ГАЗ-16 – экспериментальный советский летающий автомобиль

ГАЗ-16 – экспериментальный советский летающий автомобиль Газ-16, Отечественный Автопром, Воздушная подушка, Гифка

Экспериментальный советский автомобиль ГАЗ-16 передвигался при помощи воздушной подушки - машина буквально парила над землёй. Опытные образцы были собраны в 1962 году. В разных вариантах использовались маршевые винты от двигателя вертолёта Ми-2 и ДВС от представительского автомобиля ГАЗ-13 "Чайка".

ГАЗ-16 – экспериментальный советский летающий автомобиль Газ-16, Отечественный Автопром, Воздушная подушка, Гифка

На сегодняшний момент от уникальной машины сохранился лишь фрагмент кузова. Он выставлен в музее ГАЗ.

Автомобили из СССР

147 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:
• Грамотная речь, спокойствие, адекватность

• В случае, если делаете какие-либо спорные утверждения -- старайтесь ссылаться на источник.
• Помните о старой мудрости: "Всё, что я знаю, так это то, что я ничего не знаю". Не делайте безосновательных утверждений и проверяйте информацию.

• Вы можете присылать свои фото к публикации в разделе "Предложить новость", но не надо оффтопить ими в комментариях)


Не приветствуются:

• Нецензурная брань

• Безосновательные хамство или агрессия

• Употребление специфических сленгов

• Бессмысленные, бесполезные комментарии

• Спор без аргументов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А тормозит она нормально?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как и все суда на воздушной подушке.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, поставим вопрос иначе - как она тормозит?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привязанный к веревке шлакоблок?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдать якорь!

Автор поста оценил этот комментарий

Представьте что на повороте рядом с пешеходной дорожкой что будет? :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ходовые винты стопорит, и на инерции немного проезжает, или включает на реверс и тормозит быстрее.

Автор поста оценил этот комментарий

Хреново она тормозит. Как и все суда на воздушной подушке. Реверсом винтов.

Автор поста оценил этот комментарий

Сила трения. Так же возможно вращение винтов в обратную сторону, но это уже вопрос к коробке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку