Газовый отопитель своими руками.

В прошлом посте про свой самодельный кемпер для пикапа https://pikabu.ru/story/postroy_svoyu_mechtu_samodelnyiy_kem... я коснулся темы отопления его в холодный период. И многие заинтересовались что это такое и как работает. Обещал рассказать подробнее. Рассказываю.

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

Построив кемпер, меня немного напрягало что его нельзя использовать в межсесонье. Холодно.

Посмотрев профильные сайты я нашел несколько решений. Но ни одно меня не устроило. Предлагались или безумно дорогие отопители Вебасто, Планар и подобные... от 30 000. Или китайские аналоги от 25 000. Все это питалось от топлива типа дизель или бензин. И нещадно высасывало аккумулятор. Требовало стационарной установки и дорогостоящего обслуживания. Для фирменных автодомов это может и хорошо, но учитывая стоимость моего кемпера (50 000) цена отопителя слишком велика... Были еще варианты типа Трума. На газу. Но размеров с батарею)) Тоже не вариант. У меня всего 2,5 м2))

Вообщем, покопавшись по сайтам я нашел простое и гениальное решение. Теплообменник для зимней палатки.

Что это такое? Это стальная коробка, с ввареными насквозь трубками.  Снизу в камере сгорания отверстие для горелки, сверху - выхлопная труба. Всасывает воздух вентилятор от компа 12В.

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

Схематично, но думаю понятно. Горелка нагревает трубки, воздух, заходя с одной стороны холодным, нагреваясь, выходит с другой стороны горячим. А СО2 выходит через выхлопную трубу на улицу. В итоге воздух в салоне чистый, теплый. Нет риска угареть и отравиться. На фото теплообменник без вентилятора.

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография
Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

Газовая горелка может быть любая. Туристический примус, инфракрасная, газовая плитка и тд.

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

Так как я хотел использовать ее более-менее стационарно (но с возможностью снять на летний период) горелку я интегрировал полностью внутрь камеры сгорания. Таким образом я полностью исключил выгорание кислорода в салоне.

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография
Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

Снизу у двери у меня приточка свежего воздуха, а сверху под потолком принудительная вытяжка. Тот же вентилятор от компа 12 В. Потребление таких вентиляторов 0,3 А. Просто ничтожно.

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

Трубу выхлопа я перенес на боковую стенку. Так как мне нужно было вывести ее под сиденье.

Таким образом я еще освободил плоскость сверху. И на ней теперь можно стало подогреть еду или чай.

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

Но все же это было опасно. Можно было случайно обжечься. И я закрыл все простеньким щитом. Стало более культурно и безопасно.

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

Кстати, о безопасности. Горелка с клапаном. В отсутствие пламени перекрывает газ. Так же имеется датчик утечки газа и превышения СО2

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

В случае утечки - верещит как резаный)).

Выхлоп выходит под сидушкой. Температура трубы в этом месте еще горяча, но уже рука терпит. Но все же первое колено решил сделать из нержавейки. На всякий случай.

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

Далее подсоединена обычная сантехническая труба. Серая. Тут уже она холодная. Труба ставится только на стоянках, поэтому она быстросъемная.

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

Ну и подведя итог что мы имеем.

Стоимость отопителя 3000 со всеми работами и запчастями. Размеры 25*25*35. Топливо газ. Расход 100г/ч на полную. Работает от 5л баллона. Прогрев с нуля до 20 градусов за 10 минут. Далее можно ставить на минимум. Или вообще выключить на пару часов.

Газовый отопитель своими руками. Своими руками, Туризм, Теплообменник, Авто, Кемпер, Видео, Длиннопост, Фотография

В летний период можно убрать чтоб не мешалось. Можно брать с собой на кемпинги. Устанавливать в палатке. Использовать на зимней рыбалке. Просто нечему ломаться.

Из минусов - нельзя задать температуру. Неэстетичный внешний вид.

На этом все) Пишите, спрашивайте. https://www.youtube.com/watch?v=NkE2SOB38e8&t=21s  

Подписывайтесь на мой канал. Там много интересного про мои туристические самоделки))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было много вариантов и тен в трубах и печка и прочее.. но после снегопадов 30 метров дороги откопаешь полутораметровые траншеи.. доберешся до гаража и .. да ну его нахрен.. сейчас вообще авто продал и вообще красота. - по снегопадам хоть маршрутки хоть авто застряют.. но застрять в маршрутке одно а ипаться выкапывать хоть и 4вд свое - другое. Гараж буду продавать сугубо летом.- лемтом от тишь и благодать- вьезд выезж.. мангал телек инет компп.. а замой суко заметенное до крыши хранилище летних вещей

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то бред, если только вы не на Камчатке или где-нибудь в Норильске живете.  Я, даже живя в районе приравненном к крайнему северу, к услуге лопаты прибегаю только чтобы место стоянки под седаном очистить, и то только потому, что ездит он у меня раз в месяц. Ездил бы каждый день, даже не нужно было бы чистить. Второй моей машине, 4вд, что такое лопата и зачем она нужна вообще не известно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Магадан это был. Конечно с камчаткой и чукоткой не сравнить но задувает тоже много

2
Автор поста оценил этот комментарий

у всех все по разному. Я всю зиму в гараже готовил снаряжение к летним сплавам, автотуризму. Где ж еще этим заниматься?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку