Где деньги Лебовски?

Где деньги Лебовски? 9 мая - День Победы, День Победы, Разгон облаков, Деньги, Длиннопост, Негатив

Совсем недавно отгремел День Победы - Великий Праздник для нашей страны. Парад был как всегда прекрасен. Но есть одно но - отменили его воздушную часть. "Из-за чего?" - спросите Вы. "Из-за низкой облачности, сильного дождя и ветра." - отвечают СМИ.


https://www.rbc.ru/society/07/05/2019/5cd159089a7947d1719d23...

https://www.the-village.ru/village/city/news-city/349801-thu...


"А что разве нельзя было подстраховаться? Ведь там должны были показать много интересного в том числе и новый самолет."


https://www.nakanune.ru/news/2019/05/09/22540361/


"Можно и даже нужно!" - ответят соответствующие органы, "Мы даже денежек на это дело немножко выделили!"


https://snob.ru/news/176696

https://tass.ru/moskva/5824822


К вопросу сколько выделили денежек, кстати, в СМИ данные несколько разнятся, но я так думаю что все считают по разному.


https://www.rbc.ru/society/30/04/2019/5cb9c96f9a794741db080f...


Но точная сумма есть на сайте Госзакупок.


http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info...


там все, вплоть до копеек (410 566 553,28 рублей).

Кроме точной суммы выясняется, что она выделена не только на День Победы, но так же на 1 мая, День России и День города Москвы. Итого 4 мероприятие на каждое из которых тратится 102 641 638,32 рублей для создания благоприятных метеоусловий.


Погоду на 1 мая мы все прекрасно помним (для тех кто не помнит: в течении дня солнечно, к вечеру облачно).


https://msk.nuipogoda.ru/1-%D0%BC%D0%B0%D1%8F-2019


Не знаю благодаря разгону облаков или нет, но в этих ваших интернетах шумихи про разгон облаков к 1 мая нет. Есть небольшая заметка от РИА Новости о том, что такой разгон могут осуществить при необходимости 1 и 9 мая


https://ria.ru/20190430/1553187569.html


и небольшое обсуждение на форуме о работе самолета по разгону облаков из которого мне не особо понятно было оно или все таки не очень


http://www.radioscanner.ru/forum/topic23948-33.html


В то же время СМИ говорили, что ничто не помешает Параду Победы т.к.  денежки на разгон облаков выделены. Наверняка их потратят куда надо как надо.


https://russian.rt.com/russia/article/627987-pogoda-vtoraya-...


Результат мы все с вами знаем.


Но сподвигло к написанию данного поста меня не это. В России 17 официальных центральных государственных периодических изданий


http://www.zakonprost.ru/content/base/part/539052


а также множество других изданий. Я просмотрел 50 из них, руководствуясь следующим списком:


https://www.shpl.ru/readers/helpful_links/internet-resursy_p...


и что примечательно ни в одном из них ничего не сказано о том проводились или не проводились мероприятия по разгону облаков, куда делись деньги (а 102,5 миллиона не такая уж и маленькая цифра, а мероприятий уже прошло 2 итого 205 миллионов), кто виноват что метеоусловия остались неблагоприятными, в связи с чем произошла отмена воздушной части Парада Победы и что будут делать с товарищами которые все это организовывали. ВООБЩЕ НИЧЕГО. Тишь да гладь, да божья благодать. Вот так вот надо делать деньги из воздуха).


P.S. Информация предоставляется для личного использования. При прочтении на стул желательно подкладывать огнеупорную прокладку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Разгоняли, у меня дача в районе аэродрома Ермолино, гудели турбовинтовые с 5-6 утра, потом дождем нас заливало, но видимо денег мало выделено было или облачность уж слишком плотная была.

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики работали – это факт.

Для многих просто секрет, что "разгон облаков над Москвой" на самом деле означает не разгон облаков, а химическое (если не сказать физическое) провоцирование их выпадения в виде осадков на подступах к Москве, чтобы снизить вероятность осадков над самим городом. В окрестных городах, кстати, стараниями разгоняльной авиации дожди прошли сильнее, чем если бы на облака вообще никто не воздействовал.

Стопроцентного разгона облаков никто не гарантирует. Постоянно вижу эти вопли в интернете, мол, "РАЗГОНЯЛИ ВЕДЬ РАЗГОНЯЛИ А ЧО ТАК ХУЕВО РАЗГОНЯЛИ ВИДАТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ ПОПИЛИ РАСПИЛИЛИ А НАМ ТОЛЬКО В УШИ ССУТ СЛОЖНО ЧТО ЛИ РАДИ ПРАЗДНИКА-ТО ДИДЫ ВАЕВАЛИ И ПРИ СТАЛИНЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО". Аж плакать со смеху хочется. Да ещё как было! Парад в июне 1945 года тоже прошёл без авиации. Тогда управлять погодой не умели. Да и сейчас – тоже. Пока что не научились. Мощный грозовой или просто дождевой фронт устранить не удастся ни в коем случае, а неспокойные процессы в атмосфере (конвекция там из-за столкновения тёплых и холодных фронтов, шквалы и т.д.) могут иногда проявляться внезапно и помимо всяческих прогнозов.

Вылет на разгон облаков – это не разовая акция. Самолёты поднимаются с нескольких аэродромов и часами барражируют в нескольких воздушных зонах, сменяя друг друга. Это автоматически означает, что керосин, химические реагенты и организация УВД (управления воздушным движением) неизбежно встанут в копеечку. Жирную копеечку. Рекомендую погуглить, сколько стоит из-за цен на топливо среднестатистический разовый рейс Аэрофлота из Шрм, например, до Новосибирска и обратно. Плюс ещё отмечу, что для разгона облаков привлекаются не какие-то гражданские самолёты (таких просто нет), а экипажи и воздушные суда Министерства Обороны, за эксплуатацию которых для явно неуставных полётных заданий тоже приходится платить. Кстати, ещё один малозначимый факт: борьба за облака 9 мая продолжалась до позднего вечера, а вовсе не прекратилась с отбоем воздушной части парада.

В этот раз летали в откровенно говённых условиях, когда тучи по высоте превышали 5-6 км и обильно покрывали льдом все управляющие плоскости. Кому-то градом прилетело. Все знали, что раз авиационные синоптики прогнозировали кучевую облачность, то и летать придётся больше и дольше. Больше и дольше полёты => стоимость больше => под это дело выделяется больше денег. В зависимости от прогнозов из года в год сумма данных операций разнится. Когда прогнозируется незначительная облачность, выделяют меньше бабла. Когда прогнозируется какой-то пиздец, выделяют больше бабла, но на успех не особо уповают. Массовые празднества – это вообще априори убыточные мероприятия.

Я ни в коем случае не хочу оскорбить в лучших чувствах мамкиных диссидентов и негодующих граждан, говоря, что все деньги были потрачены на дело; ровно так же не поворачивается язык сказать, что вся до копейки сумма истрачена целевым образом и даже не подверглась распилу.

Я лишь хочу сказать, что недовольные качеством разгона граждане не шарят нипизды в предмете дискуссии, но мнение имеют и не стесняются пиздануть.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, согласна по всем пунктам. К сожалению, объяснить что либо большинству не представляется возможным.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да один хрен заминусуют ща. Даже до конца читать не станут, даже не спросят, откуда я такой умный взялся и уж не кремлебот ли я. Хотя я ясно дал в тексте знать, что не собираюсь гадать, куда делись деньги, а лишь указываю на то, что аппетиты алчущих праздника граждан редко коррелируют с законами молекулярной физики. Точно также циклонам и облачным фронтам насрать, сколько денег выделено на их разгон, а поэтому глупо выть, что кто-то херово разгоняет и что чёт дороговато это. Вот в чём мой посыл.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так откуда ты такой умный взялся? любопытно пздц)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кремлебот по-любому)

Автор поста оценил этот комментарий

Я появился из темноты, братишка...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, сосед)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседка :,-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где пруфы?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, на следующий год ещё больше выделят!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку