Гайд как поймать рыбу или жизнь Р

Очередной 6 месячный рейс начало. Идём на северные Курилы, на промысел минтая и кальмара.

Гайд как поймать рыбу или жизнь Р Море, Рыбалка, Минтай, Дорога домой, Работа, Длиннопост

Это эхолот, прописываем район находим рыбу

Гайд как поймать рыбу или жизнь Р Море, Рыбалка, Минтай, Дорога домой, Работа, Длиннопост

Поставили трал, слева каждая полоска это минтай залетел в трал с права раскрытие трала и заход рыбы

Гайд как поймать рыбу или жизнь Р Море, Рыбалка, Минтай, Дорога домой, Работа, Длиннопост

Мостик, от сюда идет управление пароходом

Гайд как поймать рыбу или жизнь Р Море, Рыбалка, Минтай, Дорога домой, Работа, Длиннопост

Траловый комплекс, вытягиваем и ставим трал тут

Гайд как поймать рыбу или жизнь Р Море, Рыбалка, Минтай, Дорога домой, Работа, Длиннопост

Достали удочку(трал) 70 тонн неплохо

Гайд как поймать рыбу или жизнь Р Море, Рыбалка, Минтай, Дорога домой, Работа, Длиннопост
Гайд как поймать рыбу или жизнь Р Море, Рыбалка, Минтай, Дорога домой, Работа, Длиннопост

Далее рыба идёт в цех на обработку а потом  ее морозят.  В трюм помещается 500-580 тонн. 

Если интересно задавайте вопросы, отвечу.  P.S. P-рыбак)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как к вам на работу устроиться? Какое образование надо иметь и надо ли вообще? Я так понимаю работа вахтовая, полгода рейс полгода дома?

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

командирский состав обязан иметь образование, матросы просто покупают корочки 20-30т гдето. А так в Приморском крае полно всяких фирм. Да график разный я зарядился на 6 месяцев, но вот думаю что зимой то дома делать походу пойду до мая т.е. на год)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот меня тянет в море, но я человек совсем не подготовленный, в море только купался))

что, кроме корочек нужно, чтобы устроиться на работу, какая в среднем зарплата у такого, как я, работника?

Вообще было бы интересно почитать про внутреннюю кухню всей этой отрасли...

Заранее спасибо!

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да в след посте попробую все поподробнее обьяснть

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, подписался даже, разложи все по полочкам, что за корочки , где берутся, что за фирмы, как проверить фирму(вдруг разводилы какие), какие бывают графики, какова оплата труда и конечно каков сам труд, ну по максимуму, " всё что должен знать соискатель" так сказать :-)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да напишу позже

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько позже? А то свербит аж, хочется всё ответы вот прям сейчас и сразу, как обычно в принципе :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё, пожалуйста, про такие моменты: обязательны ли корочки, какие есть в этой сфере вакансии (особенно те, что без специального образования), много ли желающих, т.е. есть ли шансы у человека без "морского" образования вообще или даже соваться не стоит? Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в Тайланде на море - достало. На всем чём можно переходил из маломерок. Тянет на жопные приключения на большегрузах и рыболовных судах. Подписался - пили пост, как устроился, откуда сам, склоько зарабатываешь, сколько тратишь (что немаловажно). Есть ли смысл бросать постоянные +30С и валить к вам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты лучше расскажи, как в Тайланд на море попасть?
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле как устроишься, встречаются компании в которых 6 работаешь, 3 дома и т.д. Лучше искать работу на транспорте, желательно большом (от 40 тыс тонн), можно мир посмотреть (но не стоит обольщаться))))образование желательно иметь т.к. это рост по карьерной леснице и соответственно зп
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно на транспорте лучше? А образование с матроса же начинается правильно? Обучение долгое? Все интересно, свербит, не дождусь наверно поста автора :-)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На транспорте т.к. не надо рыбу шкерить(чистить), работу свою выполняешь и все, ну и по миру покататься в перерывах между переходами. А насчет матроса, это смотря к чему душа лежит, если ближе техника то лучше мотористом. А самый лучший вариант это получить образование и в комсостав))) для затравочки: ЗП 3го механика 3300 долларов в месяц, 2го механика +-5500, ну а стармеха как договоришься с конторой. Так что дерзай
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так понимаю моторист это профессия, высшее образование, на нее учится несколько лет надо правильно? А вот на матроса вроде как слышал достаточно курсов, учиться это конечно хорошо, но ведь в момент обучения еще и кушать что-то надо и семью кормить :-) Вот меня матрос пока и интересует, с него можно начать, а там уж и о вышке думать :-)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле матрос и моторист это рядовой состав, просто матрос на палубе работает, а моторист в машинном отделении. Матрос подчиняется штурманам, а мотористы механикам. Учиться точно не скажу сколько, но когда я учился на мотора +-2 месяца было. А если учиться на комсостав, там да, минимум 3 года на заочке. А где живешь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Твери. От моря далеко :-) Ближайшее мореходное училище у нас в Питере наверно. А ты когда учился? Я вполне серьезно рассматриваю этот вариант, что бы связать с ним жизнь так сказать :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам с Мурманска, учился в ММРК им Месяцева, на механика, а потом в академию Макарова поступил, но не закончил. Хожу в море с 2007го. Вообще, самый нормальный вариант, это, действительно, отучиться на матроса или моториста, а потом на заочку в колледж, ну а в идеале в высшее где нибудь рядом. Кстати, пробей по Москве, как вариант там должно быть т.к. как помню там документы парни делали, правда давно, но чем черт не шутит. Но главная проблема это трудоустройство, тут как повезет, на первых порах скорее всего денег придется дать, а там уже проще.
1
Автор поста оценил этот комментарий

приготовься к тому что там можно ёба дать) Пол года карл.. не сможешь топтать землю родную))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку