Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций.

Давно уже наблюдаю, что уровень осведомленности об этом проекте у большинства людей около нулевой. Чаще восприятие более негативное на уровне "распродаем наш газ китайцам".

Итак смотрим схему:

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост
~ 3000 километров, 38 млрд м3 газа в год экспортная производительность
Лично для меня эти цифры, как думаю и для многих других ничего особо не говорят. Будем разбираться дальше.


Сразу важный момент - негативные настроен про "наш газ" пойдет Китайцам. Тут важно посмотреть полную карту, чтобы понять где же находится этот "наш газ":

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Вот он "наш газ", так называется пойди и возьми в чем проблема?

Вот есть Чаяндинское месторождение:

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост
Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Открыто оно было еще в 1983 году, но как называется а что толку? В 2008 году Газпром получает лицензию на его разработку и начинает комплекс работ.


Теперь думаю стоит поговорить о количестве газа на этом месторождении ~ 1,2 трлн м3 газа.


Если посмотреть еще раз на схему газопровода выше, видно еще одно Ковыктинское месторождение.

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Было открыто в 1987 году, примерные запасы газа 2,7 трлн м3. В сумме эти два месторождения дадут примерно 3,9 трлн м3 газа.


Теперь нам пригодятся цифры озвученные выше - 38 млрд м3 газа в год экспортная производительность газопровода "Сила Сибири". Те газа в двух этих месторождениях хватит примерно на 100 лет загрузки газопровда "Сила Сибири". Те газа там много, реально много.

Но суть этого проекта не только в том, что мы сможем продавать газ (которого много но "взять" его не просто) Китаю, пока газ все еще является очень востребованным товаром, а то что после завершения строительства есть дальнейшие планы развития этого участка, еще раз смотрим схему (красные стрелки):

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Те там газа много, но ни чего не было построено для его добычи и транспортировки. Но по мимом Силы Сибири планируется строительство с цель объединения в единую сеть и других уже действующих газопроводов нашей страны. Так же совершенно очевидно, что указанные выше месторождения не единственные в том районе, а количество газа позволит не только экспортировать его - но и использовать для внутренних нужд.


Безусловно нужно еще упомянуть о строительстве Амурского газоперерабатывающего завода:

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в районе города Свободный Амурской области станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Завод будет важным звеном технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Проектная мощность (по переработке) — 42 млрд куб. м природного газа в год.

Производство гелия — до 60 млн куб. м в год.

Производство этана — около 2,5 млн тонн в год.

Производство пропана — около 1 млн тонн в год.

Производство бутана — около 500 тыс. тонн в год.

Производство пентан-гексановой фракции — около 200 тыс. тонн в год.

В завершении записи о затратах на строительстве:

2019 - 147 млрд рублей

2018 - 219 млрд

2017 - 208 млрд

2016 году - 76 млрд

2015 году - 19 млрд

ИТОГО 669 млрд рублей


Контракт с Китаем заключен на 30 лет, общая стоимость 400 млрд долларов. В среднем в год получается 837 млрд рублей по текущему курсу. Все данные примерные, скорее всего точных ни кто не знает. Тоже самое о вопросе себестоимости - скорее всего только догадки. Начало поставок - декабрь 2019 года. Выход на запланированную проектную мощность - 2025 год.


Буду признателен за дополнения или указания на какие либо возможные неточности моей стороны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое заебатое , что даже  Красноярск газифицировать - не рентабельно , а пиздить ресурсы и разграбливать регион - можно ао закону . В охуенное время живем;)

раскрыть ветку (26)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно "поподробнее про пиздить ресурсы по закону"? Кто у кого по закону "пиздит"?

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же? По плану как раз развитие газификации дальнейшее в этом районе.

раскрыть ветку (19)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ага . Сначало дальний хутор , потом у себя . Наоборот должно быть , нет ?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дальний хутор по одной трубе получит все миллиарды тонн, а тянуть газ по самое большой стране, в 150 000 000 потребителям, не сравнимые вещи.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом вопросе не разбирался. Судя по карте из записи - в этой области газопроводов пока нет. Но планируют как раз за счет строительства СС построить.


Если так-  то все логично.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не логично.
Своим не выгодно газ поставлять))
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня участок в пригороде Воронежа есть. Это новая часть села. Газ ждали лет 5, но его подвели в итоге. Что теперь? Где то не подвели еще, где то не подведут никогда, где то подводят. Но при этом вы однозначно решили уже, что все плохо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Потому что Россия огромная страна, и тянуть на дальние хутора дорого и бессмысленно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это дальний хутор даст деньги и обкатку технологий. Газифицировать можно хоть село с одним человеком. Только в этом нет смысла, если это нерентабельно. Всё должно стараться приносить бабки или хотя бы быть в небольшом дефиците (если мы говорим о конкретных благах людей). Построить газопровод до заброшенного села с одним человеком можно. Но не нужно. Потому что это не окупилось бы и за 500 лет. А значит, тупо минус деньги в трубу улетели бы, которые хотя бы потенциально могли принести больше пользы.


Лично я вообще против газа в любых городских домах. Только в нежилой промзоне (для заводов и пароходов, в том числе для центральных ГТС). Да, он дешевле и даже вроде экологичнее (тут не знаю), но он требует большой сознательности и контроля, не смотря на меры безопасности. Нельзя в дома городские (многоквартирные) подводить газ. Это небезопасно, даже, повторяю, при больших мерах предотвращения несчастных случаев. В сельские дома, в принципе, можно подводить газ. Там уже каждый больше отвечает за себя и "катастрофа" будет иметь небольшой локальный характер на отдельный дом.


У нас много источников энергии и уже есть возможности давно реализовывать проекты центрального отопления с индивидуальными приборами учёта потребления, в том числе с возможностью регулировки этого потребления. Поэтому газ в городских домах не нужен и чреват последствиями. От этого пора было отказаться ещё лет 10 назад.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится у нас в ближнем Подмосковье есть негазифицированные поселки и деревни.
А что касается окупаемости, опять же недавно было на Пикабу, за подключение дома и 15 метров до трубы затребовали 3 миллиона !!!!!
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале в городах надо отходить от газа в жилых зонах. В том числе, прошлогодние события со взрывами домов показывали уже не только опасность, но и невозможность адекватно эксплуатировать подобные системы, когда они заполоняют огромные пространства. Сейчас куча других способов обеспечить тепло. Для чего нужен газ? Топить квартиру, подогревать воду для душа и готовить пищу. Про топку я уже говорил, что это должно быть центральное отопление, сейчас позволяют технологии модернизировать системы вплоть до регулирования необходимого количества тепла в отдельных кваритрах. 21-й век уже давно идёт, а не начало 20-го. Про подогрев воды тоже самое, ГВС должно быть центральное с прибором учёта (что в принципе в большинстве случаев, насколько я знаю, и является таковым). Приготовление пищи — смешная экономия, если взвесить риски. Причём сейчас, снова же, идут технологии, в том числе всякие индукционные нагревы и пр. хрень, т.е. от конфорок стандартных электрических даже отходят, не говоря уже об открытом огне, как в пещерные времена. Это тоже чревато всё в плане безопасности.

В общем... За городом, на частной территории сколько угодно можно хоть огни жечь (хотя тоже не всё так просто по пожарной безопасности, но, всем как обычно похуй, естественно), хоть что творить. Там риски меньше. Но вот в муравейниках... Нет. Никакого газа. Да и вообще газ для личных нужд это ВНЕЗАПНО не главный сектор потребления газа. Не помню в значениях, но там вообще это незначительная часть рынка газа. В большинстве именно приходится всё на заводы и пароходы, а также на центральные всякие котельные системы и пр.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, центральное отопление пришло к нам из СССР, в последние время как прорыв преподносилось именно индивидуальное отоплениея в том числе поквартирное.
И вот ....
Back in USSR?

Конечно незначительное, но право имеем?
Или китайцам, даже для быта, нужнее и они для нас важнее?
Вопрос то в том, мы о своём население заботимся, или что?
Ладно газ, населению не нужен, чем Вы готовы заменить его населению, к центральному отоплению готовы подключить и обеспечить цену ДЕШЕВЛЕ чем газ на отопление частного дома?
Или может компенсируем разрешением собирать валежник?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, центральное отопление пришло к нам из СССР, в последние время как прорыв преподносилось именно индивидуальное отоплениея в том числе поквартирное.

В чём проблема делать регулирование подачи тепла от центрального? Я повторяю, что есть возможности так делать УЖЕ СЕЙЧАС. Просто регулировка подачи тепла в конкретные квартиры. Настраивай, но от ЦЕНТРАЛЬНОЙ подачи. Газ — прошлый век и вообще небезопасно (что касается именно в жилых зданиях). А то что там преподносится, мне похуй. У меня своё мнение. И тут не надо быть гением от энергетики, чтобы сложить два и два.

Китайцам, подозреваю, нужно именно не для быта, а для заводов и пароходов, ибо они как наращивали, так и наращивают мощности всяких производств.

Ладно газ, населению не нужен, чем Вы готовы заменить его населению, к центральному отоплению готовы подключить и обеспечить цену ДЕШЕВЛЕ чем газ на отопление частного дома?
Может ты читать внимательно будешь, прежде чем подобную дичь мне писать? Я как раз-таки писал, что в муравейниках (городах) надо отойти полностью от газа в жилых районах, только в промзонах использовать на заводах и во всяких котельных. Про частный сектор и всякие сёла специально отметил, что пока нет там столь критичного состояния, там можно ПОКА оставить. И я говорил про "дешевле" также. Что может это и НЕ БУДЕТ дешевле, но будет явно безопаснее. Вот и всё. Газ в жилых домах городов НЕ НУЖЕН. Понятно?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В чём проблема делать регулирование подачи тепла от центрального?


1 В отсутствии центрального отопления.
2 В цене. Центральное отопление, даже без регулирования, сегодня обходится дороже индивидуального.
3 В бессмысленности. Например в нашем регионе ЗАПРЕЩЕНО ставить индивидуальные узлы теплового учета. Какой смысл регулировать, если платить будешь по норме?)

Вопросы?)😉

Автор поста оценил этот комментарий

Про частный сектор и всякие сёла специально отметил, что пока нет там столь критичного состояния, там можно ПОКА оставить. И я говорил про "дешевле" также.


Так из Москвы то выйди.
Россия покрупнее будет.
Сегодня с этих людей требуют 3 млн за подключение газа, а альтернатива ему валежник!
И только.
Что Россиянам предлагаешь?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы снова манипулируете. Нам подвели газ, стоимость всех работ и подключения 120 тыщ.


Вы же говорите о случае, когда для подключения нет мощности и нужно построить новую газовую магистраль. Отсюда и цены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не манипулирую, мне это ни к чему.
Я говорю факт. Взять даже ваши 120 тыр, оно того стоит?
Проект, серьёзно?
Альбом типовых решений - слышали о таком?
Ксерокопия с такого 4 рубля лист, вот и вся себестоимость такого проекта.

А что касается подводки и подключения, это так же вопрос поставщика. Дайте мне этот бизнес и я буду в восторге.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
https://m.vk.com/clearsky24?from=groups
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверно ошиблись. Это похоже не для меня. Либо поясните причем тут эта ссылка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это для всех . Утверждающих про газификацию края . Скачай документ , не поленись почитать . https://m.vk.com/doc-143720880_516169520?hash=f987f9b6c19d14a57a&dl=81bb7c3c988ba14b5d

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку