотина. гони срочно обратно мои деньги за недопоставленную продукцию по ценам Петровича ко мне на карточку. Я тебе деньги переводил на карту, кассового чека ты мне не дал. Это нарушение налоговой дисциплины и другие анальные кары. Или я пишу заяву или деньги на бочку. Через 15 минут у меня были деньги на карте за недопоставленную арматуру в ценах Петровича.

Ладно, я уже второй этаж построил. Нужно опять потолок лить. Опять нужна арматура.  К Саше я конечно уже не стал обращаться. Нашел в интернете. Реклама яндекс директ. цена на 5% ниже рынка. в общем все тип топ.

Звоню. Арматура есть ,привезти сможем. привезите задаток к нам в офис или кидайте на карту.

Я ездить никуда не люблю. Тем более лето, в машине кондей 3-й год сломан. Отправил по карте.

Да все получили,  грузим машину. чмоки, ждите груз.

Ну ок. как раз вечер, приехал на стройку.

Приехал водила. привез арматуру, по палках все сходится, только вместо 12мм, 10мм диаметр.

непереводимая игра слов, долго звучала в ночной тишине поселка.

В общем звоню поставщику №2. Дикое чувство де жа вю. мы смотрели на видео камере. взвесили склад, ушло что нужно.

Я пытался пойти по старой схеме, типа господа ган...ы, вы мне привезли арматуру без чека, водилой с бендер, который у Вас не оформлен, да еще и по качеству товара обманываете.

Для информации. Так как сам предприниматель, то немного в курсе тем.

вся продукция у нас должна продаваться с кассовым чеком. который еще должен Вам приходить через смс или по почте. Иначе уклонение от налогов, штрафы и прочие неприятности

Выполнение работ , не гражданином ТС для юр лица неоформленного на работу штраф 800 тысяч.

Мошенничество - хз. Оно вроде и так мошенничество.

В общем я составил акт. вызвал соседей как понятых, заставил расписаться водителя. Арматуру брать не стал.  Конечно деньги мне завтра не вернули, мои звонки сбрасывали, а адрес на сайте левый.

И я решил пойти в нашу доблестную полицию. Об это расскажу позднее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть золотое правило самостройщика- " Кроилово ведет к  попадалову"

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Так обычно прорабы говорят мимо которых деньги прошли. Я может на 25 тысяч тут и попал. Но если бы не кроил тысяч 500 бы переплатил. Так что все подобные советы в Сад.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да  нет. ты  попытался  обмануть сам  себя. не разбираясь в  тонкостях  процесса)) да  и прорабы тут не при чем.... ты, как " умный Вася" решил что все тебя пытаются обмануть во всем, и решил делать все  сам. И как уже выше  писали прорабы имеют свой заработок не на таких  как  ты, а на  оптовых ценах поставщиков. А эти цены тебе, как частнику, мало кто  предложит. Но ты решил "съэкономить" и попал на манагеров, а не на прораба, а вот манагеры уж тебя поимели )) Так что - Кроилово ведет к  попадалову))

Если тебе будет легче, то - ты  не  один  такой "экономист" ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ушли эти времена  Интернет убил полностью таких хитрых прорабов, которые зарабатывали свои 10% за красивые глазки и за совет правильной компании. Прораб должен выполнять свою работу, а не зарабатывать на поставке продукции от правильных поставщиков.

Сейчас все клиенты приходят в инет и жестко мониторят рынок. И те компании, которую свою ценовую политику строят на скидочка/откатиках для прорабов давно уже с рынка вылетели.  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наивный  нанайский мальчик))

ответь сам себе на вопрос- кто будет интересен производителю/поставщику стройматериалов? Разовый частник, пусть и приобретающий  единовременно  немаленький объем материалов или человек, который за год выбирает тысячи кубов/кв.метров/ тонн?  А те  кто "мониторят" рынок как  раз и  попадают на  менеджеров, которым важны продажи, пусть и менее качественного материала))

Скажу тебе одну умную вещь, но только ты не обижайся- хороший прораб и сам заработает и тебе поможет съэконмить))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как производителю прорабы даром не нужны. Я через инет клиентов ищу Сразу ставлю цену минимум и все.. Я так продам больше, чем всяких хитрожопых обслуживать. Они потом ещё бегать начинают, типа клиент прогнулась дай доп скидку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку