1906

Где деньги?

Когда мне было четыре, я уже был вполне смышлёным. Умел читать и писать, самостоятельно гулял во дворе. Мне тогда казалось, что я особенный. Конечно, хулиганил, как и все другие дети, проверяя, таким образом, границы дозволенного. Ещё бы! Ведь спички сами себя не зажгут, а бутылки – не разобьются!

Помню, пришли мы как-то с родителями в гости к тёте Наташе, маминой подруге. Это была настоящая вечеринка в стиле девяностых – играла кассета «Ace of Base», люди веселились, танцевали, было очень весело. Один пьяный дяденька весь вечер то подбрасывал меня, то кружил.

Когда градус веселья поднялся, и стало шумно, меня отвели в маленькую комнату. Видимо, достал всех своими лазаниями под столом. Зря они это сделали.

Детей у тёти Наташи не было и поэтому вместо игрушек мне принесли жирного кота, сказав: «Вот. Поиграй с Васькой».

Чем заняться маленькому мальчику в чужой, совершенно неизведанной комнате? Конечно! Ему просто необходимо всё это исследовать! И он тут же принялся за дело. Кажется, это была спальня. На столе с зеркалом стояли шкатулки, украшения, косметика и много других интересных вещей. Но его внимание привлекло кое-что другое – советская купюра красного цвета с изображением Ленина.

Только я убрал деньги в нагрудный кармашек своей фланелевой рубашки, как в комнату вошла весёлая тётя Наташа.

- Артемка, ты тут деньги не видел? – спросила она, осматривая стол.

Всё произошло так быстро, что я, не сообразил ничего другого, кроме как ответить:

- Не-а. Васька тут играл.

Васька же, старый и потрёпанный, которому, судя по виду, уже пора было умирать на днях, спал в той позе, в которой его и принесли. Тётя Наташа снова окинула взглядом стол, проверила свои карманы, после чего удалилась.

В этот вечер, взрослые ещё не раз заходили в комнату. Они смотрели везде, даже под паласом. Очевидно, купюра была с большим номиналом. Но меня, кажется, это не особо волновало – отправившись на следующий день в садик в той самой рубашке, я совершенно позабыл о своей находке.

- Что за деньги? Откуда они у тебя?! – спрашивает воспитательница, надевая на меня, ещё сонного после тихого часа, одежду.

- Не знаю, – отвечаю отстранённо. А самого внутри трясёт от волнения.

Она молча берёт деньги и отправляет меня к остальным малышам.

Весь оставшийся день, я очень сильно переживал, ожидая, что вот-вот мне влетит от родителей. Переживал до тех пор, пока не забыл вовсе.

И вот, только сейчас, спустя тридцать лет вспомнил. Иду к родителям, спрашиваю не отдавала ли им воспитательница деньги. Нет, говорят.

Как-то так.

Дубликаты не найдены

+192

Есть друг, периодически бывал у него дома, на определенном этапе как-то охладели отношения с ним и его родителями. Спустя лет 10, на рыбалке, спросил - что это за хрень была?

Помявшись он ответил, что типа родители говорили, что пропадали деньги. Это пиздец как невероятно обидно было, учитывая, что никогда ничего не трогал даже пальцем!!

Самое интересное, мать друга занималась репетиторством прям дома, двое своих детей, а виноват блять наверное я!

Даже не нашелся что сказать.

раскрыть ветку 6
+84
Были мы с другом подростками, лет по 15, нормально общались, дружили. Как то раз звоню ему как обычно на домашний телефон - мобильные в то время уже были, но не настолько доступны чтоб давать их подросткам с благосостоянием как у наших семей, берет трубку его мама и как то очень холодно со мной говорит. Сказала, что друга нет и не звонить сюда больше. Я тогда немного завис, в уме перебирая наши возможные косяки и степень лично моей вины в них. Окинув мысленным взором последние месяца 2, косяков как таковых не обнаружил. Ну да ладно. Спустя примерно неделю, пересекаемся с другом в общей компании - я пытаюсь узнать, чего такое приключилось. Молчит или переводит разговор. Ну, насильно мил не будешь. Как то так подумал и общение свелось на нет. Лет через 5 стали активно общаться вновь, он и рассказал - попробовал со школьными друганами продукт растительного происхождения, купленный у какого то мелкого барыги. И траванулся. Уж не знаю, то ли организму не зашло, то ли хрень какую подсунули. Ну и сказал родителям что со мной был, чтоб значит школьных друзей не палить. Сказать что я офигел - ничего не сказать. Общение как то завяло само
раскрыть ветку 3
+46

Как вы умудряетесь словом "друг", всякую хуету называть? У меня друзей очень мало, в основном "товарищи". Друг, это тот, кто не задумываясь подорвется ночью решать твои проблемы, за тысячу километров,  и друг, это тот, ради кого ты сам готов подорваться ночью и решать его проблемы, за тысячу километров, вот что такое "друг"! А не эта хуета, с которой ты по юности два раза портвейн в подворотне выпил...

+15

Твой друг:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+23
У меня противоположная ситуация была.
В детстве дружила с девочкой-соседкой. У меня родители часто ездили в Польшу. Поэтому у меня всегда была прикольные канцтовары, брелки, сладкое (это были 90-е) Но я всё всегда теряла. Получала от родителей знатно. Постоянно на этой почве были скандалы. Я себе всегда считала растяпой. Начала всё перепроверять за собой по несколько раз, но всё равно теряла.
И вот я уже закончила университет, с этой подругой встретились спустя несколько лет разлуки (учились в разных городах). И тут она мне признаётся, что всегда мне завидовала. И поэтому воровала у меня. И даже этим не пользовалась, чтобы я не спалила. Просто сохраняла всё в коробке.
Это пиздец был! Меня, блин, ругали получается ни за что! Я дико комплексовала. Думала я какая то идиотка. У меня до сих пор постоянная тревога, что я что-то забыла или потеряла. Всё перепроверяю по несколько раз.
Я ей доверяла как себе. И тут такой поворот. А смех в том, что если бы она у меня что-то попросила, я бы точно подарила.
+22

Мне соседка (и, по совместительству, матерь друга детства) как-то прямо сказала, считая деньги на столе - "Дима, отойди от стола, а то денюшка в карман попадёт...".

+49

Автора пытаются подловить на вранье из-за группы и описания купюры. Неужели вы думаете, что ваша память вас так же не подводит? :)

Я тут вспомнила заставку из мульта, там была сцена, которая вызывала во мне смешанные чувства при каждом просмотре. Зашла на ютуб, и угадайте что? Этой сцены там и в помине нет, а я отчетливо её помню )

раскрыть ветку 7
+6
А что за мульт? И сцена?
Сцену ведь могли запросто вырезать на Ютубе.
+16

Не подводит. СССР прекратил своё существование в декабре 1991 года. "Ася-Бася" со своим "Хаппинэйшин"-ом заявилась в середине 1993 года. В октябре того-же года я работал на Нижегородском телевизионном заводе. Четыре месяца я там проработал всего-навсего, сразу после окончания радиотехникума, поэтому в годах ошибки быть не может. Так вот, в октябре того-же года тусили мы на днюхе у одного из коллег по цеху. Под "Асю-Басю" тусили и она на тот момент уже была группой слегка приевшейся. ЗП была порядка 40 000 руб. у меня на тот момент. Скидывались разными купюрами, но банкнот "с Лениным" тогда уже, ясень пень, не было. Сто рублей - самый низкий номинал, купюра светло-синего тона. Что можно было тогда на эти сто рублей купить - не помню, но понятно, что в сравнении с общей ЗП - сумма крайне незначительна. Красная купюра с Лениным - это десять рублей. На десять рублей, а тем более, на десять советских рублей купить нельзя было тогда ничего. Спички точно стоили дороже. А значит, и кипиша из-за десятки быть не могло.

раскрыть ветку 5
+6

Зато для ребенка любая рожа на купюре могла считаться Ленином.

раскрыть ветку 1
+2
Тогда деньги были какие-то другие, не такие как сейчас, но точно не советские.
+3
Не понимаю я иной раз пикабу. За что вам минусов кинули? За логику?
раскрыть ветку 1
+229

когда мне было лет 9-10, я стащила из серванта (в советской стенке была большая ниша, дверца которой откидывалась на себя) 100 рублей.

дедушка всегда там хранил деньги, они были в свободном доступе. помню, что там много было по 100, 50 и 10 рублей. я и решила, что никто не заметит.  

и пошла во двор гулять.

отправилась с ребятами в магазин и купила всем мороженого. и вот идёт мой дедушка в магазин, а мы, как воробьи, расселись вокруг магазина на перилах и едим мороженое. помню, что спросил откуда оно у меня и я соврала, мол, Наташа угостила.

а вечером на кухне был разговор взрослых. про то, не взял ли кто деньги.

не знаю, поняли они, что это я, или нет...

но мне почти 30 и мне до сих пор стыдно признаться своим в этом.

раскрыть ветку 45
+209

У одногруппницы братик шестилетний зимой взял всю зарплату отца (для девушки - отчим), переложил себе в карманы курточки и ушёл гулять. На горке покатался.

Всё это время мать с отчимом песочили старшую: где деньги, больше взять некому.

Хорошо, малой ничего не потерял и не потратил. Объяснить свой поступок не смог.

раскрыть ветку 12
+161

Я у мамы из кошелька вынимала деньги. Причём забирала не все. Это как-то долго продолжалось, мама не могла понять, что происходит. В какой-то момент пошла сдаваться папе - куда тратила не знаю, но не хватает ни на что.

Папа сообразил, на кого надо надавить. А я что? Ни рубля не потратила - все складывала в коробку из-под утюга. Когда ещё чуть-чуть надавили, вытащила вторую коробку :)

Припоминают мне это до сих пор)))

раскрыть ветку 8
+74

Я так в садик понабрал из кармана зарплату с рейса. По 200, 100, 50.... в тот день в гости собирались, оделись и за деньгами папаша полез...

таких феерических пиздюлей я не выхватывал ни до, ни после, а выхватывал я много и до, и после. В общем запомнил только, что все нарядно одеты были, собирались выходить и как он полез за ними... больше ничего не помню, темнота. Может оно и к лучшему, так-как в этой темноте чувствуется лютый пиздец.

раскрыть ветку 2
+46

моя одноклассница как-то у родителей упёрла несколько тысяч, а может пяток. тоже начала всех угощать налево-направо. и хоть семья у неё была среднеклассовая, проступок был вполне серьёзный.
ах да, ей было лет 13-14, то есть всё полностью осознанно. вот за это реально стоит переживать стыд.

раскрыть ветку 6
+28

В далёкие 90е у нас в классе не особо детишкам деньги давали. Но была одна сууууупер бедная девочка. Однажды эта девочка пришла и стала налево-направо всех угощать, себе каких-то наклеек-фенечек-шоколадок накупила. Было странно непривычно, но все радовались.

А потом в школу пришла ее мама и увела с уроков.  И учительница как-то грустно , но очень аккуратно сказала классу, что у родителей красть не хорошо.  Спасибо, что не стала позорить или как-то грязью поливать.

Насколько помню, с этой девочкой все продолжили общаться потом, почти не вспоминая о случае. Видимо, повезло, что начальная школа и мы ещё мелкие были.

раскрыть ветку 2
+1

Если маленький - пиздить, если большой - убить нахуй!)

0

Ну, тут такое... Может быть наполовину осознанный поступок. Я тоже из далеко не очень богатой семьи, в какой-то момент начал съедать стресс, депрессия на фоне всяких проблем в семье и в школе... И то ли мне не хватало сахара в крови, то ли внимания со стороны семьи, я достала из копилки брата несколько десяток, сходила и купила себе пирожных. А через неделю ещё раз. После этого уже и стало понятно, что и как. Очень долго кричали, помню, даже били. Вот только мои внутренние проблемы, из-за чего я так поступила, этим не решились

раскрыть ветку 1
+23

Ох ты ж..я как-то в 7 лет у родителей тоже спёрла бабки из тумбочки в спальне, тоже пачка лежала, я думала не заметят. Промотали их с друзьями на вкусняшки, а это были 90-е, только появились сникерсы/жвачки, затарились мы знатно. Родители узнали потом, подруга раскололась на вопросы её родителей "откуда сладости". Помню, отец сидит на диване в слезах и говорит "ну что ж ты так не спросила, неужели я бы тебе не дал". Эх..

раскрыть ветку 3
+15
А в у ребенка в голове мысль: "конечно не дал бы, что же я раньше не просила что ли"
раскрыть ветку 2
+52
Мы раз так с братом у дедули сперли 50р) накупили всякой ерунды аля чипсы,мороженое,жвачки)
Однажды с братом где-то намутили медь и сдали в приемку) мне эта тема понравилась и я утащил у деда все алюминиевые котелки,кострюли,сковородки и тд..так же накупил всякой всячины) естественно выхватил за это пиздюль)
Дедуля сходил на приемку(благо в деревне все друг друга знают) и все вернул.
раскрыть ветку 2
+88

Как-то с братом, насмотревшись фильмов про сокровища и пиратов, решили поиграть.   По очереди закапывали у себя во дворе (частный дом) какую-нибудь игрушку, рисовали карту и по ней искали и копали. В какой-то момент мне показалось скучным игрушки искать, это ж не «сокровища». Взяла шкатулку дома, сложила туда мамино золото, купюру в 2 доллара, закопала и нарисовала карту. Карту в этот раз запутала основательно, прям в лучших традициях пиратов, ведь «сокровища» настоящие.

Брат не нашел, а потом и забил, типа надоели пираты, лучше телек посмотреть. Ну нет, так нет, пора доставать шкатулку. Я её тоже не нашла! Искала долго, темнеть начинало. Пришлось маме рассказать. На следующий день меня разбудили очень рано, часов в 6, мол «вперед, пират, солнце встало, копай». Нашла через пару часов, с горем пополам.

раскрыть ветку 1
+16
Ставки растут. Кто расскажет про кражу тысячи, господа!? 😜😀
раскрыть ветку 3
+9

Должен появиться кот Васька, я считаю, и рассказать как тяжко ему было жить под гнётом подозрений.

+22

1- отец пришел с рейса, и я у него вытащил с кармана 500 баксов, и спрятал под ковер, типо вот денег не будет и я весь такой на коне достаю 500 баксов, вычислили меня через 5 минут и ввалили пиздюлей
2 - я пришел с рейса, обменял доллары и у меня с пачки ебнули 35 ка, типо хули, он не заметит, в общем кто спздил я так и не выяснил, но получили все мелкие пиздюлей. Деньги вернула мама, по видимому чтоб я не добавлял.

раскрыть ветку 1
+5

Интересно, сейчас с современными детьми наблюдается ли такая проблема?

У меня детей нет, но налички тоже нет. Пользуюсь только карточкой. И максимум рублей 100 в кошельке валяется.

+8
Была мелкая и в посёлок наш приехал цирк,учительница сказала что кто хочет сдаёт на билеты 50р. Пришла домой,маме сказала. Утром на столе увидела 50р и подумала что это мне на билет,забрала. Когда вечером пришла со школы вся семья искала эти деньги,а я так и не призналась. И в цирк не пошла. Только недавно маме рассказала,а она сказала что надо было сказать что я хочу в цирк и дала бы мне денег)
+11

Вот и мне было непросто признаться.

раскрыть ветку 11
+17

Т.с. давайте посчитаем. Вечеринка с айсофбайс могла произойти в году не ранее 93/94. В те году красная купюра с профилем Ленина уже почти ничего не стоила. Пачка болгарских сигарет Опал стоила около 300 рублей. Не из за десятки кипешь поднялся. Рассказывай сколько их было?

раскрыть ветку 10
+26

я помню, как в детстве потратила деньги, которые мама дала мне на гимнастику, а потом пришлось хранить из "на обед", что бы все же заплатить
через пару лет мама как-то в общем разговоре упомянула, что раз пришла забрать меня с гимнастики, и тренерша ей рассказала про задержку оплаты, видимо просекла ситуцию, т.к. я отдавала ей деньги небольшими частями.
но мне мама ничего не сказала тогда, а я больше так не косячила.
еще помню, как раз смотрела на деньги на тумбочке в гостях у подруги, очень странно себя чувствуя. типа вот же просто лежат, изи незаметно взять, и это просто сваленное из карманов же - наверное тогда окончательно доформировался внутренний запрет.

а еще помню, как убирала в классе после уроков и нашла на полу стерку, положила в карман и забыла. потом нашла и пользовалась, и через пару месяцев одноклассница сказала, что у нее была такая же стерка. разговор пошел дольше, а до меня через пару мин дошло, что это и есть ее стерка. но что тут сделать, я не поняла, и резинка осталась у меня.

+62

во времена Асе of Base, советские купюры с Лениным уже не котировались, а остальном складно, ога

раскрыть ветку 23
+62

Вот что за люди, неужели трудно мелочи продумать? Я когда брешу, раза три все детали проверяю, легенда почище, чем у разведчиков.

раскрыть ветку 5
+10
Вот! Я про то же: батька бил не за то, что врал, а за то, что попался 😂
+7

Я стараюсь не врать, но если приходится, тоже все продумываю до мелочей. Этому меня папа научил, неосознанно. Был случай. Я ходил купаться на речку, что делать мне категорически запрещалось. По пути до дома волосы высохли, мне казалось я не палюсь. Папа пришел домой на обед. Спросил где я гулял, ну я что то ответил. Спросил не купался ли я. Я сказал что нет. Папа сказал снимай штаны. Ну я снял, он потрогал трусы, которые, естественно не высохли. И получил пиздюлей. С тех самых пор, мне кажется, я и стал продумывать всё до мелочей. Кстати, врать не люблю, потому что очень много надо запоминать)

раскрыть ветку 3
+13

Верно! У меня тоже диссонанс случился сразу. "Красная купюра с Лениным" - это десять рублей. Во время триумфального шествия "Аси-Баси" по стране (1993 год +- полгода) СССР почил в бозе, а по территории вновь образовавшихся государств ходили вновь образовавшиеся банкноты. Если мне память не изменяет, то в России самой мелкой купюрой на осень 1993 года была банкнота достоинством 100 руб. светло-синих оттенков цвета с триколором в центре. Я в то время работал на Нижегородском телевизионном заводе, зарплата тогда была что-то около 40 т.р. То есть, пропажу десяти рублей, а тем более советских десяти рублей, в описываемое автором время вряд-ли кто-то заметил бы.

+11
Точно, Ace of Base помню была популярна в 1993 году и я помню мы бегали в ларëк через дорогу от дома за жвачками турбо, на сто рублей можно было купить 2 штуки.
раскрыть ветку 14
+4

Ну я вот, например, без википедии не скажу, в каком году вышел их хит "видала я, как ты танцуешь"

раскрыть ветку 2
0
Вроде турбо сотку стоила, не?
раскрыть ветку 1
-19

Эта группа популярна и сейчас, но поют они с 1990-го года

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+1

Ace of Base засветились в 1992, а советские деньги вроде до 1993 года ходили (вся инфа из вики). Так что, всё возможно.

+11
Набор банкнот 1993 года ( год выпуска первого альбома Ace Of Base):
раскрыть ветку 6
-1

Возможно с группой Ace Of Base ошибаюсь, но купюра запомнилась

раскрыть ветку 1
+21

Поздно.

0
советская купюра красного цвета с изображением Ленина.
раскрыть ветку 3
+3
И? Ace Of Base выпустил первый альбом в 1993, набор банкнот я разместил образца 1993, автор говорит о десяти рублях с Лениным. Складывай пазл, у тебя получится...
раскрыть ветку 2
+5

Нихуя там наверное разборки были у тети Наташи...

+8
Это не показа, это воровство. Когда родители плохо объяснили, что можно и чего нельзя
раскрыть ветку 5
-4

В 4 года воровство?
Вы очень мало знаете о детях...
А вешать ярлыки - это не воспитывать.

раскрыть ветку 4
+10
Серьезно, я блин в этим возрасте на шкафу нашел деньги в коробке, которые родители на дом собрали. Даже мысли взять не возникло, просто свалил. А уж лазить по чужим вещам в гостях.... Да и про границы дозволенного, как-то по свински написано. Похож на малолетнего уебана.
раскрыть ветку 1
+2
Хоть 4 хоть 50. 4 конечно ребёнок, но объяснять про чужое уже нужно. И в целом, что нечего в чужой квартире шариться. Согласитесь не все дети этого возраста так будут делать. Тут конечно и от темперамента ребёнка зависит, но многое и от воспитания.
раскрыть ветку 1
+2

Кстати, теоретически могу допустить ещё и такую интерпретацию (но не утверждаю, что она правильна).

Возможно, эта купюра уже ничего не стоила (была вышедшим из оборота фантиком) или стоила очень мало, и именно поэтому воспитательница не стала заморачиваться с возвращением.

А свои искали потому что… Та богзнает почему… Может записано на ней что-то было, может Вас проверяли, а некоторым людям просто обидно когда что-то теряется даже если это всего лишь фантик.

+1
В начальной школе был одноклассник, который, как выяснилось долгое время таскал деньги у родителей.
Год наверное 2005-2006 был.
И конечно всё тратилось на друзей, всем покупал футбольные формы, мячи, лего.
Постоянные гулянки с кучей снеков, лимонадов.
Подарки себе на др он купил на ворованные деньги.
Друзьям оставалось только подарить их.

А чуть позже такая же история была и у младшей сестры.
В году 2017, одноклассница выносила огромные суммы у родителей. По 5-10 тыс за раз.
(Копили на ремонт).

Всем покупались игрушки, косметика, заказы роллов, пиццы.
Самое стыдное, что мои родители прознав это не стали сразу влиять и возвращать купленное сестре барахло обратно.
Удивительное было, что потом это девочку раскрыли. Родители провели воспитательную беседу.
Но воровство продолжилось.
+1
ТС, сходи к воспитательнице, предьяви
-2

В 4 года писать и читать уметь...

раскрыть ветку 13
+15

Я в 4 уже сам сидел читал книжки, и у знакомых ребёнок так же. Тут ничего сверхъестественного как раз.

А вот Ace of Base с ленинским четвертаком действительно не бьётся)

+16

Вы этому не верите? Зря. Я тоже в этом возрасте умела читать и писать, со мной бабушка много занималась. В детском саду воспитательницы этим пользовались: сажали меня с книжкой, детей вокруг, а сами своими делами занимались.

+12

Я научился читать в три года. В этом нет ничего особенного.

+7

Я в 3 уже по слогам читал, но писать буквы начал после 5, в 6 лет пошёл в школу, в 16 закончил 11 классов и поступил в техникум, в 18 закончил техникум, в 20 женился. Блин, походу читать зло🤔

+8
Приходит дед к доктору и говорит:
- Доктор, мне 75 лет, а я своей жене не могу даже один раз...
- Ну, батенька, у вас уже возраст!
- Да? А вот моему соседу уже 80, а он говорит, что может три раза за ночь!
- Хм... Откройте рот, покажите язык... Ну, не вижу причин, не позволяющих вам говорить то же самое!
+3
Муж читает с 3 лет (свекровь и его друзья рассказывали), оба наших сына с 4.
Младшему было запрещено отправлять в вотсаппе голосовые, и у меня сохранены скрины переписки с ним примерно пятилетним.
Вот нашла в телефоне фото от 2016 года, а ему сейчас 9.
+3
Печатными буквами и простыми предложениями - вполне реально
+1
В три умела малость считать и знала алфавит, в четыре писала и читала по слогам, в пять уже спокойно читала себе книжки детские и складывала простые числа, в школе скучала и получала от классухи за выполненные заранее задания
если с ребенком заниматься, то он и в два уже будет что-то знать
раскрыть ветку 4
+1
Зависит от ребенка
0
В четыре в первый класс?
раскрыть ветку 2
0

Я в три года научилась читать, по слогам медленно, но умела.

А писать каракули «Мама, баба» это тоже.

0
Круговорот бабла в природе.
0

Может АББА играла?

0

Это сколько в теперешних?

раскрыть ветку 4
+8
Альбом Ace of Base первый вышел в 1993 году. Таких денег уже не было. Врёт и глазом не ведёт 😉
+1

Красная с Лениным это 10 рублей. Буханка хлеба 20 копеек.  Гамбургер в макдональдсе 1,5 рубля, зарплата сотрудника Мака 300 рублей в месяц, и это считалось хорошей зарплатой.

раскрыть ветку 2
+1

В общем порядка 1000-1500 рублей по нынешним меркам

раскрыть ветку 1
+1

Круговорот денег в природе

раскрыть ветку 7
0
Где тут круговорот?
раскрыть ветку 5
0

в природе

раскрыть ветку 4
0

а мог быть и детей. Кто-то сдаёт в приют, кто-то берёт из приюта. Иногда...

-22

В 4 читать и писать? Умора. :) В книгу рекордов Гиннеса не обращались ваши родители? Графоманство, тфу. А английский к 5 не выучили?

раскрыть ветку 13
+9
А в чем, собсно, проблема? Никто не говорит "бегло читать и выписывать каллиграфические завитушки".
ещё комментарии
+8

Стоп, секундочку.. меня родители научили читать по слогам в четыре года. Сие занятие показалось мне настолько увлекательным, по-видимому, что к пяти годам я читал, что называется, "бегло".  Воспитатели детского сада, в который я ходил в то время, усаживали меня в группе за свой стол на "взрослый" стул (таким образом, я оказывался на возвышении, как на трибуне), давали мне книжку со сказками, остальных ребят рассаживали напротив меня, на детские стулья. Я читал сказки вслух, воспитатели тут-же рядом пили чай. Несмотря на то, что прошло уже более сорока пяти лет, фрагмены об этом в памяти остались.

ещё комментарии
-4
Какая на фиг "в стиле 90х" если играла кассета "ace of base"? Были кассеты "совбез"!!!
Похожие посты
194

Про еду, обман, воспитателей и мгновенную карму

Еда. Как много в этом слове для сердца детского слилось. Как много в нём отозвалось!

Покушать я всегда любила, причём вкусы мои были разнообразны, разносторонни и обычны до обыденности. Это, конечно же, не могло не радовать маму-бабушку, но кое-что всё же их расстраивало. Три продукта: печень, тушёная капуста и гороховый суп.

Печень я ненавидела всем своим нутром. Запах, вкус, вид, консистенция, всё вызывало во мне отвращение. Мееееерзость одним словом!
Как-то раз прихожу со школы, а на столе стоит сковорода с жареной печёнкой.
- Фу, - говорю я прямо с порога.

- Чего это "фу"? - тут же вскидывается бабушка. - Нормальное гусиное мясо, что тебе не нравится?
- Гусиное? - не верю я, скидывая портфель с усталых плеч.
- Конечно! - искренне кивает головой тётя, подхватывая от бабушки эстафету. - Соседу гуся подарили, а гуси большие, мяса много, вот он с нами и поделился. Садись за стол, попробуй.
Я мою руки, как приличная девочка, пристраиваю филей на табуретку у окна. Со стола на меня смотрит зернисто-коричневое, тонкими полосками порезанное, с морковью и луком пожаренное гусиное мясо, отчаянно напоминающее ненавистную печёнку.
На вид - печёнка. На запах - печёнка. На вкус... да печёнка же!!!

А три умильно улыбающиеся женщины - мама, бабушка и тётя - в три голоса твердят: гусиное мясо! Просто оно на печёнку очень похоже, а так вообще не она, так что кушай, детка, кушай. И ещё пару ложек в тарелку подкладывают. До сих пор этот случай им припоминаю. Обманщицы малолетних детей!

Тушёная капуста пахла детским садом. А детский сад, особенно в районе кухни, пах тушёной капустой. И был этот запах до того отвратным и въедливым, что есть я её отказывалась и дома. Хотя домашняя пахла совсем иначе. Кстати, воспитатели меня частенько ругали за то, что не ем такую полезную и вкусную еду, но я твёрдо была уверена, что полезная и вкусная еда ТАК пахнуть не должна! И стойко держала противокапустную оборону.

Гороховый суп.
До двадцати лет я была твёрдо уверена, что на гороховый суп у меня аллергия. Как у папы. Аллергия проявлялась в аццком бурчании, журчании и последующих многочасовых сидениях на горшке. Уж простите за такие физиологические подробности. Будучи ребёнком, я была уверена, что от горохового супа может взорваться живот.
Помнится, как-то раз в том же детсаду на обед нам подали настоящий double kill - гороховый суп и тушёную капусту. Я рыдала. Съесть что-то одно, первое или второе, было вполне приемлемо, нажиматься нас не заставляли. Но что-то одно всё же нужно было съесть. А как? Правильно. Вот поэтому я и рыдала. Горькие слёзы ручьями текли по лицу, собираясь на подбородке, и срывались прямо в тарелку с гороховой бомбой замедленного действия. И как назло, воспитателю в тот день приспичило меня накормить во что бы то ни стало. С упорством палача, забывшего наточить топор перед казнью, воспитательница пыталась запихнуть в меня хотя бы ложку хотя бы чего-нибудь. Кусочек хлеба и компот её отчего-то не устраивал. В ложке попеременно появлялись то капуста, то суп. Уговоры становились всё более настойчивыми, а голос злым. И в какой-то момент я сдалась. Крепость пала перед превосходящими силами противника, ибо на помощь воспитательнице пришла нянечка. Вдвоём они сумели запихнуть в меня аж целых две ложки несчастного супа со вкусом тушёной капусты.
Думаете, они долго радовались своей победе? Три ха-ха! Меня тошнило до самого вечера. Сначала на нянечку, явно пожалевшую, что ввязалась в чужую войну. Потом на стол, потом на пол, на кафель в туалете, ну и так далее до самого вечера. А потом папа пришёл меня забирать и объяснил, что это у нас с ним семейное. Аллергия такая. С тех пор ко мне относились с осторожностью. Не хочешь - не ешь! Лепота))

Сейчас я, конечно же, ем всё. Жизнь и больницы приучили. Но сынов своих, по детской памяти, я никогда не заставляю кушать то, что им не нравится. Не стоит оно того.

Показать полностью
632

Не стригите мне уши

Прочитал истории про травлю в школах и детских садах и мне вспомнилось моё детство. В детском саду и санатории меня, к счастью, не травили, но у нас были очень строгие воспитатели. В детстве (начало 90-х) я заболел туберкулёзом и меня отправили в санаторий в Очапках Ярославской области. Поначалу там были очень добрые воспитательницы, но потом их поменяли на сущих мегер, которые по любому поводу орали на нас и били. Уж не знаю с чем это было связано, может перевели в более старшую группу.

Однажды я подрался с какой-то девочкой и воспитательница схватила меня за ухо и подняла над землёй так, что ноги оторвались от пола. Провисел я так минуты две, но это время показалось мне вечностью. Не знаю как она не оторвала мне ухо и интересно что бы ей было, если бы всё-таки оторвала. Ябедничать тогда было не принято, поэтому я не рассказывал родителям о своих злоключениях в санатории. Да и страшно было, что потом будет ещё хуже. Но оторванное ухо уж точно не прошло бы незамеченным и, возможно, её бы посадили.

У некоторых детей был энурез. И утром воспитательницы проверяли постели и били провинившихся детей ссаными простынями. А потом заставляли спать на клеёнках без одеял. Было холодно. Однажды я проснулся ночью и понял, что утром мне придётся несладко. Тихонечко встал, засунул куда-то мокрую простынь и взял из шкафа другую. И, вероятно, никто бы не заметил этого хитрого хода, но утром пришла женщина из прачечной и стала считать бельё. И не досчиталась одного... пододеяльника. И, как вы догадались, только у меня вместо простыни был пододеяльник. А потом я молчал, как партизан, когда воспитательница пыталась выведать у меня, куда дел простынь. Боялся, что ещё хуже будет.

Однажды у меня в горле застряла рыбья кость. И я настолько боялся воспитательниц, что никому не сказал об этом. Несколько дней ходил с ней, горло опухло, стало тяжело дышать и я кое-как всё-таки её достал. Один раз я раздобыл где-то проволоку и засунул её в розетку. Вот тогда я на всю жизнь уяснил что такое электричество. Все руки были в ожогах. Ночью от боли я не мог уснуть и воспитательница принесла мне ведро воды, чтоб я опустил туда руки и перестал скулить.

Время от времени нас приходили стричь парикмахерши. Не знаю, может им платили мало, что они компенсировали это таким развлечением. Во время стрижки они как бы невзначай стригли уши. Если бы это были единичные случаи, то можно было бы подумать, что это случайность. Но после стрижки почти все дети уходили с обстриженными ушами. Объясняли они  это так "Ну ты же вертишься, как я буду стричь? Не надо было вертеться"

И вот наступил очередной день стрижки. Я отказывался идти, но меня заставляли. После нескольких детей с расстриженными ушами, наступила моя очередь. Я попросил парикмахершу не стричь мне уши и она обещала, что не будет, если я не буду вертеться. И вот, я полчаса сидел совершенно неподвижно, даже не моргал почти. Это ж как надо запугать 4-5-летнего ребёнка, чтоб заставить его это сделать. И вот, стрижка почти закончена, и тут раздаётся характерный звук "Кхрак", а дальше боль, слёзы, фраза "Ну а что ж ты вертелся?" и садистская ухмылка воспитательницы.

И, как говорил персонаж фильма "О чём говорят мужчины", отличное могло бы быть объяснение. Но, к счастью, сдвига по фазе не произошло

Не стригите мне уши Детство, Детство 90-х, Ярославль, Воспитатели, Издевательство, 90-е
Показать полностью 1
372

Навеяло постом про торт

Вот он

Да было такое, в этих санаториях воспитатели отбирали посылки, а потом выдавали частями на полдник. Где-то третью часть и выдавали. Доходило то того, что старшаки нам наши собственные посылки из воспитательской воровали за процент. И мы комнатой быстро все съедали или прятали, чтоб они не забрали. И ведь предъявить им нам было нечего, когда посылка (пустой ящик) находился, у "потерпевшего" претензий не было. Сам свою украл, за что наказывать-то?

5805

Зимнее

Вспомнился случай из совсем раннего детства. Мне было года 3-4, я была тогда еще в своем первом садике. Воспитатели там очень любили детей,  все время то придумывали для нас какие-то игры, то сами делали какие-то игрушки для нас (например небольшой домик, в который помещалось 3-4 ребенка, или маяк и синий кусок ткани, который имитировал море,  и на котором мы игрались корабликами). Каждый день нам включали грампластинки с музыкой из мультфильмов и детских фильмов, летом дети всей толпой дружно собирали фрукты, которые потом нянечка относила на кухню, а через время приносила оттуда нам еще теплый компотик из этих же фруктов. До сих пор помню этот вкус, и то, как мы всей группой садились кто в машинки, кто просто на лавочки, а нянечка несла в руках поднос с маленькими чашечками и чайником, и по очереди каждому наливала этот чудесный напиток.

Вот и зимой придумали воспитательницы нам развлечение. Когда начался тихий час, и всех детей уложили спать, они достали формочки для льда, налили в них воду, положили в каждую отдельную форму ниточку, так чтобы из формы торчала петелька, и подкрасили воду в разные цвета. Когда тихий час уже подходил к концу, детей разбудили, и сказали, что мы сейчас пойдем наряжать елку. Всех одели, вывели на улицу, и каждому ребенку дали цветную льдинку на ниточке. И мы, радостные, побежали наряжать такими необычными игрушками маленькую елочку, которая росла во дворе садика...

Спасибо этим людям за счастливые воспоминания из детства.

382

Вампиры за стеной

Одно время за нашей детсадовской группой присматривала молоденькая воспитательница. Не сказать, что мы были непослушными, но в тихий час спать не любили. И вот, как-то раз она нам заявляет:
-Не шумите, а то за стенкой тихий час у группы вампирят!
И ушла, довольная произведённым эффектом. Все сопляки и соплячки притихли. Кто-то с ужасом прятался под одеялом, кто-то прислушивался к вампирятам. Так прошло, наверное, полчаса, пока нами не завладело нервное возбуждение. И как-то так мы решили, что вампирята эти - сосунки. И не мы их, а они нас должны бояться. Такой вывод сподвигнул начать выть, скулить и орать сначала хулиганов, потом большинство остальных. Мы бесились как звери, скакали, дёргслись в кроватях, лупили в стену. Самый смелый пацан даже заехал по ней стульчиком. Но некоторые, особо впечатлительные и доверчивые, отчаянно призывали нас к тишине.
Когда же воспитательница и нянечка, наконец, услышали с другого этажа, как проходит "тихий" час, мы озверели в край.
Короче, итогом стало то, что буйных посадили жрать остывший обеденный рис, у ранимых мальков случилась истерика, а младшая группа за стеной оказалась разбужена. Молодая воспитательница перевелась работать к самым мелким. А жаль, нам было интересно, кто спит внизу.

128

Мери Поппинсы и не только)

Сегодня расскажу о воспитателях в детском саду.

До поры до времени я не задумывалась о том, что это за работа такая – воспитатель детского сада – и насколько это легко или сложно. Мы, родители, у кого дети от трех лет, не задумываясь особо, каждое утро отводим своих чад в детский сад, переодеваем, машем ручкой, целуем и … становимся свободными от детей на целый день. Целый день, а это почти 10-ть часов в сутки!

А воспитатели тем временем принимают вахту, каждого поприветствуют, улыбнутся, успокоят если плачет и в группу если не хочет заведут. А потом каждого накормят-напоят, с каждым поиграют, занятие развивающее проведут, на физкультуру отведут, погуляют, переоденут, усыпят, разбудят… и так целый день. И это не с одним-двумя-тремя детьми, как мама-декретница, сидящая дома, а с группой около 25-ти маленьких безумцев. Причем у каждого свой характер, свое воспитание, свои привычки.

Я бы и дальше не заморачивалась на эту тему, пока однажды САМА не попробовала себя в роли воспитателя. Все вышло спонтанно. Неожиданно (старшему тогда было два с копейками) я поняла, что устала сидеть дома, и мне срочно нужно выйти на нормальную работу. Увидела вакансию помощника воспитателя в элитном детском саду, который находится прямо у нас во дворе, и договорилась о собеседовании. Мы быстро нашли общий язык с руководителем, и буквально через пятнадцать минут я была принята на испытательный срок помощником воспитателя в группу «Цветы».

Первый рабочий день. Смена с 7-ми утра до 6-ти вечера. Пришла, познакомилась с коллегами – две молодые симпатичные незамужние девушки и женщина лет сорока. На одну группу в том саду выделялось по четыре воспитателя: два монтессори-педагога, один куратор группы и один помощник воспитателя (слова «нянечка» там не использовали). Познакомилась со своими подопечными – группа из 25-ти детей от трех до шести лет, ежедневно бывает порядка 18-ти, все красиво одетые, ухоженные и очень общительные. Начался день воспитателя… Сперва мы повели всех на завтрак в отдельную столовую, а перед этим самостоятельно с парой детей накрывали столы и определяли кого куда лучше посадить, потому что есть дети-аллергики, дети-нехочушки и т. д. Сказать, что я была удивлена – ничего не сказать) На тот момент в голову закралась первая бунтарская мысль. Покормив всех детей, воспитатели могут покушать сами, что кстати было одним из главнейших плюсов данной работы. Еда там на редкость вкусная и разнообразная.

После завтрака детей нужно было отвести на занятие, потом забрать и привести обратно в группу. «Есть время передохнуть!» - радостно подумала я, да не тут то было! Во время занятия нужно было быстренько сменить все постельное белье, прибраться в группе и полить цветы. Мда… Скучать некогда) Спасибо коллегам, которые с легкостью помогли мне все сделать, одновременно отвечая на мои бесконечные вопросы в духе «А как поступать если…?». Потом мы проводили какие-то игры, рассаживали детей на стульчики в круг, беседовали с ними, читали… Время подходило к обеду, а я уже чувствовала невероятную усталость и дикое желание сбежать от этой суеты сует. Накормив детей, все убрав и приведя всех обратно в группу, мы приступили к героической процедуре укладывания на дневной сон. Да-да, именно героической! Потому что усыпить одновременно двадцать детей, без криков, угроз и лишних психулек с нашей стороны – это настоящий подвиг! Почитать книжечку, погладить тех, кто сам заснет, полежать с тем, кто долго не засыпает, всех укрыть, пожелать спокойного сна и тихонечко удалиться. Это вкратце))) Иногда удается провернуть все за 15-ть минут, иногда и получасом не отделаешься.

Дети уснули, я выдохнула, а в голове снова промчалась бунтарская мысль.

Во время тихого часа нужно было проверить планы-отчеты, написать какие-то заявки завхозу, изучить должностную инструкцию. Куча бумажной работы – отдыхать опять некогда)

А после тихого часа мы дружно пополдничали (опять же всех привели-увели, накрыли, прибрали) и собрались на прогулку. И как же мои ожидания были далеки от действительности! Я и предположить не могла, что во время прогулки нужно будет следить за КАЖДЫМ ребенком. Оказывается в том саду дети гуляют не на отдельных огороженных площадках, где можно все охватить взглядом и ты более-менее спокойна и уверена в безопасности. Там дети разгуливают по всей площади вокруг здания, они могут заходить на любую площадку, и более того могут брать велосипеды и самокаты и ездить на них вокруг здания сада. Подумать только, детям позволено уходить ЗА здание садика! А ведь воспитатель не волшебник, он не может увидеть, что происходит там, на другой стороне, за стеной. «АААААА! Заберите меня отсюда!» - кричало мое нутро. Но упорство и желание довести дело до конца все-таки взяли верх. Внешне я оставалась спокойна и пыталась приглядывать за тучей бегающих-прыгающих-катающихся сорванцов. Я все время наблюдала за поведением своих коллег, и мне все время думалось, что они какие-то сверхчеловеки. В голове моей плотно осела та самая бунтарская мысль)

Потом был ужин, снова вкусная еда, дежурство и организация детей. Погода была невероятно теплая, и после ужина мы вновь отправились на прогулку. А там уже по-тихонечку подходили родители и забирали своих чад. Я снова наблюдала за тем, как коллеги-воспитатели встречают родителей, рассказывают каждому об их ребенке, отвечают на все вопросы и постоянно улыбаются. Я искренне восхищалась коллегами и все больше понимала, что работа воспитателя – это не иначе как призвание. Либо ты весь такой воспитатель-воспитатель, либо никак)))

К концу первого рабочего дня я уже готова была забрать документы и навсегда забыть этот сад. Придя домой, просто рухнула на диван абсолютно без сил. Немного подостыв, я все-таки решила отработать еще один день. Здесь не буду вдаваться в подробности, это уже не важно. Бунтарские мысли мои собрались, наконец, в кучку и вылились в томное: «Простите, я увольняюсь!». Я стойко продержалась до обеда второго рабочего дня)

Удалось побывать на общесадичном празднике и увидеть работу других воспитателей. Я просто в шоке! Здесь работают люди, которые горят этим, люди, посвятившие себя работе на 1000%, люди, бесконечно любящие детей! И это здорово, ведь каждый человек должен заниматься своей деятельностью.

Придя домой, я с облегчением вздохнула и поняла, что воспитателем мне точно не быть. Благодарю судьбу за этот невероятный опыт, а также всех коллег, кто помогал мне осваиваться в профессии!

Теперь я точно знаю, люди, работающие воспитателями в детском саду, - суперчеловеки! Это сложная, многогранная, постоянно развивающая тебя профессия. Это призвание и дело всей жизни. И сейчас каждый раз приходя в садик за сыном, я изучаю результаты творчества детей, смотрю расписание занятий, наблюдаю за взаимодействием педагогов с детьми и искренне восхищаюсь. Спасибо вам за великий труд! Вы воспитываете наше будущее!

Мери Поппинсы и не только) Воспитатели, Детский сад, Няня, Детство, Длиннопост
Показать полностью 1
108

История из детства

Недавно разговаривали с мамой про мое детство, вспоминали воспитателей в детских садах. И одна из историй, честно говоря, меня немало шокировала.

Когда я была совсем маленькая (2 года), мне досталось место в садике. Надо сказать, что наша семья тогда жила в небольшом селе, жили довольно бедно, нахождение мамы в декретном отпуске сильно било по семейному бюджету. Садик был довольно на неплохом счету, поэтому меня с радостной душой отдали туда. И с этого все началось: бесконечные болезни и больничные. Бабушка списывала все на адаптацию. Неладное заметила она же. Примерно в конце октября, когда я "пробыла" в саду почти три месяца и находилось на очередном больничном, бабушка заметила затрудненное дыхание, вялость и мигом побежала в приемник. Там, проверив по карте, что у меня бронхит, отмахнулись от нее, мол, напридумывали себе болезней и бегаете мешаете. Да, оказалось, напридумывали двухстороннее воспаление легких. Бабушка добилась тщательного осмотра. Как этого не замечал педиатр - загадка. Почти две недели я лежала под капельницей без сознания, близкие родственники не отходили ни на шаг. Потом три месяца восстановления в стационаре. И несколько месяцев больничного дома. Как только меня перевели в стационар, папа начал разбираться в этом деле. Оказалось, воспитательницы и нянечки открывали в спальне окна перед сном, иногда и не закрывая их, когда мы засыпали. Так как мы живем на севере, уже в сентябре температура достигала -15, что уже говорить про октябрь, когда начиналась пора актированных дней для младших школьников. А все это делалось для того, чтобы меньше детей в группе было, сложно же совладать со всеми. Так и получалось: из 15-16 ребят было обычно 7-8. Не знаю, может, это обычная практика для детских садов, но, когда мои родители переехали в город, больше ни в одном саду, который я посещала, такого не было. Да и когда рассказываем знакомым/друзьям/родственникам, бОльшая часть не знакома с подобным.

Я не знаю, чем все это закончилось, но мама сказала, что никого не получилось даже уволить, не говоря о более строгом наказании. И воспитателей я этих не видела. Но хотелось бы посмотреть.

Вот такое веселое детство мое

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: