Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг.

Всем привет!


Я хочу рассказать, как я использую техники Лэеринга и Глейзинга при покраске миниатюр.

Это большой ответ в форме гайда на вопрос в комментариях к моему прошлому посту:
https://pikabu.ru/story/warhammer_underworlds_sepulchral_gua...


Нам понадобится:

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Миниатюрка. Будем красить щиток на ноге.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Краски. Берём линейку для покраски красного темного цвета.

Khorne Red
Wazdaka Red
Wild Rider Red
Carroburg Crimson

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Опционально можно использовать Lahmian Medium для разбавления краски. Но это необязательно, можно использовать просто воду.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Влажная палитра. Позволяет краске не высыхать довольно долго. Если интересно, расскажу, как ее сделать, отдельно. Можно использовать и просто кусочек пластика или пластиковую палитру, но тогда нужно будет смотерть за краской и следить, чтобы она не высыхала.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Бумажный полотенчик. Нужно для промакивания кисти, чтобы снимать избыток краски. Очень важный момент.

В подготовке, в принципе, все, дальше берем краску и накладываем ее на палитру. И разводим водой или медиумом.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Берём краску на палитру и разводим минимум 1 к 1 с водой или медиумом. Нужна консистенция молока, только чтобы найти эту консистенцию, нужно какое-то время, приходит с опытом. Главное, разводим минимум 1 к 1 с водой.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Кисть. Я использую StufPro номер 2. Меньше номера 1 кисти использовать я не вижу смысла, у них у всех тонкий кончик, а краской загружаются они на порядок больше - можно дольше работать с краской. Акрил очень быстро сохнет, и если использовать очень маленькую и тонкую кисть, то кончик будет засыхать, и рисование тонких линий превратиться в ад.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Небольшая гифка, как загружать кисть краской. И также показано, для чего нам нужно бумажное полотенце. Т.к. мы будем использовать довольно жидкую краску, то обязательно нужно снять излишки, чтобы при нанесении на миньку не образовывались большие капли краски, которые невозможно контролировать. И эти капли могут залить уже покрашеные детали.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Затронем тему базового слоя. Подготовленной кистью наносим первый слой краской Khorne Red. Он будет просвечивать грунт, и это нормально. В зависимости от краски он будет просвечивать больше или меньше.


Лайфхак. Чтобы проверить консистенцию краски, можете провести линию по ногтю, она должна быть полупрозрачной и настолько жидкой, чтобы не оставлять большую каплю. И так можно проверять краску всегда перед нанесением на миниатюрку.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

2 Базовый слой. Укрыли почти все, но нужно нанести еще один.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Базовый слой готов. Отмечу, что красные цвета очень хорошо ложатся, у них хорошая укрывистость. А вот у желтых и белых оттенков укрывистость очень плохая, и их лучше красить с подложкой. Например, для белого цвета используем серую подложку. Что это значит: сначала красим серым, потом белым.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Теперь приступим к высветлениям и технике Лэеринга, или Слоения. Краской «Wazdaka Red» наносим на миниатюру, но не кончиком кисти, а гранью. Зачем нужно так делать?Дело в том, что при проведении линий, когда мы поднимаем кисть, в любом случае останется маленькая капелька. Наша задача оставить эту капельку в нужном месте. Поэтому начинаем с правой части брони и ведём кисть к центру. Ждём, когда наш мазок высохнет, и наносим ещё. До тех пор, пока вас не устроит интенсивность цвета. Не стоит беспокоиться, если переход между цветами получился резким - мы его потом сгладим.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Следующий слой цветом «Wild Rider Red» мы наносим уже на меньшую область. Также не беспокоимся по поводу границ. Исправим это потом. В принципе, этот подход и называется Лэеринг. Мы слоями наносим краску от темного светлого на все более меньшую область. Так же работает в обратную сторону: от светлого к темному, чтобы прорисовывать тени.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Прошлый слой вышел слишком толстым. Чтобы это устранить, берём Wild Rider Red и Wazdaka Red  и смешиваем их. Разводим до состояния воды, так, чтобы при проведении кисточкой по ногтю оставался супер прозрачный слой. Обязательно снимаем излишки краски с кисти на полотенчик: чем более жидкая краска, тем сложнее ее контролировать, поэтому тестим все на ногте. И начинаем маленькими мазками. Наносим на границу цветов микс из 2 красок. Может потребоваться 5-10 слоев с просушиванием, чтобы стал виден результат. Таким образом мы создаём градиент, и если использовать довольно много слоёв, то получим плавный переход.

Разбавление краски до состояния водички и последующее нанесение на миниатюру называется Глазировка. Мы как бы наносим слой краски, и через него видим предыдущий.


В принципе вместо ногтя можем использовать загрунтованный кусочек пластика. Я грунтовал старые коробки от дисков и тренировался рисовать тонкие и прозрачные линии на этих коробках.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Теперь нам нужно размывать границу между цветами. Это просто: всего лишь нужно нанести нашу предыдущую смесь на резкий стык между двумя цветами. Это просто потребует большого количества слоёв, чтобы граница становилась прозрачной.

И важный момент: не наносим следующий слой, пока не высох предыдущий. Если начнём красить по невысохшему, мы можем получить кляксы и неравномерный градиент. Так что наносим краску и дуем, чтобы быстрее её высушить. Кто-то использует фен для этого.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Теперь точно так же до состояния водички размываем базовый цвет и средний. Затем отжимаем кисть, тестим на ногте и только потом наносим на миниатюрку.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Наносим тени. Берём проливку, разбавляем водой. Наносим в углубления, точно так же, как и яркие цвета. Наносим слой, дуем, смотрим, высохло или нет, наносим следующий слой. Через слоёв 5-7 вы увидитею как плавно темнеют углубления. Наносим, пока цвет вас не устроит.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Ну вот как результат мы получаем плавный переход от темного к светлому. С помощью 2 техник, Лэеринга и Глазировки, мы добились плавного перехода. Его можно доводить до совершенства, подмешивая к базовому цвету следующий, и так до чистого следующего оттенка.

Этот фрагмент брони я сделал за 15 минут - это немного времени, а эффект получается потрясающий.

С первого раза может не получиться, краска будет недостаточно жидкой, или наоборот, слишком жидкой. Могу посоветовать начинать с очень жидкой краски, и от нее находить свою консистенцию. Могут мазки оставлять много капель, если не до конца уйдет краска при промакивании. Тут нужно пробовать все методы на себе и просто красить много минек. Ну и не бояться ошибок: если рисовать все тонкими слоями и сильно разведенной краской, то можно перерисовать элемент раза 3, и краска все равно не будет выгдядеть жирно.

Гайд по покраске миниатюр. Лэеринг. Глэйзинг. Wh painting, Wh miniatures, Warhammer 40k, Warhammer: Age of Sigmar, Гайд, Warhammer, Хобби, Paint, Гифка, Длиннопост

Вот так выглядит палитра при покраске.



Выводы:


1. Разбавляем краску.

2. Всегда снимаем излишки.

3. Ведем кисть от места, где нам нужно меньше краски, в то место, где нам нужен более интенсивный цвет.
4. Пробуем много раз.
5. Не сдаемся в попытках.


Спасибо за внимание. Если будут вопросы, прошу в комментарии, буду стараться на все ответить.

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Буду пробовать. Про укрывистоть очень верно замечено. Я обычно для золотого использовал жёлтый а потом золотой.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я для золота использую коричневый, например, чтобы хорошо лег Balthasar Gold - краска, которая очень капризная - я сперва наношу Mournfang Brown.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Я тут посмотрел, у ГВ сильно изменилась линейка красок. Добавились technik и другие. Я когда занимался покраской. Были или просто краски или чернила. Можете рассказать назначение новой линейки красок ГВ?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В общем сейчас у ГВ есть несколько типов краски

Base
Layer
Dry
Shade
Texture
Technical
Edge
Glase

Разберем по порядку:

Base
Краска с повышенным содержание пигмента. ГВ рекомендует ложить ее как базовый слой. Очень укрывистые и хорошие краски, меня особенно поразил Ceramite White. Белый который хорошо ложиться без подложек.

Layer
Стандартная краска, густая, нужно разводить, можно наносить и как базу и как слои. Ничего примечательного. Основной цветовой охват у палитры ГВ это Layer краски.

Dry
Сухая краска. Это по сути пигмент без связующего вещества, ну или совсем чуть-чуть там есть, используется для техники драйбраш, макаем кисть, вытираем и по граням. Не знаю насчет полезности этого типа, потому что драйбрашить можно с любой краской.

Shade

Проливки. Что-то типо старых чернил но не совсем. Наносим на миньку краска растекается и затекает в углубления, можно сделать быстрые тени. У меня есть почти вся линейка пользуюсь ими очень интенсивно, только наношу их выборочно в нужные углубления не заливая всю миньку.

Texture
Краска для баз и формирования земли, снега, и пустынной растрескавшейся земли. По сути, это похоже на ПВА клей, смешаный с краской и мелким песочком, удобно что не нужно заморачиваться с пва клеем песком и потом еще покраской этого песка. Но лучше купить баночку Layer краски, и покупать текстурную только если очень надо или есть лишние деньги.

Technical
Это очень крутой набор красок и эффектов, например кровь, ржавчина, окисление. Но самый топ это Lahmian Medium это медиум который входит в состав краски и при добавлении в краску он делает ее текучее и прозрачнее, но при этом свойства краски не меняются, очень крутая штука! Ну также можно из нее делать Glase из любой обычной краски, хотя с этим справляется обычная вода очень неплохо.

Edge
Не использовал эти краски, ГВ их продвигает как краски для финальных высветлений по граням, просто более светлые тона, можно отнести к Layer краскам, я думаю.

Glase
Очень жидко разбавленная краска, выделяем ей цвет или сглаживаем переходы. Делается из воды и любой краски. Смысла покупать особо не вижу.

Вроде все)



раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Просто буду на выходных себе краску покупать для моих снов Лемана Русса. И очень раритеных наборов. Надо ориентироваться. Будет пробы пера но скорее всего кривые))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, есть приложение Citadel Paint, в нем можно посмотреть все краски, есть вишлист, и также цветовые схемы и сочетания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сны Лемана Русса. Бестселлер. Спрашивайте во всех книжных магазинах Планеты Колдунов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) ну с мобилки писал. Книжная сеть Просперо)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку