Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций.

Давно уже наблюдаю, что уровень осведомленности об этом проекте у большинства людей около нулевой. Чаще восприятие более негативное на уровне "распродаем наш газ китайцам".

Итак смотрим схему:

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост
~ 3000 километров, 38 млрд м3 газа в год экспортная производительность
Лично для меня эти цифры, как думаю и для многих других ничего особо не говорят. Будем разбираться дальше.


Сразу важный момент - негативные настроен про "наш газ" пойдет Китайцам. Тут важно посмотреть полную карту, чтобы понять где же находится этот "наш газ":

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Вот он "наш газ", так называется пойди и возьми в чем проблема?

Вот есть Чаяндинское месторождение:

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост
Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Открыто оно было еще в 1983 году, но как называется а что толку? В 2008 году Газпром получает лицензию на его разработку и начинает комплекс работ.


Теперь думаю стоит поговорить о количестве газа на этом месторождении ~ 1,2 трлн м3 газа.


Если посмотреть еще раз на схему газопровода выше, видно еще одно Ковыктинское месторождение.

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Было открыто в 1987 году, примерные запасы газа 2,7 трлн м3. В сумме эти два месторождения дадут примерно 3,9 трлн м3 газа.


Теперь нам пригодятся цифры озвученные выше - 38 млрд м3 газа в год экспортная производительность газопровода "Сила Сибири". Те газа в двух этих месторождениях хватит примерно на 100 лет загрузки газопровда "Сила Сибири". Те газа там много, реально много.

Но суть этого проекта не только в том, что мы сможем продавать газ (которого много но "взять" его не просто) Китаю, пока газ все еще является очень востребованным товаром, а то что после завершения строительства есть дальнейшие планы развития этого участка, еще раз смотрим схему (красные стрелки):

Газопровод «Сила Сибири». Без лишних эмоций. Сила сибири, Россия, Газопровод, Видео, Длиннопост

Те там газа много, но ни чего не было построено для его добычи и транспортировки. Но по мимом Силы Сибири планируется строительство с цель объединения в единую сеть и других уже действующих газопроводов нашей страны. Так же совершенно очевидно, что указанные выше месторождения не единственные в том районе, а количество газа позволит не только экспортировать его - но и использовать для внутренних нужд.


Безусловно нужно еще упомянуть о строительстве Амурского газоперерабатывающего завода:

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в районе города Свободный Амурской области станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Завод будет важным звеном технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Проектная мощность (по переработке) — 42 млрд куб. м природного газа в год.

Производство гелия — до 60 млн куб. м в год.

Производство этана — около 2,5 млн тонн в год.

Производство пропана — около 1 млн тонн в год.

Производство бутана — около 500 тыс. тонн в год.

Производство пентан-гексановой фракции — около 200 тыс. тонн в год.

В завершении записи о затратах на строительстве:

2019 - 147 млрд рублей

2018 - 219 млрд

2017 - 208 млрд

2016 году - 76 млрд

2015 году - 19 млрд

ИТОГО 669 млрд рублей


Контракт с Китаем заключен на 30 лет, общая стоимость 400 млрд долларов. В среднем в год получается 837 млрд рублей по текущему курсу. Все данные примерные, скорее всего точных ни кто не знает. Тоже самое о вопросе себестоимости - скорее всего только догадки. Начало поставок - декабрь 2019 года. Выход на запланированную проектную мощность - 2025 год.


Буду признателен за дополнения или указания на какие либо возможные неточности моей стороны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ща тебе либерда быстро напинает. И про пенсионеров вспомнит и про больных детишек. А уж про продажу китайцам там вообще буча начнется
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понеслось гавно по трубам.@SUPERROBOT, подави этих не умных интеллектом.
Автор поста оценил этот комментарий
Запасаемся попкорном
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мой отец был жив, он часто любил ворчать про стоимость продажи электричества китайцем (сравнивая стоимость в платеже розничную и их оптовую). К сожалению с возрастом возможность логически мыслить приходит не ко всем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С годами становиться умным лень © Амирамов
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот для себя решил так - с годами приходит мудрость, но далеко не ко всем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, если человек в молодости был мудаком, с годами он не станет мудрым. Он станет старым мудаком.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку