Где деньги?

Когда мне было четыре, я уже был вполне смышлёным. Умел читать и писать, самостоятельно гулял во дворе. Мне тогда казалось, что я особенный. Конечно, хулиганил, как и все другие дети, проверяя, таким образом, границы дозволенного. Ещё бы! Ведь спички сами себя не зажгут, а бутылки – не разобьются!

Помню, пришли мы как-то с родителями в гости к тёте Наташе, маминой подруге. Это была настоящая вечеринка в стиле девяностых – играла кассета «Ace of Base», люди веселились, танцевали, было очень весело. Один пьяный дяденька весь вечер то подбрасывал меня, то кружил.

Когда градус веселья поднялся, и стало шумно, меня отвели в маленькую комнату. Видимо, достал всех своими лазаниями под столом. Зря они это сделали.

Детей у тёти Наташи не было и поэтому вместо игрушек мне принесли жирного кота, сказав: «Вот. Поиграй с Васькой».

Чем заняться маленькому мальчику в чужой, совершенно неизведанной комнате? Конечно! Ему просто необходимо всё это исследовать! И он тут же принялся за дело. Кажется, это была спальня. На столе с зеркалом стояли шкатулки, украшения, косметика и много других интересных вещей. Но его внимание привлекло кое-что другое – советская купюра красного цвета с изображением Ленина.

Только я убрал деньги в нагрудный кармашек своей фланелевой рубашки, как в комнату вошла весёлая тётя Наташа.

- Артемка, ты тут деньги не видел? – спросила она, осматривая стол.

Всё произошло так быстро, что я, не сообразил ничего другого, кроме как ответить:

- Не-а. Васька тут играл.

Васька же, старый и потрёпанный, которому, судя по виду, уже пора было умирать на днях, спал в той позе, в которой его и принесли. Тётя Наташа снова окинула взглядом стол, проверила свои карманы, после чего удалилась.

В этот вечер, взрослые ещё не раз заходили в комнату. Они смотрели везде, даже под паласом. Очевидно, купюра была с большим номиналом. Но меня, кажется, это не особо волновало – отправившись на следующий день в садик в той самой рубашке, я совершенно позабыл о своей находке.

- Что за деньги? Откуда они у тебя?! – спрашивает воспитательница, надевая на меня, ещё сонного после тихого часа, одежду.

- Не знаю, – отвечаю отстранённо. А самого внутри трясёт от волнения.

Она молча берёт деньги и отправляет меня к остальным малышам.

Весь оставшийся день, я очень сильно переживал, ожидая, что вот-вот мне влетит от родителей. Переживал до тех пор, пока не забыл вовсе.

И вот, только сейчас, спустя тридцать лет вспомнил. Иду к родителям, спрашиваю не отдавала ли им воспитательница деньги. Нет, говорят.

Как-то так.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий

когда мне было лет 9-10, я стащила из серванта (в советской стенке была большая ниша, дверца которой откидывалась на себя) 100 рублей.

дедушка всегда там хранил деньги, они были в свободном доступе. помню, что там много было по 100, 50 и 10 рублей. я и решила, что никто не заметит.  

и пошла во двор гулять.

отправилась с ребятами в магазин и купила всем мороженого. и вот идёт мой дедушка в магазин, а мы, как воробьи, расселись вокруг магазина на перилах и едим мороженое. помню, что спросил откуда оно у меня и я соврала, мол, Наташа угостила.

а вечером на кухне был разговор взрослых. про то, не взял ли кто деньги.

не знаю, поняли они, что это я, или нет...

но мне почти 30 и мне до сих пор стыдно признаться своим в этом.

раскрыть ветку (47)
210
Автор поста оценил этот комментарий

У одногруппницы братик шестилетний зимой взял всю зарплату отца (для девушки - отчим), переложил себе в карманы курточки и ушёл гулять. На горке покатался.

Всё это время мать с отчимом песочили старшую: где деньги, больше взять некому.

Хорошо, малой ничего не потерял и не потратил. Объяснить свой поступок не смог.

раскрыть ветку (12)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Я у мамы из кошелька вынимала деньги. Причём забирала не все. Это как-то долго продолжалось, мама не могла понять, что происходит. В какой-то момент пошла сдаваться папе - куда тратила не знаю, но не хватает ни на что.

Папа сообразил, на кого надо надавить. А я что? Ни рубля не потратила - все складывала в коробку из-под утюга. Когда ещё чуть-чуть надавили, вытащила вторую коробку :)

Припоминают мне это до сих пор)))

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас у тебя сколько коробок заныкано? И где?

раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто так спрашивает? Надавить же надо)
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу давить. Может я обольстить и соблазнить хочу а потом бескровно прибрать денежки к рукам)))

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С председателем правления Пенсионного фонда этот номер не пройдёт!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант)))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прозвище Коробочка родители не дали?)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не дали :) Им не до прозвища было, они очень долго ржали. Потому что на резонный вопрос "зачем?!" я ответила, что копила им на пенсию.

Автор поста оценил этот комментарий

Предки то небось обрадовались, что столько скопить удалось ?))))

77
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в садик понабрал из кармана зарплату с рейса. По 200, 100, 50.... в тот день в гости собирались, оделись и за деньгами папаша полез...

таких феерических пиздюлей я не выхватывал ни до, ни после, а выхватывал я много и до, и после. В общем запомнил только, что все нарядно одеты были, собирались выходить и как он полез за ними... больше ничего не помню, темнота. Может оно и к лучшему, так-как в этой темноте чувствуется лютый пиздец.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Психологической травмы не осталось? Как там щас говорят, дети из-за пиздюлей ненормальными вырастают.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Отнюдь.

Иллюстрация к комментарию
46
Автор поста оценил этот комментарий

моя одноклассница как-то у родителей упёрла несколько тысяч, а может пяток. тоже начала всех угощать налево-направо. и хоть семья у неё была среднеклассовая, проступок был вполне серьёзный.
ах да, ей было лет 13-14, то есть всё полностью осознанно. вот за это реально стоит переживать стыд.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

В далёкие 90е у нас в классе не особо детишкам деньги давали. Но была одна сууууупер бедная девочка. Однажды эта девочка пришла и стала налево-направо всех угощать, себе каких-то наклеек-фенечек-шоколадок накупила. Было странно непривычно, но все радовались.

А потом в школу пришла ее мама и увела с уроков.  И учительница как-то грустно , но очень аккуратно сказала классу, что у родителей красть не хорошо.  Спасибо, что не стала позорить или как-то грязью поливать.

Насколько помню, с этой девочкой все продолжили общаться потом, почти не вспоминая о случае. Видимо, повезло, что начальная школа и мы ещё мелкие были.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А нужно было говорить что красть нельзя не только у родителей, но и вообще. Однобоко звучит про родителей, мол, у них ни-ни, а у других можешь воровать от души

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Училка просто ауе пропагандировала, своих не сдавать, у своих не красть )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если маленький - пиздить, если большой - убить нахуй!)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут такое... Может быть наполовину осознанный поступок. Я тоже из далеко не очень богатой семьи, в какой-то момент начал съедать стресс, депрессия на фоне всяких проблем в семье и в школе... И то ли мне не хватало сахара в крови, то ли внимания со стороны семьи, я достала из копилки брата несколько десяток, сходила и купила себе пирожных. А через неделю ещё раз. После этого уже и стало понятно, что и как. Очень долго кричали, помню, даже били. Вот только мои внутренние проблемы, из-за чего я так поступила, этим не решились

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это была очень тупая инфантильная девушка, в принципе не думающая о последствиях. и из довольно обеспеченной семьи. осозновала ли она что ворует? вполне себе, но ей было положить. бывает милая, созидающая инфантильность, но не в её случае. так что нет, здесь сострадать нечему)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас это лишь вид со стороны, вы никогда не узнаете, какой на самом деле была внутренняя обстановка в семье и что послужило толчком. Моя мать на людях тоже была матерью года, а дома 3 ее ребенка страдали от токсичных отношений, постоянных скандалов и иногда избиений.

А при этом, она воспитатель в детском саду, один из лучших

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я видела достаточно для того чтобы судить. она не была невротиком, не показывала признаков боязни идти домой, не боялась провиниться, не ценила свои вещи (часто дорогие). и такой же была её маленькая сестра, довольно разбалованный ребёнок с весьма большим чсв, что в семьях тиранов не шибко встречается. в общем, не стройте домыслов) я тоже на своей шкуре знала что такое жить со взрослым-токсиком, это не её история.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ты ж..я как-то в 7 лет у родителей тоже спёрла бабки из тумбочки в спальне, тоже пачка лежала, я думала не заметят. Промотали их с друзьями на вкусняшки, а это были 90-е, только появились сникерсы/жвачки, затарились мы знатно. Родители узнали потом, подруга раскололась на вопросы её родителей "откуда сладости". Помню, отец сидит на диване в слезах и говорит "ну что ж ты так не спросила, неужели я бы тебе не дал". Эх..

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А в у ребенка в голове мысль: "конечно не дал бы, что же я раньше не просила что ли"
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Я считаю, что это показатель херовых отношений с ребенком раз он боится попросить и вместо этого у тебя ворует
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и было) Отец абьюзер был, но это уже совсем другая история)

54
Автор поста оценил этот комментарий
Мы раз так с братом у дедули сперли 50р) накупили всякой ерунды аля чипсы,мороженое,жвачки)
Однажды с братом где-то намутили медь и сдали в приемку) мне эта тема понравилась и я утащил у деда все алюминиевые котелки,кострюли,сковородки и тд..так же накупил всякой всячины) естественно выхватил за это пиздюль)
Дедуля сходил на приемку(благо в деревне все друг друга знают) и все вернул.
раскрыть ветку (2)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то с братом, насмотревшись фильмов про сокровища и пиратов, решили поиграть.   По очереди закапывали у себя во дворе (частный дом) какую-нибудь игрушку, рисовали карту и по ней искали и копали. В какой-то момент мне показалось скучным игрушки искать, это ж не «сокровища». Взяла шкатулку дома, сложила туда мамино золото, купюру в 2 доллара, закопала и нарисовала карту. Карту в этот раз запутала основательно, прям в лучших традициях пиратов, ведь «сокровища» настоящие.

Брат не нашел, а потом и забил, типа надоели пираты, лучше телек посмотреть. Ну нет, так нет, пора доставать шкатулку. Я её тоже не нашла! Искала долго, темнеть начинало. Пришлось маме рассказать. На следующий день меня разбудили очень рано, часов в 6, мол «вперед, пират, солнце встало, копай». Нашла через пару часов, с горем пополам.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вежливо тебя разбудили хочу сказать
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ставки растут. Кто расскажет про кражу тысячи, господа!? 😜😀
раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Должен появиться кот Васька, я считаю, и рассказать как тяжко ему было жить под гнётом подозрений.

25
Автор поста оценил этот комментарий

1- отец пришел с рейса, и я у него вытащил с кармана 500 баксов, и спрятал под ковер, типо вот денег не будет и я весь такой на коне достаю 500 баксов, вычислили меня через 5 минут и ввалили пиздюлей
2 - я пришел с рейса, обменял доллары и у меня с пачки ебнули 35 ка, типо хули, он не заметит, в общем кто спздил я так и не выяснил, но получили все мелкие пиздюлей. Деньги вернула мама, по видимому чтоб я не добавлял.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, у нас всегда батя деньги держал в тумбочке у кровати своей. Ни я, ни брат младший ни разу не взяли ни копейки. Может потому, что если просили, то батя никогда не отказывал? Не знаю.

В классе 4-5 (точно не помню) зашли мы с одноклассником в булочную. Это было начало восьмидесятых, СССР. Продавец ушла куда-то и оставила на столе, за весами такую железную миску с мелочью. Дружок мой быстро схватил горсть, крикнул "Хватай!" и побежал на выход. Я на автомате тоже схватил горсть и убежал. Деньги мы пересчитали, оказалось, что взяли рубля по 3 каждый. Приличные деньги тогда были. Разошлись. Я долго ходил возле дома, а потом вернулся в булочную и отдал... Страшно было - капец. Что-то бормотал про "простите, я не хотел" и "больше не буду". Тетка посмотрела на меня, взяла деньги и дала мне булочку. Так стыдно мне не было больше никогда в жизни.

Сейчас наличку если и снимаю, то чтобы дать младшей дочери в копилку. Вечно копит на что-нибудь 🙂 Старшей уже перечисляю на карту если надо, на телефон, на транспортную карту.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сейчас с современными детьми наблюдается ли такая проблема?

У меня детей нет, но налички тоже нет. Пользуюсь только карточкой. И максимум рублей 100 в кошельке валяется.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Была мелкая и в посёлок наш приехал цирк,учительница сказала что кто хочет сдаёт на билеты 50р. Пришла домой,маме сказала. Утром на столе увидела 50р и подумала что это мне на билет,забрала. Когда вечером пришла со школы вся семья искала эти деньги,а я так и не призналась. И в цирк не пошла. Только недавно маме рассказала,а она сказала что надо было сказать что я хочу в цирк и дала бы мне денег)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне было непросто признаться.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Т.с. давайте посчитаем. Вечеринка с айсофбайс могла произойти в году не ранее 93/94. В те году красная купюра с профилем Ленина уже почти ничего не стоила. Пачка болгарских сигарет Опал стоила около 300 рублей. Не из за десятки кипешь поднялся. Рассказывай сколько их было?

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

а вас не смущает, что бумажки с Лениным прекратили хождение в 1991 году?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пожалуйста, не портите рассказ!
2
Автор поста оценил этот комментарий
в 1992 ом, но смысла это не меняет, и да в соседних республиках они еще ходили.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня нет, не смущает. Возможно где то они и прекратили свое хождение, но на территории России в 93 году я ещё покупал на них сиги

5
Автор поста оценил этот комментарий
Была ещё купюра 500₽ 1991 года.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 93/94 она ещё что то стоила?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я же указал "практически ничего не стоила"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто спросил, думал может они были в обороте...
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, а такая хорошая история получалась!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку