Где математика таки нужна в реальной жизни - поле, хозяйство и кредит !

Для тех, кто вырос в СССР или в уже более новом времени смог достать и прочесть замечательную книгу Якова Перельмана - Занимательная Математика - данный пост не окажется чем-то интересным, потому что Вы и так это всё знаете, с чем я Вас всех искренне поздравляю :) Однако юные школьники, а иногда и выпускники с купленными дипломами или даже сотрудники крупных компаний, которые последний раз смотрели на математику в школе - для вас это может быть интересно.


И так пример первый - прямой угол в полевых условиях:


Вам срочно нужно на даче что-то ровно расчертить (например место для теплицы) где очень важно соблюсти прямой угол. Но линейку вы забыли дома, а сосед вас ненавидит и её не даст. Что делать ?  Просто найдите веревку и небольшую палку. Отмерьте на веревке палкой 12 частей этой самой палки. Завяжите верёвку в кольцо и и натяните колышками так, что бы колышки были на отметках 3 , 4 и следовательно 5 частей палки. У вас получился прямоугольный треугольник со сторонами кратными пифагоровым числам:


3² (9) + 4² (16) = 5² (25)


Пример второй - one term to rule them all - универсальная формула


Для многих школьников, да и взрослых огромной проблемой является вспомнить в нужный момент формулу площади и/или объёма для разных геометрических фигур и тел типа шара, трапеции, параллелепипеда или цилиндра с пирамидой. Например на той же даче для какого нибудь бака или для кучи песка или пруда. Так вот... Для всех забывчивых и ленивых типа меня некий товарищ по фамилии Симпсон придумал универсальную формулу и назвал её в честь себя: Формулой Симпсона.


V или S = 1/6 * h *(b1 + 4b2 + b3)


где V или S  -  объём или площадь которую нужно вычислить

h - высота фигуры или тела

b1 - длинна или площадь нижнего  района фигуры

b2 - длинна или площадь среднего  района фигуры

b3 - длинна или площадь верхнего  района фигуры


Не сложно увидеть, что любую фигуру (кроме окружности) или тело можно обсчитать по этой формуле. Площадь и периметр окружности знают почти всё наизусть. :)


Например шар:  Высота это диаметр  или два радиуса, b1 и b3 равны нулю, а b2 - это площадь круга по середине.


Получаем V шар = 1/6+*2*R * (0 + 4*pi*R² + 0) = 4/3* pi* R²


Или скажем площадь трапеции:


S трапеция = 1/6 * h * (b1 + 4*(b1/2 + b3/2) + b3) = h/2 * (b1 + b3)


Вместо кучи формул для пирамид, усеченных конусов, призм и прочего нужны только две :-)


Пример третий - гроза


Не всегда нужно, однако иногда полезно знать на каком расстоянии от вас находиться гроза. В среднем молния может пробить от 3 до 10 километров. В жаркие дни до 20 км. Максимум во время сильных циклонов и ураганов до 50км. Если вы, как я один раз, оказались в поле на велосипеде, то зная как далеко от вас гроза можно узнать безопасно ли вам находиться рядом с высокими деревьями или нет. В моём случае мне пришлось переждать грозу в роще, потому что дорога домой шла через поле, где стояли высоченные антенны и  вышки ЛЭП под которыми мне пришлось бы проехать. Что бы это узнать нужно посчитать сколько секунд прошло после вспышки молнии и ударом грома и умножить это число на 340 м/с - скорость звука. В моем случае промежуток был менее 10 секунд - это значит, что гроза была в примерно 3-4 километрах от меня и проезжая под проводами в чистом поле я был бы прямо под ней. И таки да - молния ударила в одну антенну мимо которой мне нужно было бы проехать, однако я был от неё далеко и переждал грозу в безопасном месте.


Пример четвёртый - кредит - брать или не брать !


Если вас угораздило попасть в ситуацию, где вы вынуждены задуматься о возможности взять кредит, то это для вас. Перед тем как тупо взять его и подписать всякие бумажки - проверьте - а сможете ли вы его выплатить ? Проверить можно быстро с помощью калькулятора:


Вам нужно знать общую сумму, процент займа в год от этой суммы и процент погашения всего кредита. Покажу пример на немецкой ипотеке:


Дом стоит 800.000 евро, ставка кредита в год 2%,  погашение кредита 2,5% в год.


Это означает (800.000 * (0,02 + 0,025)) / 12 =  3000 € в месяц на протяжении всего периода твёрдой ипотечной ставки - это в среднем 15-20 лет + последующее рефинансирование кредита с новыми процентами, которые как правило на 2-3% выше начальной ставки.


Вот и подумайте сможете ли вы ежемесячно и стабильно платить по 3000 € в месяц и при этом оплачивать всё остальное типа коммунальных услуг, страховок ну и расходов на еду в течении 20-30 лет КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.


Всем ума и добра !

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что 4-й пример правильно описан?

Кредит растёт на 2% в год, погашение идет по 2,5% в год. Почему эти цифры суммируются? Вы платите только 2,5% - 1666, сумма кредита же растёт на 1333.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению Вы не правы.


Кредит в год растет на 2%. Однако Вы от этой же суммы гасите в год 2,5%, которые уже входят в вашу ежемесячную выплату. По этому они и складываются. Другое дело, такая выплата и гашение кредита только в первый год. Так как вы оплатили все проценты да еще и погасили 2,5% от самой суммы. Но банк просто меняет соотношения этих двух сумм, а месячная плата остается такой же.


И я более чем уверен, так как плачу уже не первый год и сумма, а так же ее составные части, полностью совпадают с моими расчетами. ;)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению бред.

Вы дебит с кредитом (?) суммируете, погашение долга и рост долга.

Эффективная выплата в этом случае - это 0,5%.

Сумма выплаты обычно всегда одинакова, а вот её распределение разное: уменьшается кредит и соответственно %. Если в начале бОльшая сумма идёт на погашение %, то в конце уже наоборот.

В Вашем случае, если % и кредит оплачивать по отдельности, то уже сумма общей выплаты с самого начала будет уменьшаться.

.......

Ни разу не видел от банков такие предложения.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам распечатка со страницы моего банка ;)


Банк вернее кредитная организация называется interhyp. Уж простите, что на немецком.


Последняя строчка не попала в кадр. Там стоит, что длительность кредита 29 лет и 6 месяцев.


Если вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Спс что на немецком, теперь всё понял :-)

А то "ставка кредита в год 2%, погашение кредита 2,5%" не поддались моему пониманию, что "погашение кредита inkl. ставки кредита".


И да, как это

Auszahlungsdatum: 31.03.2017

и

"я более чем уверен, так как плачу уже не первый год"

:-)???


2%... многовато на сегодняшний день...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто ткнул в календарь при расчёте кредита с моими условиями. Плачу я уже не первый год.


Вы правы только в одном. Сумма для погашения самого кредита и сумма для погашения процентов совпадает только в первый год, потом первая растет, а вторая уменьшается, однако месячная выплата банку остается одинаковой на все 15 лет. Такая вот немецкая ипотека.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

И всё таки, 3000€ в месяц... На жизнь то остаётся? Это сколько должен получать инженер в Мюнхене, чтоб оплачивать такой кредит и еще жить в этом дорогом городе?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
да вроде хватает, ведь работаю не только я, но и жена :)


Но признаю, то что это пока единственный кредит в моей жизни. До этого никогда ничего не покупал в кредит.


А инженеры тут и правда неплохо получают. Больше них только информатики и врачи.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, 3000€ это чистыми одна з/п инженера в Мюнхене?

В принципе, этот город самый индустриальный по Германии и з/п там должны быть высокими и так же будут сильно различаться по специальностям.

Если не секрет, что за специальность у Вас и какой опыт работы?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Специальность Entwicklungsingenieur в области Аэрокосмонавтики :) Но с ракетами и самолетами не сложилось, по этому нашёл себя в автомобильной индустрии.


Опыт работы более 10 лет в разных концернах  :) А так же несколько патентов  :)


Но верить в это Вы не обязаны :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

солидно! :-)


Часто уже вижу, что учились на одно, а работаем по другому направлению. И я не исключение, то же Entwicklungsingenieur, был эл.техник, стал роботы для напыления по газ.турбинам программировать.

Но с з/п... туго, фирма жмотится... хотя и работаем с гигантами как биг S и GE, который съел Alstom.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку