Где и сколько добывают нефти в России

Добычей нефти в России занимается 336 компаний и только 76 из них в промышленных масштабах (объемы добычи свыше 1 миллиона тонн).
Наибольшие объемы добычи принадлежат «большой четверке» - Роснефть, Газпромнефть, Лукойл и Сургутнефтегаз. Также неплохие объемы добычи попутной нефти у газовых компаний –Газпрома и НОВАТЭК.

Добыча иностранными компаниями ведется только в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) и составляет порядка 3,5% добываемой нефти в России
12 компаний добывают 89 % всей российской нефти, а остальные 324 – всего 11%. Многие мелкие компании, например, оренбургская Преображенскнефть, эксплуатируют 1-3 небольших месторождения.

Где и сколько добывают нефти в России Легко Ли добыть нефть, Статистика, Нефть, Добыча нефти, Нефтяная промышленность, Длиннопост

Добыча нефти ведется в 34 регионах России, но сосредоточена крайне неравномерно.

Где и сколько добывают нефти в России Легко Ли добыть нефть, Статистика, Нефть, Добыча нефти, Нефтяная промышленность, Длиннопост

Основа российской нефтяной промышленности – Западная Сибирь. Главный регион – ХМАО. Но в ХМАО большинство месторождений сильно истощены, поэтому добыча нефти в нем медленно, но стабильно снижается. Сорок лет назад в нем добывали 60 % всей нефти РСФСР, но в прошлом году в нем добыли 51% российской нефти.

Второй регион по объемам добываемой нефти – ЯНАО. Добыча нефти в нем относительно невелика, в прошлом году добыли почти 9% всей нефти, но в добыче газа это лидер, который вырывается на корпус вперед – свыше 80% всего нашего газа добывают именно там.

Где и сколько добывают нефти в России Легко Ли добыть нефть, Статистика, Нефть, Добыча нефти, Нефтяная промышленность, Длиннопост

Следующий район нефтедобычи – это «второй Баку». Так называют Урало-Поволжье, добывать нефть в котором начали еще до войны, в тридцатых годах. Здесь имеются два лидера: Татарстан и Оренбургская область, которые попеременно разделяют третье и четвертое место по нефтедобыче. В прошлом году пальма первенства безоговорочно принадлежала Татарстану, там добыли 37 миллионов тонн нефти.

Очень хорошим потенциалом обладает Астраханская область, только на шельфе Каспийского моря имеется порядка миллиарда тонн, но ввиду того, что добыча там сопровождается большими сложностями (много сероводорода, большие глубины, трудности морской добычи) добыча ведется там довольно медленно, порядка 6-7 миллионов тонн ежегодно.
Также неплохо ведется добыча в Самарской области и Башкортостане, в других регионах добыча ниже (Удмуртия, Чувашия, Пермский край).

Третьим районом добычи нефти является Тимано-Печерская нефтегазносная провинция. Добыча там осуществляется в двух регионах: Республике Коми и находящемся за полярным кругом в сложных погодных условиях – Ненецком автономном округе (НАО). Если добыча нефти в Коми достигла пика в 1980-х годах, то в НАО добыча начала развиваться только в 1990-х годах из-за прихода иностранных инвесторов в рамках соглашения о разделе продукции. В Тимано-Печоре добывается 5,5% от добычи в стране.

Самым старым районом нефтедобычи в России является Сереный Кавказ, где добыча нефти ведется более ста лет. В результате добыча в нем совсем невелика, не более 0,3% всей добычи, в основном в Краснодарском крае и Ставрополье, а в Чечне, Ингушетии и Дагестане добыча нефти снизилась до нескольких сотен тонн. Знаменитые некогда Грозненские промыслы, к которым рвался Гитлер, дают всего 202 тонны нефти в день. Примерно такая же ситуация в Калмыкии, правда там объемы добываемой нефти всегда были невелики.

Наиболее же молодым регионом по добыче нефти является Восточная Сибирь и Дальний восток. Месторождения были открыты там давно, но ввиду труднодоступности района и практически полного отсутствия инфраструктуры добыча велась в промышленных масштабах только на Сахалине. Но после распада СССР у нас появился новый друг –Китай с его огромным рынком. В результате была распечатана эта кубышка. В 1990-х гг. началась добыча нефти на шельфе Сахалина – проекты СРП Сахалин 1,2 (позже – 3). С 2010-х гг. добыча стала активно развиваться в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии, откуда нефть преимущественно экспортируется в азиатские страны (Китай, Япония, Корея) по трубопроводу ВСТО. В регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока добывается 13,5% нефти, больше всего – на Ванкорском месторождении Красноярского края. Большие запасы нефти и близость азиатских рынков сбыта делает восточные регионы самыми перспективным для развития нефтедобычи.

За период с 1980 г. по 2000 г. добыча нефти в России сократилась на 40%, преимущественно за счёт падения добычи в ХМАО, Татарстане и Башкирии. С 2000 г. по 2019 г. произошло как частичное восстановление добычи в старых нефтедобывающих регионах, так и начало добычи на востоке страны. Это позволило вплотную приблизиться к советскому рекорду 1983 года – 563 млн тонн. При этом можно было превысить и эти показатели, но объемы добычи нефти сдерживались картельным соглашением в рамках ОПЕК+


https://notboringeconomy.ru/kakie-kompanii-i-v-kakih-regiona...

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. Живу в ХМАО.

какой то когнитивный диссонанс...

Больше всех добываем , пополняем казну....

А уровень жизни так себе...

раскрыть ветку (103)
13
Автор поста оценил этот комментарий

НДПИ, акцизы, НДС и многие другие налоги и сборы - прямые федеральные налоги и сборы.

они в казну регионов не поступают. а лишь возвращаются в регионы через дотации из федерального бюджета.

так всегда было и так есть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В ХМАО лучшие дороги за Уралом (ну кроме отрезка Салым - Уват, хотя и его вроде делали). Уровень жизни так себе, имхо, потому что очень не развит не государственный бизнес. Тюмень, Тобольск, Нижневартовск, Сургут, Ханты вполне себе годные для жизни города.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тобольск и Тюмень не ХМАО. А какой бизнес развивать в ХМАО надо?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рекреативный в первую очередь. На мой взгляд именно этого не хватает людям, живущим там. Многие же мечтают свалить оттуда именно потому, что нет дополнительных остановок по маршруту работа-дом. Эдакая перманентная самоизоляция.

ЗЫ: да, конечно, тюменскую область имел ввиду, когда города перечислял.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какой рекреативный? Там тоска, плоская как блин поверхность с болотами, озёрами и лесом. Свалить оттуда как раз хотят от этого комариного болота, поэтому все и едут отдыхать за пределы ХМАО и ЯНАО
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот тоску и надо глушить) не веществами, естественно. Развлечений мало.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хватает, в большинстве России такого нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам хватает, многим нет) вспомнить хотя бы пятничные караваны из Юганска в Сургут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Трасса- возможно. В городе дороги латка на латке. Во дворах вообще пипец.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Какой мэр - такие дороги"

Это, к сожалению, везде так, за редким исключением

27
Автор поста оценил этот комментарий
Живем в России. Вроде нефть продаем. Живем так себе.
раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо делить на душу
раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только не на одну душу, а на десяток, как минимум

раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий
На все население России. Это получается 28 баррелей на человека, значит всего 941 доллар на человека
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если газ, лес и уголь приплюсовать, то сколько?

Автор поста оценил этот комментарий
в день?
раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В год. По текущей цене 33,61 за баррель
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только нужно считать от прибыли а не выручки
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг, главное сумма совсем небольшая

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага , копейки

7,9 триллиона рублей за 2019 год в казну

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма то небольшая а :

По итогам 2018 года Россия структурно все еще зависима от колебаний нефтяной конъюнктуры: на долю нефти и газа приходится около 20 процентов ВВП, 45 процентов доходов федерального бюджета и почти 60 процентов экспорта.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пруф про 20% ВВП?
раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы где в ХМАО живёте? У нас все замечательно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, тут пишут, что и в Челябинске лучше, да что в Челябинске, и москвичи плачут о горькой доле
2
Автор поста оценил этот комментарий

хз, в Тюмени я бы пожил

15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в ХМАО, не ХМАО добывает, а Москва. И бабло идет туда, а вы колония...

С Томской областью тоже самое.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дистрикт 12. Только с нефтью

6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что НДПИ федеральный налог. Ваша нефть вам не принадлежит.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Где в ХМАО уровень жизни так себе? Вполне даже нормальный, зажрались просто многие
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, имеется в виду не эти ваши Сургуты, а, например, Советский, Малиновский, Пионерский.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в дырах европейской части будет еще хуже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю! Но всё-таки деревня что там, что там.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел? ©Жванецкий

Ну просто у многих требования сильно занижены.... Типа лишь бы не было войны...

При таких вливаниях в госбюджет могли бы нормальную инфраструктуру делать.

Единственный парк! отдают в концессию. Ибо в бюджете нет денег на его содержание.

Окружную больницу 10 лет не могли построить. Гребаный стыд.

Под личным контролем стройки бабки Комаровой...

Корона помогла дать волшебный пендель.

Есть с чем сравнивать. Дочь живет в ЕКБ.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Екб живут хуже
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? Я бываю и там и тут. Дочь там живет постоянно. И могу сравнивать. Город более благоустроен. Уровень медицины выше. У нас на операции ездят в Тюмень и ЕКБ. Культурных учреждений больше. Дороги лучше , чем в моем городе. Да, внутри дворов аналогично как после бомбежки. И.пр.

По уровню зарплат уже давно почти сравнялись. Отдохнуть летом? Путевки в вылетом из ЕКБ процентов на 30-40 дешевле...

И это, приезжай к нам. Зажраться....

Ну комаров там покормить, зимушку затяжную полюбить.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спор местного и вахтовика я так понимаю)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто местный давно не был за пределами ХМАО, а если и был, то в Ебурге. Пусть поедет дальше. Хотя тут плачут нищие москвичи, прямо в теме)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, даже в Тюмени жопа по сравнению с лучшими городами ХМАО и ЯНАО. Но в ХМАО есть и посёлки и малюсенькие города, и там всё не так радужно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так везде в них жопа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы тут заладили "жопа, жопа". Веселее нужно быть и оптимистичнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне ехать далеко не надо . В радиусе 30км полно разрухи.

Вопрос то в том, что куя благосостояние страны мы получаем куй

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разруха, там у вас вообще раньше была жопа. Это как раз за последние лет 15-20 там построили нормальные дома вместо дощатых финских бараков и домов-бочек
5
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно больше, т. к. в нем население практически как во всем ХМАО. Зарплаты там ниже, уровень доходов ниже. И города в ХМАО вполне ничего
Самолёты может и дешевле, ближе и больше народа
И приглашать меня не надо, я давно уже работаю на Севере, в ХМАО уже четвертый год четвертый сижу, но с удовольствием бы поехал в ЯНАО, мне там больше нравится.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Доход расход. Вещь совокупная. Та же коммуналка в Екатеринбурге дешевле. Хороший такой кусок семейного бюджета. Ехать в ЯНАО с семьёй или как?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пофиг. Но жена не хочет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прислушайся к голосу разума.

Везти детей на севера - так себе идея

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всё равно, что говорят всенедовольные унытики, я бы без проблем переехал бы с семьёй, как и тысячи других людей
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в Челябинске лучше. Бываю и там и там. Хмао медленно но верно скатывается в говно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не смешите, это реально смешно. Лишь подтверждает истину, что там хорошо, где нас нет
Автор поста оценил этот комментарий

А не в курсе про зарплаты нефтяников? Сколько допустим средняя если не брать во внимание зп самых жирных шишек?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У всех разная, нет средней, нефтяники - сборное понятие
6
Автор поста оценил этот комментарий
да везде так. все бабки в москве.
раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В ХМАО зарплаты практически такие же, как в Москве
раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю з/п операторов добычи, операторов товарных, подрядных организаций. Зарплаты нищенские, в половину ниже чем в Москве на похожих профессиях.

Водитель на м/р 1200 рублей за 11 часов.

НЕ берусь даже сравнивать з/п в зарубежных нефтедобывающих компаниях. Они в 10 раз выше. Хотя мы производим один и тот же продукт, который имеет фиксированную цену в $$. В Сургуте да, высокие, но не в нашем Мухосранске, хотя мы от Сургута 200 км. Обидно.

раскрыть ветку (34)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вам пиздят те, кто говорит зарплаты, уверяю вас. Оператор ДНГиК получает не менее 50 тысяч за две недели вахты, а так больше, по 80 тысяч за пятнашку. По .этом его кормят и на работу доставляют бесплатно. В Москве для рабочего не слишком высокой квалификации такая зарплата маловероятна. Что за водитель за 1200 работает, на чем? Видимо он получает 2400 и делит на два, никто на месторождении не будет работать за 40 тысяч рублей за месяц вахты
Вы слишком завышает зарплаты и уровень жизни в Москве и занижаете в ХМАО
раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, товарищ имел ввиду именно подрядчиков, а не нефтяников. Знаю что ребята, обслуживающие дозаторы химии, получают около 40 на руки. Их в свое время вывели из структуры нефтяников.

Могу что-то путать, но их вроде даже северок лишили.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оператор ХОС получает 80 тысяч за месяц вахты, делите на два и получаете сорок, но уже в месяц. Я сам работал и оператором ХОС, и у нас есть в другом проекте. Северные есть везде, они влияют на стаж и пенсию, а вот на зарплату мало где, согласен. С одной стороны хорошо, когда нет северного стажа. Так что не все вы знаете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но Самотлор, Когалым, Юганск, Приобка именно так и получают. Лучше ситуация была в Увате под ТНК, но также скатилась в УГ.

Про вахты не знаю, тк всех кого встречал были местные и работали не вахтой, а сменно, день через два.

Автор поста оценил этот комментарий

Херасе "Оператор ДНГиК .... слишком высокой квалификации"

Прям разнорабочий на стройке

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не разнорабочий, но максимум каменщик высокого разряда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Определись уже . Высокой или не высокой квалификации.

Сварщик НАКС тоже просто сварщик ?

Ну подумаешь, он же просто сварщик...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У сварщика квалификация однозначно выше, чем у оператора ДНГиК.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вас Москва когда присвоила? У нас в ЯНАО до начала 00-х было стабильное развитие, газпромовские садики, тому подобное. А потом отдали Москве и тю-тю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку