67

Гайд по ремонту

Увидел данный пост

Гайд по ремонту Ремонт, Гайд, Мануалы, Создать сообщество

И думаю...

Я как человек который занимается более 10 лет ремонтом электроники, хочу все-же годный контент который бы сортировался, у нас есть такое сообщество как «сообщество ремонтёров»

Но там что не пост «я сломал свой телефон, куда обратиться?»

« а я вот такой крутой и вот так круто меняю разъём зарядки»

«А я вот так крутой умею припаять разъём разъёма и вот моя почта чтоб Вы мне все писали»

И так далее.

Годного контента практически нет, либо те кто просит помощи у кого либо, либо те кто научились недавно разьем менять на телефоне.

Я готов вести сообщество в котором будут гайды по ремонту, схемы, инструкции, мануалы, и не будет мусора типа «помогите я сломала ноготь»

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+2

Не надо. юзлесс.

+2

обома руками за

надоело читать посты, где люди ищут мастеров, или как заменить конденсатор

+1
Чувак, буду рад если у тебя будет свое сообщество,так как многому учусь на твоих постах. Впринципе и на пикабу зарегался только из-за твоих постов
раскрыть ветку 4
0

Блин приятно подобное читать, но ты не обращай внимание на мусор который я иногда пилю, это я бухой и мне кажется что я делаю офигенный пост, а потом просыпаюсь и честно стыдно зайти на Пикабу глянуть что я там вчера выложил.

раскрыть ветку 3
0
Да ну, все норм, должна же иногда и капелька юмора и тупизны проскакивать;) дай свои контакты- вк или whatsapp
раскрыть ветку 2
+2

1. https://pikabu.ru/community/remont - ремонтеры

2. https://pikabu.ru/community/TECHNO_BROTHER - соообщество (техно-братство) радиолюбителей, мастеров по ремонтам, и просто любителей электроники

3. https://pikabu.ru/community/ham_league - радиолюбители

4. https://pikabu.ru/community/ingenerium - Инженерия DIY (полумёртвое)

Сообществ по теме более чем достаточно

раскрыть ветку 20
0

На пикабу нет четких ограничений на количество сообществ определенной тематики. Цель автора повышение качества контента, созданием более узкопрофильного сообщества, так сказать со сливками. Техно браство сообщество слишком общее и те, кому интересны ремонты электроники могут быть мало интересны, вы сами давно заглядывали в тхно-бро? я даже не могу одним словом описать о чем сообщество. Ту да же давно пора перенести полумертвую DIY ибо половина постов техно-бро именно самоделки. Радиолюбители, это аналоговая электроника по большей части, это совсем другое направление, там своя тематика постов.  Если для вас это одно и то же это печально. Так вот, оставшееся сообщество ремонтеров оставить как сообщество для тех, кто ищет технической помощи и тех, кто делает малополезные отчеты о своей работе(ХЗ зачем они вообще нужны, но авторам виднее).

раскрыть ветку 19
+2

На Пикабу нет четких ограничений на количество сообществ определенной тематики

Зато на Пикабу не создаются сообщества-дубликаты)

А существующие (как минимум первые два), судя по описанию, полностью покрывают тему.

раскрыть ветку 18
+1

а как это будет выглядеть? не проще создать песочницу для всякого шлака?

раскрыть ветку 2
0

Я думаю песочница уже есть в сообществе ремонтёров

раскрыть ветку 1
+2
Ну может , пусть модер сообщества и отправляет всю простоту в песочницу, а годный контент останется. Честно, задолбали с заменой разъемов, экранов и мосфетов. Последний интересный пост был с разцарапыванием хаба и всё.
0
@gromt,приветствую! Как с Вами можно связаться? Нужна ваша помощь по ремонту
раскрыть ветку 1
0

Приветствую, piq@list.ru

0

Как там создать сообщество?

0
А есть ссылка на этот пост со скрина? Интересно комменты почитать, но по тегу пост не ищется почему-то из приложения.
раскрыть ветку 1
0

Модераторов набрать просто больше надо, чтобы выносили сор из сообщества. Переименовка ни чего не даст, будут писать тоже самое, просить инструкции.

0

В принципе я за. Должно быть Основное сообщество премодерируемое для тех, кому есть чем поделится. Гайды, Ремонты(только давайте без: отчет починил две мобилы три монитора - три фотки, минимум текста). Сообщество помощи ну ХЗ нужно ли оно вообще ибо там задают вопросы те, у кого ни навыков ни инструмента. Проще пусть спрашивают в комментариях.  Мне интересно читать то, откуда можно подчепнуть какие-то новые мысли, взгляды, техники и неинтересно читать отчеты, вопросы по ремонту ибо большинство не имеет ни навыков ни минимального инструмента, там даже общаться не о чем. Но проблема в том что если такие посты не отсекать жестко еще на этапе создания, т.е пропускать в сообщество, то никакого порядка не будет - теги мало кто правильно проставляет, опять же отчеты лепят, это касается и Гепки.

0

В прошлом посте недостаточно объяснили?

раскрыть ветку 14
+3

суть в том что сообщество ремонтёров совсем не фильтруется от мусора типа разъёма зарядки, оно стало более рекламного характера где разрешается и оставить свой номер после поста и так далее, но есть мастера которые просто обмениваются опытом либо просто черпают вдохновение и не ищут себе клиентов на Пикабу, но что ленту не открой все тебе свою почту в заголовке кидают.

раскрыть ветку 11
+1

Дык есть всякие специализированные форумы. Нафига здесь еще одно сообщество "типа профессионалов" где на нубские вопросы будут молчать или посылать читать схему. И как по мне, ничего плохого в таких вопросах нет. Если пикабушник умеет держать паяльник, и руки не из жопы, то в сообществе ремонтеров ему вполне могут помочь определить деталь, или подкинуть схему например. Для тех, кому не нравятся посты в сообществе есть игнор.

0

Может за рекламу пермача выдавать?

+1

Ещё раз: почитай комменты к предыдущему посту.

раскрыть ветку 8
-1

Да их много, но выкладывается мусор в перемешку с нормальным контентом.

Ладно, мне теперь вообще пофиг, я на тематических ресурсах сижу, но вижу что много людей пытаются тут научится ремонтировать что-то читая Пикабу.

Ладно, убедили, пусть будет то что есть.

Хорошего Вам настроения

раскрыть ветку 1
0
мне теперь вообще пофиг

ну в общем тоже позиция, не лучше и не хуже других.

я на тематических ресурсах сижу

не панацея вовсе. есть вещи, неотделимые от человеческой природы. одна из них - писать "где курсор остановился".

-2

Ну или учись паять женские ногти.

Похожие посты
39

В ремонте - Razer Kraken(Pro\Mobile\Chroma\7.1) ч.2

Приветствую!

Ч.1 - http://pikabu.ru/story/v_remonte__razer_krakenpromobilechroma71_ch1_5201372

Вторую часть малость затянул, но раз взялся нужно делать.
Спасибо всем ребятам кто поддержал и подписался!

Сегодня рассмотрим обычно не решаемую проблему массовых наушников - обрыв на катушку у динамиков. Причины всегда разные, массово несут Razer Kraken, SteelSeries Siberia, Monster Beats Solo, реже Bose, Marshall и прочее. Мой пост подойдет для ремонта любых классических полноразмерных наушников с обрывом динамика.

Почему я написал "не решаемую"? В 90% случаев сервисы делают отказ, приток оригинальных динамиков только с доноров. Частные мастера обычно предлагают замену парой на аналог из Китая. Сам таким занимался поначалу, но осознал что нет проблем восстановить оригинал.

К ремонту!

=======================================

Обрыв динамика - между выходами бесконечность, не звонится.

В первой части я описал разбор кракенов, начнем уже с разобранных.

Убираем\отпаиваем все провода, отделяем сам динамик в половине чаши от самих наушников.
Переворачиваем, и острым лезвием убираем наклейку над защелками. Далее прогреваем слегка клей в пазах защелок, и крупной отверткой продавливаем их внутрь, при этом разделяем чашу от корпуса с динамиком.

В ремонте - Razer Kraken(Pro\Mobile\Chroma\7.1) ч.2 Ремонт, Наушники, Razer, Длиннопост, Гайд, Лайфхак, Пайка, Динамик

Имеем следующее

В ремонте - Razer Kraken(Pro\Mobile\Chroma\7.1) ч.2 Ремонт, Наушники, Razer, Длиннопост, Гайд, Лайфхак, Пайка, Динамик

Далее убираем часть чаши, и уплотнитель в сторону. Сам динамик находится в пазу и поверху по окружности нанесен клей. Слегка прогреваем и поддевая лезвием убираем его, действуем без фанатизма, пластик очень нежный, если помять может потом не собрать. Далее вытаскиваем динамик.

Обрыв обычно либо вначале либо у катушки.

Замечу что, да, бывает обрыв одного из контакта от площадки, но на рассматриваемых ушах такое не встречается. Это например уже проблема Beyerdynamic.

Вначале нам нужно убрать жвачку из канала с контактами, легонько греем и убираем. Снятие мембраны начинаем с места вывода проводов, подеваем лопаткой либо тыльной стороной лезвия(мембраны обычно слегка проклеены и легко отходят) и понемногу тянем вверх, тут нужно чувствовать и главное не спешить. Если слегка надорвется мембрана это не беда, на этапе сборке просто доп. склеим это место.

Хочу извинится, но фото на данном этапе я не делал, решил не дожидаться след. клиента и так 2 часть затянул. Взял из интернета макс. похожее с вотемарком, горе мне :(

Далее нам нужно отделить провода от мембраны, клеят их на что то подобное силикону, адгезионные свойства слабые так что отделяется легко, главное спокойно и не торопится.

Теперь нужно залудить и прозвонить, лудить в данном случае только моим способом описанном ранее(зажигалки и прочее тут не покатит), мембрану можно при этом изгибать, чтобы не задеть горячим паяльником и не прожечь.

Тут я с фото тоже сбраковал, есть фотка готового результата. Обрыв был почти у самой катушки, я слегка отдернул от нее выводящий провод и запаялся.

Провода для новых выводов я делаю из пары жил фторопластового провода сплетенных вместе. Я покупал по метражу в Чип и дипе.

К мембране закрепляю посредством обычного лака для ногтей.
Мембрану к корпусу сажу на клей B7000, и сверху также заливаю небольшим слоем. Если при разборе мембрана была повреждена то замазываем разрез тем же клеем.

Далее запаиваем новые провода на площадку. Еще раз прозваниваем уже на самой площадке чтобы убедится что все собрано верно и нет кз между выводами.

Сам динамик проклеиваем к корпусу на клей T7000

Ну и далее собираем все в корпус.

Таким способом сделано уже более 2-ух сотен различных наушников.

Спорить о качестве звука после ремонта можно, но на деле все клиенты довольны, лично я разницы при правильной сборке и склейке не услышал не на одних ушах.

=======================================

Столкнулся с тем что визуализировать ремонт и места и действия не так просто, буду над этим работать. Надеюсь помог кому-то сохранить и отремонтить свои любимые наушники.

Показать полностью 10
603

Познакомьтесь! Декоративные штукатурки.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Сегодня я постараюсь немного рассказать вам о такой штуке, как декоративная штукатурка, что это, с чем её едят и почему стоит рассмотреть её как альтернативу обоям, когда в следующий раз возникнет необходимость сделать ремонт. Пост получился очень длинным.

Что же такое декоративная штукатурка? Под это определение подходит огромная группа материалов, предназначенных для облагораживания облика жилища путём нанесения на стену специальных составов с использованием определённой технологии. Пара примеров:

Познакомьтесь! Декоративные штукатурки. Длиннопост, Ремонт, Декоративка, Красота, Гайд
Познакомьтесь! Декоративные штукатурки. Длиннопост, Ремонт, Декоративка, Красота, Гайд

Сразу скажу, фотографии в примерах сделаны на мой старый-старый телефон и сделаны моими кривыми-кривыми руками или руками коллег в магазине, где я работаю, так что полновесное представление о том, как это выглядит в интерьере, они передать не смогут, ну да и не о том пост.

Переходим к группам, которые я для себя выделил. Их две - тонкослойные декоративные штукатурки и фактурные. Сразу стоит сказать, чтобы не писать под каждым примером, что все декоративные штукатурки устойчивы к мытью, некоторые фактурные даже пригодны для наружных работ. Примеры тонкослойных декоративных штукатурок:

Декоративная штукатурка с условным названием "Песчаные вихри", у каждой фирмы своё название. Существуют перламутровые пески, матовые пески и пески-металлики. На образце - комбинация трёх видов металликов: бронзы, золота и меди.

Плюсы: Легкое нанесение в два этапа, стоимость одна из самых низких, возможен относительно простой ремонт при механических повреждениях.
Минусы: Наносится только на идеально выведенные стены.

Декоративная штукатурка с условным названием "Мокрый шёлк", у каждой фирмы своё название. Шёлки имеют такое же разнообразие видов, как и пески. На образце перламутровый (что не видно из-за плохого освещения) шёлк.

Плюсы: Не очень сложное нанесение в два этапа, ремонт при механических повреждениях возможен, невысокая стоимость.
Минусы: Наносится только на идеально выведенные стены.

Венецианская штукатурка, иммитация мрамора. С натяжкой отношу её к тонкослойным только лишь потому, что она  колеруется изначально и действительно создаёт очень тонкое покрытие :)

Плюсы: Возможность создания действительно крутых, максимально приближённых к мрамору фактур.
Минусы: Действительно трудная технология нанесения, минимальное нанесение - три слоя. Наносится только на идеально выведенные стены. Цена не из самых низких.

Теперь приступим к фактурным штукатуркам. Здесь стоит сказать, что в отличие от тонкослойных, при нанесение фактурных штукатурок, рисунок создаётся в белом формате и потом лессируется воском/лаком/другой штукатуркой (можно и сразу колеровать фактурные штукатурки, но выходит, по моему мнению, неочень. Примеры:

Сверху вниз: Колеровання декоративная штукатурка, окрашенная латексной краской, окрашенная колерованным глянцевым лаком, окрашенная колерованным декоративным воском.

В принципе, все фактурные покрытия схожи, отличия лишь в технологии и наполнителях, поэтому описание будет общим:

Плюсы: большинство из них очень прочные, позволяют создавать множество фактур и имитировать натуральный камень. В принципе, у большинства не такая сложная технология нанесения. Не требуется идеальная подготовка стен, максимум - под обои, для некоторых сгодится и базовая штукатурка :)
Минусы: многослойность, практически для каждой четыре слоя: грунт, кварцевый грунт, первый слой фактуры, второй слой фактуры, лессировочные слои, отсюда вытекает времязатратность и стоимость выше, чем у гладких декоративных штукатурок. Трудный ремонт при механических повреждениях, ооочень трудно избавиться от покрытия, если надоест.

Несколько примеров фактурных декоративных штукатурок:

Имитация дерева

Фредди Крюгер

Фредди Крюгер 2.0

Мешковина

Травертин

Травертин Карта мира

Имитация камня

Грубый камень

Подведём общий итог. Если вы хотите сделать себе крутецкий ремонт или вам до чёртиков опостылели стыки обоев, мучения с плиткой и наскучила обычная краска, декоративные штукатурки - ваш выбор. Большинство из них вполне по силам нанести человеку, обладающему навыком шпатлевания. Если тема Вас заинтересовала, напишите, пожалуйста, в комментариях, надо ли делать продолжение и если да, то в каком ключе и направлении. Объективная критика приветствуется! Спасибо всем, кто дочитал эту длиннющую штуку.

P.S Баяноментр находил такие вещи, что я видел некоторое дерьмо.

Показать полностью 12
45

Отдам справочную литературу

В общем разбирали мастерскую и нашли старую литературу. Большую часть справочников (даташитов на микросхемы) забрал какой-то дедок, а что-то осталось. Начинающим ремонтерам может пригодится, в книгах достаточно хорошо объясняются принципы работы ИБП и прочих основ. Смогу передать по Тамбовской обл. Или если уж очень кому надо отправлю почтой. Выкидывать как то рука не поднимается.

Отдам справочную литературу Ремонт, Мануалы, Книги, Заберите добро, Ремонт техники
Отдам справочную литературу Ремонт, Мануалы, Книги, Заберите добро, Ремонт техники
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: