Гайд пo peзюмe и coбeceдoвaниям.

Гайд пo peзюмe и coбeceдoвaниям. Резюме, Работа, Лайфхак, Совет, Длиннопост
Гайд пo peзюмe и coбeceдoвaниям. Резюме, Работа, Лайфхак, Совет, Длиннопост
Гайд пo peзюмe и coбeceдoвaниям. Резюме, Работа, Лайфхак, Совет, Длиннопост
Гайд пo peзюмe и coбeceдoвaниям. Резюме, Работа, Лайфхак, Совет, Длиннопост
Гайд пo peзюмe и coбeceдoвaниям. Резюме, Работа, Лайфхак, Совет, Длиннопост
Гайд пo peзюмe и coбeceдoвaниям. Резюме, Работа, Лайфхак, Совет, Длиннопост
Гайд пo peзюмe и coбeceдoвaниям. Резюме, Работа, Лайфхак, Совет, Длиннопост
Гайд пo peзюмe и coбeceдoвaниям. Резюме, Работа, Лайфхак, Совет, Длиннопост
Гайд пo peзюмe и coбeceдoвaниям. Резюме, Работа, Лайфхак, Совет, Длиннопост
Гайд пo peзюмe и coбeceдoвaниям. Резюме, Работа, Лайфхак, Совет, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то достаточно 90 секунд для оценки навыков соискателя, то он обречён впоследствии жестоко ошибиться... И не один раз.

раскрыть ветку (95)
278
Автор поста оценил этот комментарий

ты что... они же по крепости рукопожатия и зрительному контакту определяют, способен программист выполнять задачи или нет.

раскрыть ветку (13)
78
Автор поста оценил этот комментарий

А еще по осанке.

раскрыть ветку (9)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Плохая осанка -> много сидел за компом -> много кодил -> хороший программист
раскрыть ветку (7)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Принимают на работу программиста
- ... в общем то вы нам подходите, но какой то вы малоподвижный.
- а вам программист нужен или обезьяна?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или наоборот долго отлаживал плохо написанный код
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но не свой

Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, я был рождён программистом О_о

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмут по способностям, и имеют риск мучиться с соб... .. саботажником!

2
Автор поста оценил этот комментарий
С ним потом общаться вообщето. Если он вместо руки кисель для рукопожатия подает и глаза прячет постоянно трудновато будет с ним
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По почте или в чате уже запретили общаться? Он же не менеджер, ему клиентов ублажать не надо.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек пришел на собеседование, первичный отбор в виде конкурса резюме или, в ряде компаний, каких-то тестирований, он уже прошел.
Например, в McKinsey, чтобы попасть на собеседование, нужно сначала пройти отбор по резюме, потом тесты (в зависимости от должности это может быть тест по знанию Excel, по математическим/аналитическим способностям, etc).
Так что представление о навыках и способностях человека к началу собеседования работодатель имеет, и зачастую остается чисто внешнее впечатление: то, как человек себя держит, сможет ли он работать в коллективе, сработается ли с самим начальником etc.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это от корпоративной культуры и самой компании зависит, как его будут первоначально отбирать. В любом случае, HR не обладает достаточной квалификацией для полноценного технического собеседовения, а в резюме сейчас, зачастую, пишут подряд все знакомые слова из производственной области.
Автор поста оценил этот комментарий
это может быть тест по знанию Excel, по математическим/аналитическим способностям, etc

Эта чушь используется когда работодатель понятия не имеет кто ему нужен. Тесты Айзенка, загадки на собразительность, задачки на логику и т.п. Они не понимают нужен им кроссвордист или сотрудник. Всем вменяемым работодателям ясно, что отбирать и собеседовать специалистов должны его непосредственные руководители.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, наверное, топовая консалтинговая компания мира понятия не имеет, кто им нужен. А тест на знание Экзеля об этом прям вот кричит.Набирают, кого могут, лол.

А к чему ты тесты Айзенка и "загадки" на логику привел - вообще неясно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А к чему ты тесты Айзенка и "загадки" на логику привел - вообще неясно.

У тебя ни одной идеи? Объясняю для непонятливых: всю эту хрень втирают на некоторых собеседованиях. И чем тупее фирма тем больше бреда.


Консалтинговая компания (топовая или нетоповая) по определению бред. Их цель - залечить лохов, убедив их в необходимости их услуг.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж ты SmolikOFF (хитрая жопа) добавил меня в игнор-лист, я дополню свой же пост.


Ты думаешь, что для того, чтобы иметь свое мнение надо быть экспертом мирового уровня? Ты такой? Я знаю как работают крупные компании и знаю что такое консалтинг. Тебя это удивляет? В мире ещё много удивительного. Хотя, возможно, ты просто сам работаешь в консалтинге и моя фраза тебя зацепила.

Автор поста оценил этот комментарий

Чисто инфы ради. Компания IBM зарабатывает в том числе и консалтингом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если "в том числе", то я не против. Но когда консалтинг это основной вид деятельности, то ясно что это профи-лохотрон.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, емнип,  из производств у IBM остались мэйнфрэймы, и ряд тяжелых серверов. Ну и Ватсон, хотя как они продают его услуги, я не интересовался.

Так что консалтинг наверняка занимает немалую долю в прибыли, идущей от всех их проектов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не готов дискутировать, т.к. не знаю какую долю у них занимает консалтинг. Фирма известная, причём явно не консалтингом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я точно знаю, что ноутбучный бизнес, равно как и серверный [по крайней мере массовых X86 серверов] был продан компании Lenovo.

Инфу по доле консалтинга постараюсь найти.

Автор поста оценил этот комментарий

А ты эксперт мирового уровня, я смотрю. Однозначно сечешь в том, как сейчас крупные компании работают и что такое консалтинг.

8
Автор поста оценил этот комментарий
в течении 90 секунд определяется в основном насколько приятен или неприятен человек.

по моему опыту могут взять на работу потому что ты нравишься внешне+у боса есть ощущение что ты именно тот кто нужен. мануал для манагеров, следовательно доучить можно за небольшое время. если человек приятен босу, то ему учить будет проще, интереснее, проще влиться в коллектив.  это тоже весьма важно

1
Автор поста оценил этот комментарий

для некоторых вакансий этого хватило бы))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие "физиогномика". Если ты с ним не знаком, то ты обречён впоследствии жестоко ошибиться, когда тебе недостаточно 90 секунд для оценки.. И не один раз.

9
Автор поста оценил этот комментарий

это правило психологии и она подсознательное! В первые 90 секунд ты строишь о человеке впечатление о себе как о личности, у наших предков иногда не было больше времени  для принятия решения! Я не утверждаю что это прям пиздец как верно, но это очень популяризованное мнение!

раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю, что начальник, решающий, брать или не брать человека исключительно по подсознательным впечатлениям, обречён постоянно ошибаться, ибо он берёт человека работу работать, а не семью с ним строить.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый тот начальник, который ведется на такие вот подсознательные вещи.

Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том что к боссу приводят соискателя уже прошедшего собеседование со специалистом и непосредственным начальником. В этом случае босс просто смотрит нравится ли ему внешний вид и умение держать себя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не ведёт собеседование 90 секунд. Просто впечатление играет большую роль при собеседовании, и остальная часть влияет уже меньше.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку