64

Где именно в Тыве на берегу Енисея эти места?

Где именно в Тыве на берегу Енисея эти места? Республика Тыва, Горы, Природа, Путешествия, Россия, Саяны
Где именно в Тыве на берегу Енисея эти места? Республика Тыва, Горы, Природа, Путешествия, Россия, Саяны

вопрос к лиге путешественников, где это и реально ли туда добраться? и ещё один вопрос - правда что в Тыве очень опасно и местные неадекватные?  и ограбить могут и убить(т.к живут очень бедно ,бухают и ненавидят гостей), поэтому лучше ехать в соседний горный Алтай, это так?

Дубликаты не найдены

+10
Служил в армии с тувинцами пиздец странные агрессивные ребята, постоянно заточки у них находили, точили они их из ложек. Никто с ними не бухал, один из них прятал спицы вязальные в подошву берцев. В самой Туве тоже пиздец там алкоголь после 8 вечера не продают , и закрывают его в железную клетку...
раскрыть ветку 11
+5

Им бутылки пива на восьмерых хватает, чтобы достать ножи и карамультуки.

раскрыть ветку 1
+1
Че ты придумываешь бутылка на 8ых, иди где нибудь в другом месте сказки рассказывай клоун
+5

вот и я тоже это слышал, поэтому туда вообще не хочется ехать, хоть и красивые места

раскрыть ветку 8
+2
Если северные районы на границе с хакасией и восточные то нормально. Но если попадешь на границу с Монголией или западные районы на глаза местным не попадайся даже днём. Был в командировке в 2010. В Кызыле разбили лобовое в машине и ножами махали но все обошлось.
0
Езжай на ергаки, висячий камень. Это рядом и тувинцев там нет
раскрыть ветку 6
+8
Шуут анаа, э, орус, презжай, давно мы свежего мяса не ели!)))

Да не, город как город. Да, есть ребята из деревни неадекватные, дальше от города бывают чаще, но тут как повезёт. Если ты со всеми корректен и уважителен, скорее всего в ответ будет такое же. Ну а где бухают – там лучше рядом не находиться, потому что остатки разума сносит моментально и мирные в целом люди начинают хвататься за ножи.

Зимой туда лучше не ехать – топят углём, и полчаса гуляния в марлевой повязке наглядно показывают, что воздух, мягко говоря, не самый чистый. А летом сажи нет – кирип моорланар (добро пожаловать) 😁

Есть свои особенности и своя жесть, но это такое, что даже местные офигевают, и в основном продукт злейшего тамаса, бороться с которым здесь пока не умеют (вернее, даже не понимают, что это вообще существует).
раскрыть ветку 2
0

Палдиес

0

Товарищи были, спасло, что обозначились как буддисты, но временами говорят, что было страшно, но это давно ещё

+15

Тайга вообще опасна, если тебе на пути встретится плохой человек и даже не важно в какой части тайги ты его встретишь. Одно радует - вероятность встретить любого человека в глухой тайге близка к нулю. В деревнях преступность ниже, чем в городе и просто так тебя никто не ограбит. Гостей не любят, так как гости ведут себя как "белые люди" среди дикарей - надменно шутят про образование, подкалывают. Это никому не понравится. Но если будешь нормально общаться, то и к тебе будут относится так же. Интересуйся людьми, но при этом не лезь им в душу и все будет ок. Рекомендую не спаивать местных или проводников, так как что у трезвого на уме, то у пьяного - в руках и заряжено. И сам не нажирайся, как свинья. Помни, что в диких местах ты гость и все твои знания языков программирования или знания теории струн нахер никому не нужны. Не умничай, бестолку. Не маши пачками денег перед чужими, но это и в городе актуально.
По итогу: тебя скорее на Красной площади ограбят, чем в тайге.

раскрыть ветку 3
+2

мы в горном Алтае уже были, в Туву вряд ли поедем, просто интересно было

раскрыть ветку 2
+1
Трасса Абакан-Абаза-Ак-Довурак. С детства ездили туда с Красноярска. Пешим туризмом заниматься там не надо, а летом по красоте проехать самое-то.
раскрыть ветку 1
+3

Максимум что нашёл, вот это фото. Вполне возможно что места +- из визита в визит одинаковые, тем более по ощущениям, это Саяны, граница с Красноярским краем, дальше горы сходят на нет. Поищу, пока не надоест, но мне кажется место рядом с Чаа-Холь,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чаа-Хольский_кожуун

Иллюстрация к комментарию
+4

Да считай всё примерно такое и даже красивее от Саяно-Шушенского водохранилища вверх до равнины, и немножко по дороге Чадан-Кызыл.

А останавливаться действительно лучше в укромных скрытых от чужих глаз местах. Если нет оружия - лучше купить и оформить.

+4
Если в Туву ехать отдыхать, то лучше чтобы сопровождение было из местных. Неадекватов хватает + алкоголь, анаша и т.д. Так народ хороший, но чудиков хватает, все с 🔪 ходят. Бухими за пачку сигарет могут пырнуть.
раскрыть ветку 2
0

А точно там есть анаша?

раскрыть ветку 1
0
Она там как сорняк растёт. Сам видел поля целые. Население от безработицы собирает и скупщикам продаёт и на эти деньги детей в школу собирают, продукты питания покупают, живут в общем. Часть таких сборщиков ловят и сажают.
+3

Почитал конечно комменты и в ахуе. А чё там все такие злые? И по синьке убить готовы? Есть пруфы где про это можно поподробнее почитать, причины и прочее.

раскрыть ветку 11
+1

Ну это примерно как "самая мирная религия" с её приверженцами... Может генетическая предрасположенность, может воспитание, обида за брошенность СССР, бедность, хз. А самое забавное, что религия там в основном - буддизм, что с реальностью вообще никак не вяжется.

раскрыть ветку 2
-2
Одно и тоже про христиан скажу, в вскр идут молятся а ночью по клубам и с наркотой, лично видел когда учился в других городах... Так что за религию не надо тут...
раскрыть ветку 1
+1
+1

https://zen.yandex.ru/media/vmeste_daleko/opasna-li-tuva-dli...

вот тут в комментариях почитайте, большинство негативные

и вот тут

https://griphon.livejournal.com/232449.html

раскрыть ветку 1
+1

Благодарю

0

Предлагаю вам в следующем году съездить отдохнуть в Тувы)

Вернетесь и расскажете нам что да как)

раскрыть ветку 3
0

В Туву))

раскрыть ветку 2
0

Ты побольше слушай глупых людей и читай форумы обиженных, как можно судить по региону не побывав там? Приезжай в гости, погуляй по набережной, съезди на озера, таких озёр в России единицы, все почему то думают что если Тыва то все, попал в Африку, у нас русских в городе половина населения. Никто тут тебя резать на улице не будет.

+2
Там реально опасно,граница Тывы и саяно-шушенского заповедника по Енисею,очень похоже
раскрыть ветку 5
0

почему очень опасно?

раскрыть ветку 4
+2
Потому-что тувинцы живущие не в городах, а в сельской местности, мало чем отличаются от монголов Чингисхана, как чисто внешне, так и умственно.
раскрыть ветку 3
+1

Посетите Ергаки, это юг Красноярского края. Не пожалеете.

раскрыть ветку 11
+1

да я слышал про них, ещё хочу в Шерегеш на борде покатать

раскрыть ветку 10
+1

В Ергаках зимой и борд, и лыжи, и тюбинги и снегоходы. Чего только душа пожелает. А летом один только Висячий камень чего стоит увидеть

раскрыть ветку 4
0

Езжай на Ивановские озёра, там даже летом можно на борде покатать. И красота - пиздец.

раскрыть ветку 4
+1

Столько уникумов тут собралось, про целый регион где люди живут разговариваете, я вот живу в Тыве и обидно читать ту ересь что вы пишете, в каждом регионе свои дебилы есть, про любой регион могу так написать, про любой город. Чтобы судить о чем то, наверное надо лично увидеть, у меня много друзей приезжало в гости, с Красноярска, Томской области, Кемеровской, с Москвы, Питера у всех осталось хорошее впечатление, приезжать надо летом, ездить на природу, озера, так что не надо тут грязью поливать мою родину.

+1

Скорее всего это - на подлете к Тоджинскому перевалу. Места в Туве действительно красивые. Вот мои фоточки

https://yadi.sk/a/T-1lwKSH3YECcg

https://yadi.sk/a/S6yENHZZ3YECXu

но я там бываю по профессии ( лесной пожарный) перемещаюсь на вертолете и передвигаемся большими группами.

Мой вам совет - если у вас нет знакомого , живущего в Кызыле, который вас будет сопровождать - лучше не суйтесь. Тувинцы народ нормальный, но как и везде есть и особенности и отморозки.

1) Менталитет Тувы несколько отличается от менталитета Средней полосы.

это означает, что фривольности в общении могут быть восприняты как оскорбление, а оскорбление может повлечь за собой нападение с холодным оружием ( в Туве культ силы)

2) Менталитет в городах Тувы и  и на горных выпасах сильно отличается.

Пастухи, занимающиеся перегоном скота на альпийских лугах живут крайне бедно, а суровые условия горной тайги подразумевают, что попавшего в трудную ситуацию человека нужно безвозмездно накормить напоить и даже одеть. Виля "лоха" пастух может попытаться "развести" на все это. подразумевая, что должен это получить по "этикету гор". получив отказ может обидеться и начать угрожать, считая себя в праве, так как этикет был вами нарушен. При таком раскладе вы в лучшем случае будете обокрадены следующей же ночью.

(Ритуальные кражи, в качестве шутки над соплеменниками - часть культуры народа. Там принято так: если случилась такая кража в качестве проверки навыков обокраденного, то человек должен найти и обстоятельно доказать, что это - его вещь. Сумел - можешь претендовать на извинительный подарок, не сумел - потерял, даже если будешь видеть украденный предмет каждый день.)

3) Тувинцы четко делят людей на "свой - чужой". С чужими можно поступать недостойно. Чужими считаются люди, не знакомые с обычаями и культуры.

так что в обязательном порядке найдите проводника. желательно тувинца. Желательно родовитого и пользующегося уважением.

тогда. в его сопровождении, вы не попадете в сложные ситуации при встрече с пастухами ( а они обязательно посетят ваш табор)

Если таки рискнете "в одного" - имейте в виду - по прибытии гостя внимательно следите за его действиями еще издали.

К примеру: вы сидите на одном краю поляны, и вдруг на другом краю появляется парочка всадников.

Если эти люди некоторое время "мнутся", затем по очереди подъезжают к дереву и что то на него вешают - к вам прибыли с мирными намерениями. Мнутся с целью обратить на себя внимание.

вешают - ружья ( даже если оных нет - имитируют что вешают, показывая что доверяют вам и идут с миром).

Ваши действия:

попрятать  ножи. особенно приличные ( у тувинцев культ ножей - попадет в руки хороший - будут мутить и скорее всего не вернут)

Заварить чифирь из чая Канди 50 гр пачка на кружку.

Разговор будет под это угощение.

Ни в коем случае не говорите что вас мало и безоружны. ( будут выяснять сколько вас и есть ли стволы) отвечать надо что скоро еще подьедут люди .. скажем 10 человек, а вы их ждете.

на вопрос об огнестреле говорите уклончиво и с хитрецой типа - "есть мал мал". Но тут же подчеркните, что не будете добывать зверя на их земле.

как то так... сами решайте.

раскрыть ветку 6
+4

спасибо.

ну её нахуй эту Туву) лучше в Ергаки или ещё раз в соседний горный Алтай

раскрыть ветку 4
+2

Абсолютно верное решение.

-1

Ну тебя нах...й, умники собрались тут. Верите рассказам дебилов, в городе 40% русского населения, преступность такая же как и в других городах, порезать могут и в мск и в Саратове, ублюдки везде есть. Так что придумывать не надо тут что после 20 часов никто по улицам не ходит.

раскрыть ветку 2
-1

Чё за бред и стереотипы?

+1

У меня знакомая в Туву на раскопки ездила - была в восторге. Но эта барышня отпиленная на всю башку - она Африку почти всю автостопом проехала и хоть бы хны: не ограбили и не сожрали. Я бы побывал с удовольствием. В Туве. Африку нахер.

раскрыть ветку 5
0

Скорее всего она не "отпиленная на всю башку", а просто вежливая и умеющая общаться и находить общий язык с другими девушка.

раскрыть ветку 3
+2

Девчонка она отличная, просто наивная, как чукотский рэпер - глазища такие, как два блюдца, на мир смотрит широко открытыми глазами, инстинкт самосохранения отсутствует напрочь. Хотя с другой стороны, если человек искренне не понимает, что с ним может что-то произойти - то может и действительно ничего произойти не может...

раскрыть ветку 2
0

я на Алтае был, тоже хорошо. в Африке был 2 раза, всё норм было

0

89233816950 мой тел

0
В 2015 туда ездили большой делегацией.
Указание охраны исполнялось неукоснительно - после 20-00 никого на улице. Дело было в Кызыле.
Зато какой там запасник в музее с золотом скифов.
0

Приезжайте, провожу, покажу, это сто раз лучше чем буду тут доказывать что у нас нормально

0

Всех тувинцев зовут Алмаз и все они неадекватны

раскрыть ветку 3
-2

Нету ни одного тувинца с именем Алмаз, ты чего то путаешь. Неадекват тот кто тебя породил и воспитал.

раскрыть ветку 2
0

О, тувинец-школьник подъехал в комменты

раскрыть ветку 1
-3
По следам Пу?
раскрыть ветку 2
+2

да)

раскрыть ветку 1
0
Тогда тебе нахуй надо если по следам пу
Похожие посты
37

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся

Начало здесь: Путешествие на Приполярный Урал. Глава 1. От Инты до Кожыма

Утром было сухо, но всё ещё облачно. Мы позавтракали и стали думать, стоит ли идти на Нродную? Небо было в плотных облаках, и погода могла ещё ухудшиться. Впрочем, могла и улучшиться тоже.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост
Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Пока очевидного решения не было, и я решил прогуляться до ледника Балбан, а заодно посмотреть издалека на Народную: как там с облаками. Тропка была хорошо набита, и погода становилась всё теплее, так что я даже снял куртку. Сам ледник к середине августа уже основательно подтаял, однако крутая скальная стена всё равно впечатляла.

На обратном пути к лагерю я встретил обоих Владимиров. Они решили идти покорять гору, несмотря на погоду. Я пожелал им удачи и дал с собой карту, а то они как-то совсем уж беспечно пошли. Дал бы и навигатор, но оставил его в палатке, потому что не планировал пока что никуда далеко забредать.

К тому времени, как я вернулся в лагерь, опять похолодало, и я полез в спальник отогреваться. Впрочем, через некоторое время снова вышло солнце, и я решил пойти на озёра Верхние Балбанты. По пути я встретил ДЗ, который ходил вдоль ручья и фотографировал птичек. Дальше на озёра мы пошли вместе. Путь туда был не особо сложный, но без очевидной тропы, иногда приходилось и по камням карабкаться. Зато сама долина с озером оказалась весьма красивой, особенно когда солнце выглянуло.

Пока мы возвращались к лагерю, погода опять испортилась, то тут, то там в долине шли дожди, но где-то в просветах светило солнце, и от этого образовывались радуги. К нашему лагерю подошла большая группа подростков с инструктором, но остановились они только на обед, а потом пошли к Желанной. Эти организованные группы, кстати, оставляют на стоянках запасы пропитания, если планируют сделать круг и вернуться к той же точке. Вообще, туристов здесь не много, но, поскольку маршрут, можно сказать, всего один, через Желанную, то нет шанса избежать встречи ни с кем.

В общем, группа организованных подростков устроила быстрый перекус и ушла. Мы же с ДЗ, поскольку на улице шёл дождь, кипятили воду и обедали в каждый в своей палатке.

После обеда я дождался конца дождя и вышел наружу. Над перевалом Валдик было чистое небо, и я решил быстренько сгонять на него, чтобы поглядеть на долину Лимбекою при хорошем свете. По пути я встретил спускающуюся с Валдика группу туристов, тоже большую и с инструктором. Выглядели они порядком измождёнными, ведь им пришлось идти через достаточно сложный перевал при не самой лучшей погоде. Они организовали стоянку ближе к озеру, у них там тоже запасы продовольствия хранились походу.

К сожалению, полюбоваться на долину я не успел: к тому времени, как я поднялся на перевал, всё заволокло тучами, и пошёл дождь. Зато хоть погулял, не замёрз, промок только.

Почти сразу после того, как я пришёл с перевала, вернулись Владимиры. Они смогли подняться на Народную, посмотреть вокруг, а на самой вершине попали в снегопад. Ясного неба у них там не было, но и в облаках тоже не плутали. Пономарев рассказал, что подъём на гору не особо сложный. Стоило сначала идти туда, чтобы потренироваться перед перевалами. Ну а потом, в таком случае, идти на Маранагу через Кар-Кар, с него хотя бы спуск размечен. Народная — это самая высокая гора всего Урала. Так что я рад за Владимиров, что они на неё взобрались. Кстати, при любом упоминании об этой горе, всегда найдётся место для комментария, что на самом деле ударение в названии надо ставить на первую «а»: НАродная. Мне в общем-то всё равно, но вдруг найдутся борцы за правильную топонимику, так что имейте в виду.

Поскольку моих фоток с Народной нет, покажу фотографии Мореева:

Показать полностью 19
31

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 7. Через перевал Кар-Кар

Утро выдалось не самым солнечным, но сухим, без дождя. При помощи заранее запасённой бересты нам удалось развести костёр и основательно на нём просушиться. Каждый, разумеется, что-нибудь да подпалил, я вот стельки — куда ж без этого.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 7. Через перевал Кар-Кар Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

А вот когда мы собрались и тронулись в путь, пошёл небольшой дождь. Однако места вокруг всё равно были фантастически красивые. Мы возвращались назад, до той стоянки, где обедали два дня назад, спустившись с перевала Зигзаг. Однако дальше пошли не на него, а на другой перевал.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 7. Через перевал Кар-Кар Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Этот перевал Кар-Кар считается более трудным, и на сегодня он был нашим основным испытанием. Подъём на него действительно очень крутой, всё по камням, но если держаться тропы, он вполне терпимый. Только вот тропы держаться выходит не всегда: она постоянно пропадает, и тогда становится совсем сложно. Пару раз подъём прерывается небольшими плато, на верхнем было несколько озёр. Добравшись до них, вся наша компания, кроме меня, плюнула на тропу и попёрла прямиком наверх, карабкаясь по камням. Ну а во мне проснулся интерес пройти именно по тропе, как она отмечена на карте. Так идти было действительно проще, однако приходилось быть очень внимательным, чтобы не сбиться. Когда я оглядывался, то видел, что для спуска тропа размечена синими пятнами краски на камнях, однако при подъёме они не видны. Тем не менее, к четвёртому часу дня мы благополучно вылезли не перевал.

С перевала открывался вид на большое озеро Бублик, расположенное среди обширного каменного поля. Здесь останавливаются туристы, желающие по-быстрому совершить восхождение на Народную. От них остались расчищенные от крупных камней участки для палаток, огороженные каменными ветрозащитными стенами. Мы заметили там несколько палаток, однако сами оставаться в этом стылом месте не захотели.

«Нефиг сопли морозить», — сказал Пономарев, и мы пошли в направлении перевала Валдик, где уже стояли несколько дней назад. Там должно было быть потеплее и не так уныло.

Сначала наш путь проходил через каменное поле. В один момент нога у ДЗ подвернулась, и он аккуратно приложился лицом о камень. На скуле тут же начала набухать здоровенная гематома, но более серьёзных травм, к счастью, не случилось. Гематому в полевых условиях слегка проткнули ножом, чтобы кровь стекала, и пошли дальше. До конца похода на лице у ДЗ красовался весёлый фингал.

Затем мы вышли на склон ущелья, по каменистому дну которого тёк ручей. Мореев спустился вниз и пошёл по ручью, ДЗ последовал за ним, а мы с Пономаревым пошли траверсом по склону и вскоре выбрались на нормальную тропинку. Тем, кто остался внизу, пришлось, конечно, труднее.

Однако к вечеру мы дошли до стоянки, не той, где ночевали раньше у озера под Валдиком, но неподалёку от неё. Там тоже имелся стол и лавки. И едва мы успели поставить палатки, как пошёл дождь. Да и в целом вечер выдался ужасно холодный. Я промерзал до костей, когда выходил наружу. Сухих вещей почти не осталось, так что и засыпать было зябко.

Показать полностью 19
76

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Ночью дождя почти что и не было, однако к утру всё вокруг изрядно намочило. Мы не стали сворачивать лагерь, а взяли только куртки и перекус и пошли на Манарагу. Вперёд отправляли кого-нибудь с палками, чтобы он сбивал с травы и кустов воду. Если бы не эта мера, мы бы вмиг промокли. Мы и так промокли, конечно, но хотя бы не сразу.

Места, по которым мы шли, были очень живописными, даже пасмурная погода и лёгкий дождик не портили впечатления.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Вскоре из-за леса и облаков показалась Манарага — самая знаменитая гора Приполярного Урала, легко узнаваемая за счёт своей зубчатой вершины.

Временами нам встречались в лесу стоянки, не особо оборудованные, конечно: лишь места под палатки и кострища с лавками-брёвнами. Людей на них не было. Зато иногда попадались туристы, идущие нам навстречу, в том числе и совсем старой закалки деды под огромными рюкзаками. А вот на поляне под горой, откуда начинался подъём, стояла целая деревня палаток. Мы только порадовались, что не стали выбирать эту стоянку, а остались на Оленьем ручье.

Отсюда тропа резко сворачивала вдоль ручья в гору, сначала через лес, потом по тундре. Облака становились всё плотнее и ниже, однако вершина Манараги всё ещё иногда проглядывала сквозь них.

Зато когда мы поднялись на перевал Студенческий, облака укутали гору окончательно.

ДЗ сказал, что ему не хочется по такой погоде лезть на гору. Я тоже решил, что затея не имеет смысла, ведь из-за облачности с горы ничего не будет видно. Однако оба Владимира твёрдо были намерены покорить гору. Мы с ДЗ посмотрели, как они идут вдоль гребня в сторону вершины, погуляли по перевалу и начали возвращаться в лагерь.

Обратный путь был не сложным: тропа на Студенческий хорошо протоптана, нет каменистых россыпей. Однако вскоре начался дождь и не прекращался всю дорогу до лагеря. По штанинам в сапоги натекла вода, и мы шли, изрядно ими булькая. На всякий случай мы набрали коры с поваленных берёз, так как предполагали, что иначе разводить костёр будет трудновато.

В лагере я запихал под тент мокрую куртку, залез в палатку и какое-то время пытался высушить на себе одежду, но потом замёрз, бросил эти попытки, разделся и залез в спальник.

ДЗ отогревался в палатке у себя. У него с Мореевым была нормальная двухслойная палатка на дугах. А я взял с собой новый однослойный домик на трек-палках. И хотя моя палатка хорошо выдерживала дождь, она отличалась просто фантастической вентиляцией. В жарком климате это было бы преимуществом, но здесь было немного лишним. К тому же приходилось принимать меры, чтобы вода не заливала через сетку возле пола. Из-за этого я весь поход ощущал некоторую вину перед Пономаревым, который делил палатку со мной, ведь он предлагал взять надёжный и проверенный купол, однако я настоял на своём варианте, ведь моя палатка была гораздо легче и компактнее.

Владимиры вернулись через два часа после нас. Они так и не поднялись на вершину Манараги, добравшись лишь до подножия первого зубца. Дождь шёл по-прежнему, и прекращать не собирался. Так что мы кипятили на горелке воду и ужинали прямо в палатке: тут хорошая вентиляция была очень уместна.

Показать полностью 13
27

Немного тёплых воспоминаний

Летний отдых в объективе мобильной камеры. Снимала на Huawei P30, фото без обработки

Немного тёплых воспоминаний Мобильная фотография, Фуникулер, Природа, Горы, Лаванда, Длиннопост
Немного тёплых воспоминаний Мобильная фотография, Фуникулер, Природа, Горы, Лаванда, Длиннопост
Показать полностью 7
210

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 5. Перевалы Валдик и Зигзаг

Поход наш складывался весьма удачно, погода утром была превосходная, и после завтрака мы собрали рюкзаки и пошли на перевал Валдик. Вон он, низенький, прямо за озером:

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 5. Перевалы Валдик и Зигзаг Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост
Путешествие на Приполярный Урал. Глава 5. Перевалы Валдик и Зигзаг Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Перевал действительно очень лёгкий. Вот вид с него на озеро, возле которого мы ночевали:

За перевалом открылась широкая и красивая долина, где берёт своё начало река Лимбекою. Реально очень красиво, но вот тропа уже не такая лёгкая, да и натоптана слабо. Спускаться в долину мы не стали, а обойдя её по краешку, начали подниматься на перевал Зигзаг. Путь был не то чтобы сложный, но достаточно утомительный. Тем более, что тропа часто терялась среди камней, и тогда можно было упереться в какие-нибудь совсем труднопроходимые россыпи.

Перед самым перевалом мы увидели стадо диких оленей. Близко к ним подойти не удалось: при нашем приближении олени дружно вскарабкались по снежнику на гребень и скрылись с той стороны горы.

Ещё перед перевалом было небольшое озеро. Пока мы отдыхали возле него, нас нагнала организованная группа туристов. Шли они налегке, планируя совершить за сегодня круг через перевалы и вернуться в лагерь. Их инструктор сказал, что нынешнее лето выдалось реально очень тёплым. В прошлом году в это время весь перевал был переметён снегом.

За перевалом оказался крутой спуск к ещё одному, более живописному, горному озеру. А затем долгий и трудный спуск вдоль горной речки в долину реки Манараги. То ли из-за того, что здесь ходит довольно мало народа, то ли из-за сходящего каждый год с гор снега, но путной тропы здесь не было. Были лишь известные здешним гидам чуть более безопасные способы проскакать по камням, так что спуск с перевала дался нам нелегко. Зато виды открывались очень красивые.

Спустившись, мы почти сразу пришли на стоянку, которая не была оборудована уже совсем ничем, кроме кострища. Здесь мы пообедали, а я дошёл до ручейка и помыл голову. Сразу целиком я мыться не осмелился, потому что вода была очень уж холодной. Решил, что буду по частям. К этому времени лицо и особенно нос у меня сильно загорели, а лоб из-за банданы, подобно польскому флагу, был чётко разделён на белую и красную половины.

После обеда мы особо не отдыхали, а сразу пошли дальше. Теперь дорога была лёгкая, по ясной тропе и очень красивая. Можно было представить себя каким-нибудь хоббитом из фильмов Джексона, или ещё что-то подобное.

Ночевать расположились на стоянке у Оленьего ручья. Времени до вечера было достаточно, и я пошёл на реку помыться и постирать одежду. Вода была конечно же ледяная, но я справился. Одежду намыливал и придавливал ко дну реки камнем, чтобы она сама там течением полоскалась. Как только я развесил всё сушиться, пошёл дождь. Он был не сильный, и я остался ужинать снаружи, в то время, как остальные попрятались в палатки. Небо иногда чуточку прояснялось, я дождался весьма живописного заката, переливающегося на стремительно несущихся тучах. Однако к ночи пошёл настоящий мощный дождь, так что пришлось и мне прятаться в палатку.

Показать полностью 23
509

Курильский остров Янкича: затерянный мир

Курильский остров Янкича: затерянный мир Курильские острова, Природа, Путешествия, Путешествие по России, Фотография, Экспедиция, Дикая природа, Видео, Длиннопост

Фотограф и путешественник Антон Агарков побывал в одном из самых недоступных уголков России

Курильский остров Янкича: затерянный мир Курильские острова, Природа, Путешествия, Путешествие по России, Фотография, Экспедиция, Дикая природа, Видео, Длиннопост

Чтобы добраться до этого удивительного места требуется немало времени и сил: дорога морем в одну сторону занимает 4 дня

Именно поэтому Антон называет это место "полюсом недоступности": люди на острове - это очень редкие гости

Хозяева берега здесь - морские котики, а на суше самые крупные животные - песцы

А на соседнем острове Рыпонкича, куда можно сходить пешком, миллионы лет назад вулкан сложил из лавы такую пещеру

У Антона вышла история, которую он сравнивает с сюжетом из фильма Пляж с Леонардо Ди Каприо: ему тоже однажды расссказали про райский остров, на котором природа припасла самые красивые виды. Рекомендуем посмотреть полную лекцию автора

И может быть в вашем списке мест, куда вы мечтаете попасть, найдётся место этому затерянному острову

Ещё больше фото Антона Агаркова www.instagram.com/agarkov_foto/

Показать полностью 6 1
51

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 4. От Желанной до Валдика

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 4. От Желанной до Валдика Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

К этому походу я прикупил новый рюкзак, поменьше прежнего. Он был очень лёгкий, удобный и продуманный, однако имел весьма существенный недостаток: сшили его из какой-то ветхой марли. На этапе покупки это было не очевидно, но стоило рюкзак нагрузить, как стали расходиться швы, и отрываться лямки. Так что сегодняшнее утро я провёл за подшиванием и укреплением этого произведения китайской мануфактуры.

Мы собрали рюкзаки, сложили всё лишнее на велосипеды, отвезли их на Желанную и оставили там за небольшую плату в одном из домиков. Сама база — это расположенные среди россыпей хрусталя несколько избушек для сотрудников и туристов, подсобные помещения и цистерны для горючего.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 4. От Желанной до Валдика Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Я читал, что тропа в этом месте представляет из себя слякотную болотину, и мы с ДЗ сразу обулись в сапоги, ну а Владимиры пошли в ботинках, потому что вначале дорога была сухой и весьма натоптанной. В самом начале пути мы встретили несколько возвращающихся на Желанную туристических групп, и все они были в сапогах, и все предупреждали, что иначе там никак.

Вскоре тропа и правда пошла по руслам ручьёв, лужам и болотам. Владимиры пытались обходить эти препятствия, для чего временами забирали сильно влево и шли по каменистым горным склонам. Мы с ДЗ шли в сапогах по тропе через грязь, однако и нам иногда приходилось сдавать назад и искать обходные пути, так как местами попадалась слишком уж глубокая и вязкая трясина. В одном месте ДЗ всё-таки не удержался и черпнул сапогом жидкой грязи.

К полудню мы дошли до озера Малые Балбанты, где между гор Старик Из и Старуха Из находится Долина Предков и стоит юрта оленеводов. Оленей с ними нынче не было — ушли на какие-то удалённые пастбища — а здороваться с каждым проходящим туристом оленеводам, наверное, уже надоело, поэтому донимать местное население мы не стали.

Мы пообедали и отдохнули на стоянке возле впадающего в Балбанью ручья и двинулись дальше. Единственным заметным препятствием на пути сегодня был переход через реку. Он находится в месте, где Балбанью сильно разливается и течёт среди широкого поля здоровенных камней, так что можно перейти её, не замочив ног. Главное, на камнях не навернуться. После переправы мы порядочно поднялись в горы и задолго до заката пришли к стоянке возле озера у перевала Валдик.

Стоянки здесь совсем не такие классно обустроенные, как те, что попадались прежде: лишь стол и лавки, да расчищенные от камней места для палаток. Ни крыши, ни мусорных контейнеров, ни дров с кострищами. Ну и ничего страшного так-то.

Остаток дня мы гуляли по окрестностям, и я даже забрался немного по склону ближайшей горы, чтобы оценить, насколько это сложно и сфотографировать сверху наш лагерь. Как и ожидалось, карабкаться лоб по склону не то чтобы сложно, но утомительно и опасно, так что высоко забираться я не стал.

Рассказ о сегодняшнем дне получился очень уж спокойным: не было никаких особых трудностей, или приключений. Да ещё и компания у нас подобралась очень адекватная и не очень болтливая, так что конфликтов тоже не случалось. Шли себе и шли, смотрели по сторонам.

Показать полностью 24
99

Осенняя графика

Осенняя графика Пермский край, Осень, Фотография, Пейзаж, Железная Дорога, Россия, Урал, Природа, Красота, Красота природы, DJI, Дрон, Квадрокоптер

Разрез Рассольный. Пермский край, Россия.

Мой инстаграм

30

Балтийская коса. Форт западный

Балтийская коса. Форт западный Балтийск, Путешествия, Россия, Видео, Длиннопост, Фортификация

Форт "Западный", находящийся на Балтийской косе, был построен в 1869-1871 годах на косе Фрише-Нерунг, входил в комплекс фортификационных сооружений города-крепости Пиллау и должен был, совместно с цитаделью, защищать вход в Морской канал.

Балтийская коса. Форт западный Балтийск, Путешествия, Россия, Видео, Длиннопост, Фортификация

Состояние форта более чем плачевное. Не охраняется и не реставрируется, очень много мусора, стены изгажены рисунками и надписями типа "Коля, Питер, 2014".

Дополнительным, но не менее важным, деструктивным фактором является то, что линия моря с каждым годом все ближе подходит к заброшенному форту.

Западный полукапонир в настоящее время разрушен полностью и находится под водой, останки северо-западного полукапонира вы можете видеть на фото, а южный (наиболее хорошо сохранился) находится прямо на пляже.

Вот схема форта, который на момент строительства был полностью на суше и окружен рвом с водой (картинку нашел на просторах интернета). Синим я отметил современную береговую линию, которая в настоящий момент почти наполовину затопила форт и с каждым годом продолжает наступать.

О штурме форта пишет в своих мемуарах "С вождями и без них" (М., 2001) помощник генсеков ЦК КПСС Георгий Шахназаров (отец кинорежиссёра Карена Шахназарова):

"Из сказанного ни в коем случае не должно складываться впечатление, будто на заключительном этапе война стала для нас своего рода увеселительной прогулкой. Отступая, противник устраивал засады, и как результат— немалые потери нашей рвущейся без оглядки вперед армии, Если русский солдат с полным правом может считаться лучшим в мире, то второе место должно быть присуждено немецкому. В этом я убедился когда нам пришлось брать старинный замок на Балтийской косе. Это было величественное мрачное сооружение, с мощными стенами, бойницами, башнями, в котором засели несколько сот эсэсовцев. Наступающие части обтекли замок с двух сторон, а нам с пехотным полком было приказано подавить сопротивление гарнизона. Били прямой наводкой по бойницам, начали выкуривать, не раз по мегафону предлагали сдаться, обещая сохранить жизнь. Но защитники крепости в течение нескольких дней держались. Возможно, боевой дух поддерживался переданной из Берлина, перехваченной нами радиограммой, в которой Гитлер обещал всем железные кресты, благодарил за героизм и велел устоять, пока не подоспеет подмога.Какая там подмога, если уже вся Восточная Пруссия была в наших руках и оставались считанные недели до конца войны.) Когда в конце концов наши заняли крепость, то нашли в ней только трупы да несколько десятков полуобгоревших, тяжелораненых людей. Форт держался еще сутки после салюта, который в Москве дали в честь захвата Пиллау."

И небольшое видео бонусом )

Фото мое, видео мое, тег Моё :)

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: